Cartão de título para uma comparação entre Images 2.6 e Meta Muse Image, encabeçado pelos nomes dos dois modelos acima da linha "A diferença de preço de 21x é principalmente uma questão de configuração de qualidade", com três cartões de estatísticas exibindo $0,01 / Muse Image por imagem, $0,21 / Images 2.6 na configuração máxima e $0,013 / Images 2.6 na configuração média.
Guides & Insights

Images 2.6 vs Meta Muse Image: A diferença de preço de 21× é sobretudo uma questão de configuração de qualidade

Autor

Alistair Wren

Data de publicação

Modelos mais recentes · 20Ver todos os modelos →
Benchmarks: Artificial Analysis · atualizado diariamente
Voltar para todas as publicações

A comparação que você encontrará citada é que o Images 2.6 custa cerca de 21 vezes o que o Meta Muse Image custa. Esse número é real e também é enganoso, porque compara a configuração de saída mais cara da OpenAI com a única da Meta. O GPT-Image-2.6 Sunburst cobra US$ 30 por milhão de tokens de saída de imagem e, com o orçamento de tokens "max", isso dá aproximadamente US$ 0,21 por imagem. A Meta cobra um centavo fixo. Mas baixe o Sunburst para qualidade média — onde a maior parte do trabalho de produção de fato é executada — e o valor da OpenAI fica mais próximo de US$ 0,013. Nesse ponto, a diferença é de 1,3×, não de 21×, e todo o argumento precisa ser reconstruído em torno de algo que não seja o preço. O Images 2.6 foi lançado em 4 de novembro de 2026 em duas variantes de API, Sunburst e a versão ajustada para velocidade, GPT-Image-2.6 Flare. O Meta Muse Image está disponível para o público em geral desde 7 de julho de 2026, foi criado pelo Meta Superintelligence Labs sob o codinome Mango, e é a API de imagem confiável mais barata desta geração.

Portanto, a pergunta útil não é "qual é mais barato". É "o que o dinheiro extra compra em cada nível de qualidade, e em que ponto a tarifa fixa da Meta deixa de ser a resposta certa mesmo para uma equipe com orçamento limitado".

Fazendo a aritmética corretamente

A OpenAI não publica um preço por imagem, então qualquer valor por imagem é uma derivação do modelo de tokens. As tarifas são US$ 5 por milhão de tokens de entrada de texto (em cache, US$ 1,25), US$ 8 por milhão de entrada de imagem (em cache, US$ 2) e US$ 30 por milhão de saída de imagem; as tarifas de lote da OpenAI são metade disso, embora as páginas do modelo 2.6 atualmente listem /v1/batch como sem suporte, então o desconto não está disponível para este modelo hoje. Os orçamentos de tokens de saída por configuração de qualidade são herdados da geração 2.5, o que faz com que estes sejam estimativas, e não números publicados da 2.6 — uma ressalva importante, pois uma mudança no tokenizador ou na programação dos orçamentos alteraria todos os números abaixo.

• Baixa qualidade — aproximadamente 196 tokens de saída, cerca de $0.006 por imagem. Mais barato que a Meta.

• Médio — aproximadamente 439 tokens, cerca de $0,013. A menos de um terço de centavo do "dez centavos por dez" da Meta.

• Alto — aproximadamente 1.756 tokens, cerca de $0,053. Cinco vezes a Meta.

• xhigh — aproximadamente 3.122 tokens, cerca de $0,094. Nove vezes a Meta.

• Max — aproximadamente 7.024 tokens, cerca de $0.21. Vinte e uma vezes a Meta. Este é o valor que é citado.

• Meta Muse Image — $0.01 preço fixo, com grounding de pesquisa incluído, em qualquer resolução compatível. Revendedores listam $0.011.

Duas coisas decorrem disso. A primeira é que o preço da OpenAI é um botão regulável, e o da Meta não é. Uma equipa que padronize qualidade baixa ou média pode executar o Images 2.6 por aproximadamente o que custa o Muse e obter um perfil de falhas diferente, não um orçamento diferente. A segunda é que é nesse botão que os orçamentos realmente estouram: ninguém começa por querer gerar no máximo, mas o máximo está a um parâmetro de distância do médio e não há na resposta qualquer estimativa de custo por pedido que lhe diga quanto acabou de gastar.

Essa assimetria — cobrança por uso versus preço fixo — é o argumento honesto para um roteador além da conveniência. A OrcaRouter cobra pelo preço de lista do provedor com 0% de markup, então um modelo com cobrança por tokens continua com cobrança por tokens e um modelo fixo continua fixo; o que você obtém é ambos por trás de uma chave e uma fatura, o que significa que o gasto por modelo é comparável em um só lugar, em vez de reconstruído a partir de dois sistemas de cobrança. O failover automático também importa mais aqui do que o normal: se uma solicitação de US$ 0,21 falha no outro extremo, você pagou pela tentativa e não pela imagem, e tentar novamente no mesmo endpoint degradado é como um mês barato se torna um mês caro.

O que o dinheiro extra compra nos níveis alto e acima

O Quality Elo é a única medida disponível entre fornecedores, e o ancestral é o único que é medido.

No AA-Image-Editing v2.1, verificado em 5 de novembro de 2026: o GPT Image 2.5 Sunburst (max) obtém 1.199 em 18.300 amostras. o Meta Muse Image obtém 1.129 em 13.426 amostras. Trata-se de uma diferença de 70 pontos, bem fora de ambos os intervalos de confiança, e é a afirmação mais clara deste artigo: no topo da gama da OpenAI, o Muse não chega perto.

No AA-Image-T2I v2.1, a diferença é semelhante — 1.224 para GPT Image 2.5 Sunburst contra 1.127 para Muse Image, com GPT Image 2 (high) em 1.188 no meio. O próprio Images 2.6 ainda não tem linha em nenhum dos dois rankings. Foi lançado ontem; os rankings Elo precisam de milhares de votos em pares, então isto é um atraso, e não um resultado.

A questão em aberto é onde fica o ponto de cruzamento. O Muse Image, com 1.127, está mais ou menos no território do GPT Image 2 de abril de 2026 e praticamente no mesmo nível do MAI-Image-2.6, com 1.168, em texto para imagem. Se o Sunburst em qualidade média chegar perto do GPT Image 2 (alta), com 1.188, então a configuração de US$ 0,013 está comprando cerca de 60 Elo a mais que o Muse por três décimos de centavo. Se ficar mais perto de 1.140, estará comprando 13 Elo, e a Meta vence de forma inequívoca o argumento de valor. Ninguém pode dizer qual dos dois ainda — e essa única incógnita vale mais do que todos os outros fatos nesta comparação.

A two-column scoreboard titled 'Images 2.6 vs Meta Muse Image — the scoreboard'. The OpenAI column lists Nov 4 2026, about $0.013 at medium, about $0.21 at max, text-to-image not yet scored, output set by token budget, and GIF and SVG extras. The Meta column lists Jul 7 2026, $0.01 flat at medium and at max, text-to-image Elo 1127, an output ceiling of about 1600 px, and agentic search extras.

A diferença de arquitetura que ninguém precifica

O Meta Muse Image não é um endpoint de difusão com uma fila de prompts. É um gerador agêntico: segundo a descrição da Meta, ele raciocina antes de renderizar, pode invocar busca na web e execução de código no meio da geração e refina a própria saída. É por isso que a fundamentação por busca está incluída no centavo em vez de ser cobrada como uma chamada de ferramenta — espera-se que o modelo vá consultar algo.

O que isso proporciona é real e específico. Peça um pôster que apresente o nome de um produto atual, um logotipo mantido em um ângulo específico, ou uma cena que precise corresponder a um detalhe factual, e um modelo fundamentado pode resolver o detalhe em vez de aluciná-lo. Peça um diagrama com aritmética nele, e um modelo que consegue executar código tem mais chance de acertar a aritmética do que um que está prevendo glifos.

O que isso lhe custa, além de dinheiro, é previsibilidade. Um loop agêntico que decide quantos passos dar é mais difícil de limitar do que um denoise fixo, e mais difícil de tornar idempotente — o mesmo prompt pode seguir um caminho diferente em outro dia. Para um job em lote que produz dez mil imagens de catálogo, esse é um custo operacional real que não aparece em nenhuma das tabelas de preços.

O Images 2.6 seguiu a direção oposta de uma forma diretamente comparável. Ele adiciona um parâmetro complexity que controla quanta margem de planejamento o modelo recebe — a orientação da OpenAI é começar com um valor baixo e aumentá-lo quando uma cena tem várias restrições interdependentes — e expõe isso como uma configuração explícita por solicitação. Em outras palavras, um fornecedor tornou o loop de planejamento automático e o outro o transformou em um ajuste. Qual é melhor depende inteiramente de você preferir que o modelo decida ou decidir por conta própria.

Imagens de referência e o teto de resolução

É aqui que os dois produtos divergem de uma forma que determina fluxos de trabalho inteiros.

• Imagens de referência — O Meta Muse Image aceita até 10, e a Meta afirma 94% de consistência de personagem em uma série. O Images 2.6 adiciona imagens de referência salvas reutilizáveis no ChatGPT e oferece suporte a entradas de imagem tanto no endpoint de geração quanto no de edição; a OpenAI não publicou um número máximo de referências para os modelos 2.6.

• Teto de saída — o Muse Image atinge no máximo cerca de 1.600 pixels no lado maior, o que é uma escolha deliberada para posicionamentos em redes sociais e publicidade e um limite rígido para impressão. O Images 2.6 não tem um nível 2K ou 4K publicado no mesmo sentido que a linha Gemini tem; a resolução é implícita pelo orçamento de tokens de saída, em vez de vendida como níveis nomeados.

• Formatos de saída — O Images 2.6 adiciona exportação em SVG, que o Muse Image não oferece. Para trabalhos de logotipo, ícone e diagrama, a saída vetorial é decisiva independentemente do preço, porque uma imagem raster não pode ser ampliada e convertida em vetor, não importa quantos pontos Elo ela obtenha.

O teto de 1.600 pixels é o fato mais subnotificado sobre o Muse Image. Um centavo fixo é genuinamente extraordinário para uma imagem de feed. Ele não substitui uma foto de produto em 2K, e equipes que compram pelo preço e descobrem o limite depois acabam pagando por um upscaler — que é um segundo modelo, um segundo fornecedor e um segundo modo de falha.

Screenshot of the Artificial Analysis AA-Image-T2I v2.1 leaderboard dated 5 November 2026, where GPT Image 2.5 Sunburst leads at 1224, Nano Banana 2.1 is fourth at 1176, MAI-Image-2.6 sixth at 1168, and Muse Image is eighth at 1127 with a $10.0 per 1k images pricing figure.

A matemática do volume, em três escalas

• 1.000 imagens por mês — Muse $10. Images 2.6 no médio $13, no alto $53, no máximo $210. Diferença: entre o preço de um café e o preço de um laptop. Nesta escala, a decisão deve ser tomada inteiramente com base na qualidade do resultado.

• 100.000 imagens por mês — Muse US$ 1.000. Imagens 2.6 no médio US$ 1.300, no alto US$ 5.300, no máximo US$ 21.000. Esta é a faixa em que a disciplina de configuração de qualidade se torna um item de orçamento, e em que uma equipe que não instrumentou o uso de tokens terá uma surpresa.

• 5 milhões de imagens por mês — Muse $50.000. Images 2.6 no médio $65.000, no alto $265.000. Nesse volume, o modelo de preço fixo não é apenas mais barato; é o único cujo custo pode ser conhecido antes do fim do mês.

O padrão é que a vantagem da Meta é uma função do seu piso de qualidade, não do seu volume. Se seus critérios de aceitação são atendidos em qualidade média e você está gerando em escala, o Muse vence nos dois eixos e a comparação acaba. Se eles só são atendidos em qualidade alta ou superior, você está pagando cinco a vinte vezes a tarifa da Meta por uma vantagem de 40 a 70 pontos de Elo, e se isso vale a pena depende do custo que uma imagem rejeitada tem para você — uma pergunta que nenhum benchmark responde.

Screenshot of OpenAI's developer documentation page for GPT-Image-2.6 Sunburst showing token pricing of $5 per 1M text input, $8 per 1M image input and $30 per 1M image output, with performance and speed marked not specified.

Onde cada um pertence

Meta Muse Image é a opção padrão correta para imagens de alto volume, voltadas ao consumidor e com formato social: posts de feed, variações de anúncios, efeitos de story, qualquer coisa em que uma saída de 1.600 pixels seja suficiente e um décimo de centavo por unidade mude o que você pode se dar ao luxo de testar. O comportamento agêntico é uma vantagem genuína para prompts que exigem a resolução de um fato, e o grounding de pesquisa sem custo adicional é o recurso com melhor custo-benefício em qualquer um dos dois produtos.

Images 2.6 é a escolha correta quando o resultado tem de resistir ao escrutínio: fotografia de produto que será recortada e retocada, trabalho que precisa de saída vetorial, edições guiadas por marcação e tudo o que precise de animação — o recurso GIF para o qual a Meta não tem equivalente. A melhoria declarada da variante Sunburst em relação à 2.5 é a consistência ao longo de uma sequência de edições, que é exatamente a propriedade com que um fluxo de trabalho de catálogo se preocupa e exatamente a propriedade que uma média Elo esconde.

O que nenhum dos dois é, é uma resposta definitiva. O modelo caro não tem pontuação independente e o barato tem um teto de resolução, e o destaque dos 21× compara duas configurações que nenhuma equipe usa ao mesmo tempo. Meça primeiro na configuração média. É a configuração em que os dois produtos realmente competem, e é aquela sobre a qual ninguém escreve.