Um cartão de título gerado com o texto Images 2.6 vs HY Image 3.5, linha de apoio com o texto preço versus qualidade, subtítulo sobre quatro centavos contra dez e um modelo de pré-visualização que já tem uma pontuação, cartões com o texto HY Image 3.5 a $0.024 por 2K e status de pré-visualização e Images 2.6 a cerca de $0.10 em 2K alto e status GA, um selo com o texto aproximadamente 4x por imagem, chips de fatos com o texto HY Image 3.5 $0.024 por 2K, Images 2.6 cerca de $0.10 por 2K e diferença de cerca de 4x, e um logotipo da OrcaRouter.
Guides & Insights

Images 2.6 vs HY Image 3.5: Quatro Centavos Contra Dez, e o Que Isso Compra

Autor

Rowan Sterling

Data de publicação

Modelos mais recentes · 20Ver todos os modelos →
Benchmarks: Artificial Analysis · atualizado diariamente
Voltar para todas as publicações

Faça as contas antes da discussão. Cem mil imagens 2K no HY Image 3.5, da Tencent, custam cerca de US$ 2.400 pela tarifa publicada de US$ 0,024 por imagem. A mesma execução no Images 2.6, da OpenAI — o par de APIs GPT-Image-2.6 Flare e GPT-Image-2.6 Sunburst, lançado em 4 de novembro de 2026 — fica em torno de US$ 10.000 se você modelar uma renderização 2K de alta qualidade a aproximadamente dez centavos, e consideravelmente mais se seus prompts forem pesados e suas saídas forem grandes. Isso é uma diferença de quatro vezes no extremo conservador e mais próxima de nove vezes se você comparar com os US$ 210,70 por mil medidos que o Artificial Analysis registra para o nível de qualidade anterior da OpenAI em sua configuração máxima.

Então, a questão não é qual modelo é melhor. É se a diferença entre eles vale de quatro a nove vezes o valor da fatura — e a resposta depende de uma distinção que a cobertura do lançamento em grande parte deixou passar: esses dois modelos são bons em coisas diferentes, e apenas um deles está pronto.

O que a Tencent realmente lançou

A prévia do HY Image 3.5 entrou no ar em 22 de setembro de 2026. É um modelo unificado de texto para imagem e imagem para imagem, construído sobre a base Hy Image 3.0 de mistura de especialistas com 80B, com edição conversacional multiturno como modo de primeira classe, e não como algo pensado de última hora. Aceita até cinco imagens de referência por solicitação, gera até 2K e é cobrado apenas pela saída — US$ 0,024 por imagem 2K no Tencent Cloud International, ¥ 0,15 na nuvem doméstica.

A distribuição é o indício. A Tencent o colocou no Yuanbao, ima, Miora, WorkRally, OnSolo e WorkBuddy, e no TokenHub, MPS e VOD do lado da nuvem, com acesso de terceiros via GMI Cloud e ComfyUI. Trata-se de um modelo feito para ser consumido dentro de uma suíte de produtos de consumo e empresariais, a um preço que transforma a geração de imagens por usuário em um erro de arredondamento. Não é um produto de API premium com uma narrativa de ferramenta de design.

A palavra "preview" está no nome por um motivo. Não há SLA publicado, nem política de descontinuação, e espera-se que uma versão completa venha em seguida. Qualquer pessoa que o coloque em um caminho de produção está aceitando que o endpoint pode mudar debaixo dela.

A generated two-column scoreboard titled Images 2.6 vs HY Image 3.5 — the scoreboard with six matching rows. Images 2.6 shows independent Elo none yet on both boards, about $0.10 per 2K image, maximum resolution not published, reference images not published, and GA status on 4 November 2026. HY Image 3.5 shows 971 text-to-image Elo, 1,092 editing Elo, $0.024 per 2K image, a 2K maximum resolution, up to 5 reference images and preview status from 22 September 2026. A footer credits the scores to Artificial Analysis and the price to Tencent Cloud.

Onde o HY Image 3.5 realmente vence

Três coisas, e elas não são pequenas.

• Preço para grandes volumes. A US$ 0,024 por imagem 2K, um milhão de imagens custa US$ 24.000. A execução equivalente na OpenAI é uma linha de custo de seis dígitos. Para renderização de catálogos, geração de avatares, fábricas de ativos sociais e qualquer cenário em que a imagem seja uma entre milhares, e não uma entre dez, isto domina todas as demais considerações.

• Texto dentro de imagens, especialmente texto em alfabetos não latinos.O modelo da Tencent é explicitamente ajustado para renderização multilíngue e precisão em textos pequenos, e avaliadores independentes o consideraram competitivo em rótulos densos e textos de embalagens. A linha Images da OpenAI é forte em manchetes curtas em inglês; quanto mais você se afasta disso, menor deve ser a certeza de qualquer pessoa.

• Conversa multiturno como o modo nativo. O HY Image 3.5 foi projetado para uma interface de chat em que o usuário diz "deixe mais quente, mova o logotipo para a esquerda, agora tente em azul". O Images 2.6 alcançou a lista de recursos — imagens de referência e edição de quadros no ChatGPT —, mas o produto da Tencent foi moldado em torno desse ciclo desde o lançamento.

Os próprios números de teste cego da Tencent o colocam cerca de 30% à frente do Hy Image 3.0 e praticamente no mesmo nível do Seedream 5.0 Pro, ligeiramente à frente do Nano-Banana Pro e do Qwen-Image-3.0 Pro. Esses são resultados GSB reportados pelo fornecedor, não pontuações de terceiros, e devem ser interpretados como uma indicação de tendência.

Onde o Images 2.6 vence

• Margem. O HY Image 3.5 para em 2K. O modelo da OpenAI não divulga uma tabela de resoluções, mas a linha Images tem consistentemente ido mais longe, e a versão 2.6 adiciona saída SVG — vetor, não outro tamanho raster. Se o seu entregável for para impressão, 4K ou um arquivo de design que será redimensionado, a comparação termina aqui.

• Velocidade no segmento de entrada. O Flare em qualidade baixa é cotado em cerca de seis segundos por imagem, com a geração em geral aproximadamente 50% mais rápida que a geração anterior. A Tencent não publica nenhum número de latência comparável, e um endpoint de pré-visualização não é onde se buscam garantias de throughput.

• Formatos de movimento e vetoriais. A saída de GIF animado e a exportação SVG existem na versão 2.6 e não têm equivalente no HY Image 3.5. Se o entregável se move ou é redimensionado, isto não é de modo algum uma comparação de qualidade.

• O teto da edição. O HY Image 3.5 marca 1.092 Elo no ranking de edição da Artificial Analysis — respeitável, e melhor do que sua pontuação em texto para imagem. Mas a geração anterior da OpenAI, GPT Image 2.5 Sunburst, lidera esse mesmo ranking com 1.199. A diferença é real e é essa diferença que o novo modelo está tentando ampliar.

Screenshot of OpenAI's developer documentation for GPT-Image-2.6 Sunburst captured 5 November 2026, showing the model identifier, image output at $30 per 1M tokens, text input at $5.00 and cached at $1.25, image input at $8.00 and cached at $2.00, and text noting that the image generation guide covers the complexity setting, markup-guided edits, SVG output and animated GIF output.

As pontuações, e a que falta

Artificial Analysis lista HunyuanImage 3.5 (Preview) com 971 Elo em texto para imagem, por volta do sexagésimo lugar, e 1.092 em edição, na faixa entre o fim da casa dos 10 e meados dos 20. Seu custo medido é de US$ 24 por mil imagens. É uma pontuação baixa perto da fronteira — GPT Image 2.5 Sunburst lidera texto para imagem com 1.224 — mas é uma verdadeira pontuação com uma base de amostras por trás.

Screenshot of the Artificial Analysis AA-Image-Editing v2.1 leaderboard captured 5 November 2026, showing FLUX 3 Image at rank 15 with 1,123 Elo and $48.0 per 1,000 images, HunyuanImage 3.5 (Preview) at rank 21 with 1,092 Elo, 6,476 samples and $24.0 per 1,000 images, and Ideogram 4.5 (High) at rank 30 with 1,069 Elo and $220.0 per 1,000 images. No GPT-Image-2.6 row appears.

O Images 2.6 não tem nenhum. As duas tabelas de classificação foram verificadas em 5 de novembro de 2026, um dia após o lançamento, e nem o GPT-Image-2.6 Flare nem o Sunburst aparecem. O único ranking citado pela OpenAI é o Design Arena, no qual afirma que o Sunburst ficou em primeiro lugar, à frente do seu próprio antecessor. Trata-se de um resultado de arena citado pelo fornecedor; não conseguimos verificar um Elo para ele.

Esta é a simetria incômoda do confronto. O modelo barato tem uma pontuação auditada e nenhuma margem de resolução; o modelo caro tem margem de resolução, novos formatos e nenhuma pontuação auditada. Qualquer pessoa que lhe diga qual é melhor hoje está extrapolando com base na geração anterior de um deles.

O teste das cem mil imagens, feito corretamente

Considere um trabalho realista de catálogo: 100.000 imagens de produtos, 2K, uma imagem de referência para cada uma, um prompt curto em inglês, sem edições.

• HY Image 3.5 — 100,000 × $0.024 = $2,400. Fixo, previsível, sem modelação de tokens.

• Imagens 2.6 — os tokens de saída escalam com os pixels pintados, então o mesmo trabalho fica em torno de US$ 10.000 em um equivalente 2K de alta qualidade, e consideravelmente menos se as imagens forem simples o bastante para rodar com baixa complexidade e qualidade média.

• A diferença — cerca de US$ 7.600, ou aproximadamente o custo de um ilustrador de meio período por um mês.

Agora acrescente uma segunda passagem. Se 15% das imagens do modelo barato precisam de uma correção humana e apenas 5% das do modelo caro precisam, a aritmética muda, mas raramente se inverte: a US$ 4 por minuto humano, a execução com o modelo barato ainda vence. Essa é a forma honesta desta decisão. O HY Image 3.5 não vence por parecer melhor. Vence porque, na escala de catálogo, "bom o suficiente" é um modelo de negócios e "melhor" é um luxo.

O ponto de virada é quando a imagem é o produto: um ativo principal, um visual-chave de campanha, uma ilustração de marca. A dez imagens por semana, a diferença de preço é de quarenta dólares e é irrelevante. Nesse volume, compre o melhor modelo e pare de pensar nisso.

Executando ambos

A arquitetura sensata para a maioria das equipes não é uma questão de escolha. Use HY Image 3.5 para volume — rascunhos, miniaturas, variantes, localização — e Images 2.6 para os materiais que são aprovados e enviados. Os dois modelos de precificação tornam essa divisão quase mecânica: um preço por imagem recompensa você por enviar trabalho barato ao modelo barato, e um preço por token recompensa você por manter raros os renders caros e trabalhosos.

Nenhum dos dois modelos está no OrcaRouter hoje. O que nossa linha de imagens oferece é GPT-Image-2.5 Flare e Sunburst, a família Gemini e Imagen do Google, e Grok Imagine Image — uma única chave, preço de tabela do provedor com 0% de markup, failover automático quando um provedor degrada. Para uma divisão entre dois modelos como a acima, isso importa menos para a escolha do modelo do que para a infraestrutura de integração: uma integração, uma linha de cobrança e uma regra de roteamento que envia o trabalho barato para o endpoint barato sem um segundo contrato.

O que observar: o lançamento do HY Image 3.5 pela Tencent fora da prévia, e a primeira pontuação independente do Images 2.6. A primeira diz se o preço de US$ 0,024 é uma promoção de lançamento ou um modelo de negócios. A segunda diz quanto da diferença de quatro vezes é qualidade e quanto é apenas o logotipo na fatura.