
Images 2.6 vs Meta Muse Image:21倍の価格差は、主に画質設定によるものだ
- OrcaNEWOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 100万トークンあたり · 76 tok/s
- OrcaNEWOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 100万トークンあたり · 105 tok/s
- orcaNEWOrca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- OrcaNEWOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 100万トークンあたり · 100 tok/s
- OrcaNEWOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 100万トークンあたり · 106 tok/s
- OrcaNEWOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 100万トークンあたり · 107 tok/s
- OrcaNEWOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 100万トークンあたり · 53 tok/s
- MoonshotNEWMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447知能
- OrcaNEWOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 100万トークンあたり · 80 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929知能
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 100万トークンあたり · 107 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733知能
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740知能
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100万トークンあたり · 54 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955知能
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855知能
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100万トークンあたり · 160 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228知能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244知能
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2259知能
よく引用される比較は、Images 2.6のコストがMeta Muse Imageの約21倍だというものです。この数字は事実ですが、同時に誤解も招きます。OpenAIの最も高価な出力設定と、Metaの唯一の設定を比較しているからです。GPT-Image-2.6 Sunburstは画像出力トークン100万個あたり30ドルを請求し、「max」トークン予算では1枚あたりおよそ0.21ドルになります。Metaは一律1セントです。しかしSunburstを中品質——実際の制作作業のほとんどがそこで行われる設定——に下げると、OpenAIの数字は0.013ドルに近づきます。その時点で差は21倍ではなく1.3倍であり、議論全体は価格以外の何かを軸に組み直さなければなりません。Images 2.6は2026年11月4日に、Sunburstと速度に最適化されたGPT-Image-2.6 Flareという2つのAPIバリアントでリリースされました。Meta Muse Imageは2026年7月7日から一般提供されており、Meta Superintelligence LabsがMangoというコードネームで構築したもので、この世代で最も安価な信頼できる画像APIです。
つまり有益な問いは「どちらが安いか」ではない。「品質の各段階で、追加費用によって何が得られるのか、そして予算を重視するチームにとっても、どの時点でMetaの定額料金が正解ではなくなるのか」だ。
計算をきちんと行うこと
OpenAIは画像1枚あたりの価格を公表していないため、画像1枚あたりの数値はトークンモデルからの算出値です。料金はテキスト入力100万トークンあたり5ドル(キャッシュ済み1.25ドル)、画像入力100万トークンあたり8ドル(キャッシュ済み2ドル)、画像出力100万トークンあたり30ドルです。OpenAIのバッチ料金はその半額ですが、2.6モデルのページでは現在/v1/batchが未対応として記載されているため、このモデルでは本日時点で割引を利用できません。品質設定ごとの出力トークン予算は2.5世代から継承されているため、これらは公表された2.6の数値ではなく推定値です。これは重要な注意点です。トークナイザーや予算スケジュールが変われば、以下のすべての数値が変わるからです。
• 低品質 — 出力トークン約196、画像1枚あたり約$0.006。Metaより安価です。
• Medium — 約439トークン、およそ$0.013。Metaの「10回あたり10セント」から3分の1セント以内です。
• 高 — 約1,756トークン、およそ$0.053。Metaの5倍。
• xhigh — 約3,122トークン、およそ$0.094。Metaの9倍です。
• Max — およそ7,024トークン、約$0.21。Metaの21倍。これが引用される数字だ。
• Meta Muse Image — $0.01の定額、検索グラウンディング込み、対応するすべての解像度で。リセラーの提示価格は$0.011。
そこから二つのことが導かれる。第一に、OpenAIの価格設定はダイヤル式だが、Metaのそれはそうではない。低品質または中品質に標準化しているチームなら、Images 2.6 を Muse とほぼ同じコストで運用でき、得られるのは異なる予算ではなく、異なる障害プロファイルだ。第二に、予算が実際に破綻するのはこのダイヤルなのだ。誰も最初から最大設定で生成しようとは考えないが、最大は中設定からパラメータ一つ分しか離れておらず、しかもレスポンスには、たった今いくら使ったのかを教えてくれるリクエストごとのコスト見積もりがない。
従量制か定額制かというこの非対称性こそが、単なる利便性を超えてルーターを使うべき正直な根拠だ。OrcaRouterはプロバイダーの定価で、マークアップ0%で請求するため、トークン従量制のモデルは従量制のまま、定額制のモデルは定額制のまま。得られるのは、その両方が1つのキーと1つの請求書の下にまとまることだ。つまり、モデルごとの支出を2つの請求システムから再構築するのではなく、1か所で比較できる。自動フェイルオーバーも、ここでは通常以上に重要になる。0.21ドルのリクエストが相手側で失敗すれば、画像ではなく試行に対して支払ったことになり、同じ劣化したエンドポイントに再試行することが、安い月を高い月に変える道だからだ。
ハイ以上では、追加料金で何が手に入るのか
Quality Eloは利用可能な唯一のベンダー横断的指標であり、測定されているのはその祖先のみです。
AA-Image-Editing v2.1において、2026年11月5日に確認:GPT Image 2.5 Sunburst(max)は1,199を記録し、18,300件のサンプルにわたりました。Meta Muse Imageは1,129を記録し、13,426件のサンプルにわたりました。その差は70ポイントで、両方の信頼区間を大きく外れており、この記事で最も明快な結論を示しています。OpenAIの範囲の最上位において、Museは遠く及んでいません。
AA-Image-T2I v2.1 でも差は同様です——GPT Image 2.5 Sunburst の 1,224に対し、Muse Image の 1,127で、その間には GPT Image 2 (high) の 1,188 があります。Images 2.6 自体はまだどちらのボードにも行がありません。昨日リリースされたばかりで、Elo ボードには数千のペアワイズ投票が必要なため、これは結果ではなく遅れです。
未解決の問いは、クロスオーバーがどこに位置するかだ。Muse Imageの1,127は、2026年4月時点のGPT Image 2の領域にほぼ匹敵し、テキストからの画像生成では1,168のMAI-Image-2.6とほぼ同水準にある。Sunburstのmedium品質が、1,188のGPT Image 2(high)に近い水準に到達するなら、$0.013の設定は、0.3セントでMuseより約60 Eloを獲得していることになる。1,140に近ければ13 Eloの獲得となり、Metaがコストパフォーマンス論争で完全に勝利する。まだどちらになるかは誰にも分からない——そしてその単一の未知は、この比較における他のあらゆる事実よりも価値がある。

誰も価格に織り込まないアーキテクチャの違い
Meta Muse Imageは、プロンプトキューを備えた拡散エンドポイントではない。これはエージェント型の生成器だ。Metaの説明によれば、描画の前に推論し、生成の途中でウェブ検索やコード実行を呼び出すことができ、出力を自己改善する。サーチ・グラウンディングがツール呼び出しとして課金されるのではなく料金に含まれているのはそのためだ——モデルは自分で調べに行くことが想定されているのだ。
それによって得られるものは現実的かつ具体的だ。最新の製品名を盛り込んだポスター、特定の角度で保持されたロゴ、事実の詳細に一致しなければならないシーンを依頼すると、グラウンディングされたモデルはその詳細を幻覚で補うのではなく解決できる。計算を含む図を依頼すると、コードを実行できるモデルは、字形を予測しているモデルよりも計算が正しくなる可能性が高い。
お金以外であなたが支払うコストは、予測可能性です。実行するステップ数を自ら決めるエージェント型ループは、固定のデノイズ処理よりも上限を定めるのが難しく、冪等にするのも難しくなります。同じプロンプトでも、日によって異なる経路をたどり得るのです。1万点のカタログ画像を生成するバッチジョブにとって、これはどちらの料金表にも載らない、実際の運用コストです。
Images 2.6は、直接比較できる形で逆の方向に進みました。これにはcomplexityパラメータが追加されており、モデルに与えられる計画の余地を制御します。OpenAIのガイダンスでは、低い値から始め、シーンに複数の相互作用する制約がある場合に上げることが推奨されています。そして、これをリクエストごとの明示的な設定として公開しています。つまり、一方のベンダーは計画ループを自動化し、もう一方はそれをダイヤルにしたのです。どちらが優れているかは、モデルに決めさせたいか、自分で決めたいかによって完全に変わります。
参照画像と解像度の上限
ここが、両製品がワークフロー全体を左右する形で大きく分かれるポイントです。
• 参照画像 — Meta Muse Imageは最大10枚まで受け付け、Metaはシリーズ全体で94%のキャラクター一貫性を実現すると主張しています。Images 2.6ではChatGPT内で再利用可能な保存済み参照画像が追加され、生成と編集の両エンドポイントで画像入力に対応していますが、OpenAIは2.6モデルの参照画像の最大数について公表していません。
• 出力上限 — Muse Imageは長辺で約1,600ピクセルが上限であり、これはソーシャルメディアや広告用途を意識した意図的な選択である一方、印刷用途では完全な限界となります。Images 2.6には、Geminiシリーズのような意味での2Kや4Kといった公表された階層は存在せず、解像度は名前付きの階層として販売されるのではなく、出力トークン予算によって暗黙に決まります。
• 出力フォーマット — Images 2.6 はSVGエクスポートを追加しましたが、Muse Image にはこの機能がありません。ロゴ、アイコン、図表の制作では、価格に関係なくベクター出力が決め手となります。なぜなら、ラスター画像はどれだけ Elo ポイントを稼いでもベクターに拡大変換することはできないからです。
1,600ピクセルの上限は、Muse Imageについて最もあまり報じられていない事実です。フィード画像に対して一律1セントというのは、まさに驚異的です。ただしそれは2Kの商品写真の代替にはならず、価格だけで選び、後から上限に気づいたチームは、結局アップスケーラーに費用を払うことになります——それは2つ目のモデル、2つ目のベンダー、そして2つ目の障害モードです。

3つのスケールにおけるボリュームの計算
• 月1,000枚の画像 — Muse $10。Images 2.6は中品質で$13、高品質で$53、最大で$210。その差はコーヒー1杯の値段からノートPCの値段まで。この規模では、判断は完全に出力品質だけで行うべきです。
• 月間100,000枚の画像 — Muse $1,000。Images 2.6はmediumで$1,300、highで$5,300、maxで$21,000。ここは、品質設定の規律が予算上の項目になる価格帯であり、トークン使用量を計測していないチームが驚かされる価格帯です。
• 月間500万枚の画像 — Muse は5万ドル。Images 2.6 は中品質で6万5,000ドル、高品質で26万5,000ドル。この規模では、定額制モデルは単に安いだけでなく、月末を迎える前にコストが判明する唯一のモデルです。
パターンはこうだ。Metaの優位性は、あなたの量ではなく、あなたの品質の下限によって決まる。中品質で許容基準を満たし、大規模に生成しているなら、Museは両方の軸で勝ち、比較はそこで終わる。高品質以上でしか基準を満たせないなら、40〜70ポイントのElo優位のためにMetaの料金の5〜20倍を支払っていることになり、それが割に合うかどうかは、却下された画像があなたにどれだけのコストをもたらすか次第だ——どのベンチマークも答えない問いである。

それぞれの居場所
Meta Muse Imageは、大量の消費者向けソーシャル向け画像——フィード投稿、広告のバリエーション、ストーリーエフェクト、1,600ピクセルの出力で十分で、1ユニットあたり0.1セントが試せることのコストを変えるようなあらゆる用途——にとって正しいデフォルトです。エージェント的な挙動は、事実を解決する必要があるプロンプトにとって真の利点であり、追加料金なしの検索グラウンディングはどちらの製品でも最高の価値を持つ機能です。
Images 2.6は、出力が厳しい精査に耐える必要がある場合に正しい選択です。切り抜きやレタッチが施される商品写真、ベクター出力が必要な作業、マークアップに基づく編集、そしてアニメーションが必要なあらゆる用途——Metaには同等の機能がないGIF機能です。Sunburstバリアントが2.5に対する改善点として明言しているのは、一連の編集を通じた一貫性であり、これはまさにカタログのワークフローが重視する特性であり、まさにElo平均が覆い隠す特性です。
どちらも確定した答えではない。高価なモデルには独立したスコアがなく、安価なモデルには解像度の上限があり、21×という見出しは、どのチームも同時には運用しない2つの設定を比較している。まずはmediumで測定する。そこが、2つの製品が実際に競合している設定であり、誰も書かない設定でもある。
