
DeepSeek V4 Flash vs GLM-5.2: Günstiger Agentic-Coder vs. Open-Weight-Code-Modell
- orcaNEUOrca: OrcaC2 1.02026-11-07orca/orcac2-1.0
- OrcaNEUOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 pro 1 Mio. Tokens
- OrcaNEUOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 pro 1 Mio. Tokens
- OrcaNEUOrcaCyber: Kimi K3.1 Pro Abliterated / Uncensored2026-11-04$4.00 / $20.00 pro 1 Mio. Tokens
- OrcaNEUOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 pro 1 Mio. Tokens
- OrcaNEUOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 pro 1 Mio. Tokens
- OrcaNEUOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 pro 1 Mio. Tokens
- OrcaNEUOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 pro 1 Mio. Tokens
- MoonshotMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447Intelligenz
- OrcaOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 pro 1 Mio. Tokens
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929Intelligenz
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 pro 1 Mio. Tokens
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733Intelligenz
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740Intelligenz
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 pro 1 Mio. Tokens
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955Intelligenz
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855Intelligenz
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 pro 1 Mio. Tokens
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228Intelligenz
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244Intelligenz
Zwei der stärksten kosteneffizienten Modelle Chinas treten gegeneinander an: DeepSeek V4 Flash, frisch für Agenten und Coding aktualisiert, und GLM-5.2 von Zhipu, einem erstklassigen Open-Weight-Codemodell unter MIT-Lizenz. Beide sind günstig, beide auf Coding ausgerichtet, und beide bieten 1M-Token-Kontexte — die Wahl hängt also von Offenheit, genauer Leistungsfähigkeit und Preis ab. Die Zahlen sind nach Quelle gekennzeichnet.
Genauigkeitshinweis: Die Bewertungen von V4 Flash stammen von DeepSeek (offizielles Änderungsprotokoll, 2026-07-31); die von GLM-5.2 werden vom Anbieter Zhipu gemeldet; die Preisangaben stammen von OrcaRouters Durchleitungsseiten. Zahlen aus Anbieter-Testumgebungen fallen optimistisch aus — verifizieren Sie sie anhand Ihrer eigenen Aufgaben.
TL;DR. V4 Flash (0,15 $ / 0,29 $) ist ein 284B / 13B-aktives MoE, das für Agenten und Coding optimiert ist (Terminal-Bench 2.1 82,7, laut DeepSeek), rein textbasiert, per API zugänglich. GLM-5.2 (~1,20 $ / 4,10 $) ist ein 753B MoE, MIT-lizenziert und selbst hostbar, stark beim Coding (SWE-bench Pro 62,1 %, laut Anbieter). Flash ist per API viel billiger und für Agenten optimiert; GLM-5.2 gewinnt, wenn du offene Gewichte zum Besitzen und Selbsthosten brauchst. Beide haben 1M Kontext.
Wichtige Erkenntnisse
• Preis (API): Flash ist mit ~0,15 $ / 0,29 $ weitaus günstiger als der Hosting-Tarif von GLM-5.2 mit ~1,20 $ / 4,10 $.
• Offenheit: GLM-5.2 ist MIT-Open-Weight und selbst hostbar; V4 Flash wird über die API abgerufen.
Beide sind auf das Programmieren mit 1M Kontexten ausgerichtet; Flash bietet zusätzlich native Codex/Responses-API-Agentenunterstützung.
• Flash ist reiner Text und für Agenten abgestimmt; GLM-5.2 ist ein vielseitiger offener Coder, den Sie feinabstimmen können.
• Beide auf OrcaRouter mit 0% Aufschlag für einen einfachen Vergleich; GLM-5.2 kann auch selbst gehostet werden.
Was jedes Modell ist
V4 Flash ist DeepSeeks Effizienzstufe: 284B / 13B-aktives MoE, 1M Kontext, bis zu 384K Output, rein textbasiert, Reasoning/Tools/JSON, nachtrainiert (Build -0731) für Agenten und Coding mit nativer Responses-API- und Codex-Unterstützung, für etwa 0,15 $ / 0,29 $. GLM-5.2 ist Zhipus Open-Weight-Flaggschiff vom Juni 2026: ein ~753B MoE (etwa 40B aktiv), MIT-lizenziert und selbst hostbar, 1M-Token-Kontext, optimiert für Coding und Agenten, für ungefähr 1,20 $ / 4,10 $ pro Million Token über gehostete Anbieter.

Programmierung und Agenten
Beide sind Coding-Spezialisten, die über ihre eigenen Testumgebungen gemeldet werden. Der -0731-Build von V4 Flash meldet Terminal-Bench 2.1 82,7, Toolathlon (verifiziert) 70,3 und DSBench-FullStack 68,7 (laut DeepSeek) und ist an Codex angepasst. GLM-5.2 meldet SWE-bench Pro 62,1 % und Terminal-Bench 2.1 81,0 % (laut Zhipu) und ist ein bewährter Open-Weight-Coder mit wachsendem Ökosystem. Ein direkter Vergleich ist allein anhand der Herstellerzahlen schwer zu beurteilen – beide wirken stark beim agentischen Codieren –, daher hängt die Entscheidung in der Regel eher von Offenheit und Preis ab als von einem Benchmark-Tiebreaker. Testen Sie beide in Ihren eigenen Repositories.
Offenheit: GLMs besonderer Vorteil
Der größte strukturelle Unterschied ist die Lizenzierung. {{1}}GLM-5.2 wird unter MIT-Open-Weights veröffentlicht, sodass du sie herunterladen, feinabstimmen, per Air-Gap isolieren und selbst hosten kannst — wertvoll für Datenkontrolle, Anpassung und die Vermeidung von Plattformabhängigkeit.{{/1}} {{2}}V4 Flash wird über die API genutzt (DeepSeek oder ein Router).{{/2}} {{3}}Wenn dir Eigentum und Self-Hosting des Modells wichtig sind, ist GLM-5.2 die Wahl; wenn du mit einer günstigen API zufrieden bist, gewinnen Flashes niedrigerer Preis und Agenten-Tuning.{{/3}}
Preis
Via API ist Flash dramatisch günstiger – ~0,15 $ / 0,29 $ gegenüber GLM-5.2s ~1,20 $ / 4,10 $ Hosting-Preis (etwa 8x niedriger beim Input, 14x beim Output). GLM-5.2s Gegenargument ist, dass seine offenen Gewichte kostenlos selbst gehostet werden können (Rechenleistung außen vor), was die Wirtschaftlichkeit verändert, wenn man Infrastruktur besitzt. Also: Für die günstigste gehostete Nutzung Flash; für eigenes, amortisiertes Selbsthosting kann GLM-5.2 mithalten.

Welche solltest du wählen?
Wählen Sie DeepSeek V4 Flash, wenn…
Sie möchten die günstigste gehostete Coding-/Agent-API, native Codex-/Responses-API-Unterstützung und einen 1M-Kontext, und Sie müssen die Gewichte nicht selbst besitzen.
Wählen Sie GLM-5.2, wenn…
Sie benötigen offene Gewichte unter MIT-Lizenz, um selbst zu hosten, feinabzustimmen oder vom Netz getrennt zu arbeiten, und Sie schätzen einen bewährten offenen Coder – und akzeptieren dabei einen höheren Hosting-Preis oder bringen Ihre eigene Rechenleistung mit.
Beide über einen Endpunkt vergleichen
Beide sind auf OrcaRouter zu 0 % Aufschlag über einen OpenAI-kompatiblen Endpunkt verfügbar, sodass Sie V4 Flash gegen GLM-5.2 mit Ihren echten Coding-Prompts benchmarken und nach Kosten oder Leistungsfähigkeit routen können – während Sie die Option behalten, GLM-5.2 selbst zu hosten, wo Offenheit wichtig ist.

FAQ
Ist V4 Flash billiger als GLM-5.2?
Über die API, ja — dramatisch: ~0,15 $ / 0,29 $ gegenüber ~1,20 $ / 4,10 $. Die offenen Gewichte von GLM-5.2 können günstiger sein, wenn Sie selbst hosten in großem Maßstab.
Welches ist Open-Weight?
GLM-5.2 (MIT, selbst hostbar). V4 Flash wird über die API aufgerufen.
Was ist besser zum Programmieren?
Beide sind starke Programmierer nach ihren eigenen Benchmarks (Flash: Terminal-Bench 2.1 82,7; GLM-5.2: SWE-bench Pro 62,1%). Teste an deinem eigenen Code.
Haben beide einen 1M-Kontext?
Ja — beide bieten einen 1M-Token-Kontext.
Kann ich beides verwenden?
Ja — über OrcaRouters Endpoint, und GLM-5.2 selbst hosten, wo du offene Gewichte benötigst.
Fazit
V4 Flash vs GLM-5.2 ist eine günstige, agentenoptimierte API gegenüber dem Besitz offener Gewichte. Flash ist deutlich günstiger im Aufruf und frisch für Coding-Agenten optimiert; GLM-5.2 bietet dir MIT-Open-Weights, die du besitzen, feinabstimmen und selbst hosten kannst. Beide sind starke Coder mit 1M-Kontext – entscheide also nach Offenheit und Preis und nutze OrcaRouter, um sie Seite an Seite zu vergleichen, bevor du dich festlegst.
In diesem Artikel verglichen1
Aus diesem Artikel erkannt · Benchmarks: Artificial Analysis · täglich aktualisiert
