
Images 2.6 vs. Meta Muse Image: Die 21-fache Preisdifferenz ist größtenteils eine Frage der Qualitätseinstellung
- OrcaNEUOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 pro 1 Mio. Tokens · 76 tok/s
- OrcaNEUOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 pro 1 Mio. Tokens · 105 tok/s
- orcaNEUOrca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- OrcaNEUOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 pro 1 Mio. Tokens · 100 tok/s
- OrcaNEUOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 pro 1 Mio. Tokens · 106 tok/s
- OrcaNEUOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 pro 1 Mio. Tokens · 107 tok/s
- OrcaNEUOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 pro 1 Mio. Tokens · 53 tok/s
- MoonshotNEUMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447Intelligenz
- OrcaNEUOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 pro 1 Mio. Tokens · 80 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929Intelligenz
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 pro 1 Mio. Tokens · 107 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733Intelligenz
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740Intelligenz
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 pro 1 Mio. Tokens · 54 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955Intelligenz
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855Intelligenz
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 pro 1 Mio. Tokens · 160 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228Intelligenz
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244Intelligenz
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2259Intelligenz
Der Vergleich, der zitiert wird, lautet, dass Images 2.6 etwa 21-mal so viel kostet wie Meta Muse Image. Diese Zahl ist real und zugleich irreführend, denn sie vergleicht OpenAIs teuerste Ausgabeeinstellung mit Metas einziger. GPT-Image-2.6 Sunburst berechnet 30 US-Dollar pro Million ausgegebener Bild-Token, und beim Token-Budget „max“ sind das rund 0,21 US-Dollar pro Bild. Meta verlangt pauschal einen Cent. Senkt man Sunburst jedoch auf mittlere Qualität – wo der Großteil der Produktionsarbeit tatsächlich läuft –, liegt der OpenAI-Wert näher bei 0,013 US-Dollar. Damit beträgt die Lücke das 1,3-Fache, nicht das 21-Fache, und das gesamte Argument muss um etwas anderes als den Preis herum neu aufgebaut werden. Images 2.6 erschien am 4. November 2026 in zwei API-Varianten, Sunburst und dem auf Geschwindigkeit optimierten GPT-Image-2.6 Flare. Meta Muse Image ist seit dem 7. Juli 2026 allgemein verfügbar, entwickelt von Meta Superintelligence Labs unter dem Codenamen Mango, und es ist die günstigste glaubwürdige Bild-API dieser Generation.
Die nützliche Frage ist also nicht „Was ist günstiger?“, sondern „Was kauft das zusätzliche Geld auf jeder Qualitätsstufe, und ab welchem Punkt ist Metas Pauschaltarif selbst für ein kostenbewusstes Team nicht mehr die richtige Antwort?“
Die Rechnung richtig durchführen
OpenAI veröffentlicht keinen Preis pro Bild, daher ist jede Angabe pro Bild eine Ableitung aus dem Token-Modell. Die Sätze betragen 5 $ pro Million Text-Eingabe-Token (zwischengespeichert 1,25 $), 8 $ pro Million Bildeingabe (zwischengespeichert 2 $) und 30 $ pro Million Bildausgabe; OpenAIs Batch-Sätze sind halb so hoch, allerdings führen die Modellseiten zu 2.6 derzeit /v1/batch als nicht unterstützt auf, sodass der Rabatt für dieses Modell heute nicht erreichbar ist. Die Ausgabe-Token-Budgets je Qualitätseinstellung wurden von der 2.5-Generation übernommen, wodurch es sich um Schätzungen und nicht um veröffentlichte 2.6-Zahlen handelt — ein wichtiger Vorbehalt, denn eine Änderung am Tokenizer oder am Budgetplan würde jede unten stehende Zahl verschieben.
• Geringe Qualität — ungefähr 196 Ausgabe-Tokens, etwa $0.006 pro Bild. Günstiger als Meta.
• Medium — etwa 439 Tokens, ungefähr $0.013. Innerhalb eines Drittels eines Cents von Metas Zehn-Cent-pro-Zehn-Preis.
• Hoch — etwa 1.756 Tokens, ungefähr $0.053. Fünfmal Meta.
• xhigh — ungefähr 3.122 Tokens, etwa $0,094. Neunmal Meta.
• Max — etwa 7.024 Tokens, ungefähr $0.21. Einundzwanzigmal Meta. Das ist die Zahl, die zitiert wird.
• Meta Muse Image — $0.01 pauschal, Websuche-Grounding inklusive, bei jeder unterstützten Auflösung. Wiederverkäufer listen $0.011.
Zwei Dinge folgen daraus. Das erste ist, dass OpenAIs Preisgestaltung ein Regler ist, die von Meta aber nicht. Ein Team, das sich auf niedrige oder mittlere Qualität standardisiert, kann Images 2.6 zu ungefähr denselben Kosten wie Muse laufen lassen und erhält ein anderes Fehlerprofil, nicht ein anderes Budget. Das zweite ist, dass der Regler genau dort sitzt, wo Budgets tatsächlich brechen: Niemand nimmt sich vor, auf Maximum zu generieren, aber Maximum ist nur einen Parameter von Mittel entfernt, und es gibt keine Kostenschätzung pro Anfrage in der Antwort, die einem sagen würde, was man gerade ausgegeben hat.
Diese Asymmetrie – nutzungsabhängig versus pauschal – ist das ehrliche Argument für einen Router jenseits von Bequemlichkeit. OrcaRouter rechnet zum Listenpreis des Anbieters mit 0 % Aufschlag ab, sodass ein token-abgerechnetes Modell token-abgerechnet bleibt und ein pauschales pauschal; Sie bekommen beides hinter einem Schlüssel und einer Rechnung, was bedeutet, dass die Ausgaben pro Modell an einer Stelle vergleichbar sind, statt aus zwei Abrechnungssystemen rekonstruiert zu werden. Automatisches Failover ist hier zudem wichtiger als sonst: Wenn eine Anfrage über 0,21 $ am anderen Ende fehlschlägt, haben Sie für den Versuch bezahlt und nicht für das Bild, und ein erneuter Versuch gegen denselben beeinträchtigten Endpunkt ist genau der Weg, wie aus einem günstigen Monat ein teurer wird.
Was das zusätzliche Geld in der gehobenen Kategorie und darüber hinaus bietet
Quality Elo ist das einzige verfügbare herstellerübergreifende Maß, und der Vorfahre ist der einzige, der gemessen wird.
Bei AA-Image-Editing v2.1, geprüft am 5. November 2026: GPT Image 2.5 Sunburst (max) erreicht 1.199 über 18.300 Stichproben. Meta Muse Image erreicht 1.129 über 13.426 Stichproben. Das ist eine Lücke von 70 Punkten, deutlich außerhalb beider Konfidenzintervalle, und es ist die klarste Aussage in diesem Artikel: Am oberen Ende von OpenAIs Modellpalette ist Muse nicht annähernd heran.
Bei AA-Image-T2I v2.1 ist die Lücke ähnlich — 1.224 für GPT Image 2.5 Sunburst gegenüber 1.127 für Muse Image, wobei GPT Image 2 (high) mit 1.188 dazwischenliegt. Images 2.6 selbst hat noch in keiner der beiden Ranglisten einen Eintrag. Es ist erst gestern erschienen; die Elo-Ranglisten benötigen Tausende paarweiser Stimmen, daher ist dies eine Verzögerung und kein Ergebnis.
Die offene Frage ist, wo der Schnittpunkt liegt. Muse Image bei 1.127 liegt ungefähr im Bereich von GPT Image 2 aus April 2026 und etwa auf dem Niveau von MAI-Image-2.6 bei 1.168 im Text-zu-Bild. Wenn Sunburst in mittlerer Qualität irgendwo in die Nähe von GPT Image 2 (hoch) bei 1.188 kommt, dann erkauft die Einstellung für 0,013 $ etwa 60 Elo gegenüber Muse für drei Zehntel eines Cents. Wenn es näher an 1.140 landet, erkauft es 13 Elo, und Meta gewinnt das Wertargument eindeutig. Noch kann niemand sagen, welcher Fall eintritt – und diese eine Unbekannte wiegt mehr als jeder andere Fakt in diesem Vergleich.

Der Architekturunterschied, den niemand einpreist
{{1}}Meta Muse Image{{/1}} ist kein Diffusion-Endpoint mit einer Prompt-Warteschlange. Es ist ein agentischer Generator: Laut der Beschreibung von {{2}}Meta{{/2}} schlussfolgert er, bevor er rendert, kann mitten in der Generierung Websuche und Codeausführung aufrufen und verfeinert seine Ausgabe selbst. Deshalb ist Search Grounding im Cent enthalten und wird nicht als Tool-Aufruf abgerechnet — vom Modell wird erwartet, dass es nachschlägt.
Was das bringt, ist real und konkret. Bittet man um ein Poster mit einem aktuellen Produktnamen, ein Logo, das in einem bestimmten Winkel gehalten wird, oder eine Szene, die einem faktischen Detail entsprechen muss, kann ein faktenverankertes Modell das Detail klären, statt es zu halluzinieren. Bittet man um ein Diagramm mit Rechenoperationen darin, hat ein Modell, das Code ausführen kann, eine bessere Chance, dass die Rechnung stimmt, als eines, das Glyphen vorhersagt.
Was es dich jenseits von Geld kostet, ist Vorhersagbarkeit. Eine agentische Schleife, die entscheidet, wie viele Schritte sie unternimmt, ist schwieriger zu begrenzen als ein festes Denoise und schwieriger idempotent zu machen – derselbe Prompt kann an einem anderen Tag einen anderen Weg nehmen. Für einen Batch-Job, der zehntausend Katalogbilder erzeugt, sind das echte Betriebskosten, die auf keiner der beiden Preislisten auftauchen.
Images 2.6 hat die entgegengesetzte Richtung eingeschlagen, und zwar auf direkt vergleichbare Weise. Es fügt einen Komplexitäts-Parameter hinzu, der steuert, wie viel Planungsspielraum das Modell erhält – OpenAIs Empfehlung lautet, niedrig zu beginnen und ihn zu erhöhen, wenn eine Szene mehrere miteinander interagierende Einschränkungen hat – und diesen als explizite Einstellung pro Anfrage bereitstellt. Mit anderen Worten: Ein Anbieter hat die Planungsschleife automatisch gemacht, der andere hat einen Regler daraus gemacht. Was besser ist, hängt ganz davon ab, ob Sie lieber das Modell entscheiden lassen oder selbst entscheiden.
Referenzbilder und die Auflösungsobergrenze
Hier unterscheiden sich die beiden Produkte auf eine Weise, die ganze Workflows entscheidet.
• Referenzbilder — Meta Muse Image akzeptiert bis zu 10, und Meta gibt an, dass die Charakterkonsistenz über eine Serie hinweg 94 % beträgt. Images 2.6 fügt in ChatGPT wiederverwendbare gespeicherte Referenzbilder hinzu und unterstützt Bildeingaben sowohl am Generierungs- als auch am Bearbeitungs-Endpunkt; OpenAI hat für die 2.6-Modelle keine maximale Referenzanzahl veröffentlicht.
• Ausgabegrenze — Muse Image erreicht maximal etwa 1.600 Pixel auf der langen Seite, was eine bewusste Entscheidung für Social- und Werbeplatzierungen und eine harte Grenze für den Druck ist. Images 2.6 hat keine veröffentlichte 2K- oder 4K-Stufe im selben Sinne wie die Gemini-Reihe; die Auflösung ergibt sich aus dem Ausgabe-Token-Budget, statt als benannte Stufen verkauft zu werden.
• Ausgabeformate — Images 2.6 ergänzt SVG-Export, den Muse Image nicht bietet. Für Logo-, Icon- und Diagrammarbeiten ist die Vektorausgabe ausschlaggebend, unabhängig vom Preis, denn ein Rasterbild lässt sich nicht in einen Vektor hochskalieren, egal wie viele Elo-Punkte es erzielt.
Die Obergrenze von 1.600 Pixeln ist die am stärksten unterberichtete Tatsache über Muse Image. Ein pauschaler Preis von einem Cent ist für ein Feed-Bild wirklich außergewöhnlich. Er ersetzt keine 2K-Produktaufnahme, und Teams, die nach dem Preis kaufen und die Obergrenze erst im Nachhinein entdecken, zahlen am Ende für einen Upscaler – ein zweites Modell, ein zweiter Anbieter und eine zweite Fehlerquelle.

Die Volumenberechnung – in drei Größenordnungen
• 1.000 Bilder pro Monat — Muse 10 $. Images 2.6 bei medium 13 $, bei high 53 $, bei max 210 $. Der Unterschied: zwischen dem Preis eines Kaffees und dem Preis eines Laptops. In dieser Größenordnung sollte die Entscheidung ausschließlich anhand der Ausgabequalität getroffen werden.
• 100.000 Bilder pro Monat — Muse $1,000. Images 2.6 bei mittlerer Qualität $1,300, bei hoher $5,300, bei maximaler $21,000. Dies ist der Bereich, in dem die Disziplin bei den Qualitätseinstellungen zu einer eigenen Budgetposition wird und in dem ein Team, das seinen Token-Verbrauch nicht erfasst hat, eine Überraschung erleben wird.
• 5 Millionen Bilder pro Monat — Muse 50.000 $. Images 2.6 bei mittlerer Qualität 65.000 $, bei hoher Qualität 265.000 $. Bei diesem Volumen ist das Pauschalmodell nicht nur günstiger; es ist das einzige, dessen Kosten schon vor Monatsende bekannt sind.
Das Muster ist, dass Metas Vorteil eine Funktion Ihrer Qualitätsuntergrenze ist, nicht Ihres Volumens. Wenn Ihre Abnahmekriterien bei mittlerer Qualität erfüllt sind und Sie in großem Umfang generieren, gewinnt Muse auf beiden Achsen und der Vergleich ist vorbei. Wenn sie nur bei hoher oder höherer Qualität erfüllt werden, zahlen Sie das Fünf- bis Zwanzigfache von Metas Preis für einen Elo-Vorsprung von 40 bis 70 Punkten, und ob sich das lohnt, hängt davon ab, was ein abgelehntes Bild Sie kostet — eine Frage, die kein Benchmark beantwortet.

Wo jeder Einzelne hingehört
Meta Muse Image ist die richtige Standardwahl für hochvolumige, verbrauchergerichtete, social-media-taugliche Bildinhalte: Feed-Posts, Anzeigenvarianten, Story-Effekte, alles, wobei eine Ausgabe mit 1.600 Pixeln ausreicht und ein Zehntel Cent pro Einheit verändert, was Sie sich leisten können auszuprobieren. Das agentische Verhalten ist ein echter Vorteil für Prompts, bei denen ein Fakt geklärt werden muss, und Search Grounding ohne Aufpreis ist die Funktion mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis in beiden Produkten.
Images 2.6 ist die richtige Wahl, wenn die Ausgabe einer genauen Prüfung standhalten muss: Produktfotografie, die zugeschnitten und retuschiert wird, Arbeiten, die Vektorausgabe erfordern, Bearbeitungen, die durch Markup gesteuert werden, und alles, was Animation benötigt – die GIF-Funktion, für die Meta kein Äquivalent hat. Die angegebene Verbesserung der Sunburst-Variante gegenüber 2.5 ist Konsistenz über eine Folge von Bearbeitungen hinweg, genau die Eigenschaft, auf die es in einem Katalog-Workflow ankommt, und genau die Eigenschaft, die ein Elo-Durchschnitt verschleiert.
Was keines von beiden ist, ist eine abschließende Antwort. Das teure Modell hat keinen unabhängigen Score, und das günstige hat eine Auflösungsobergrenze, und die 21×-Schlagzeile vergleicht zwei Einstellungen, die kein Team gleichzeitig fährt. Messe zuerst auf mittlerer Stufe. Das ist die Einstellung, in der die beiden Produkte tatsächlich konkurrieren, und diejenige, über die niemand schreibt.
