deepseek-v4-1-pro-vs-qwen3-max 이미지 1/4
Guides & Insights

DeepSeek V4.1 Pro 대 Qwen3-Max: 토큰당 비용은 더 저렴하지만 컨텍스트 창은 4분의 1

작성자

Rowan Sterling

게시일

최신 모델 · 20모든 모델 보기 →
벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트
모든 게시물로 돌아가기

이 문제는 단 하나의 칼럼에서 결론이 나는데, 그건 가격이 아니다. Qwen3-Max는 입력 100만 토큰당 $0.36, 출력 $1.43이며, 262K 토큰 컨텍스트에 65K 출력 상한을 제공한다. DeepSeek V4 Pro는 비수기 기준 $0.66과 $1.98이고, 1M 컨텍스트에 384K 출력을 제공한다. 제목에 나온 이름인 DeepSeek V4.1 Pro는 카드가 전혀 없다.

따라서 Qwen은 DeepSeek의 비피크 요율 기준으로 입력에서 45%, 출력에서 28% 더 저렴하며, DeepSeek의 피크 시간대에는 그 격차가 73%와 130%로 커져 Qwen에 유리합니다. 그에 반해 DeepSeek은 컨텍스트가 네 배 더 크고 출력 상한은 거의 여섯 배 더 큽니다.

deepseek-v4-1-pro-vs-qwen3-max image 2 of 4

카드들

• Qwen3-Max — 입력 $0.36, 출력 $1.43; 262K 컨텍스트; 65K 최대 출력.

• DeepSeek V4 Pro — 비첨두 시간: 입력 $0.66, 출력 $1.98; 캐시 적용 $0.022; 평일 두 시간대: $1.32 및 $3.96; 1M 컨텍스트; 384K 출력; 텍스트 전용; 첫 토큰까지 6.22초; 동시성 500.

• DeepSeek V4.1 Pro — 9월에 한 차례 이름만 언급되었고, 가격은 한 번도 제시되지 않았다.

deepseek-v4-1-pro-vs-qwen3-max image 3 of 4

더 저렴한 모델이 잘못된 모델일 때

26만 2,000 토큰은 대략 20만 단어입니다. 중간 규모 코드베이스, 긴 계약서 묶음, 여러 시간 분량의 녹취록에 해당합니다. 6만 5,000 출력 토큰은 약 5만 단어입니다. 두 수치 모두 채팅에는 넉넉하고 생성에는 빠듯합니다.

워크로드가 해당 범위 안에 있다면, Qwen은 그 범위에 닿는 모든 작업에서 승리하며, 피크 구간까지 계산하면 겉으로 붙은 표시가 시사하는 것보다 더 큰 차이로 이깁니다. 그렇지 않다면 Qwen은 그 작업을 깎아 처리하지 않습니다 — 거부하며, 대신 당신은 청킹 파이프라인 비용을 치르게 됩니다.

정직한 테스트는 입력 길이의 95번째 백분위수이지, 평균이 아니다. 평균은 결코 기준이 되지 않는다. 값비싼 예상 밖의 일은 꼬리 부분에 존재한다.

deepseek-v4-1-pro-vs-qwen3-max image 4 of 4

가격 차이가 DeepSeek 측에서 무엇을 지불하는지

세 가지가 있는데, 그중 하나만 숫자입니다.

• 윈도우 — 262K 대비 1M, 출력은 65K 대비 384K.

• 캐시 라인 — 적중 시 100만당 $0.022, 미적중 시 $0.66입니다. 우리가 해석한 Qwen3-Max의 가격표에는 이에 해당하는 항목이 공개되어 있지 않으며, 이는 안정적인 프리픽스를 다시 전송하는 에이전트가 해당 동작의 비용을 사전에 책정할 수 없음을 뜻합니다.

• 공개된 라이선스 — DeepSeek V4 Pro는 MIT 라이선스이며 가중치가 제공됩니다. Qwen3-Max의 가중치는 동일한 형태로 공개되지 않습니다.

그에 비해 Qwen은 기본적으로 지연 시간에서 앞서는데, 비교 가능한 첫 토큰 수치가 그 스펙 카드에는 없지만, 가격 정책 어디에도 1조 매개변수 백본을 시사하는 점은 없다. DeepSeek의 6.22초는 이 비교에서 가장 느린 수치이며, 변하지 않는다.

작업당

입력 토큰 100만 개, 출력 토큰 10만 개. Qwen3-Max: $0.36 더하기 $0.143 — 약 50센트. DeepSeek 오프피크: 86센트. 피크 시간대에는: $1.72.

동일한 작업이 모델과 시간대에 따라 50센트, 86센트 또는 1.72달러입니다. 이는 전적으로 DeepSeek의 스케줄에 의해 발생하는 3.4배 변동입니다. 이동할 수 있는 워크로드라면 이는 지렛대가 됩니다. 이동할 수 없는 워크로드라면 Qwen의 고정 요금표가 기본적으로 우세합니다.

무엇을 실행할까요?

Qwen3-Max와 DeepSeek V4 Pro는 모두 OrcaRouter에서 각 벤더가 공개한 가격으로 제공되며, 자동 페일오버를 갖춘 하나의 OpenAI 호환 엔드포인트에 있으므로, 이 테스트는 두 개의 통합이 아니라 하나의 라우팅 규칙이 됩니다.

규칙은 이렇다. 짧은 입력·짧은 출력 볼륨은 36센트로 Qwen에, 롱테일에 속하는 것이나 캐시 가능한 프리픽스가 붙은 것은 DeepSeek의 오프피크 시간대에 보낸다. 그리고 V4.1 Pro는 DeepSeek이 식별자나 가격 열, 또는 리포지토리를 공개할 때까지 표에서 빼둔다 — 10월 30일 기준으로 그중 어느 것도 아직 나오지 않았다.

이 글에서 비교한 모델3

이 글에서 자동 인식 · 벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트