بطاقة عنوان مُولَّدة بعنوان "الأخبار - رفعت الأوزان قبل ثلاثة أيام"، ونصها "NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL هو الآن أفضل نموذج مفتوح الأوزان أمريكي بترخيص سماحي"، مع أربع لوحات إحصائية: مؤشر الذكاء من Artificial Analysis 26.49 مقابل Nemotron 3 Super عند 12.83، و49,174 رمز إخراج لكل مهمة مؤشر مقابل 113,823، و120B إجمالي و12B معاملات نشطة مع 512 خبيرًا موجَّهًا لكل طبقة MoE، والأوزان متاحة على Hugging Face في 12 أكتوبر مقابل إعلان NVIDIA بتاريخ 15 أكتوبر. شعار OrcaRouter مركّب في الزاوية السفلية اليمنى.
Guides & Insights

إنVIDIA Nemotron 3.5 Super VL هو أفضل نموذج أمريكي مفتوح الأوزان بترخيص متساهل، وقد سبقت أوزانُه إعلانَه الخاص بثلاثة أيام.

الكاتب

Gideon Frost

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

الطابع الزمني هو الجزء الذي لم يدوّنه أحد. مستودع BF16 الخاص بـNVIDIA Nemotron 3.5 Super VL — الاسم الكامل nvidia/NVIDIA-Nemotron-3.5-Super-VL-120B-A12B-BF16 — أُنشئ على Hugging Face في الساعة 15:32:06 بتوقيت UTC يوم 12 أكتوبر 2026، إلى جانب إصدار NVFP4 بعد أربع وعشرين ثانية، ونقطة تحقق أساسية قبل ذلك بتسع عشرة ثانية. منشور مدونة NVIDIA الذي يعلن عن النموذج مؤرخ في 15 أكتوبر. لذا، ولنحو اثنتين وسبعين ساعة، كانت أوزان أقوى نموذج رؤية-لغة مفتوح من NVIDIA قابلة للتنزيل ومفهرسة، وكانت أطراف ثالثة تُجري عليها التكميم، بينما لم تنشر الشركة التي درّبته شيئًا على الإطلاق. هذا ليس تسريبًا وليس فضيحة. إنه خط أنابيب إصدار تُشحن فيه المخرجات قبل النص، ويستحق القول بوضوح لأن بقية هذا المقال عن الأرقام، وللأرقام طوابعها الزمنية الخاصة. على مؤشر Artificial Analysis Intelligence Index، يسجل NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL نتيجة 26.49، غير مُقدَّرة. سلفه، NVIDIA Nemotron 3 Super 120B A12B، الذي صدر في 11 مارس 2026، يسجل 12.83 على اللوحة نفسها. أي 2.06 ضعف النتيجة، ويأتي بـ49,174 رمزًا مُخرَجًا لكل مهمة بدلًا من 113,823.

هناك أمران في تلك المقارنة يستحقان التمهيد قبل التفاصيل. أولًا، الرقم 26.49 هو رقم طرف ثالث، قيس على منصة اختبار تابعة لجهة أخرى مع ميزانية رموز منشورة، وهو مُعلَّم على اللوحة بأنه غير مُقدَّر. وهذا مهم أكثر من المعتاد هنا، لأن جدول المعايير الخاص بـ NVIDIA نفسه يُعرض جنبًا إلى جنب مع سبعة منافسين، ولا تتطابق مجموعتا الأرقام دائمًا. ثانيًا، ادعاء الصدارة في العنوان محدود عن قصد. بين النماذج مفتوحة الأوزان المطوَّرة في الولايات المتحدة، يسجل Meta Muse Spark Open نتيجة أعلى — 38.87، وهو أيضًا غير مُقدَّر — لكنه يُتاح بموجب ترخيص تجاري مخصص خلف مستودع مُقيَّد الوصول، ما يضعه في فئة تبنٍّ مختلفة عن نقطة تحقق يمكنك تنزيلها ونشرها بموجب OpenMDW-1.1 اليوم. ومن بين النماذج الأمريكية مفتوحة الأوزان ذات التراخيص المتساهلة على تلك اللوحة، يأتي NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL في المرتبة الأولى، والمدخل التالي أدناه هو Inkling Small عند 25.66.

ما الذي يثبته المستودع، وما الذي تقوم به اللوحة وحدها

بطاقة النموذج مكتملة بشكل غير معتاد لشيء صدر قبل ثلاثة أيام من بيانه الصحفي الخاص، وهي تجيب على الأسئلة الهيكلية بوضوح. إن NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL هو هجين من Mamba-2 ومزيج الخبراء والانتباه، مع مُشفِّر رؤية C-RADIO وموصل رؤية-لغة، و512 خبيرًا موجَّهًا لكل طبقة MoE، و120 مليار معامل إجمالي مع 12 مليار نشط لكل رمز، ونافذة سياق تصل إلى مليون رمز. يمنحه التنبؤ الأصلي متعدد الرموز فك ترميز تخميني دون تنزيل نموذج مسودة منفصل. المدخلات نصية، وصور (JPEG، PNG)، وفيديو (MP4 حتى دقيقتين، يُستخرج كإطارات)؛ والمخرجات نصية فقط. الترخيص هو OpenMDW-1.1، وتذكر البطاقة أن النموذج جاهز للاستخدام التجاري أو غير التجاري، وتفيد NVIDIA بأن التدريب جرى على نحو 26 تريليون رمز مع حوالي 3.8 مليون عينة بعد التدريب وتعلم معزز عبر عشرات البيئات.

• إجمالي المعاملات / المعاملات النشطة — 120B / 12B مقابل 120.6B / 12.7B لنموذج مارس. شبه متطابقة، وهذا هو المقصد: المكسب لا يكمن في نموذج أكبر.

• مؤشر الذكاء — 26.49 مقابل 12.83، وكلاهما غير مُقدَّر، وكلاهما وفقًا لـ Artificial Analysis.

• رموز الإخراج لكل مهمة فهرسة — 49,174 مقابل 113,823. يُنجز النموذج الجديد المهمة نفسها برموز أقل بنسبة 56.8%.

• السياق والمخرجات — مليون رمز، وإخراج نصي فقط، في كليهما. ولا يُعدّ أيٌّ منهما مولّدًا للصور.

• الحد الأدنى للنشر — 4×H100 أو 2×GB200 لـ BF16 على NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL؛ يتوفر إصدار NVFP4 لمساحات أصغر.

• الزخم العام — 142 تنزيلًا و32 إعجابًا على مستودع BF16 عند كتابة هذه السطور، مقابل أكثر من مليون تنزيل على سابقه الصادر في مارس. هذه الفجوة هي ثلاثة أيام من العمر، لا ثلاثة أيام من الطلب.

A generated two-column scoreboard titled 'Nemotron 3.5 Super VL vs its predecessor - the scoreboard', with seven rows: Intelligence Index 26.49 against 12.83, both marked not estimated; output tokens per task 49,174 against 113,823; parameters 120B total / 12B active against 120.6B total / 12.7B active; inputs text, image and video against text only; context 1M tokens with a 4xH100 or 2xGB200 BF16 floor against 1M tokens; OpenMDW-1.1 commercial use on both; and Hub traction 142 downloads and 32 likes at three days old against 1,045,001 downloads and 437 likes. The OrcaRouter logo is composited in the bottom-right corner.

تفصيل القدرات على اللوحة هو النقطة التي يتوقف عندها 26.49 عن كونه رقمًا واحدًا. يسجّل Super VL 38.47 في الاقتصاد، و30.11 في الهندسة، و28.11 في القانون، و27.19 في التمويل والمحاسبة، لكن 22.57 فقط في الاستراتيجية والعمليات. ومؤشر العلم الشامل الخاص به سالب 4.22 — إذ يجيب النموذج خطأً على عدد أكبر من اختبارات المعرفة في اللوحة مما يجيب صوابًا، بمعدل دقة 23.3% مقابل معدل هلوسة 35.8%. وهذا ليس عيبًا خاصًا بهذا الإصدار؛ بل هو ما يبدو عليه نموذج مفتوح غير متحوط عندما تقيس ما إذا كان يمتنع عن الإجابة. في GDPval-AA، الذي يقيّم المخرجات المهنية النهائية بدلًا من الإجابات، يسجّل 1,162.41، وعلى معيار AA-Briefcase-Lite يقع عند تصنيف Elo قدره 998.76. هذان الصفان هما الجديران بالمتابعة خلال الشهر المقبل، لأنهما يقيسان العمل لا المعرفة، وهما الصفان اللذان يمكن لنموذج مفتوح بحجم 120B أن يواصل تحسينهما بشكل معقول عبر التدريب اللاحق.

ادعاء الخمسة أضعاف، ولماذا لا تُعدّ أعداد الرموز ثوانٍ

تستند مدونة NVIDIA إلى السرعة: "أسرع 5 مرات من أفضل منافس تالٍ"، والنموذج "يحقق إنتاجية أسرع بما يصل إلى 5 مرات مقارنة بنماذج أخرى في فئته". هذا ادعاء من البائع، ولم يكرره أحد خارج NVIDIA. وهو أيضًا، وفق الأدلة الحالية، غير قابل للتحقق منه — فاللوحة نفسها التابعة لطرف ثالث والتي تُقيّم النموذج لا تنشر أي سعر ولا أي رقم زمن استجابة له، فلا يوجد شيء للتحقق من الادعاء مقابله. ما يمكن التحقق منه هو كمية مختلفة كثيرًا ما يُبلَّغ عنها كما لو كانت الشيء نفسه. عدد رموز الإخراج لكل مهمة هو مقياس لمقدار ما يتحدث به النموذج، لا لمدى سرعة تحرك الخادم. 49,174 مقابل 113,823 حقيقي، وهو مكسب كفاءة حقيقي — فالنماذج الثقيلة في الاستدلال تستهلك ميزانيتها في التوليد — لكن نموذجًا يُصدر رموزًا أقل بنسبة 57% ليس أسرع بنسبة 57% بسبب ذلك، وهو بالتأكيد ليس أسرع 5 مرات. إنه رموز أقل بنسبة 57%. أبقِ هذين منفصلين.

A screenshot of NVIDIA's own launch blog post, titled 'Open From Data Center to Desktop: NVIDIA Expands Nemotron Family With Highest Efficiency Super VL and Bolt Models', bylined Kari Briski and dated October 15 2026, with the Nemotron hero artwork and the opening paragraphs of the announcement visible and an unexpanded cookie consent banner across the lower portion of the capture.

يحتوي جدول القياس المعياري (benchmark) الخاص بالمورّد على مشكلة ثانية أصغر يلاحظها القارئ المتأني خلال عشر ثوانٍ تقريبًا. العمود الأول فيه مُعنون بـ "Nemotron 3.5 SuperGA BF16"، وليس "Super VL". وبالنظر إلى أن قسم "Model Version" في البطاقة يقول v1.0 — GA، فمن المرجح جدًا أن يكون هذا تسمية إصدار مرشح (release-candidate) ظلت في الوثيقة العامة بدلًا من أن تكون نموذجًا مختلفًا. وفي كلتا الحالتين، هو نوع من العيوب التي تخبرك أن مراجعة التوثيق حدثت بعد رفع الأوزان (weights)، وهو ما يتسق مع الفجوة التي استمرت ثلاثة أيام. وبالمقابل لذلك العمود، تُبلغ NVIDIA عن GPQA-Diamond 89.52، وHLE text-only 31.79، وTerminal-Bench 2.1 66.70، وSWE-bench Verified 71.10، وBrowseComp 78، وVideo-MME v2 32.85، مع مجموعة أعمدة المقارنة الكاملة التي تمتد إلى Qwen3.5-122B-A10B، وQwen3.8-Flash-Next، وDeepSeek-V4-Flash-0731، وNemotron 3 Ultra، وInkling-Small، وGLM-5.3-Flash. كل ذلك مُبلَّغ عنه من المورّد عبر NeMo Gym، وتنشر NVIDIA الوصفات والمطالبات (prompts) والمحللات (parsers) وإعدادات التقييم لتتيح لأي شخص إعادة تشغيله. هذه ممارسة أفضل من معظم الشركات، لكنها لا تزال ليست نتيجة مستقلة.

أين يقع فعليًا بين الأوزان المفتوحة الأمريكية

رتّب اللوحة حسب النماذج مفتوحة الأوزان من مختبرات أمريكية، فيتّضح شكل الميدان. يتصدّر Meta Muse Spark Open عند 38.87، لكنه نموذج بـ816B معامل بموجب Muse Model License، ومقيّد الوصول على Hub، وخيار مختلف للتبنّي. تحت NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL عند 26.49 يقع كل من Inkling Small عند 25.66 وInkling عند 24.98 من Thinking Machines، وكلاهما بترخيص متساهل. ثم NVIDIA Nemotron 3 Ultra 550B A55B من NVIDIA نفسها عند 22.93، وNVIDIA Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B — الذي صدر في اليوم نفسه الذي صدر فيه Super VL — عند 21.41 لنموذج 74B يتّسع في 24GB من الذاكرة. الحقيقة البنيوية المثيرة هي أن Super VL يتفوّق على الطراز الرائد 550B لشركته نفسها بفارق 3.6 نقطة مؤشر، مع أنه أقل من ربع الحجم على القرص وعدد المعاملات النشطة. تلك هي النتيجة التي يستهدفها برنامج hybrid-MoE بأكمله، وقد تحققت على هذه اللوحة.

A screenshot of the Artificial Analysis comparison leaderboard, cropped from the left so the filter rail is missing while the page's right edge is intact. Visible are the site's top navigation, a strapline about ranking over 250 AI models across intelligence, price, performance and speed, four highlight boxes that name the fastest, lowest-latency and lowest-cost models in prose, an 'Expand columns' control, the filter state 'Reasoning: All' and 'Status: Current', and a ranking table whose columns are Intelligence Index, Price USD, Cost per Task, Speed Tokens/s, Latency First Chunk (s), End-to-End Response Time, Median Latency Total Response (s) and model and provider counts. The model names in the ranking column render as vendor logo marks rather than legible text, so only the brand glyphs - Anthropic, Meta, OpenAI and Google - and the numeric columns are readable; the Intelligence Index column runs from 58 down to 52 across the visible rows.

كما أنه يضع المعيار الحقيقي للأشهر القليلة المقبلة. تبغل الفجوة إلى Muse Spark Open 12.4 نقطة، والفجوة إلى النماذج الصينية الرائدة ذات الأوزان المفتوحة أكبر من ذلك — MiMo-V2.6-Pro عند 46.32، وGLM-5.3 عند 44.78، وKimi K3 عند 43.59. إجابة NVIDIA على تلك الفجوة ليست نموذجًا أكبر؛ بل هي التدريب اللاحق، على بياناتك، على رفوف الخوادم الخاصة بك، مع مجموعات البيانات وبيئات NeMo Gym المنشورة إلى جانب الأوزان. وما إذا كان ذلك سيقلّص المسافة فهو سؤال مفتوح، وهذا الإصدار لا يحسمه.

ما تكلفة تشغيله، والرقم الوحيد المفقود

تعمل نقطة تحقق BF16 على 4×H100 أو 2×GB200، مع نشر NVIDIA وصفات vLLM وSGLang وتثبيت وسوم حاويات محددة — vLLM v0.32.0 أو إصدار ليلي مسمّى، SGLang v0.5.20 — وهو ما يعد إشارة مفيدة إلى مدى حداثة وصول النوى. نسخة NVFP4 هي التي ستشغّلها معظم الفرق فعلياً. ما لم ينشره أحد هو السعر. لا يوجد سعر لكل رمز على اللوحة، ولا سعر قائمة NIM في الإعلان، ولا سعر تقديم من طرف ثالث يمكن للمشتري مقارنته. وبالنسبة لنموذج في هذا الوضع فإن المسار العملي هو ذاك الذي نعتمد عليه: تمرّر OrcaRouter سعر قائمة البائع مع هامش ربح 0% عبر أكثر من 200 نموذج على مفتاح واحد، لذا عندما تنشر NVIDIA أو أحد المزوّدين سعراً لنقطة التحقق هذه، يظهر بسعر التكلفة لا بفارق سعري، والتحويل التلقائي عند الفشل يعني أن نقطة تحقق عمرها يوم واحد يمكنها حمل شريحة من حركة المرور بينما يحتفظ نموذج مُجرَّب بالباقي. ولنكون دقيقين بشأن ما لا يعنيه ذلك اليوم: هذا النموذج تحديداً ليس في كتالوجنا بعد، بعد ثلاثة أيام من رفع أوزانه، لأن لا أحد يقدّمه بشكل موثوق بعد. هذا تصريح عن التوافر، لا عن النموذج.

ماذا تشاهد بعد ذلك

ثلاثة أمور ستحدد ما إذا كانت هذه الإصدارة ستُقرأ بعد ستة أشهر كتحوّل جذري أم كحاشية. الأول هو تقييم مستقل ثانٍ — فدرجة اللجنة واحدة، وواحدة ليست اتجاهًا. والثاني هو ما إذا كان ادعاء الإنتاجية البالغ 5× يصمد أمام جهة تقييم محايدة، لأن أدلة عدد الرموز تدعم الكفاءة ولا تقول شيئًا عن زمن الاستجابة. والثالث هو منظومة ما بعد التدريب: تدرج NVIDIA كلاً من Scale AI وAfterQuery وAI21 وMercor وAtlassian وCrowdStrike وDassault Systèmes وSalesforce وآخرين ممن يبنون عليه، والسؤال المثير للاهتمام بشأن نموذج مفتوح نادرًا ما يكون ما شحنته الجهة الموردة — بل ما يفعله به الآخرون بعد ذلك. وبناءً على الأدلة المتاحة حتى 16 أكتوبر 2026، فإن NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL هو أقوى نموذج مفتوح الأوزان برخصة متساهلة صدر من مختبر أمريكي، وقد بلغ ذلك بعدد معاملات ثابت عبر خفض ميزانية استدلاله الخاصة بأكثر من النصف، وفعل ذلك بهدوء كافٍ ليكون أول من لاحظ هم المُكمِّمون.