بطاقة عنوان مُولّدة تحمل NVIDIA Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB مقابل Qwen 3.8 Max، مع لوحات تقول طريقة الإدخال: فيديو على كلا الجانبين، نافذة السياق 262,144 رمزًا مقابل 1,000,000 رمز، السعر المُقاس: لا شيء مقابل 2 دولار لكل مليون رمز إدخال و6 دولارات لكل مليون رمز إخراج، و Artificial Analysis Intelligence Index 21 في المرتبة الرابعة من 67 في فئته مقابل 45.4 في المرتبة الخامسة عشرة من 145 نموذجًا. يذكر تذييل الصفحة أن أرقام المؤشر مقاسة بشكل مستقل بينما ادعاء NVIDIA بشأن الإنتاجية لـ Bolt مُبلغ من البائع وغير مُعاد إنتاجه. شعار OrcaRouter يقع في أسفل اليمين.
Guides & Insights

Nemotron 3.5 Bolt مقابل Qwen 3.8 Max: كلا هذين النموذجين يشاهدان الفيديو

الكاتب

Magnus Corvin

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

ليس هناك الكثير من أزواج النماذج حيث يكون الجزء المثير للدهشة هو قدرة يتشاركانها. كل من NVIDIA Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB و Qwen 3.8 Max يقبلان الفيديو كمدخل، وكلاهما يعيدان النص. Qwen 3.8 Max، الذي نشرته Alibaba في 3 أغسطس 2026، هو نموذج متعدد الوسائط مستضاف بسعة سياق 1,000,000 رمز، ويُقدَّم عبر واجهات متوافقة مع OpenAI وAnthropic وواجهات DashScope الأصلية من خمس مناطق، بسعر 2.00 دولار لكل مليون رمز إدخال و6.00 دولار لكل مليون رمز إخراج مع قراءات مخزنة مؤقتًا بسعر 0.25 دولار. Nemotron 3.5 Bolt، الذي أصدرته NVIDIA في 15 أكتوبر 2026، هو ملف مفتوح الأوزان بحجم 24 جيجابايت مع مشفر رؤية C-RADIO v4-H، ونافذة 262,144 رمزًا، وبدون سعر على الإطلاق.

نموذجان يمكن تسليم كلٍّ منهما تسجيل شاشة، لا يفصل بينهما شيء سوى مكان تشغيلهما وتكلفة ذلك. هذه مقارنة أنظف مما تحصل عليه معظم المواجهات المباشرة، وتُحسم بسرعة بمجرد أن تتوقف عن السؤال أيهما أذكى.

مكدّسان متعدّدا الوسائط، وغلاف ذاكرة واحد

تعددية الوسائط لدى Bolt موروثة وليست مبنية له أصلاً. ضغطت NVIDIA نموذجها Nemotron 3.5 Super VL بحجم 120B-A12B إلى 74B-A9B عبر بحث موجّه بالموجّه تسميه Star Elastic، ثم أوصلت النتيجة إلى 2.0625 بت لكل وزن خبير بصيغة IQ2_XXS مع التقطير المدرك للتكميم. برج الرؤية — مُرمِّز C-RADIO v4-H — جاء مع الضغط، ومفتاح وضع الاستدلال هو نفسه الذي يكشفه عميل Super VL: راية enable_thinking في قالب المحادثة. إجمالي المعاملات 74B، والنشطة لكل رمز 9B، والعمود الفقري هجين من Mamba-2 وTransformer تسميه الشركة LatentMoE، والترخيص OpenMDW-1.1 للاستخدام التجاري وغير التجاري.

Qwen 3.8 Max هو نوع مختلف من المخرجات. فهو الفئة الأعلى قدرة لدى Alibaba، ومتعدد الوسائط أصلاً، ولا يوجد إلا كنقطة نهاية. لا توجد نقطة حفظ لتنزيلها، ولا نسخة مُكمَّمة لتشغيلها على محطة عمل، ولا نسخة منه تكون تكلفتها الحدية هي فاتورة الكهرباء. ما يملكه بدلاً من ذلك هو مدى الوصول: ثلاث صيغ اتصال، بحيث يعمل أي Anthropic SDK موجود أو تكامل DashScope دون إعادة كتابة، وخمس مناطق خدمة عبر آسيا وأوروبا وأمريكا الشمالية تجعل مسألة زمن الاستجابة مسألة جغرافية بقدر ما هي مسألة هندسية.

النتيجة العملية هي أن السلوك متعدد الوسائط لدى Bolt محدود بنفس الـ24 جيجابايت التي تستوعب ذاكرة KV المؤقتة وسجل المحادثة ونتائج الأدوات. أما Qwen 3.8 Max فهو محدود بما توفره نقطة النهاية، وهو أمر ليس مشكلتك.

A screenshot of the OrcaRouter model page for Qwen3.8 Max, showing the identifier qwen/qwen3.8-max, a release date of 2026-08-03, capability chips for Vision, Tools, JSON and Reasoning, a 1M-token context window with text, image and video input and text output, published rates of .00 per million input tokens and .00 per million output tokens, a p50 time to first token of 3.22 seconds and a p95 of 10.00 seconds, and 41.3 million tokens routed in the last seven days.

ما تدفعه، ولمن

يُحتسب Qwen 3.8 Max بالاستخدام، والأسعار منخفضة مقارنة بما يقدّمه. أمرٌ بحجم 20,000 توكن مع إجابة بحجم 3,000 توكن يكلّف 0.04 دولار للإدخال و0.18 دولار للإخراج، أي نحو 0.22 دولار لكل استدعاء — كما أن القراءات المخزّنة مؤقتًا بسعر 0.25 دولار لكل مليون تعني أن موجّه نظام ثابتًا أو مستندًا متكررًا يكون شبه مجاني في التمريرة الثانية. وزمنه حتى أول توكن عند p50 في كتالوجنا هو 3.22 ثانية مع p95 قدره 10.00 ثوانٍ، وقد حمل 41.3 مليون توكن من حركة المرور الموجّهة خلال الأيام السبعة الماضية.

لا تحتوي Nemotron 3.5 Bolt على بطاقة أسعار لأنه لا يوجد شيء يمكن قياسه. فلا توجد نقطة نهاية مستضافة، ولا واجهة برمجة تطبيقات من مورّد، ولا منصة طرف ثالث تقدّمه يمكننا توجيهك إليها. وتُدرج Artificial Analysis سرعته وتكلفته لكل مهمة في Intelligence Index على أنها N/A لهذا السبب تحديدًا. وإذا شغّلته، فالتكلفة هي وحدة معالجة رسومية (GPU)، واستهلاك للطاقة، وفترة إطفاء/إهلاك، أما السعر الحدّي للمليون رمز التالي فهو صفر. وبالنسبة لمهمة ليلية تقرأ المجموعة النصية نفسها كل يوم، فهذا ليس خصمًا — بل نموذج محاسبة مختلف، وتعتمد نقطة التعادل كليًا على عدد مرات تشغيلك لها.

النافذة، والقدرة على استخدامها

السياق هو المحور الذي يبدو فيه هذان الاثنان الأقرب على الورق، والأسرع تباعدًا في الممارسة.

• النافذة المعلنة — Qwen 3.8 Max 1,000,000 توكن مقابل Nemotron 3.5 Bolt 262,144. بنسبة أربعة إلى واحد تقريبًا، وهذه النسبة هي ما يحدد ما إذا كانت مهمة على مستوى قاعدة شيفرة كاملة أو أرشيف كامل ممكنة أصلًا في طلب واحد.

• الاستدعاء داخل النافذة — تسجّل Artificial Analysis رقمًا للاستدعاء طويل السياق قدره 80.3 لـ Qwen 3.8 Max. لا يوجد رقم مستقل مكافئ لـ Bolt، كما أن نافذته أصغر منذ البداية، وهو ما يجعل هذه مقارنة بين قدرة مقيسة وأخرى غير مقيسة.

• ما الذي يتقاسم المساحة أيضًا — تعيش رموز Bolt البالغ عددها 262,144 داخل نفس مساحة الـ24GB التي تستوعب الأوزان وإطارات الفيديو وذاكرة KV المؤقتة. ويتنافس موجز فيديو طويل ومحادثة طويلة على الذاكرة نفسها. نافذة Qwen 3.8 Max يزوّدها المشغّل، لذا فإن القيد هو السعر لا العتاد.

• التحكم في الاستدلال — يوفر Qwen 3.8 Max مفتاحًا لتمكين enable_thinking، أو reasoning.effort في Responses API. ومكافئ ذلك في Bolt هو مفتاح chat-template ضمن العائلة نفسها من الأعلام، موروث من عميل Super VL. لا يُعد أي منهما أمرًا غير معتاد؛ فكلاهما يتيح لك التوقف عن الدفع مقابل التفكير المطوّل في الاستدعاءات الروتينية.

المقيس مقابل غير المقيس

يمنح Artificial Analysis نموذج Qwen 3.8 Max درجة 45.4 على مؤشره للذكاء، في المركز الخامس عشر من أصل 145 نموذجًا تم قياسها — أي ضمن أعلى عشرة بالمئة دون أن يكون في القمة. صفوفه الداعمة قوية حيث يحتاج عبء العمل القائم على الوكلاء إليها: مؤشر البرمجة AA عند 76.2 في المركز التاسع من أصل 138، و88.8 على Terminal-Bench 2.1، و92.8 على GPQA Diamond. وتكمن نقطة ضعفه النسبية في استرجاع السياق الطويل البالغ 80.3، وهو رقم محترم وليس استثنائيًا لنموذج بمليون توكن.

أرقام Bolt أضيق نطاقًا. تحصل على 21 في المؤشر نفسه، وتحتل المرتبة الرابعة من 67 في فئتها المفلترة حسب البصمة مقابل وسيط الفئة البالغ 8، وتصفها Artificial Analysis بأنها من بين النماذج الرائدة مفتوحة الأوزان ذات الحجم المماثل. سرعتها وتكلفتها المقاستان فارغتان. كل ما عدا ذلك — نتيجة Terminal-Bench 2.1 البالغة 50.98، وGPQA Diamond 86.43، وBrowseComp 66.75، وWebArena vision 50.86، وSciCode 41.02 — يأتي من بطاقة نموذج NVIDIA الخاصة، حيث كل خط أساس هو نموذج آخر بحجم الثلث. تلك الصفوف ليست غير صادقة؛ إنها تجيب عن سؤال حول الكفاءة، لا حول القدرة الحدودية، وقراءتها كمنافسة ضد نموذج رائد مستضاف تسيء قراءة الوثيقة.

فجوة السرعة تستحق القدر نفسه من العناية. لا تستطيع Artificial Analysis قياس إنتاجية Bolt لأنه لا يوجد شيء يمكن استدعاؤه. وتعلن NVIDIA عن هدف تصميمي لا يقل عن 80 رمزًا في الثانية عند فك التشفير، و84 على AIPerf SPEED-Bench على RTX Spark، و83.99 في تشغيل llama.cpp على Surface Laptop Ultra بسعة 128GB، وكل ذلك لم يُعَد إنتاجه. أما زمن Qwen 3.8 Max البالغ 3.22 ثانية حتى أول رمز فهو مقيس ومعلن. خطط بناءً على الرقم المقيس، واعتبر الآخر مجرد تطلع.

A generated two-column scoreboard titled Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB vs Qwen 3.8 Max, the left column listing Intelligence Index 21 at fourth of 67 in its class, 262,144-token context, text image and video input, no price, no independent latency figure and deployment on your own hardware in 24GB, and the right column listing Intelligence Index 45.4 at fifteenth of 145 models, a 1,000,000-token context, text image and video input, 2 dollars in and 6 dollars out per million tokens, a 3.22 second p50 time to first token and deployment across five served regions. A footer distinguishes the independently measured rows from the vendor-reported ones. The OrcaRouter logo sits bottom-right.

مسألة التوجيه، وهي ليست متماثلة هنا

يتوفر Qwen 3.8 Max في كتالوجنا باسم qwen/qwen3.8-max، ويُوجَّه بسعر قائمة مزوّد Alibaba مع إضافة هامش ربح بنسبة 0% — 2.00 دولار و6.00 دولارات لكل مليون رمز، وهي الأرقام نفسها على صفحتنا كما لدى البائع، ما يعني أن تغيير السعر من جانب البائع يصل إلى مستخدمينا في اليوم نفسه بدلًا من عند تجديد العقد. وهو يقع خلف المفتاح نفسه الذي توجد خلفه أكثر من 200 طراز آخر، مع تحويل تلقائي عند الفشل عبر المزوّدين upstream عندما يتعطل أحدهم، ولغة توجيه DSL لتكوين عدة نماذج في طلب واحد.

«Nemotron 3.5 Bolt» ليس في كتالوجنا، ونحن لا نقدمه. لا توجد نقطة نهاية لـ Bolt، ولا معرّف لتوجيه طلب إليه، ولا شيء في هذه المادة يُعد عرضًا لاستضافة نقطة تحقق NVIDIA. الشكل الصادق لنصيحة التوجيه هنا هو انقسام لا اختيار: النموذج متعدد الوسائط المُستضاف يتولى الطلبات ذات النافذة الطويلة، ومجموعات الفيديو الأكبر من أن تتسع في 24GB من الذاكرة المشتركة، وأي شيء يحتاج إلى أن يكون قابلًا للاستدعاء من أي مكان؛ أما الملف المحلي فيتولى التمريرات عالية التكرار حيث لا ينبغي للبيانات أن تغادر المبنى، وحيث قد يجعل الحجم الفوترة لكل رمز مؤلمة. دمج النماذج هو البديل الجدير بالمعرفة إذا كانت الاستدعاءات المكلفة هي ذات العواقب — تجيب مجموعة من النماذج عن المُوجِّه نفسه معًا وتأخذ التوافق، وهو طريقة رخيصة لشراء الثقة في قرار لا يمكنك التراجع عنه بسهولة.

A screenshot of the Artificial Analysis model page for Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B, showing the NVIDIA attribution, a released-October-2026 label, an Intelligence Index of 21 with a rank of fourth of 67, speed and cost both marked N/A, a verbosity rank of eleventh of 13 at 230 million output tokens, and technical specifications listing reasoning enabled, text and image input, text output, a 262K context window, 74B total parameters and 9B active parameters.

كيف يُحل هذا الأمر؟

النقطة المشتركة هي الفيديو، وهي السبب الذي يجعل المقارنة بين هذين النموذجين مجدية أصلاً — فمعظم النماذج المحلية بهذا الحجم لا تستطيع الرؤية إطلاقاً، ومعظم النماذج المستضافة لا يمكن تسليمها تسجيلاً لشاشة دون خطوة استخراج إطارات تُضيع الشيء الذي كنت تحاول إظهاره لها.

بعد هذا التداخل، يتباعدان في كل محور. يفوز Qwen 3.8 Max بالنافذة الواسعة، وزمن الاستجابة المقيس، ومجموعة المدخلات الأغنى، وبفارق كبير، بالذكاء المُقيَّم بشكل مستقل. ويفوز Nemotron 3.5 Bolt بالمحور الوحيد الذي لا يستطيع أي نموذج مستضاف أن ينافس عليه: فهو يعمل حيث توجد بياناتك بالفعل، سواء وُجدت شبكة أم لا، بتكلفة هامشية تساوي صفرًا.

القرار عادةً ليس مسألة تفضيل. إذا كان الفيديو لا يغادر المبنى أبداً، فإن الخيار المستضاف لم يكن متاحاً قط، وتنهار المقارنة إلى مرشح واحد. وإذا كانت المجموعة مليون رمز نصي، فإن الخيار المحلي لم يكن متاحاً قط للسبب نفسه ولكن بالعكس. وحين يكون الأمر متقارباً بحق — أحجام متواضعة، وبيانات يمكن أن تنتقل قانونياً، وعمل يتكوّن في معظمه من استدعاءات أدوات قصيرة مع قراءات طويلة عرضية — فإن عامل الحسم هو الرقم الوحيد الغائب عن هذه المقارنة: ما مدى سرعة عمل نقطة التحقق ذات سعة 24 جيجابايت فعلياً على عتادك، وهو ما لم يقِسه بعد أحد خارج NVIDIA.