
Gemma 4 12B: داخل نموذج Google الخالي من المُشفّر بحجم 12B
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 59 tok/s
- openaiجديدOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 303 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258الذكاء
- xAIGrok 4.72026-09-2146الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 لكل مليون رمز · 2162 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453الذكاء77البرمجة
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241الذكاء76البرمجة
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245الذكاء76البرمجة
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153الذكاء82البرمجة
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 لكل مليون رمز · 56 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 لكل مليون رمز · 126 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642الذكاء72البرمجة
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 لكل مليون رمز · 211 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845الذكاء75البرمجة
Gemma 4 12B هو العضو متوسط الحجم من عائلة Gemma 4 من DeepMind: نموذج مفتوح الأوزان كثيف بـ11.95 مليار معامل يقرأ النصوص والصور والصوت وإطارات الفيديو ويكتب النصوص، وقراره الهندسي المميز هو أنه لا يحمل أي مُرمِّزات متعددة الوسائط على الإطلاق. يقع بين النسخة الموجَّهة نحو الحافة، Gemma 4 E4B والأكبر والأقل كثافة، Gemma 4 26B A4B. تصوغ مذكرة الإطلاق مهمته بأنها جلب عمل متعدد الوسائط وكيلي إلى حاسوب محمول — الاستدلال واستخدام الأدوات والبرمجة وفهم المستندات أو الشاشة الذي يعمل على الجهاز الذي أمامك بدلاً من اتصال محدود. وهو أيضًا الحجم الذي يحمل البصمة الحية الكاملة لهذه العائلة على موقعنا: ثلاث صفحات مقارنة مكتوبة عنه، وقبل هذه الصفحة لم تكن هناك صفحة عن النموذج نفسه.
هذا الانعكاس يستحق التسمية منذ البداية، لأنه يفسّر شكل كل ما يأتي أدناه. لا يصل القرّاء إلى Gemma 4 12B بالطريقة التي يصلون بها إلى منتج رائد. بل يصلون إليه من مسار جانبي، عادةً من صفحة مقارنة، وغالبًا لأن السؤال الحقيقي هو أي حجم من Gemma 4 — ويريدون معرفة ما هو الجانب الأيسر من المقارنة في الواقع قبل أن ينفقوا تنزيلًا عليه. عمليات البحث التي نقيسها لهذا الاسم مقارِنة إلى حدٍّ ساحق؛ والمصطلح المجرّد وحده ضعيف. لذا هذه صفحة مرجعية: ما هو 12B، وما تنص عليه بطاقة نموذجه، وما يتطلبه تشغيله، وما يسمح به ترخيصه، وأيّ من المقارنات الثلاث الموجودة يحسم بالفعل السؤال الذي جئت به.
إنها ليست قصة إطلاق، ولا ينبغي قراءتها على هذا النحو. Gemma 4 12Bطُرحت في 3 يونيو 2026 — أي قبل 132 يومًا من هذه الصفحة — ولم يتغير شيء في النموذج خلال الأيام السبعة التي سبقت النشر. يأتي هذا التاريخ من ملاحظة الإصدار الخاصة بالبائع، وهو مُستخدم هنا لتحديد موقع النموذج زمنيًا لا للإعلان عنه.
ما هو 12B، وأين يختلف عن 26B A4B
تضم عائلة Gemma 4 خمسة أحجام، وهي ليست خمس نقاط على خط واحد. تسرد بطاقة النموذج هذه الأحجام على النحو التالي: E2B، E4B، 12B Unified، 26B A4B و31B، وهي تنقسم إلى معماريتين: ثلاثة نماذج كثيفة وواحد قائم على خليط الخبراء، إذ تستخدم أحجام E تضمينات لكل طبقة لتقليص ما يعمل فعليًا على الجهاز.
Gemma 4 12B هو نموذج كثيف. تمنحه بطاقة النموذج 11.95 مليار معامل إجمالي عبر 48 طبقة، مع نافذة منزلقة بحجم 1,024 رمزًا وسياق بحجم 256 ألف رمز.Gemma 4 26B A4B، في المقابل، هو نموذج خليط الخبراء في هذه العائلة: 25.2 مليار معامل إجمالي، لكن 3.8 مليار فقط منها نشطة لكل رمز، موزعة على 30 طبقة مع 8 خبراء نشطين من أصل 128 بالإضافة إلى خبير مشترك واحد. هذا الحرف "A" هو جوهر الاسم بالكامل — يحمل النموذج 26 مليارًا من الأوزان ويدفع تكلفة نحو 4 مليارات منها في كل تمريرة أمامية، ولهذا تصفه بطاقة النموذج بأنه يعمل بسرعة تقارب سرعة نموذج 4B تقريبًا مع احتفاظه بمعرفة أكبر بكثير.
لذا فإن التمييز الصادق في سطر واحد هو هذا. إن 26B A4B هو الحجم الذي تختاره عندما تريد أقصى قدرة لكل وحدة من زمن الاستجابة ويكون لديك محطة عمل أو خادم لتشغيله عليه. أما 12B فهو الحجم الذي تختاره عندما تكون الآلة حاسوبًا محمولًا والميزانية 16GB من الذاكرة. تصف مذكرة الإطلاق 12B بأنه الجسر بين E4B و26B A4B، وهذا ما تؤكده ورقة المواصفات.

الفرق الأكثر إثارةً للاهتمام هو معماريّ، وهو السبب في أن 12B يُوسَم بأنه "Unified" بدلاً من مجرد "Dense". كل نموذج آخر متعدد الوسائط في العائلة يمرّر الصور والصوت عبر مُرمِّزات مخصصة قبل تسليم النتيجة إلى النموذج اللغوي — تسرد البطاقة مُرمِّز رؤية بحجم ~150M ومُرمِّز صوت بحجم ~300M ضمن أحجام E، ومُرمِّز رؤية بحجم ~550M على كلٍّ من 31B و26B A4B. لا يملك 12B أيًّا منهما؛ إذ يظهر عمود معاملات مُرمِّز الرؤية والصوت في 12B كشرطة في كلتا الحالتين.
ما حلّ محلّها صغير. يصف منشور الإطلاق الرؤيةَ بأنها وحدة تضمين خفيفة الوزن — عملية ضرب مصفوفات واحدة بالإضافة إلى تضمين موضعي وتطبيع — والصوتَ بإزالة المُرمِّز بالكامل وإسقاط الإشارة الخام في المساحة البُعدية نفسها التي تشغلها رموز النص. تدخل رقع الصور الخام والموجات الصوتية مباشرةً إلى محوّل واحد يعتمد على المُفكِّك فقط. الفائدة المعلنة هي انخفاض زمن الاستجابة متعدد الوسائط والقدرة على الضبط الدقيق للمنظومة كاملة في تمريرة واحدة، عبر الوسائط، باستخدام مهايئ واحد بدلًا من مهايئ لكل مُرمِّز.
ولهذا أيضًا يُعدّ 12B أول Gemma متوسطة الحجم بإدخال صوتي أصلي. على البطاقة، يمثّل "نص، صورة، صوت" صف الأنماط بالنسبة إلى E2B وE4B و12B؛ أما 31B و26B A4B فمُعلَّمان بـ "نص، صورة" فقط.
المواصفة، كما تنص عليها بطاقة النموذج.
كل ما في هذا القسم مستمَدّ من بطاقة نموذج Gemma 4 على ai.google.dev، وهي تغطي العائلة بأكملها وليس 12B وحده. وحيث تسكت البطاقة عن أمر ما، يُشار إلى ذلك بدلًا من ملئه.

• طول السياق — 256 ألف رمز على النموذج 12B. توضّح البطاقة هذا التقسيم صراحةً: تحصل النماذج الصغيرة (E2B، E4B) على 128 ألف، بينما تحصل النماذج المتوسطة (12B، 26B A4B، 31B) على 256 ألف.
• الوسائط — إدخال نص وصورة وصوت؛ إخراج نص. تُدرج البطاقة الفيديو كقدرة على مستوى العائلة تُعالَج كتسلسلات إطارات، وتصف إدخال الصور بنسبة أبعاد ودقة متغيّرتين عبر جميع الأحجام.
• إجمالي المعاملات — 11.95 مليار، كثيف، 48 طبقة. لا تعطي البطاقة أي رقم للمعاملات النشطة لأنه لا يوجد خبراء لتفعيلهم.
• نافذة منزلقة — {{1}}1,024 رمزًا{{/1}}، أي ضعف الـ512 التي تستخدمها {{2}}أحجام E{{/2}}.
• المفردات — 262 ألف، مشتركة عبر جميع الأحجام الخمسة.
• الانتباه — نموذج هجين يدمج بين انتباه النافذة المنزلقة المحلي والانتباه العالمي الكامل، مع كون الطبقة الأخيرة عالمية دائمًا. تستخدم الطبقات العالمية مفاتيح وقيمًا موحدة بالإضافة إلى RoPE النسبي للحفاظ على الذاكرة منخفضة في السياق الطويل.
• اللغات — مُدرَّبة مسبقًا على أكثر من 140 لغة، مع زعم البطاقة تقديم دعم جاهز لأكثر من 35 لغة.
رقمان يستحقان التوفيق بينهما، لأنهما يبدوان كاختلاف وليسا كذلك. تقول بطاقة النموذج 256K من الرموز؛ صفحة النموذج لدى Artificial Analysis الخاصة بـ Gemma 4 12B تقول 262k. هذان هما الرقم نفسه مكتوبًا بطريقتين — 262,144 من الرموز تساوي 256K — ورقم المفردات 262K الموجود قريبًا في البطاقة هو ما يجعل الثنائي يبدو متناقضًا للوهلة الأولى.
في المعايير المرجعية، تنشر البطاقة جدولًا لعائلة نقاط التفتيش المضبوطة بالتعليمات، وهذه أرقام معلنة من الجهة المورّدة وليست أرقامًا مستقلة. بالنسبة إلى Gemma 4 12B، تسرد البطاقة 77.2% على MMLU Pro، و78.8% على GPQA Diamond، و77.5% على AIME 2026 من دون أدوات، و72.0% على LiveCodeBench v6، وتصنيف ELO في Codeforces قدره 1659، و69.1% على MMMU Pro، و43.4% على MRCR v2 عند 128K مع ثماني إبر. ويضع الجدول نفسه Gemma 4 26B A4B عند 82.6% على MMLU Pro، و88.3% على AIME، و77.1% على LiveCodeBench، و44.1% على MRCR — متقدمًا في معظم الصفوف، وهو ما تتوقعه من النموذج الأكبر، وقريبًا بما يكفي في بضعة صفوف بحيث لا تكون فجوة الحجم هي القصة كاملة.
القراءة المستقلة، الصادرة عن Artificial Analysis، تتلخص في خلاصة واحدة: درجة في Intelligence Index قدرها 14، والمرتبة 20 من أصل 141 نموذجًا في فئة المقارنة الخاصة به، مع سرعة إخراج مقاسة تبلغ 110.9 توكن في الثانية، وتكلفة مركّبة تبلغ 0.10 دولار لكل مليون توكن إدخال و0.30 دولار لكل مليون توكن إخراج. أرقام التكلفة هذه تمثل وسيطًا عبر منصات طرف ثالث تقدّم الأوزان المفتوحة، وليست سعر قائمة من المورّد — وهذا أمر يستحق توخي الدقة فيه، لأن المورّد لا ينشر على الإطلاق أي سعر لكل توكن للنموذج 12B على بطاقة النموذج.
تشغيله: ما يحتاجه فعليًا
يقدّم منشور الإطلاق المتطلب الرئيسي مباشرةً: إن نموذج 12B «صغير بما يكفي ليعمل محليًا باستخدام 16GB فقط من VRAM أو ذاكرة موحّدة». أما أحجام التكميم المنشورة له فتجعل ذلك ملموسًا.

• الدقة الكاملة — نقطة التحقق المضبوطة بالتعليمات على Hugging Face هي ملف safetensors واحد بحجم 23.92 GB. عند bfloat16 يكون ذلك حجم الأوزان الخام، قبل أي ذاكرة تخزين مؤقت KV، لذا لا يستطيع جهاز بسعة 16GB استيعابه، وبطاقة بسعة 24GB بالكاد تكفي.
• الإصدارات المُكمَّمة الخاصة بالمورّد نفسه — لأن نموذج 12B شُحن بتدريبٍ واعٍ بالتكميم بدلًا من مجرد مُكمِّم لاحق. ينشر المورّد ملف QAT GGUF بحجم يقارب 6.98 GB للأوزان، إضافة إلى ملف إسقاط متعدد الوسائط بحجم 0.18 GB، وبنية QAT compressed-tensors (w4a16) بحجم 10.26 GB. توجد أيضًا نقطة تفتيش QAT غير مُكمَّمة نُشرت تحديدًا لتكون الأساس الذي يُجرى منه الضبط الدقيق قبل إعادة التكميم.
• GGUF المجتمع — يتراوح إصدار Unsloth الواسع الانتشار عبر المرايا من حوالي 4.2 GB عند أقصى تكميم 2-بت، مرورًا بـ 6.38 GB عند IQ4_XS، و7.12 GB عند Q4_K_M، و8.41 GB عند Q5_K_M، و12.67 GB عند Q8_0. وتنشر مرآة LM Studio الإصدار Q4_K_M بحجم 7.38 GB، وQ6 بحجم 9.79 GB، وQ8_0 بحجم 12.67 GB، كلٌّ منها مع نفس ملف الإسقاط بحجم 0.18 GB.
• MLX — نسخة مُكمَّمة بدقة 8 بت لشرائح Apple silicon يبلغ حجمها حوالي 12.7 غيغابايت موزعة على ثلاثة ملفات؛ أما نسخة مجتمعية مُكمَّمة بدقة 4 بت من ضبط دقيق للبرمجة فيبلغ حجمها حوالي 6.7 غيغابايت.
إذا قُرئت معًا، فهذا هو الجواب العملي على سؤال «هل سيتّسع هذا؟». إصدار 4-بت من Gemma 4 12B بحجم يقارب 7 غيغابايت هو النسخة التي تجعل حاسوبًا محمولًا بسعة 16 غيغابايت يعمل، تمامًا كما تدّعي الشركة المصنعة. إذا أردت النموذج غير مكمّم، فالهدف بطاقة بسعة 24 غيغابايت أو أكثر، وإذا أردت سياق 256K الكامل فأنت بحاجة إلى مساحة إضافية فوق حجم الأوزان من أجل الذاكرة المؤقتة.
أمران لا توفرهما لك المصادر، ولن تختلقَهما هذه الصفحة. فلا يوجد رقم للإنتاجية منشور من المورّد للاستدلال المحلي — فمعدّل 110.9 رمزًا في الثانية من Artificial Analysis هو قياس مُستضاف على بنية تحتية تابعة لطرف ثالث، وليس رقمًا لحاسوب محمول، والرقمان ليسا قابلين للتبادل. ولا يوجد جدول منشور للحد الأدنى من الذاكرة العشوائية لكل تكميم؛ فالأحجام المذكورة أعلاه هي أحجام ملفات، وهي حدّ أدنى، لا متطلب.
ما توثقه بطاقة النموذج هو سلسلة الأدوات المحيطة بدلاً من أي بيئة تشغيل واحدة موصى بها: Hugging Face Transformers وllama.cpp وMLX وSGLang وvLLM وUnsloth للاستدلال والضبط الدقيق، مع LM Studio وOllama وLiteRT-LM كمسارات محلية معبأة، والأوزان على Hugging Face وKaggle. كما يأتي النموذج 12B مزودًا بمسودات التنبؤ متعدد الرموز، تُنشر كنقاط تفتيش مساعدة منفصلة — تنزيل إضافي صغير يقايض الذاكرة بزمن الاستجابة.
حقيقة توجيه واحدة، تُقال بصراحة لأنها من الأمور التي تتركها صفحات المقارنة غامضة: Gemma 4 12B ليس نموذجًا يقدّمه OrcaRouter، بأي تهجئة — لا بالاسم المجرد، ولا بصيغة مؤرخة، ولا بصيغة مُكمَّمة. إن أحجام Gemma 4 التي نوجّهها هي 26B A4B و31B. لذا إذا أردت استدعاء هذا النموذج، فإن استضافة الأوزان ذاتيًا أو اللجوء إلى مضيف طرف ثالث يقدّمها هو السبيل؛ وإذا كنت تفضّل ألا تشغّله بنفسك، فالخطوة التالية الصادقة هي التحقق مما إذا كان حجم مختلف من العائلة يمنحك ما كنت تحتاجه.
الترخيص، لهذا الحجم تحديدًا
تنص بطاقة نموذج Gemma 4 على أن الترخيص هو Apache 2.0، وتشير إلى صفحة ترخيص Gemma 4، التي تعرض نص Apache 2.0 — ترخيص Apache القياسي، بلا حدود على الاستخدام، وبلا حد أدنى للمستخدمين النشطين شهريًا، وبلا فئة تجارية منفصلة. ويحمل مستودع Hugging Face لنقطة الحفظ المضبوطة بالتعليمات بحجم 12B الإعلان نفسه في بياناته الوصفية، ويشير إلى عنوان URL نفسه للترخيص. لذا، بالنسبة لهذا الحجم، للسؤال المتعلق بالترخيص إجابة قصيرة: استخدمه، وعدّله، وأعد توزيعه، تجاريًا أو بغير ذلك، وفقًا لشروط Apache 2.0.
توجد وثيقتان جانبيتان إلى جانبه ويجدر معرفتهما بدلًا من الخلط بينهما وبين الترخيص. ينشر المورّد صفحة شروط استخدام Gemma وسياسة الاستخدام المحظور الخاصة بـ Gemma. سياسة الاستخدام المحظور وثيقة سلوكية تسرد فئات المخرجات التي يجب عدم استخدام النماذج لتوليدها. إنها سياسة، وليست قيدًا ترخيصيًا على الأوزان — فالأوزان نفسها بترخيص Apache 2.0، وهو ما يجعل الاشتقاقات المجتمعية لهذا النموذج ممكنة أصلًا. إذا كنت تعيد توزيع Gemma 4 12B أو نسخة مضبوطة منه، فالترخيص هو ما يحكم إعادة توزيعك؛ والسياسة هي ما يحكم الاستخدام المقبول.
هذا التمييز يجيب عن السؤال الذي يطرحه النظام البيئي للمشتقات المجتمعية، من دون الحاجة إلى توصيف سلوك أي طرف. ولأن الأوزان مفتوحة بموجب رخصة متساهلة، يمكن لأطراف ثالثة، بل إنها تفعل ذلك، نشر نسخ مضبوطة بدقة وتكميمات للنموذج 12B — متغيّرات مُزالة الرفض، وضبط دقيق لمجالات محددة، ووصفات تكميم بديلة. ما تسمح به الرخصة هو إعادة توزيع تلك المشتقات؛ والرخصة هي أيضًا سبب وجودها.
المقارنات الثلاث التي تقع هذه الصفحة خلفها
جميع الصفحات المباشرة الثلاث تحت هذا الجذر هي مقارنات، وكل واحدة منها تجيب بالفعل عن سؤال مختلف. هذه الصفحة لا تفصل في أي منها — بل هي الشيء الذي تصفه.
• Gemma 4 12B مقابل Gemini 3.5 Flash-Lite — يحسم ما يحدث عندما يكون كلا الخيارين مملوكًا للمورّد نفسه ويكون المحور هو طريقة الدفع: نموذج تنزّله بموجب Apache 2.0 مقابل أرخص طبقة مدفوعة حسب الاستخدام في واجهة API المستضافة.
• Gemma 4 12B مقابل GLM 5.2 — يحسم هذه المقارنة غير المتكافئة إلى حدٍّ صارخ: نموذج بحجم 12B خالٍ من المُشفِّر تُوجِّهه نحو حاسوب محمول، في مقابل خليط خبراء مفتوح الأوزان بـ744 مليار معامل، مُصمَّم للبرمجة الوكيلية بعيدة المدى بمضاعف كبير من السعر.
• Gemma 4 12B مقابل Qwen3.8 Max — يحسم مباشرةً مسألة التشغيل على الجهاز مقابل الاستئجار: جهاز على مكتبك في مواجهة الطراز الرائد من المختبر نفسه الذي يُقدَّم حسب الرمز.
إذا كان ما تريده فعلاً هو أحد أحجام Gemma 4 الأخرى بدلًا من مقارنة أخرى بنموذج 12B، فإن الصفحة التي تغطي الخمسة كلها دفعة واحدة هي مركز العائلة، حيث تُوصف E2B وE4B و26B A4B و31B معًا. وإذا كنت قد قررت بالفعل أن 12B ليس الحجم المناسب، فإن النماذج التي كثيرًا ما يُقارَن بها — GLM 5.2 وQwen3.8 Max وGemini 3.5 Flash-Lite — كلها متاحة عبر OrcaRouter بمفتاح واحد، مع هامش ربح 0% على سعر القائمة الخاص بالمزوّد، لذا يصل تخفيض سعر البائع هنا في اليوم نفسه الذي يُعلن فيه.
ما الذي لم يتم تسويته؟
ثمة فجوتان جديرتان بالذكر بدل التستر عليهما. جدول المعايير المرجعية أعلاه مُبلَّغ عنه من المورّد — بطاقة المورّد نفسه وإعداد التقييم الخاص به — وبينما قيّمت Artificial Analysis النموذج منذ ذلك الحين بشكل مستقل عند مؤشر Intelligence Index مقداره 14، فلا توجد إعادة إنتاج مستقلة واسعة للأرقام الخاصة بكل اختبار معياري، لذا تعامل مع الأرقام على مستوى الصف كادعاءات. ولا يوجد جدول ذاكرة منشور لكل مستوى تكميم للطراز 12B، ما يعني أن عبارة "16GB كافية" ادعاء من المورّد تدعمه أحجام الملفات، وليست إعدادًا مقيسًا يمكنك نسخه.
من السهل تحديد مكانة النموذج نفسه: إنه نموذج متعدد الوسائط بحجم 12 مليار معامل، خالٍ من المُشفِّر، برخصة Apache 2.0، بتاريخ 3 يونيو 2026، سيعمل على حاسوب محمول بدقة 4 بت، وهو أصغر حجم من Gemma 4 مزوَّد بصوت أصلي. لكنه ليس نموذجًا له سعر استضافة من الطرف الأول، ولهذا فإن القرار العملي بشأنه هو قرار عتاد أولًا وقرار سعر ثانيًا.
إذا وصلت إلى هنا من مواجهة ولم تكن تلك المواجهة هي التي تحتاج إليها، فالصفحة التالية هي المقارنة التي تطابق سؤالك، وإن لم تتوفر تلك المقارنة، فثمّة عائلة Gemma 4 الأوسع — فالـ 12B حجم واحد من أصل خمسة، وقد يكون الحجم الذي تريده فعلاً هو 26B A4B الذي يمكنك استدعاؤه اليوم أو 31B الذي يمكنك تشغيله عند أعلى نطاق العائلة.
