
Images 2.6 vs Meta Muse Image: 21배 가격 차이는 대부분 품질 설정에 달린 이야기다
- OrcaNEWOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 100만 토큰당 · 76 tok/s
- OrcaNEWOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 100만 토큰당 · 105 tok/s
- orcaNEWOrca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- OrcaNEWOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 100만 토큰당 · 100 tok/s
- OrcaNEWOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 100만 토큰당 · 106 tok/s
- OrcaNEWOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 100만 토큰당 · 107 tok/s
- OrcaNEWOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 100만 토큰당 · 53 tok/s
- MoonshotNEWMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447지능
- OrcaNEWOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 100만 토큰당 · 80 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 100만 토큰당 · 107 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733지능
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 54 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955지능
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855지능
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100만 토큰당 · 160 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244지능
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2259지능
인용된 비교는 Images 2.6의 비용이 Meta Muse Image비용의 약 21배라는 것입니다. 그 숫자는 사실이지만 동시에 오해를 불러일으키는 숫자이기도 한데, 이는 OpenAI의 가장 비싼 출력 설정을 Meta의 유일한 설정과 비교하고 있기 때문입니다. GPT-Image-2.6 Sunburst는 이미지 출력 토큰 100만 개당 30달러를 청구하며, "max" 토큰 예산에서는 사진 한 장당 약 0.21달러입니다. Meta는 균일하게 1센트를 청구합니다. 하지만 Sunburst를 대부분의 프로덕션 작업이 실제로 실행되는 중간 품질로 낮추면 OpenAI의 수치는 약 0.013달러에 더 가깝습니다. 그 시점에서 격차는 21배가 아니라 1.3배이며, 전체 논의는 가격이 아닌 다른 무언가를 중심으로 다시 구축되어야 합니다. Images 2.6은 2026년 11월 4일에 Sunburst와 속도에 최적화된 GPT-Image-2.6 Flare라는 두 가지 API 변형으로 출시되었습니다. Meta Muse Image는 2026년 7월 7일부터 정식 출시되었으며, Meta Superintelligence Labs가 코드명 Mango로 개발했고, 이 세대에서 가장 저렴한 신뢰할 수 있는 이미지 API입니다.
그래서 유용한 질문은 "어느 쪽이 더 저렴한가"가 아니다. "각 품질 단계에서 추가 비용이 무엇을 사 주는가, 그리고 예산을 의식하는 팀에게조차 Meta의 정액 요금이 언제부터 정답이 아니게 되는가"이다.
계산을 제대로 하기
OpenAI는 이미지당 가격을 공개하지 않으므로 이미지당 수치는 모두 토큰 모델에서 도출한 값입니다. 요금은 텍스트 입력 토큰 100만 개당 $5(캐시된 경우 $1.25), 이미지 입력 100만 개당 $8(캐시된 경우 $2), 이미지 출력 100만 개당 $30입니다. OpenAI의 배치 요금은 그 절반이지만, 2.6 모델 페이지에는 현재 /v1/batch가 지원되지 않는 것으로 표시되어 있어 현재 이 모델에서는 해당 할인을 적용할 수 없습니다. 품질 설정별 출력 토큰 예산은 2.5 세대에서 물려받은 것이므로, 이는 공개된 2.6 수치가 아니라 추정치입니다. 이는 중요한 주의 사항인데, 토크나이저나 예산 스케줄이 바뀌면 아래의 모든 수치가 달라지기 때문입니다.
• 품질 낮음 — 출력 토큰 약 196개, 이미지당 약 $0.006. Meta보다 저렴합니다.
• Medium — 약 439토큰, 약 $0.013. Meta의 10개당 10센트와 3분의 1센트 이내 차이입니다.
• 높음 — 약 1,756 토큰, 약 $0.053. Meta의 5배입니다.
• xhigh — 약 3,122토큰, 약 $0.094. Meta의 9배입니다.
• Max — 약 7,024 토큰, 약 $0.21. Meta의 21배. 바로 이 수치가 인용된다.
• Meta Muse Image — $0.01 고정 요금, 검색 그라운딩 포함, 지원되는 모든 해상도에서. 리셀러들은 $0.011에 판매합니다.
두 가지 결론이 따릅니다. 첫째, OpenAI의 가격은 조절 가능한 다이얼이지만 Meta의 가격은 그렇지 않습니다. 낮거나 중간 품질로 표준화한 팀은 Images 2.6을 Muse와 거의 같은 비용으로 운영할 수 있으며, 예산이 달라지는 것이 아니라 실패 양상이 달라집니다. 둘째, 예산이 실제로 무너지는 지점이 바로 이 다이얼입니다. 아무도 처음부터 최대로 생성하려고 하지는 않지만, 최대는 중간에서 매개변수 하나만 떨어져 있고, 방금 얼마를 썼는지 알려주는 요청별 비용 추정치가 응답에 없습니다.
그 비대칭성, 즉 종량제 대 정액제는 편의성을 넘어 라우터를 선택할 정당한 근거입니다. OrcaRouter는 제공사 정가에 0% 마크업으로 청구하므로 토큰 종량제 모델은 토큰 종량제로, 정액제 모델은 정액제로 유지됩니다. 즉 하나의 키와 하나의 인보이스 뒤에서 둘 다를 이용할 수 있어 모델별 지출을 두 개의 청구 시스템에서 재구성하는 대신 한곳에서 비교할 수 있습니다. 자동 장애 조치는 여기서 평소보다 더 중요합니다. $0.21 요청이 원격에서 실패하면 시도 비용은 지불하고 이미지는 받지 못한 것이며, 같은 성능 저하 엔드포인트로 재시도하는 것이 바로 저렴한 달을 비싼 달로 만드는 방법이기 때문입니다.
고급 이상에서 추가 비용으로 얻을 수 있는 것
Quality Elo는 이용 가능한 유일한 벤더 간 측정 지표이며, 조상만이 측정된 유일한 대상입니다.
AA-Image-Editing v2.1에서 2026년 11월 5일 확인: GPT Image 2.5 Sunburst(max)는 1,199점을 기록했습니다(18,300개 샘플 기준). Meta Muse Image는 1,129점(13,426개 샘플 기준). 이는 70점 차이로, 두 신뢰구간 모두를 크게 벗어나는 수치이며, 이 글에서 가장 분명하게 말해주는 바는 이것입니다. OpenAI 최상위권에서 Muse는 가까이 가지 못합니다.
AA-Image-T2I v2.1에서도 격차는 비슷합니다 — GPT Image 2.5 Sunburst의 1,224점 대 Muse Image의 1,127점이며, 그 사이에 GPT Image 2 (high)가 1,188점으로 자리합니다. Images 2.6 자체는 아직 어느 보드에도 항목이 없습니다. 어제 출시되었는데, Elo 보드는 수천 건의 쌍대 비교 투표가 필요하므로 이는 결과가 아니라 시차일 뿐입니다.
아직 풀리지 않은 질문은 교차점이 어디에 있느냐다. 1,127점의 Muse Image는 2026년 4월의 GPT Image 2가 있던 영역에 대략 들어가며, 텍스트-투-이미지에서 1,168점의 MAI-Image-2.6과 거의 같은 수준이다. Sunburst의 중간 품질이 1,188점인 GPT Image 2(high) 근처에만 안착해도, $0.013 설정은 0.3센트를 더 내고 Muse보다 약 60 Elo를 사는 셈이다. 1,140에 더 가깝게 안착하면 13 Elo를 사는 것이고, Meta가 가성비 논쟁에서 완전히 승리한다. 아직 누구도 어느 쪽인지 말할 수 없다 — 그리고 그 단 하나의 미지수는 이 비교의 다른 모든 사실보다 더 큰 가치가 있다.

아무도 가격에 반영하지 않는 아키텍처 차이
Meta Muse Image는 프롬프트 큐가 있는 확산 엔드포인트가 아니다. 그것은 에이전트형 생성기다. Meta의 설명에 따르면 렌더링 전에 추론하고, 생성 도중 웹 검색과 코드 실행을 호출할 수 있으며, 출력을 스스로 개선한다. 그래서 검색 그라운딩이 도구 호출로 청구되지 않고 센트에 포함되는 것이다 — 모델이 직접 찾아보도록 기대되기 때문이다.
그것으로 얻는 것은 실질적이고 구체적입니다. 현재 제품명이 들어간 포스터, 특정 각도로 배치된 로고, 또는 사실적 세부 사항과 일치해야 하는 장면을 요청하면, 근거에 기반한 모델은 그 세부 사항을 환각으로 만들어내는 대신 정확히 해결할 수 있습니다. 산술이 포함된 다이어그램을 요청하면, 코드를 실행할 수 있는 모델이 글리프를 예측하는 모델보다 산술이 맞을 가능성이 더 높습니다.
금전적 비용 외에 추가로 치르는 것은 예측 가능성입니다. 수행할 단계 수를 스스로 결정하는 에이전틱 루프는 고정된 노이즈 제거(denoise)보다 범위를 제한하기 어렵고, 멱등하게 만들기도 더 어렵습니다. 동일한 프롬프트라도 다른 날에는 다른 경로를 탈 수 있기 때문입니다. 카탈로그 이미지 1만 장을 생성하는 배치 작업에서 이는 두 요금표 중 어느 쪽에도 나타나지 않는 실질적인 운영 비용입니다.
Images 2.6은 직접 비교할 수 있는 방식으로 정반대 방향으로 갔습니다. complexity 매개변수를 추가했습니다. 이 매개변수는 모델에 얼마나 많은 계획 여유를 줄지 제어하며 — OpenAI의 지침은 낮게 시작하고 장면에 상호작용하는 제약 조건이 여러 개 있을 때 이를 높이라는 것입니다 — 이를 요청별 명시적 설정으로 노출합니다. 다시 말해, 한 공급업체는 계획 루프를 자동으로 만들었고 다른 공급업체는 이를 다이얼로 만들었습니다. 어느 쪽이 더 나은지는 전적으로 모델이 결정하게 할지, 직접 결정할지에 달려 있습니다.
참조 이미지와 해상도 상한
바로 이 지점에서 두 제품은 전체 워크플로를 결정할 정도로 갈립니다.
• 참조 이미지 — Meta Muse Image는 최대 10개까지 허용하며, Meta는 시리즈 전반에서 94%의 캐릭터 일관성을 보인다고 주장합니다. Images 2.6은 ChatGPT에 재사용 가능한 저장 참조 이미지를 추가하고 생성 및 편집 엔드포인트 모두에서 이미지 입력을 지원합니다. OpenAI는 2.6 모델에 대해 최대 참조 개수를 공개하지 않았습니다.
• 출력 상한 — Muse Image의 최대 해상도는 긴 변 기준 약 1,600픽셀으로, 이는 소셜 및 광고 게재를 겨냥한 의도적인 선택이며 인쇄 용도로는 완전한 한계입니다. Images 2.6에는 Gemini 라인에서처럼 공개된 2K나 4K 등급이 없으며, 해상도는 이름 붙은 등급으로 판매되는 대신 출력 토큰 예산으로 암시됩니다.
• 출력 형식 — Images 2.6은 SVG 내보내기를 추가하지만, Muse Image는 이를 제공하지 않습니다. 로고, 아이콘, 다이어그램 작업에서는 가격과 관계없이 벡터 출력이 결정적입니다. 왜냐하면 래스터 이미지는 아무리 많은 Elo 점수를 받아도 벡터로 업스케일할 수 없기 때문입니다.
Muse Image에 대해 가장 덜 알려진 사실은 바로 1,600픽셀 상한입니다. 피드 이미지에 1센트 정액은 정말 이례적입니다. 하지만 이는 2K 제품 사진을 대체하지 못하며, 가격만 보고 구매했다가 나중에야 상한을 알게 된 팀들은 결국 업스케일러에 비용을 지불하게 됩니다. 업스케일러는 두 번째 모델이자 두 번째 벤더이며 두 번째 실패 요인입니다.

세 가지 규모에서의 볼륨 계산
• 월 1,000장 — Muse $10. 이미지 2.6은 medium에서 $13, high에서 $53, max에서 $210입니다. 차이는 커피 한 잔 값과 노트북 값 사이입니다. 이 규모에서는 결정을 전적으로 출력 품질에 따라 내려야 합니다.
• 월 100,000장 — Muse $1,000. 이미지 2.6 기준 medium $1,300, high $5,300, max $21,000입니다. 이 구간은 품질 설정 관리가 예산 항목으로 자리 잡는 단계이며, 토큰 사용량을 계측해 두지 않은 팀은 예상치 못한 비용을 맞게 되는 구간입니다.
• 월 500만 장의 이미지 — Muse $50,000. Images 2.6은 중간 등급에서 $65,000, 높은 등급에서 $265,000입니다. 이 규모에서는 정액제 모델이 단순히 더 저렴한 것을 넘어, 월말이 오기 전에 비용을 미리 알 수 있는 유일한 모델입니다.
패턴은 Meta의 우위가 물량이 아니라 당신의 품질 하한의 함수라는 점이다. 합격 기준이 중간 품질에서 충족되고 당신이 규모 있게 생성하고 있다면, Muse가 두 축 모두에서 이기며 비교는 끝난다. 기준이 고품질 이상에서만 충족된다면, 당신은 40~70점의 Elo 우위를 위해 Meta 요금의 5~20배를 지불하는 것이며, 그것이 가치 있는지는 거부된 이미지가 당신에게 얼마의 비용을 초래하는지에 달려 있다 — 어떤 벤치마크도 답하지 못하는 질문이다.

각자가 속한 곳
Meta Muse Image는 대량의 소비자 대상 소셜 형태 이미지, 즉 피드 게시물, 광고 변형, 스토리 효과처럼 1,600픽셀 출력으로 충분하고 개당 0.1센트가 무엇을 시도할 수 있는지를 바꾸는 경우에 올바른 기본 선택입니다. 에이전트 방식의 동작은 사실 확인이 필요한 프롬프트에서 진정한 이점이며, 추가 비용 없는 검색 그라운딩은 두 제품 중 최고의 가성비 기능입니다.
Images 2.6은 결과물이 면밀한 검토를 견뎌야 할 때 올바른 선택입니다. 잘라내고 리터칭할 제품 사진, 벡터 출력이 필요한 작업, 마크업을 기준으로 한 편집, 그리고 애니메이션이 필요한 모든 작업 — Meta에는 대응 기능이 없는 GIF 기능이 그렇습니다. Sunburst 버전이 2.5 대비 개선되었다고 내세우는 점은 일련의 편집 전반에 걸친 일관성으로, 이는 카탈로그 워크플로가 중요하게 여기는 바로 그 속성이자 Elo 평균이 감추는 바로 그 속성입니다.
둘 중 어느 것도 확정된 답은 아니다. 비싼 모델은 독립적인 점수가 없고, 저렴한 모델은 해상도 한계가 있으며, 21×라는 헤드라인은 어느 팀도 동시에 운용하지 않는 두 설정을 비교한다. 먼저 medium에서 측정하라. 그 설정이 두 제품이 실제로 경쟁하는 지점이며, 아무도 글을 쓰지 않는 바로 그 설정이다.
