MiMo-V2.6-Pro のタイトルカード。発行元として Xiaomi MiMo Team を明記し、1.02T の総パラメータ / 42B のアクティブパラメータの内訳、100万トークンのコンテキストウィンドウ、128,000トークンの出力上限、MIT ライセンスを示すカード、そして「テキスト・画像・動画・音声をネイティブ入力できる単一モデル」と記したバナーを備えています。
Guides & Insights

MiMo-V2.6-Pro:シャオミの1兆パラメータ旗艦、カードから読み解く

著者

Rowan Sterling

公開日

最新モデル · 20すべてのモデルを見る →
ベンチマーク:Artificial Analysis · 毎日更新
すべての記事に戻る

MiMo-V2.6-Proは、Xiaomi MiMoチームによるMiMo-V2.6シリーズのフラッグシップチェックポイントです。総パラメータ数が約1.02兆、トークンあたりのアクティブパラメータが420億のスパースなMixture-of-Expertsモデルで、テキスト、画像、動画、音声をネイティブ入力として扱い、100万トークンのコンテキストとMITライセンスの重みを備えています。それは次のモデルの上位に位置します:MiMo-V2.6-Flash、309Bの効率重視チェックポイントであり、このシリーズの各モデルは1つのモデルを2つのサイズで展開したものではなく、別々のトレーニング実行によるものです。読者はこの名称に3通りの綴りでたどり着きます——mimo-v2.6-proはプラットフォーム識別子として、mimo v2.6 proはスペースありで、mimo v2 6 proはバージョンが数字に分割された形で——そして3つとも同じチェックポイント、つまり重みがXiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RLにあるチェックポイントを指します。

このページは、モデルそのものに関するリファレンスです。比較とコスト計算はすでにこのブログに存在し、繰り返すのではなく以下に索引化されています。ここから述べるのは、そのモデルとは何か、モデルが自身について何を公開しているか、そしてカード上のどの数値が、その出典が許す範囲で信頼に値するかです。

アイデンティティ:ラボ、クラス、そして「Pro」が区別するもの

公開元はXiaomiで、技術レポートにXiaomi MiMo Teamとして署名しているグループを通じたものです。重み、プラットフォームのドキュメント、APIはすべてこの一つの組織から提供されており、このことは来歴上重要です。以下のあらゆる性能値は、ベンダーが自社のチェックポイントについて述べたものであり、ここではそのいずれも再現されていません。

「Pro」は品質を表す形容詞ではなく、3モデルシリーズ内の位置づけです。Xiaomi自身のシリーズノートでは、Proはこれまでで最も強力なフラッグシップ推論モデルとされており、オムニモーダル、超高性能、1兆パラメータを備え、複雑なプロジェクト、長期的タスク、重要な業務、研究向けに構築されています。Flashは全モダリティの低コスト推論モデルであり、Pro-UltraSpeedは同じチェックポイントを最大20倍の出力速度で提供するサービングティアで、レイテンシに敏感な業務向けです。プラットフォームのクイック選択ガイドでは、複雑なプロジェクト、長期タスク、高価値業務はProに、高頻度のプロフェッショナルオフィス用途はFlashに、応答速度が重要なものはPro-UltraSpeedに振り分けられます。3つの公開された位置づけ、1つのシリーズ——1回のトレーニング実行の3つのサイズではありません。

バージョンの引き継ぎには一行割く価値がある。そこは、再訪した読者が足場を失う場所だからだ。前世代のフラッグシップである MiMo-V2.5 Pro は退役が予定されている。X​iaomi のプラットフォームは、mimo-v2.5 と mimo-v2.5-pro の両方について、2026年10月21日北京時間10:00 という非推奨時刻を示し、新しいバージョンへの切り替えを推奨している。Pro がその新しいバージョンであり、つまり "MiMo Pro" を検索して2025年の資料にたどり着くことは、これが置き換えたモデルにたどり着いていることになる。

モデルカードから抜粋した仕様書

カード自体の要約ブロックは、そのモデルについての最も短く正直な説明であり、その1行1行はすべてベンダーのものである:

• パラメータ — 合計1.02T、トークンあたり42Bがアクティブ、スパースなエキスパート混合。リポジトリのメタデータでは、公開されているシャード全体で1,024,216,603,392個のパラメータが集計されています。

• コンテキストと出力 — 100万トークンのコンテキストウィンドウと、最大128,000トークンの出力。

• モダリティ — テキスト、画像、動画、音声の入力を単一モデルで扱い、視覚向けに681MパラメータのMiMo ViTを、音声向けに308MのAudioTokenizerと127Mの音声パッチエンコーダを備えています。

• バックボーン — 70層、スライディングウィンドウ60層とグローバル10層、隠れサイズ6,144、ルーティングされるエキスパート384個(うち8個が活性化)、スライディングウィンドウ128。最初のブロックはグローバルアテンションとデンスFFNで動作し、共有エキスパートを使用するブロックはない。

• 投機的デコーディング — 5層のスライディングウィンドウ型マルチトークン予測ドラフター。カードでは、1回のフォワードパスでさらに7トークンを予測すると説明されている。

このリストを読むうえでの注記が2点ある。パラメータの総数はベンダーによる公表値だが、これは部外者が部分的に検証できる唯一の数字だ。シャードのサイズがリポジトリのファイル一覧で公開されているからである。アクティブの数値にはそうしたクロスチェックがなく、主張どおりの値として受け取るべきである。また、最後の2項目は互いにやや食い違っている——層数で記述されるドラフターと、1回のパスで何トークンを予測するかで記述されるドラフターは、同じコンポーネントに対する2つの異なる測定であり、アーキテクチャ表に載っているのは層数の方だけである。

Single-column scoreboard for MiMo-V2.6-Pro showing total parameters 1.02T with 42B active, a 1M-token context window, a 128,000-token maximum output, text/image/video/audio modalities, an MIT ungated licence, and an Artificial Analysis Intelligence Index score of 46 on index version 4.3.2, over a footer separating vendor figures from the third-party index.

Proとbase、Flashを一か所で比較

これらは、読者が実際に持ち込んでくる区別であり、双方は同じ日に同じベンダーのドキュメントを読んでいる:

• スケール — Proは合計1.02Tパラメータで、うち42Bがアクティブ。Flashは別個のトレーニング実行で、合計309B、うち15Bがアクティブ。

• 深さ — Pro は 384 個のルーティングされるエキスパートと 8 個のアクティブなエキスパートを備えた 70 層で動作し、Flash は 256 個のルーティングされるエキスパートと 8 個のアクティブなエキスパートを備えた 48 層で動作します。

• 価格 — Pro は、キャッシュミス時に入力トークン100万個あたり US$0.435、出力トークン100万個あたり US$0.87、キャッシュヒット時は US$0.0036 です。Flash は US$0.14 と US$0.28、キャッシュヒット時は US$0.0028 です。

• 選択 — Xiaomiは、複雑で長期的な高付加価値業務をProに、高頻度のプロフェッショナル向けオフィストラフィックをFlashに振り分ける。

• 共通 — 1Mコンテキストウィンドウ、128,000トークンの出力上限、MITライセンスは両方で同一です。

このブログですでに掲載している2つの比較は、そのリストより踏み込んだ内容で、ここには再掲していません。Pro 対シリーズ名そのものを扱った記事では、"MiMo-V2.6" が Pro と Flash の間に位置する3つ目のチェックポイントではなく、複数のメンバーを持つコレクションである理由を掘り下げています。Pro 対 Flash の記事では、実際のワークロードで両者を選び分けようとする読者に向けて、アーキテクチャの違いを層ごとに完全に比較しています。

このビルドの重みとライセンス

このチェックポイントに対応するリポジトリは XiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL の1つだけで、そのメタデータは明確です。MITライセンス、ゲートなし、作成日は2026年9月21日、最終更新日は2026年10月9日で、これを書いている時点で記録されているダウンロード数は96,000件を少し超えています。パラメータは保存 dtype ごとに、およそ U8 が1兆2億、FP8(E4M3)が134億、BF16 が106億、F32 がごくわずかという配分です。これはエキスパート重みを低精度形式で同梱し、残りを BF16 に保つチェックポイントの形です。シャードは大きく、エキスパート並列のファイル1つで約4.15 GBに達し、ダウンロード全体は数百ギガバイト規模になります。

-RL という接尾辞は系統マーカーであり、アダプターでも量子化でもない。V2.6 のチェックポイントは両方ともそれを備えており、カードはシリーズ全体を大規模強化学習を中心に位置づけている——コーディング、汎用エージェント、ビジュアル作業、サイバーセキュリティにまたがる単一の混合実行であり、領域別に分かれた個別実行ではなく、合格したトラジェクトリを合否で採点するのではなく順位付けするグループ単位の採点段階を伴う。そうしたことはいずれも重みが何であるかを変えるものではない。それはリポジトリがそのような名前になっている理由を説明している。

Xiaomi's own MiMo-V2.6-Pro-RL model card on Hugging Face, showing the MIT licence badge, the evaluated benchmark tags, the 706 likes and the first paragraphs of the technical report that name the checkpoint as the flagship of the MiMo-V2.6 series.

実行すること:実際に公開されるもの

カードには2つのデプロイ経路しか示されていない。SGLangは、通常の python3 -m sglang.launch_server 呼び出しでリポジトリパスに対して提供され、カード自体の例ではエキスパート並列を用いた2ノード構成が使われている。vLLMは、vllm serve に、このモデルのパーサーを指定するフラグである --reasoning-parser mimo と --tool-call-parser mimo を付けて提供され、自動ツール選択が有効で、生成設定はモデルディレクトリから読み込まれる。カード上のサンプリングは temperature 1.0 と top_p 0.95 である — 高めの設定であり、多くのハーネスがデフォルトとする0.7はベンダーがテストした値ではないという当然の警告でもある。

セルフホスト型の経路に加えて、Xiaomiのプラットフォームはホスト型エンドポイントの運用範囲も公開している。100万トークンのコンテキストウィンドウ、最大出力128,000トークン、そして毎分100リクエストおよび1,000万トークンのレートクォータだ。また、このモデルを対象とし、非リアルタイム処理をより低い料金で行えるBatch APIも掲載している。公開されていないのは、Xiaomi自身によるスループットやメモリの数値であり、そのためこのページにはそうした数値は載せていない。出回っている速度の数値は第三者によるもので、あなたのハードウェアではなく彼らのハードウェアを測定したものであり、その測定条件を付して扱うべきものだ。

スコアと、それを測定した人々

X​iaomiのカードにはベンチマーク表が載っており、そこにあるものはすべてベンダー報告値だ。DeepSWE v1.1は71.9、Terminal Bench 2.1は89.9、Agents' Last Examは31.6、OSWorld-Verifiedは82.0、GDPval-AA 2.1は1673、AutomationBench v1.0.6は53.1、そしてサイバーセキュリティの行ではCyberGymが94.0、ベンダー独自のMiMo Cyber Benchが80.2。ラボが何を主張しているのかが問われるとき、引用すべきはこれらの数値だ。同じ表にはFlash、前世代のMiMo-V2.5 Pro、および3つのクローズドモデルの数値も印字されており、これは覚えておく価値のある注意喚起だ。ベンダー表の比較行はベンダーによる選択であり、ベンダーが選んだハーネス設定で実行されたものなのだ。

独立系の数値はまた別の話であり、ローンチ時の報道以降に動いたのはこちらのほうだ。Artificial Analysis は MiMo-V2.6-Pro を、その Intelligence Index で 46 と採点している。測定は同インデックスのバージョン 4.3.2 で行われ、これは同ページがオープンウェイトのモデルについて記録する最高スコアであり、GLM-5.3 を1点上回り、Kimi K3 を2点上回り、同ページが併せて評価するクローズドのリーダー群には及ばない。同じページは、インデックスのフル実行の価格を約 US$206.66 とし、定価に対する 99% のキャッシュ割引を記録し、インデックスタスクあたりのコストをおよそ US$0.13 としている。二つの情報源を突き合わせて読めば、どちらかを喧伝することなく、このモデルの輪郭は読み取れる。自社の表が気前のよいベンダーと、単一のインデックスでありながらそれをオープンウェイト分野の先頭に置く第三者である。

Artificial Analysis model page for MiMo-V2.6-Pro showing an Intelligence Index of 46, an open-weights label, $0.435 input and $0.87 output per million tokens with a 99% cache discount, roughly $0.13 cost per index task, 1.02T total and 42B active parameters, and the 1M-token context window.

コストのかかる処理は繰り返されるのではなく、インデックス化される

このモデルについて、価格差と価値に関する論拠をすでに提示している公開済みの記事が3本あり、それぞれが異なる問いに答えています:

• パレートフロンティアの記事は、測定された能力1単位あたりのコストを、1社の競合相手と比較するのではなく、より広い分野全体で再計算した場合に、MiMo-V2.6-Proがどこに位置するのかを問いかけている。

• タスクごとのコスト差を扱う部分は、安い側がオープンウェイトを持つ側である場合に、同じ測定済みの能力がいくらかかるのかを問いかける。

• 同スコアの記事では、2つのチェックポイントが1つの指標で1点の何分の1かの差で終わる一方、その指標をそれぞれに対して実行するための請求額が1桁以上異なるケースを取り上げる。

ここに入るべきなのは、価格を論拠としてではなく、モデルに関する事実として扱うことだ。Xiaomiは2つの料金表を公表しており、それらは一方を他方に換算したものではなく、それぞれ公表された2つの数値である。中国本土向けの表では、100万入力トークンあたりキャッシュヒット時が0.025元、ミス時が3.00元、出力が6.00元となっているのに対し、海外向けの表では同じ3項目について0.0036米ドル、0.435米ドル、0.87米ドルと記載されている。キャッシュ書き込みは、どちらも期間限定のプロモーションとして無料だ。あるワークロードの請求がキャッシュヒットの行に近いのか、それともキャッシュミスの行に近いのかは、そのワークロードに関する問いであり、上の3つの要素こそが、その問いが論じられる場である。

どんな単一の料金表よりも長く残る構造的なポイントが一つあります。公表された価格は、それが実際に請求される価格であるときに初めて役に立ちます。だからこそ、このブログの背後にあるカタログは、プロバイダーの定価のまま0%のマークアップをそのまま反映した200以上のモデルを揃えているのであり、プロバイダーが設定した価格にマージンを上乗せするのではありません — ベンダーが加えた変更は、更新時ではなくその日のうちにあなたの請求書上の変更となります。

何が未解決なのか

未解決の点が2つあり、どちらも欠陥ではありませんが、スペックシートを引用する前に知っておく価値があります。カードの投機的デコーダは2つの異なる単位で記述されています——アーキテクチャ表では5層、本文では1パスあたり7予測トークン——そして、設定として明記されているのは最初のものだけです。また、モダリティに関する主張は、カード上では、提供エンドポイントについて第三者が現在記録しているよりも広くなっています。重みは4種類の入力タイプを受け付けますが、ホスト型APIを測定する評価サイトでは、より狭い範囲しか示さない場合があります。これは、チェックポイントができることと、特定のエンドポイントが公開するものとの間にある、よくある隔たりであり、音声や動画の作業を計画している人は、このページではなく、呼び出す予定のエンドポイントで確認すべきです。

ページを読み返しています

検索ボックスから来て、議論ではなく答えを求める読者向けの手短な説明:MiMo-V2.6-ProはXiaomiの1兆パラメータ級フラッグシップです——総パラメータ約1.02T、アクティブ42BのスパースなMixture of Expertsで、テキスト、画像、動画、音声をネイティブ入力し、1Mトークンのコンテキストと128,000トークンの出力、MITライセンスの重みをXiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RLで公開、Intelligence Indexでは46(この指標が出典)で、DeepSWE v1.1では71.9(Xiaomiが出典)、海外向けカードでは100万トークンあたりUS$0.435とUS$0.87、キャッシュヒット時はUS$0.0036で、MiMo-V2.6-Flashとは世代ではなく、規模、深さ、価格、想定されるワークロードによって区別されます。

このページ全体に関する注意点を1つ挙げておきます。これはニュース記事ではなく参考資料だからです。ここにあるすべての数値は、そばに名前が挙げられている情報源によって2026年10月13日に公表されたままのものであり、ベンダー報告の数値には、登場する箇所でベンダー報告である旨のラベルが付いています。料金表、キャッシュ価格、コンテキスト上限、サードパーティ指数のスコアは、いずれも告知なしに変わるものです。そのため、これらのいずれかを意思決定の根拠にする場合は、このページではなく、その項目に対応する情報源に照らして確認してください。

この記事で比較したモデル1

この記事から検出 · ベンチマーク:Artificial Analysis · 毎日更新