Carte de titre pour une comparaison Images 2.6 vs Meta Muse Image, surmontée des deux noms de modèles au-dessus de la ligne « L’écart de prix de 21x est surtout une histoire de réglage de qualité », avec trois cartes de statistiques indiquant 0,01 $ / Muse Image par image, 0,21 $ / Images 2.6 au maximum, et 0,013 $ / Images 2.6 en réglage moyen.
Guides & Insights

Images 2.6 vs Meta Muse Image : l’écart de prix de 21× s’explique surtout par le réglage de la qualité

Auteur

Alistair Wren

Date de publication

Derniers modèles · 20Voir tous les modèles →
Benchmarks : Artificial Analysis · mis à jour quotidiennement
Retour à tous les articles

La comparaison qui est citée partout est la suivante : Images 2.6 coûte environ 21 fois ce que coûte Meta Muse Image. Ce chiffre est réel, et il est aussi trompeur, car il compare le réglage de sortie le plus cher d'OpenAI à l'unique réglage de Meta. GPT-Image-2.6 Sunburst facture 30 $ par million de jetons de sortie d'image, et avec le budget de jetons « max », cela représente environ 0,21 $ par image. Meta facture un centime forfaitaire. Mais passez Sunburst en qualité moyenne — là où tourne en réalité l'essentiel du travail de production — et le chiffre d'OpenAI se rapproche plutôt de 0,013 $. À ce stade, l'écart est de 1,3×, pas de 21×, et tout l'argument doit être reconstruit autour d'autre chose que le prix. Images 2.6 est sorti le 4 novembre 2026 en deux variantes d'API, Sunburst et la version optimisée pour la vitesse GPT-Image-2.6 Flare. Meta Muse Image est disponible en général depuis le 7 juillet 2026, développé par Meta Superintelligence Labs sous le nom de code Mango, et c'est l'API d'image crédible la moins chère de cette génération.

Donc la question utile n’est pas « lequel est le moins cher ». C’est « qu’achète l’argent supplémentaire à chaque palier de qualité, et à quel moment le tarif forfaitaire de Meta cesse-t-il d’être la bonne réponse, même pour une équipe soucieuse de son budget ».

Faire correctement le calcul

OpenAI ne publie pas de prix par image, donc tout chiffre par image est une dérivation du modèle de jetons. Les tarifs sont de 5 $ par million de jetons d'entrée texte (en cache : 1,25 $), 8 $ par million de jetons d'entrée d'image (en cache : 2 $) et 30 $ par million de jetons de sortie d'image ; les tarifs par lots d'OpenAI sont la moitié de cela, bien que les pages des modèles 2.6 indiquent actuellement /v1/batch comme non pris en charge, donc la remise n'est pas accessible pour ce modèle aujourd'hui. Les budgets de jetons de sortie selon le réglage de qualité sont hérités de la génération 2.5, ce qui en fait des estimations plutôt que des chiffres 2.6 publiés — une mise en garde qui compte, car un changement du tokeniseur ou du calendrier des budgets modifierait tous les chiffres ci-dessous.

• Qualité médiocre — environ 196 jetons de sortie, soit environ $0.006 par image. Moins cher que Meta.

• Moyen — environ 439 tokens, soit environ 0,013 $. À moins d’un tiers de centime du tarif de Meta à dix cents les dix.

• Élevé — environ 1 756 tokens, soit environ 0,053 $. Cinq fois plus que Meta.

• xhigh — environ 3 122 tokens, soit environ $0.094. Neuf fois Meta.

• Max — environ 7 024 tokens, soit environ $0,21. Vingt et un fois Meta. C’est le chiffre qui est cité.

• Meta Muse Image — 0,01 $ forfaitaire, ancrage de recherche inclus, à toute résolution prise en charge. Les revendeurs annoncent 0,011 $.

Deux choses en découlent. La première, c'est que la tarification d'OpenAI est un curseur, et celle de Meta ne l'est pas. Une équipe qui standardise sur une qualité faible ou moyenne peut faire tourner Images 2.6 pour à peu près ce que coûte Muse et obtenir un profil de défaillance différent, pas un budget différent. La seconde, c'est que c'est sur ce curseur que les budgets explosent réellement : personne ne cherche à générer au maximum, mais il n'y a qu'un paramètre entre le moyen et le maximum, et il n'y a aucune estimation de coût par requête dans la réponse qui vous indiquerait ce que vous venez de dépenser.

Cette asymétrie — facturation à l'usage contre forfait — est l'argument honnête en faveur d'un routeur au-delà de la simple commodité. OrcaRouter facture au prix catalogue du fournisseur, avec 0 % de marge, de sorte qu'un modèle facturé au token reste facturé au token et qu'un modèle forfaitaire le reste ; ce que vous obtenez, c'est les deux derrière une seule clé et une seule facture, ce qui signifie que les dépenses par modèle sont comparables au même endroit au lieu d'être reconstituées à partir de deux systèmes de facturation. Le basculement automatique en cas de défaillance compte aussi davantage ici que d'ordinaire : si une requête à 0,21 $ échoue à l'autre bout, vous avez payé pour la tentative et non pour l'image, et réessayer sur le même point de terminaison dégradé, c'est ainsi qu'un mois bon marché devient un mois coûteux.

Ce que le supplément permet d'obtenir aux étages élevés et au-delà

Quality Elo est la seule mesure inter-fournisseurs disponible, et l’ancêtre est le seul à être mesuré.

Sur AA-Image-Editing v2.1, vérifié le 5 novembre 2026 : GPT Image 2.5 Sunburst (max) obtient 1 199 sur 18 300 échantillons. Meta Muse Image obtient 1 129 sur 13 426 échantillons. Cela représente un écart de 70 points, bien en dehors des deux intervalles de confiance, et c'est le constat le plus clair de cet article : au sommet de la gamme d'OpenAI, Muse ne s'en approche pas.

Sur AA-Image-T2I v2.1, l'écart est similaire — 1 224 pour GPT Image 2.5 Sunburst contre 1 127 pour Muse Image, avec GPT Image 2 (high) à 1 188 entre les deux. Images 2.6 lui-même n'a encore de ligne sur aucun des deux tableaux. Il est sorti hier ; les tableaux Elo nécessitent des milliers de votes par paires, il s'agit donc d'un décalage plutôt que d'un résultat.

La question ouverte est de savoir où se situe le point de croisement. Muse Image, à 1 127, relève à peu près du territoire de GPT Image 2 d’avril 2026 et se situe à peu près au niveau de MAI-Image-2.6, à 1 168, en text-to-image. Si Sunburst en qualité moyenne atterrit quelque part près de GPT Image 2 (élevée), à 1 188, alors le réglage à 0,013 $ achète environ 60 points Elo de plus que Muse pour trois dixièmes de cent. S’il atterrit plus près de 1 140, il achète 13 points Elo, et Meta remporte l’argument de la valeur haut la main. Personne ne peut encore vous dire lequel — et cette unique inconnue vaut plus que tous les autres faits de cette comparaison.

A two-column scoreboard titled 'Images 2.6 vs Meta Muse Image — the scoreboard'. The OpenAI column lists Nov 4 2026, about $0.013 at medium, about $0.21 at max, text-to-image not yet scored, output set by token budget, and GIF and SVG extras. The Meta column lists Jul 7 2026, $0.01 flat at medium and at max, text-to-image Elo 1127, an output ceiling of about 1600 px, and agentic search extras.

La différence d’architecture que personne n’intègre au prix

Meta Muse Image n’est pas un point de terminaison de diffusion avec une file d’attente de prompts. C’est un générateur agentique : selon la description de Meta, il raisonne avant de générer, peut invoquer une recherche web et l’exécution de code en cours de génération, et affine lui-même sa sortie. C’est pourquoi l’ancrage par recherche est inclus dans le cent plutôt que facturé comme un appel d’outil — le modèle est censé aller chercher une information.

Ce que cela apporte est réel et concret. Demandez une affiche comportant le nom d’un produit actuel, un logo présenté sous un angle particulier, ou une scène qui doit correspondre à un détail factuel, et un modèle ancré dans le réel peut résoudre ce détail au lieu de l’inventer. Demandez un diagramme contenant des calculs, et un modèle capable d’exécuter du code aura plus de chances d’obtenir un résultat arithmétique juste qu’un modèle qui se contente de prédire des glyphes.

Ce que cela vous coûte, au-delà de l’argent, c’est la prévisibilité. Une boucle agentique qui décide du nombre d’étapes à effectuer est plus difficile à borner qu’un débruitage fixe, et plus difficile à rendre idempotente — un même prompt peut suivre un chemin différent d’un jour à l’autre. Pour une tâche par lots produisant dix mille images de catalogue, il s’agit d’un coût opérationnel réel qui n’apparaît sur aucune des deux grilles tarifaires.

Images 2.6 a pris la direction opposée d'une manière directement comparable. Il ajoute un paramètre de complexité qui contrôle la marge de planification dont dispose le modèle — les recommandations d'OpenAI consistent à commencer bas, puis à l'augmenter lorsqu'une scène comporte plusieurs contraintes en interaction — et l'expose comme un réglage explicite, propre à chaque requête. En d'autres termes, un fournisseur a rendu la boucle de planification automatique et l'autre en a fait un réglage. La meilleure approche dépend entièrement de si vous préférez que le modèle décide ou que vous décidiez vous-même.

Images de référence et plafond de résolution

C'est là que les deux produits divergent d'une manière qui détermine des workflows entiers.

• Images de référence — Meta Muse Image accepte jusqu’à 10, et Meta affirme une cohérence des personnages de 94 % sur une série. Images 2.6 ajoute des images de référence enregistrées réutilisables dans ChatGPT et prend en charge les entrées d’images sur les points de terminaison de génération et de modification ; OpenAI n’a pas publié de nombre maximal de références pour les modèles 2.6.

• Plafond de sortie — Muse Image plafonne autour de 1 600 pixels sur le côté le plus long, ce qui est un choix délibéré pour les supports sociaux et publicitaires et une limite absolue pour l’impression. Images 2.6 ne propose pas de palier 2K ou 4K publié au sens où la gamme Gemini le fait ; la résolution est implicite via le budget de tokens de sortie plutôt que commercialisée sous forme de paliers nommés.

• Formats de sortie — Images 2.6 ajoute l'export SVG, que Muse Image ne propose pas. Pour le travail sur les logos, les icônes et les diagrammes, la sortie vectorielle est décisive quel que soit le prix, car une image matricielle ne peut pas être agrandie en vectoriel, quel que soit le nombre de points Elo qu'elle obtient.

Le plafond de 1 600 pixels est le fait le plus souvent passé sous silence à propos de Muse Image. Un centime fixe est véritablement extraordinaire pour une image de flux. Il ne remplace pas une photo produit en 2K, et les équipes qui achètent en fonction du prix et découvrent le plafond après coup finissent par payer pour un upscaler — soit un second modèle, un second fournisseur et un second mode de défaillance.

Screenshot of the Artificial Analysis AA-Image-T2I v2.1 leaderboard dated 5 November 2026, where GPT Image 2.5 Sunburst leads at 1224, Nano Banana 2.1 is fourth at 1176, MAI-Image-2.6 sixth at 1168, and Muse Image is eighth at 1127 with a $10.0 per 1k images pricing figure.

Le calcul des volumes, à trois échelles

• 1 000 images par mois — Muse 10 $. Images 2.6 : à medium 13 $, à high 53 $, à max 210 $. La différence : entre le prix d'un café et le prix d'un ordinateur portable. À cette échelle, la décision devrait se prendre entièrement sur la qualité du résultat.

• 100 000 images par mois — Muse 1 000 $. Images 2.6 en qualité moyenne 1 300 $, en qualité élevée 5 300 $, en qualité maximale 21 000 $. C'est la tranche où la discipline des réglages de qualité devient une ligne budgétaire, et où une équipe qui n'a pas instrumenté son utilisation de jetons aura une surprise.

• 5 millions d'images par mois — Muse 50 000 $. Images 2.6 en qualité moyenne 65 000 $, en qualité élevée 265 000 $. À ce volume, le modèle à tarif forfaitaire n'est pas seulement moins cher ; c'est le seul dont le coût soit connaissable avant la fin du mois.

Le schéma, c'est que l'avantage de Meta est fonction de votre plancher de qualité, pas de votre volume. Si vos critères d'acceptation sont satisfaits à une qualité moyenne et que vous générez à grande échelle, Muse l'emporte sur les deux axes et la comparaison est terminée. S'ils ne sont satisfaits qu'à une qualité élevée ou supérieure, vous payez cinq à vingt fois le tarif de Meta pour un avantage Elo de 40 à 70 points, et la question de savoir si cela en vaut la peine dépend de ce que vous coûte une image rejetée — une question à laquelle aucun benchmark ne répond.

Screenshot of OpenAI's developer documentation page for GPT-Image-2.6 Sunburst showing token pricing of $5 per 1M text input, $8 per 1M image input and $30 per 1M image output, with performance and speed marked not specified.

Où chacun a sa place

Meta Muse Image est le choix par défaut qui s'impose pour l'imagerie à fort volume, grand public et de format social : publications de fil, variantes publicitaires, effets de story, tout ce pour quoi une sortie de 1 600 pixels suffit et où un dixième de centime par unité change ce que vous pouvez vous permettre d'essayer. Le comportement agentique constitue un véritable avantage pour les prompts qui nécessitent la résolution d'un fait, et l'ancrage par recherche sans surcoût est la fonctionnalité au meilleur rapport qualité-prix des deux produits.

Images 2.6 est le bon choix lorsque le résultat doit résister à un examen minutieux : photographie produit qui sera recadrée et retouchée, travail nécessitant une sortie vectorielle, modifications guidées par le balisage, et tout ce qui nécessite de l’animation — la fonctionnalité GIF pour laquelle Meta n’a pas d’équivalent. L’amélioration annoncée de la variante Sunburst par rapport à 2.5 est la cohérence sur une séquence de modifications, ce qui est exactement la propriété qui compte dans un flux de travail de catalogue et exactement la propriété que masque une moyenne Elo.

Ce qu'aucun des deux n'est, c'est une réponse définitive. Le modèle coûteux n'a pas de score indépendant et le modèle bon marché a un plafond de résolution, et le chiffre phare de 21× compare deux réglages qu'aucune équipe n'utilise en même temps. Mesurez d'abord en moyen. C'est le réglage où les deux produits sont réellement en concurrence, et c'est celui dont personne ne parle.