
Muse Wonder مقابل Mistral Large 4.0: مقارنة بين نموذج مُطلق وآخر لا يزال في المعاينة
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 65 tok/s
- openaiجديدOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 159 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258الذكاء
- xAIGrok 4.72026-09-2146الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 لكل مليون رمز · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453الذكاء77البرمجة
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241الذكاء76البرمجة
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245الذكاء76البرمجة
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153الذكاء82البرمجة
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 لكل مليون رمز · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 لكل مليون رمز · 195 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642الذكاء72البرمجة
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 لكل مليون رمز · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845الذكاء75البرمجة
أول ما يُقال بصدق عن Muse Wonder في مواجهة Mistral Large 4.0 هو أن واحدًا منهما فقط مكتمل. أتاحت Meta Superintelligence Labs نموذج Muse Wonder عبر واجهة برمجة تطبيقات تجارية في 12 أكتوبر 2026: 4.00 دولارات لكل مليون توكن إدخال، و20.00 دولارًا لكل مليون توكن إخراج، ونافذة من 1,048,576 توكنًا، ومؤشر Artificial Analysis Intelligence Index قدره 52. وطرحت Mistral AI نموذج Mistral Large 4.0 في معاينة عامة في 6 أكتوبر 2026 — قبل ستة أيام — بسعر 1.36 دولار للإدخال و4.18 دولارات للإخراج لكل مليون، مع مؤشر مستقل قدره 38.4، وبلا أوزان منشورة، وبلا ترخيص مُسمّى، وبسقف إخراج لم توثقه Mistral. كل ما يلي صحيح هذا الأسبوع، وبعضه من المقرر أن يكف عن كونه صحيحًا قبل نوفمبر، لأن Mistral قالت إن الأوزان ستصل بحلول نهاية الشهر.
أربع عشرة نقطة، وثمنها
الفجوة المركبة هي الأوسع في هذه السلسلة، وهي أقل رقم مثير للاهتمام في الصفحة. كلا الرقمين مأخوذان من Artificial Analysis وفق المراجعة نفسها لمؤشره، لذا يمكن مقارنتهما مباشرة:
• مؤشر الذكاء — Muse Wonder (max) 52، التاسع من بين 219 نموذجًا؛ Mistral Large 4 Preview 38.4، الرابع والستون من بين 225
• سعر القائمة — Muse Wonder 4.00 دولارات للإدخال / 0.20 دولار للمخزّن مؤقتًا / 20.00 دولارًا للإخراج لكل مليون؛ Mistral Large 4.0 1.36 دولار للإدخال / 0.14 دولار للمخزّن مؤقتًا / 4.18 دولارات للإخراج
• التكلفة لكل مهمة فهرسة — Muse Wonder حوالي 4.52 دولار؛ Mistral Large 4.0 حوالي 1.13 دولار، أي ربع ذلك
• رموز الإخراج في تشغيل الفهرس — Muse Wonder حوالي 130 مليون؛ Mistral Large 4.0 حوالي 200 مليون
• نافذة السياق — Muse Wonder: 1,048,576 توكن مُعلَنة ومُقدَّمة؛ Mistral Large 4.0: 1,048,576 في وثائق Mistral، و524,288 كما يقرأها المُقيِّم المستقل
• المعاملات — Muse Wonder غير معلنة؛ Mistral Large 4.0 بإجمالي 1.05 تريليون مع 49 مليار معامل نشط لكل توكن، بالإضافة إلى مُشفّر رؤية بـ1.6 مليار معامل
• الأوزان — Muse Wonder مملوكة، لم يُنشر أي منها؛ Mistral Large 4.0 مملوكة اليوم، مع وعد بأن تصبح مفتوحة بحلول نهاية أكتوبر 2026
نسبة التكلفة البالغة 4× هي القرار الحقيقي، ولا تُخففها فجوة المؤشر بالطريقة التي تُخفف بها بعض الأزواج في هذه السلسلة. فـ Muse Wonder تستهلك توكنات أقل ومع ذلك تحقق نتيجة أعلى بـ14 نقطة، لذا فرق السعر يشتري فعلاً قدرة لا إسهابًا. لكن درجة مؤشر 38.4 ليست نموذجًا سيئًا — فهي تقريبًا حيث يقع نموذج استدلال كفء من الفئة المتوسطة — والسؤال الذي يواجهه المشتري فعليًا هو ما إذا كانت أربع عشرة نقطة من القدرة تستحق مضاعفة معدل التشغيل إلى أربعة أمثاله في خط معالجة يعالج قدرًا كبيرًا من التوكنات.
بالنسبة لمعظم الأعمال كثيفة الحجم، ليس كذلك. وبالنسبة للبرمجة الوكيلية والمهام المهنية الطويلة الأفق، فإن نتائج المعاينة الخاصة بـ Mistral Large 4.0 ضعيفة بما يكفي بحيث لا يكون النموذج الأرخص بديلاً حقيقياً؛ إذ تضع أرقام المورّد نفسه النموذج عند 28.3 على Terminal-Bench 4.0 و49.8 على مؤشره المركّب Coding Agent Index، وهو فئة نتائج مختلفة عن أرقام الطرفية التي تنشرها Meta عن Muse Wonder.

بند المعاينة
لا تستطيع وثائق Mistral الخاصة أن تتفق مع نفسها حاليًا بشأن هذا النموذج، وأي مقارنة تُكتب اليوم ترث ذلك.
• يُذكر أن نافذة السياق تبلغ مليون رمز (توكن) في وثائق Mistral، بينما قرأتها Artificial Analysis على أنها 524,288 — أي بفارق الضعف، وهو أمر لم يُحسم بعد.
• يظهر عدد المعاملات النشطة على أنه 49 مليارًا في بعض واجهات Mistral و52 مليارًا في واجهات أخرى.
• لم يُذكر أي ترخيص. تُصنّف مواد Mistral الخاصة الإصدار بأنه «مفتوح» دون تحديد، ويصنّفه المُقيِّم على أنه احتكاري مع عدم تعبئة حقل الترخيص. كان Mistral Large 3 يحمل Apache 2.0؛ أما هذا فلا يحمل أي شيء بعد.
• الحد الأقصى لطول المخرجات غير موثّق.
• سعر العرض الترويجي للإطلاق — $0.68 للإدخال و$2.09 للإخراج، أي نصف السعر القياسي — مشطوب عليه في تسعير Mistral، ما يعني أنه سينتهي.

لا يُعد أيّ من ذلك فضيحة. هذا ما تبدو عليه المعاينة من الخارج: نموذج لا تزال تهيئة تقديمه متغيرة، ويُطرح بإشعار أقل، ومعرّض لإعادة التسعير أو الإيقاف وفق مهلة أقصر من إصدار متاح للعموم. لدى Muse Wonder أسئلته الخاصة التي لم تُحل بعد — نقطة التحقق Full المتاحة بالاشتراك فقط، وميزة Active Memory التي لم يختبرها أحد في بيئة الإنتاج — لكن بطاقة أسعاره ونافذة السياق ونقاط النهاية الخاصة به حقائق مستقرة، لا مجرد أفضل قراءة حالية.
النتيجة العملية لأي شخص يقارن هذين الاثنين ببعضهما هي أن عمود Mistral سيتحرك. تتغير درجات نموذج المعاينة بين مراجعات نفس إطار الاختبار دون أن تعلن الجهة الموردة أي شيء، وينبغي التعامل مع عبء عمل مضبوط على رقم معاينة باعتباره مضبوطًا على هدف متحرك.
حيث يمتلك Mistral Large 4.0 شيئًا لا يمتلكه Muse Wonder
شيئان، وكلاهما محدد وليس تدريجيًا.
الأول هو النشر السيادي، وهو إجابة على صعيد الشراء لا على صعيد المقارنات المعيارية. تقوم Mistral بتدريب هذا النموذج وتقديمه في مراكز البيانات الأوروبية الخاصة بها وعلى عتاد أوروبي — وتذكر مواد الإطلاق 3,800 وحدة معالجة رسومات NVIDIA Grace Blackwell وجولة تمويل من الفئة D بقيمة 3 مليارات يورو — وهو متعدد اللغات بطبيعته عبر نحو 160 لغة تشمل كل لغة رسمية في الاتحاد الأوروبي. وبالنسبة لمشترٍ أوروبي من القطاع العام أو من القطاعات الخاضعة للتنظيم، كثيراً ما يكون ذلك هو القرار بأكمله، ولا تشارك Muse Wonder في ذلك بأي ثمن. أما نموذج Meta فيقدّمه Meta، وفقاً لشروط Meta.
الثاني هو العمل الأمني، حيث تكون مزاعم Mistral محددة على نحو غير معتاد. تفيد الشركة المطوّرة بنسبة 82% في إعادة إنتاج ثغرة أمنية حقيقية مفتوحة المصدر وترقيعها، وهي تصفها بأنها الأعلى بين أي نموذج خضع للاختبار، و93% في مجموعة اختبارات للأمن السيبراني مؤلفة من 40 تحديًا. كما تزعم أن Claude Opus 5.5 وGPT-6 Astra يسجلان ما يقارب الصفر في الاختبار نفسه لأنهما يرفضان المهمة. هذه أرقام صادرة عن المورّد بشأن نموذجه هو، وادعاء الرفض هو توصيف مورّد لسلوك منافسين اثنين — فتعامل مع كليهما كمزاعم. لكن إذا صحّت الأرقام ولو تقريبًا، فهناك فئة من أعمال الأمن الدفاعي وتوليد الرقع يكون فيها نموذج بمؤشر 38.4 أكثر فائدة من نموذج بمؤشر 52، وهو نوع من الانعكاس لا تستطيع الدرجة المركبة إظهاره.
عند الحديث عن جودة البرمجة كما يقيّمها البشر لا أداة اختبار آلية، منح تقييم أعمى أجرته Surge AI مع إخفاء التصنيفات ومُقيّمين محترفين نموذج Mistral Large 4.0 درجة 3.74 على مقياس من خمس نقاط، ليكون الثاني بين خمسة نماذج جرى اختبارها — متقدمًا على Kimi K3 عند 3.59 ومتخلفًا عن Claude Opus 5 عند 4.22. وهذه إشارة صغيرة لكنها حقيقية إلى أن المؤشر المركّب يقلل من شأن النموذج في البرمجة، وهي من نوع الأرقام التي لا تحتوي عليها جداول المورّدين أبدًا.
المسألة الأوروبية، ومسألة التوجيه
Mistral Large 4.0 ليس ضمن كتالوج OrcaRouter. لا يوجد مسار mistral لهذا الطراز من جانبنا، ولن توحي هذه الصفحة بوجود مسار كهذا — فمنصة Mistral نفسها، وواجهة Studio API الخاصة بها، وعدة منصات تابعة لجهات خارجية هي حيث تعمل المعاينة اليوم. كما أن Muse Wonder من Meta ليست ملكنا: إن Meta Model API وMuse Code هما حيث تعمل، ولا يوجد لـ meta/muse-wonder مدخل في كتالوجنا.
ما القابل للتوجيه هنا هو الطبقة الكامنة تحت كلا القرارين. Muse Spark 1.2 — وهي نقطة التحقق الأكبر من Meta التي ينحدر منها هذا الطراز — توجد في الكتالوج بسعر 1.25 دولار للإدخال و4.25 دولار للإخراج لكل مليون رمز ضمن نافذة سياق تبلغ 1,048,576 رمزًا، مع قراءات من الذاكرة المؤقتة بسعر 0.15 دولار. والسبب في إبقاء هاتين المقارنتين على نقطة نهاية واحدة هو أن أيا منهما ليس شراءً مستقرًا: ستتغير معاينة Mistral عند إصدار الأوزان وتسمية الترخيص، وقد تحصل نقطة تحقق Full من Meta أو قد لا تحصل على مسار API. تُمرَّر أسعار قوائم المزوّدين دون أي هامش ربح، لذا عندما يعيد مورّد تسعير معاينة ما — كما ستفعل في النهاية نسبة الإطلاق المشطوبة لـ Mistral — يتحرك الرقم من جانبنا في اليوم نفسه لا في دورة الفوترة التالية. لغة التوجيه DSL والفشل التلقائي موجودان تحديدًا من أجل الشكل الذي تتخذه هذه المقارنة: عبء عمل تريد تجربته على نموذج غير مستقر دون المراهنة عليه بمسار إنتاجي.

الاختيار بين نموذج مكتمل وآخر غير مكتمل
• اختر Mistral Large 4.0 عندما يجب أن يكون النشر أوروبيًا، أو عندما تكون التغطية متعددة اللغات بلغات الاتحاد الأوروبي مهمة، أو عندما يكون العمل في الأمن الدفاعي وتوليد التصحيحات. في هذه الحالات الثلاث، تكون فجوة المؤشر الأداة الخطأ.
• اختر Mistral Large 4.0 عندما تكون التكلفة لكل مهمة هي القيد. فبتكلفة $1.13 لكل مهمة فهرسة مقابل $4.52، يُعد أرخص ربع في هذه السلسلة، وبالنسبة إلى التصنيف والاستخراج والتلخيص عالية الحجم، فالفارق ليس طفيفًا.
• لا تَبنِ على أرقام المعاينة الخاصة بـ Mistral Large 4.0 وكأنها نهائية. النموذج الذي لا تزال نافذة سياقه وعدد معلماته محل خلاف عبر صفحات البائع نفسه هو نموذج سيتغيّر عمود تقييمه المرجعي.
• اختر Muse Wonder عندما يكون العمل وكيليًا وطويل الأفق، أو عندما يكون الإدخال كلامًا أو فيديو، أو عندما يحتاج الإخراج إلى أن يمتد طويلًا — لا نظير هنا لسقف Meta البالغ 943,718 رمزًا للاستجابة الواحدة، لأن Mistral لم توثّق سقفًا مماثلًا.
• اختر Muse Wonder عندما تحتاج إلى الإمكانية الآن ويمكنك دفع أربعة أضعاف ثمنها. إن فجوةً مقدارها أربع عشرة نقطة في المؤشر على نقطة نهاية GA مع بطاقة أسعار محددة هي علاوة على اليقين بقدر ما هي علاوة على النتيجة.
السبب في أن هذه المقارنة الثنائية تقاوم حكماً واضحاً هو أن النموذجين لا يتنافسان على نفس عملية الشراء. أحدهما نموذج رائد ببطاقة أسعار منشورة ومجموعة ميزات غير مكتملة؛ والآخر نموذج أرخص، سيادي، لا يزال في طور التشكل، بترخيص لا وجود له بعد. بعد ثلاثة أسابيع، قد يكون Mistral Large 4.0 أكثر إثارة للاهتمام من الاثنين — فالأوزان المفتوحة تحت ترخيص مُسمّى ستغيّر كل فقرة أعلاه. في الوقت الحالي، واحد فقط منهما هو شيء يمكنك الالتزام به.
مقارنات في هذه المقالة2
مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
