
Muse Spark مقابل Qwen 4 Max: نصف هذه المقارنة ليس لديه نقطة نهاية بعد
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 72 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 732 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258الذكاء
- xAIGrok 4.72026-09-2146الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 35 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 لكل مليون رمز · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453الذكاء77البرمجة
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241الذكاء76البرمجة
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245الذكاء76البرمجة
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153الذكاء82البرمجة
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 لكل مليون رمز · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 لكل مليون رمز · 108 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642الذكاء72البرمجة
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 لكل مليون رمز · 185 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845الذكاء75البرمجة
صفحة تقارنMuse SparkبـQwen 4 Max بها مشكلة لا علاقة لها بجودة أي من النموذجين، وموضع هذه المشكلة هو الجملة الأولى لا الأخيرة. Muse Spark حقيقي وقابل للاستدعاء: قدّمت Meta Superintelligence Labs هذه العائلة في 8 أبريل 2026، ونقطة الحفظ الحالية، Muse Spark 1.3، متاحة للجميع منذ 2 سبتمبر 2026 بسعر 1.25 دولار لكل مليون رمز إدخال و4.25 دولار لكل مليون رمز إخراج. أما Qwen 4 Max فغير قابل للاستدعاء ولم يكن كذلك قط. عُرض على منصة في مؤتمر Apsara في هانغتشو في 22 سبتمبر 2026، ولم يُنشر أي شيء منذ ذلك الحين — لا بطاقة نموذج، ولا معرّف API، ولا نافذة سياق، ولا سعر، ولا أوزان، ولا نتيجة اختبار معياري. لذا فإن النسخة الصادقة الوحيدة من هذه المواجهة هي إجابة من جزأين: ما يُفترض أن يكون عليه Qwen 4 Max المُعلَن، وكيف يقارن Muse Spark بالنموذج الرائد من Qwen الذي يمكنك فعلاً إرسال طلب إليه اليوم، وهو Qwen3.8-Max.
ما هو Qwen 4 Max بالتحديد
إنه مُدخل في القائمة. في Apsara، استعرض ليو دا ييهنغ، مسؤول Qwen LLM، أربع فئات — Qwen 4 Max كالفئة الرائدة، وQwen 4 Flash، وQwen 4 Plus، وQwen 4 27B — ووصف العائلة بأنها تُدرَّب على بنية من الجيل الجديد، وقال إنها ستصل قريبًا. وهذا كل السجل العام. لا يوجد تاريخ مرتبط بأي فئة، وخلال الأسابيع الستة التي تلت ذلك، لم يُنشر أي شيء يتيح لك التخطيط على أساسه.
هناك رقم واحد يتداول إلى جانب الإعلان ولا ينتمي إليه. إن هدف "من 5 إلى 10 تريليونات معامل" المرتبط بأخبار Qwen 4 هو تصريح استشرافي عن الأجيال التي تلي Qwen 4 — أي الإطار الزمني لـ Qwen 4.5 وQwen 5 — وليس مواصفة لـ Qwen 4 Max. ولم تُرفق Alibaba أي عدد للمعاملات بـ Qwen 4 Max على الإطلاق. إذا رأيته هذا الشهر موصوفًا بأنه نموذج يتكون من عدة تريليونات من المعاملات، فإن هذا الرقم منقول من شريحة مختلفة، ويجدر بك أن ترفض تكراره.
ما يوجد بالفعل هو معاينة جزئية للبنية، تحت اسم مختلف. أُتيح Qwen3.8-Flash-Next كمصدر مفتوح في أواخر أغسطس 2026، وتصنّفه بطاقة النموذج الخاصة به كمعاينة لبنية Qwen 4: نموذج متناثر يضم 125 مليار معامل رئيسي بالإضافة إلى 51 مليار معامل من تضمينات N-gram، ويفعّل نحو 6 مليارات معامل في كل خطوة، مع سياق أصلي يبلغ 262,000 رمز، وتكلفة تدريب مُبلَّغ عنها تقل بنحو 90 بالمئة عن Qwen3.7-Plus. هذا يوضح ملامح ما هو قادم. لكنه لا يخبرك بالنتائج التي يسجلها Qwen 4 Max، ولا بتكاليفه، ولا بما يقبله.
• التوفر — Qwen 4 Max: أُعلن في 22 سبتمبر 2026، لا نقطة نهاية، لا تاريخ؛ Muse Spark 1.3: متاح بشكل عام منذ 2 سبتمبر 2026
• نتائج المعايير المنشورة — لا يوجد أي منها لـ Qwen 4 Max؛ وتنشر Meta بطاقة أداء وكيلية كاملة لـ Muse Spark 1.3
• عدد البارامترات — غير معلن عنه في Qwen 4 Max؛ وغير معلن عنه في Muse Spark 1.3 أيضًا، رغم أن Alibaba أكدت إجمالي 2.4 تريليون مع 95 مليارًا نشطًا لطرازها الرائد المطروح
• السعر — لم يُعلَن أي سعر لـ Qwen 4 Max؛ 1.25 / 4.25 دولار لكل مليون رمز لـ Muse Spark 1.3، مع فئة Contributor بسعر 0.10 / 0.20 دولار
• نافذة السياق — غير معلنة؛ 1,048,576 توكن لـ Muse Spark 1.3
• الأوزان — ليس أيٌّ منهما مفتوحًا. الأوزان المفتوحة في هاتين العائلتين تعود إلى Qwen3.8-2.4T-A95B، ومن جانب Meta، إلى Muse Spark Open وMuse Glimmer
المقارنة التي يمكنك تشغيلها فعلاً
Qwen3.8-Max هو النموذج الذي ستُقاس عليه طبقات Qwen 4، وهو يخدم حركة الإنتاج اليوم: متاح عموميًا منذ 3 أغسطس 2026 بسعر 2.00 دولار لكل مليون توكن إدخال و6.00 دولار لكل مليون توكن إخراج، بسعر ثابت عبر نافذة السياق الخاصة به ودون أي رسوم إضافية على المطالبات الطويلة، ومبني كخليط خبراء بحجم 2.4 تريليون معامل مع 95 مليار معامل نشط لكل توكن، وأُتيح بأوزان مفتوحة في 12 أغسطس 2026 باسم Qwen3.8-2.4T-A95B بصيغتي BF16 وFP8 بموجب رخصة Qwen مخصصة. هذه التفصيلة الأخيرة مهمة ويسهل إغفالها: فأوزان النموذج الرائد متاحة، وواجهة API المستضافة ليست سوى وسيلة مريحة فوقها وليست المسار الوحيد.
الصورة المستقلة لهذا الثنائي نظيفة على نحو غير معتاد، لأن Artificial Analysis تُدرج كليهما، وقد صدر الاثنان بفارق عشرة أيام مع وجود المراجعة نفسها للمؤشر. كل ما يرد أدناه مستمد من تلك الإدراجات، ولم يُعَد تشغيل النموذجين على منصة اختبار مشتركة — لذا تعامل مع المقارنة على أنها قراءة متماثلة المعايير لقياسات منشورة، لا تجربة مضبوطة.
• مؤشر الذكاء — Muse Spark 1.3 (Max) 48، المرتبة 24 من 217، في مقابل Qwen3.8-Max (0902) 45، المرتبة 33 من 217
• سرعة الإخراج — 121.9 توكن/ثانية مقابل 39.3 توكن/ثانية، حيث يحتل نموذج Qwen المرتبة 181 من 186 ونموذج Meta المرتبة 43 من 186
• تكلفة كل مهمة Index مكتملة — 1.60 دولار مقابل 5.41 دولار
• سعر القائمة لكل مليون توكن — 1.25 دولار للإدخال / 4.25 دولار للإخراج مقابل 2.00 دولار للإدخال / 6.00 دولار للإخراج
• نافذة السياق — 1,048,576 رمزًا مقابل 984,000
• الإسهاب في المؤشر — 170 مليون رمز مُخرَج مقابل 190 مليون
الأمر المثير للاهتمام في تلك المجموعة هو أن نموذج Qwen أبطأ وأكثر تكلفة على كل المحاور بينما يسجل أقل بثلاث نقاط في المؤشر، والفجوة ليست هامشية. عند 39.3 رمزًا في الثانية مقابل 121.9، يكون Muse Spark 1.3 أسرع بنحو ثلاث مرات، وتبلغ تكلفته لكل مهمة مكتملة نحو ثلث تكلفة Qwen3.8-Max — 1.60 دولار مقابل 5.41 دولار — بأسعار لا يفصل بينها سوى نحو 40 بالمئة لكل رمز. الفرق هو السرعة، وليس بطاقة الأسعار: النموذج الذي يستغرق ثلاثة أضعاف الوقت لإنتاج كل رمز ينفق المال أثناء انتظاره. أي شخص يقارن هذين النموذجين بسعر القائمة وحده سيصل إلى استنتاج خاطئ بشأن أيهما أرخص في التشغيل.

هناك أمران يخففان من ذلك، لأن النسخة الصادقة من المقارنة تحتاج كليهما. الأول هو الوسائط. Meta موثّق من Meta على أنه يقبل النص والصورة والفيديو والصوت وPDF ويعيد النص؛ أما Qwen3.8-Max فيقبل النص والصور والفيديو. في خط معالجة يحمل مستندات ممسوحة ضوئيًا أو صوتًا، لا يستطيع نموذج Qwen الرائد ببساطة استقبال الحمولة — وبمعزل عن ذلك، تحذّر Meta من أن فهم الصوت في Muse Spark 1.3 غير مدعوم بالكامل، وتوجّه أحمال عمل الصوت إلى Muse Spark 1.2. الثاني هو حجم الفجوة. ثلاث نقاط في المؤشر ليست تغييرًا في الفئة؛ بل هي نوع الهامش الذي ينقلب مع أداة اختبار مختلفة أو مزيج مهام مختلف. فروق السرعة والتكلفة هي النتائج الراسخة هنا، وفرق الذكاء هو الذي ينبغي التعامل معه بقدر من التحفظ.
حيث تختلف العائلتان اختلافًا حقيقيًا، بما يتجاوز الدرجات
الإفصاح هو أكثر الانقسامات حدة. نشرت Alibaba عدد معاملات Qwen3.8-Max وأطلقت أوزانه؛ ولم تنشر Meta عددًا للمعاملات لأي إصدار من Muse Spark ولا أوزانًا لأي منها. كلا خطي الطرازين الرائدين متاحان فقط عبر الاستضافة في صورتهما الحالية — لا يمكنك استضافة Muse Spark 1.3 ذاتيًا، وبينما توجد أوزان Qwen3.8-2.4T-A95B، فإن نموذجًا بـ2.4T معامل هو شيء يخص مراكز البيانات وليس شيئًا تشغله على محطة عمل. لكن الخيار موجود في جانب واحد وليس في الآخر، والخيارات الموجودة لها قيمة حتى وإن لم تستعملها.
التحكم في الجهد هو التقسيم الثاني، والخاص بـ Meta أكثر تفصيلاً بطريقة تغيّر فاتورتك. يعمل جهد الاستدلال في Muse Spark بمستويات minimal وlow وmedium وhigh وxhigh وmax؛ وقد وصل مستوى max في 4 سبتمبر، بعد يومين من الإطلاق، بعد اختبارات سلامة إضافية، وهو التكوين الذي يقف خلف كل رقم رئيسي نشرته Meta. كما تبيع Meta نقطة التحقق 1.3 بسعر ثانٍ: المستوى Contributor بسعر 0.10 دولار / 0.002 دولار للمخزّن مؤقتًا / 0.20 دولار لكل مليون رمز، أي أقل بنحو مرتبة عشرية من السعر القياسي، مقابل الإذن بالتدريب على مطالباتك وإكمالاتك. ولا يوجد لذلك المستوى ما يعادله في Qwen، وبالنسبة لعبء عمل ضخم غير حساس فإنه يدفع مقارنة التكلفة إلى أبعد مما تفعله أي نقطة مؤشر.
الجانب ذو الأوزان المفتوحة هو الثالث. إذا كان ما تريده فعلاً هو أوزان قابلة للتشغيل من أيٍّ من العائلتين، فلا يمنحك ذلك أيٌّ من الطرازين الرائدين. أما أوزان Meta فهي Muse Spark Open و Muse Glimmer؛ وأوزان Alibaba هي Qwen3.8-27B وبقية سلسلة Qwen 3.8 المفتوحة. تلك أحاديث مختلفة عن هذا الحديث، والبحث عن "Muse Spark مقابل Qwen 4 Max بأوزان مفتوحة" قد أجاب عن سؤال لم يطرحه أيٌّ من المورّدين.

ما الذي سيغيّر هذه الصفحة؟
ثلاثة أشياء، لا شيء منها موعد وعد به أحد. بطاقة النموذج ستحسم عدد المعاملات، ونافذة السياق، وصف الوسائط، والسعر في وثيقة واحدة. جدول معايير أداء سيمنح أول أرقام يمكن وضعها إلى جانب أرقام Meta. نقطة نهاية متاحة للعموم ستجعل هذه الصفحة قديمة، وهذه هي النتيجة التي يُؤمل حدوثها — عند تلك النقطة تصبح المقارنة هي التي جاء القراء إلى هنا متوقعينها، والأمر الصادق هو قول ذلك بدلًا من الالتفاف على الغياب بالكتابة.
حتى ذلك الحين، الإشارة المفيدة هي الجيل المطروح من Qwen. Qwen3.8-Max هو خط الأساس الذي يجب أن يتغلّب عليه Qwen 4 Max، فلديه أوزان منشورة وسعر معلن، ومعاينة بنية Qwen 4 في Qwen3.8-Flash-Next تشير إلى أن العائلة تُبنى للوصول إلى جودة مماثلة بجزء ضئيل من تكلفة التدريب. تلك النقطة الأخيرة تنبؤ وليست حقيقة، لكنها السبب في تتبّع خارطة الطريق: عائلة أرخص في التدريب هي عائلة يمكن تسعيرها بقوة، والتسعير القوي هو الشيء الوحيد الذي قدّمته Alibaba بموثوقية على مدى عامين.
تشغيل النصف الموجود من هذه المقارنة
كلا النموذجين القابلين للاستدعاء هنا موجودان في كتالوجنا، مما يجعل النسخة العملية من هذه الصفحة مسألة توجيه لا مسألة بحث. يحمل OrcaRouter عائلة Qwen 3.8 — Qwen3.8-Max وQwen3.8-Flash وQwen3.8-27B مفتوح الأوزان — ونقطتي التحقق Muse Spark اللتين نقدّمهما، Muse Spark 1.1 وMuse Spark 1.2، خلف نقطة نهاية واحدة متوافقة مع OpenAI عبر أكثر من 200 نموذج، بسعر القائمة لدى كل مزوّد مع تمرير هامش ربح بنسبة 0%. Muse Spark 1.3 ليس في كتالوجنا، وQwen 4 Max ليس في أي كتالوج لأنه غير موجود بعد؛ وعندما يُطرح أيٌّ منهما ويعرضه مزوّد، فالمفتاح نفسه هو المكان الذي سيظهر فيه.
ما يمنحك إياه ذلك في هذه المقارنة المحددة هو القدرة على حسم مسألة نقاط المؤشر الثلاث بنفسك على حركة المرور الخاصة بك. إن لغة توجيه (DSL) تنقل شريحة من الطلبات من Qwen3.8-Max إلى Muse Spark 1.2 عبر التكوين بدلاً من الكود، كما يعني التبديل التلقائي عند الفشل أن استدعاء السياق الطويل الفاشل يتراجع إلى النموذج الآخر بدلاً من صفحة خطأ. وبما أن الفجوة المستقلة بين العائلتين صغيرة، فإن تلك التجربة تستحق أكثر من أي مرتبة في لوحة المتصدرين — وهي الطريقة الوحيدة لمعرفة ما إذا كان إخراج Meta الأسرع بثلاث مرات يهم فعلاً لشكل عبء العمل لديك.

إذن: يفوز Muse Spark في المقارنة افتراضياً، وسيكون من غير الأمانة تقديم ذلك بوصفه حكماً. فهو النموذج الذي يملك نقطة نهاية، وسعراً، ونافذة سياق، وبطاقة تقييم. أما Qwen 4 Max فلديه إعلان على المنصة، وتشكيلة رباعية المستويات، ومعاينة لمعماريتها تعمل باسم مختلف. عُد عندما تصدر بطاقة النموذج؛ سيكون السؤال المثير حينها هو ما إذا كانت اقتصاديات خارطة طريق Alibaba ستبلغ خط السعر قبل أن تبلغه نقطة التفتيش التالية لدى Meta.
المقارنات من هذا النوع هي أيضًا المكان الذي تظهر فيه أنماط الفشل: فالحوادث الموثّقة للذكاء الاصطناعي وإخفاقات الوكلاء الكامنة خلف النماذج في هذه الفئة تُجمع في OrcaRouter AI Incident Archive، حيث يحمل كل مُدخل مصادره الخاصة ودرجة خطورته وتصنيف الثقة الخاص به وعلامة كونه متنازعًا عليه.
مقارنات في هذه المقالة2
مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
