
Beam مقابل Beam 1.0: رقم الإصدار الذي ليس إصدارًا
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 لكل مليون رمز · 61 tok/s
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 76 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 723 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258الذكاء
- xAIGrok 4.72026-09-2146الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 لكل مليون رمز · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453الذكاء77البرمجة
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241الذكاء76البرمجة
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245الذكاء76البرمجة
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153الذكاء82البرمجة
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 لكل مليون رمز · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 لكل مليون رمز · 109 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642الذكاء72البرمجة
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 لكل مليون رمز · 185 tok/s
ابحث عن اسمين لطرازين يبدوان وكأنهما منتج وسلفه — Beam وBeam 1.0 — وستجد مقارنة غير موجودة. لا يوجد Beam 1.0 حلّ محل Beam أقدم، ولا Beam 1.1 ينتظر خلفه، ولا نقطة تحقق أقدم قد يكون قارئ ما لا يزال يشغّلها. أطلقت Reflection نموذجًا واحدًا مفتوح الأوزان في أكتوبر 2026، وتسميه Beam في نصها الخاص، وتُدرج المستودعات ونقطة النهاية المستضافة تحت المعرّف Beam-1.0-501B-A23B. يشير كلاهما إلى نفس المزيج المتناثر من الخبراء ذي 501.3 مليار معامل. رقم الإصدار وسم توزيع، وليس جيلًا.
يبدو ذلك كحاشية. لكنه ليس كذلك، لأن لاحقة الإصدار هي الجزء الذي ينتقل. فهي تدخل في معرّفات النماذج، وفي إعدادات الموجّه، وفي لوحات معلومات التكلفة، وفي جدول البيانات حيث يقارن أحدهم خيارات المورّدين ولا يستطيع أن يعرف ما إذا كان الصف المُسمّى Beam والصف المُسمّى Beam 1.0 خيارين أم خيارًا واحدًا كرّره استيراد سيئ. إن ضبط الهوية بشكل صحيح هو كل مضمون المقارنة، وتبيّن أنه أكثر فائدة من ورقة المواصفات: فهو يخبرك كيف سيتصرف الشيء في كتالوج، وما ينبغي التحقق منه قبل توصيله بأي شيء.
من أين تأتي كل تسمية فعليًا
هذا التقسيم ليس اعتباطيًا. لكل صيغة مصدر، ومعرفة أيّها أيّ هي ما يتيح لك التعرّف على النموذج نفسه حين يظهر باسمين:
• "Beam" — الاسم النثري للمورّد. منشور الإطلاق بعنوان "تقديم Beam: نموذج Reflection المفتوح الأوزان بحجم 501B"، ومنشور الإتاحة في 16 أكتوبر بعنوان "Beam متاح الآن"، ومجموعة Hugging Face هي beam-10. وهذا أيضًا ما تبنّته منظومة الأطر: يدرجه دليل SGLang تحت عنوان المورّد الخاص به باسم "Beam 1.0 — New"، وحساب المشروع الذي يخدمه في الإنتاج يقول "Beam".
• "Beam-1.0-501B-A23B" — معرّف الآلة. إنه معرّف الطراز على نقطة النهاية المتوافقة مع OpenAI الخاصة بـ Reflection، ويشفّر الحقائق الثلاث نفسها التي يحتاجها أي باني: طراز واحد، الإصدار الأول، 501 مليار إجمالي المعاملات، 23 مليار معامل نشط. الشرطات حاملة للمعنى؛ هذه سلسلة تُلصق، لا اسم يُبحث عنه.
• "Beam 1.0" — الصيغة المقروءة بشريًا لذلك المعرّف، والشكل الذي يظهر في قوائم الكتالوج وصفحات دليل الطرازات وملخصات الجهات الخارجية. وهو ما تحصل عليه عندما يُجمَّل المعرّف لقائمة منسدلة.
إذن، مصطلحا البحث ليسا نموذجين. بل هما كلمة المورّد وصياغة الكتالوج لاسم مستودع واحد.
العاقبة التي تؤلم حقًا: المطابقة بالاسم
كل ما يأتي لاحقًا في سلسلة المعالجة بعد ذلك — قواعد التوجيه، وقوائم السماح، وتصديرات الفوترة، وأُطر التقييم — يُطابَق على السلسلة النصية، والسلسلة النصية ليست ثابتة عبر الأماكن التي ستلصقها فيها. وتتبع ذلك ثلاث مصائد عملية، ولا شيء منها افتراضي:
• قاعدة مكتوبة لـ"Beam" لن تطابق "beam-1.0-501b-a23b"، وقاعدة مكتوبة للمعرّف لن تطابق كتالوجًا خزّن اسم العرض. تختلف حالة الأحرف وعلامات الترقيم حسب المنصة، ولا شيء يوفّق بينها نيابةً عنك.
• لوحة معلومات للتكلفة تجمّع حسب اسم العرض ستُظهر نموذجًا واحدًا كبندين بمجرد أن يغيّر مزوّد طريقة عرضه، ولن تتطابق الإجماليات مع فاتورتك.
• جدول بيانات مقارنة يُبنى بالبحث عن كلا المصطلحين سيحتسب النموذج مرتين، وهو بالضبط الإخفاق الذي وُجد هذا المقال لمنعه. إذا كان لديك صف لـ Beam وصف لـ Beam 1.0، فلديك نموذج واحد وصفان.
الإصلاح غير مبهر: ثبّت المعرّف، وتعامل مع الاسم المعروض بوصفه تسمية، وابنِ أي مقارنة سعرية أو معيارية على المعرّف لا على ما قالته القائمة المنسدلة. وينطبق ذلك أيضًا على مسألة التسعير — فلا يملك Beam 1.0 أي سعر منشور لكل مليون رمز على الإطلاق، لا في نقطة النهاية ولا في الإعلان، لذا لا يوجد رقم يُدرَج في أي من الصفين بعد.
النسخة التي تحمل بالفعل اختلافات حقيقية
ثمة مجموعة حقيقية من الفروق في هذا الإصدار، ولا يقع أي منها في اسم الطراز. إنها تكمن في الأرتيفاكت الذي تحصل عليه، وهذا هو ما يشير إليه استعلام «Beam vs Beam 1.0» حقًا:
• BF16 مقابل FP8 مقابل NVFP4 — 933.81 GiB عبر 188 من أجزاء safetensors، أو 468.72 GiB بتنسيق E4M3، أو بناء 4-بت مُحزَّم بسعة 273 GiB. الإجمالي نفسه 501.3B و23.4B نشطة في الثلاثة جميعها؛ والفرق هو الحد الأدنى من العتاد الذي يفترضه كل منها، من 16 وحدة معالجة رسومات نزولًا إلى أربع وحدات B300 في NVLink.
• الأساسي مقابل المُسوِّد — يُعدّ DFlash2 نموذج فك ترميز تخميني منفصلًا يبلغ 1.93 مليار معامل، نُشر كمستودع خاص به، وليس نسخة مختلفة من Beam. إن عملية نشر بدون استخدامه ليست "Beam 1.0 بدون التحديث"، بل هي النموذج نفسه مفكوك الترميز بطريقة مختلفة.
• المستضاف مقابل القابل للتنزيل — معرّف واحد، ومساران للتسليم: نقطة التحقق بموجب Apache 2.0، ونقطة نهاية متوافقة مع OpenAI مع استدلال إلزامي، ومستويات جهد من منخفض إلى أقصى مع أقصى كافتراضي، وحدود على مستوى المؤسسة مشتركة عبر كل مفتاح.
إذا اختلف فريقان حول "أي Beam 1.0" يشغّلانه، فإن الخلاف يكون دائمًا تقريبًا حول أحد هذه المحاور الثلاثة وليس حول رقم إصدار.

قراءة أرقام المورّد في التاريخ الصحيح
يتغير شيء آخر بين تسمية وأخرى، وهو مصدر حقيقي للارتباك لا مجرد أثر من آثار التسمية. لقد نشرت Reflection جدول القياس المرجعي الخاص بها أكثر من مرة، وتغيّرت الأرقام بين نسخ الصفحة. حمل إعلان 5 أكتوبر مجموعة واحدة؛ وتوجد ملاحظة على المنشور نفسه تسجّل تحديثًا في 8 أكتوبر؛ أما بطاقة النموذج بصيغتها الحالية فتعكس الأرقام الراهنة. الفروق صغيرة وفي الغالب في الرقم المعنوي الثالث — أحد تكوينات SWE Bench Pro v2-Hard يُقرأ 77.2 في الجدول الأسبق و78.6 على البطاقة الحالية — لكنها كبيرة بما يكفي لأن يتعارض مقالان يستشهدان بـ«رقم المورّد» بينما يكون كلاهما دقيقًا بالنسبة لتاريخه.
ما لم يتغيّر هو شكل النتيجة. جميع الأرقام أدناه مُبلَّغ عنها من المورّد ولم نُعِد إنتاجها، وقِيست عند درجة الحرارة 0.7 و top_p 0.99، ومستويات الدقة الثلاثة كلها مُدرجة لأن التباين بينها جزء من القصة:
• SWE Bench Verified — 81.6 BF16، 80.2 FP8، 80.7 NVFP4. الرقم البرمجي الرئيسي، والرقم الذي لا تكاد الدقة تمسّه.
• Terminal Bench v2.1 — 80.1 BF16، 78.9 FP8، 78.4 NVFP4. العمل الوكيلي في الطرفية، حيث يخسر إصدار FP8 نحو نقطة ونصف.
• AIME 2026 — 97.7 BF16، 98.0 FP8، 97.5 NVFP4. مشبع فعليًا في كل دقة، مما يجعله ضعيفًا في التمييز بينها.
• GPQA Diamond — 90.6 BF16، 90.3 FP8، 89.3 NVFP4. أوضح مثال على تراجع نسخة NVFP4، بنحو 1.3 نقطة.
النمط الثابت هو أن التكميم يكلِّف قليلاً في اختبارات البرمجة والاستدلال، ويكلِّف أكثر بقليل في الاختبارات كثيفة المعرفة، مع تفوّق FP8 أحياناً على BF16 تفوّقاً صريحاً — وهذا سبب لاختيار دقة ما استناداً إلى العتاد لا إلى لوحة الصدارة. وهو أيضاً سبب لتدوين الجدول الذي نقلت عنه. قد يحتوي صف بعنوان "Beam" وصف بعنوان "Beam 1.0" على أرقام مختلفة فعلاً دون أن يكون أي منهما خاطئاً، وليست لاحقة الإصدار هي ما يميز بينهما، بل التاريخ.

ما الذي يعنيه هذا إذا كنت تختار بينهما
لا يوجد قرار يجب اتخاذه بين Beam و Beam 1.0، فالنموذج واحد. القرار المطروح أمامك فعليًا يتكوّن من ثلاثة أجزاء، ولكل جزء إجابة:
• إذا كنت بحاجة إلى checkpoint مفتوح على عتادك الخاص — فهذا خيار واحد، وثلاث دقات عددية، والاختيار بينها مسألة عتاد. أربع وحدات B300s لـ NVFP4، وثماني وحدات H200s لـ FP8، وستة عشر جهازًا لـ BF16، ويجب أن يقبل عدد الأجهزة القسمة على 256 خبيرًا.
• إذا كنت بحاجة إلى نقطة نهاية مستضافة — فإن واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بالجهة الأولى هي الوحيدة التي لديها عقد موثّق، وهي حالياً لا تتضمن سعراً منشوراً، مما يعني أنه لا يمكن إكمال مقارنة المشتريات على أساس التكلفة بعد.
• إذا احتجت إليه بجوار النماذج التي تستدعيها بالفعل — فإن Beam 1.0 ليس أحد مساراتنا، لذا لا يمكننا تقديمه لك، ولا ينبغي قراءة أي شيء هنا على أنه ادعاء توافر من جانبنا. ما يمكننا فعله هو إبقاء القرار المحيط منخفض التكلفة. يشغّل OrcaRouter مفتاحًا واحدًا متوافقًا مع OpenAI عبر أكثر من 200 نموذج مع تمرير سعر قائمة المزوّد كما هو دون أي إضافة، وتحويل تلقائي عند الفشل عبر المزوّدين، لذا يقف مشروع Beam 1.0 التجريبي إلى جانب حركة الإنتاج بدلًا من أن يحلّ محلها، ويكون مسار الاحتياط قاعدة توجيه بدلًا من عملية ترحيل.
النماذج التي يُرجّح أن تقع عليها آلية الاحتياط، استنادًا إلى كتالوجنا الخاص وبطاقات أسعارها المنشورة:
• GLM-5.2 — بسعر 1.40 دولار لكل مليون توكن إدخال و4.40 دولار لكل مليون توكن إخراج مع نافذة سياق تبلغ 1,000,000 توكن. النموذج الذي يُقاس عليه ادعاء Reflection نفسه بالكفاءة.
• Kimi K3 — $3.00 لكل مليون إدخال، و$0.30 للمخزّن مؤقتًا، و$15.00 للإخراج مع نافذة من 1,048,576 توكن.منشور إطلاق Reflection يقرّ بأن K3 لا يزال متقدّمًا في القدرة الخام.
• Qwen3.8-Max — $2.00 لكل مليون إدخال و$6.00 إخراج عند نافذة 1,000,000 رمز، البديل الاحتكاري الرائد لشراء سعة Blackwell.

ماذا تشاهد بدلًا من Beam 2.0
ثلاثة أمور من شأنها أن تجعل هذه المقارنة مقارنة حقيقية، ولا يتعلق أي منها برقم إصدار جديد.
الأول هو بطاقة أسعار. وإلى أن تنشر Reflection سعرًا لكل مليون رمز على نقطة النهاية، فإن المقارنة بين المستضاف والمستضاف ذاتيًا هي مقارنة رقم رأسمالي مقابل لا شيء، ولن يصلح ذلك أي قدر من الانضباط في التسمية.
والثاني هو القياس المستقل. تُدرج Artificial Analysis النموذج بمؤشر ذكاء قدره 30، دون رقم للسرعة ودون سعر، ولا تسجّل أي واجهة برمجية متاحة للعموم — فالسطح المستضاف ليس مرئيًا بعد للمؤسسات التي تقيس هذه الأمور. أما نقطة بيانات الكفاءة المستقلة الوحيدة لديه، وهي 79 مليون رمز مُخرَج جرى توليدها عبر مؤشر الذكاء مقابل وسيط قدره 130 مليونًا، فهي تدعم ادعاء المورّد بـ«رموز استدلال أقل» دون أن تؤكد معدل الإنتاجية الكامن خلف ذلك.
الثالث هو ما إذا كانت التسمية تختلف يومًا ما. إنّ «Beam 2.0» الذي يكون نقطة تحقق مختلفة سيجعل لاحقة الإصدار ذات معنى أخيرًا، وفي اليوم الذي يتحقق فيه ذلك، يتوقف استعلام مثل هذا عن أن يكون عن نظافة التسمية ويبدأ في أن يكون عن الفرق بين نموذجين. اليوم هو من النوع الأول من الأسئلة. أي شخص يقارن Beam بـ Beam 1.0 إنما يقارن نموذجًا باسم مستودعه نفسه — والمخرَج المفيد من تلك المقارنة هو ملاحظة تدعوك إلى ضبط إعداداتك على Beam-1.0-501B-A23B والتوقف عن البحث عن كلا الإملاءين.
لا شيء من ذلك افتراضي: تم جمع إخفاقات الذكاء الاصطناعي الموثقة وحوادث الوكلاء الكامنة وراء إصدارات مثل هذا في OrcaRouter AI Incident Archive، حيث يحمل كل مدخل مصادره الخاصة ودرجة خطورته ودرجة ثقته وعلامة النزاع الخاصة به.
