بطاقة رئيسية مولّدة بعنوان "Beam 1.0 مقابل Ember-1" وعنوان فرعي "طريقتان لتقليص فاتورة الاستدلال، وواحدة فقط تملك أوزانًا". توجد بطاقتان مستديرتان جنبًا إلى جنب: تقرأ اليسرى 'Beam 1.0: بنيوي، 4.7% من الأوزان مستيقظة لكل رمز'؛ '501.3B الإجمالي / 23.4B النشطة'؛ 'أوزان Apache 2.0، 16 أكتوبر 2026'؛ 'سعر API: غير منشور'؛ وتقرأ اليمنى 'Ember-1: سلوكي، أُعيد تدريبه ليستدل أقل'؛ 'مشتق من Kimi K3، المعاملات غير منشورة'؛ 'معاينة بحثية، لا أوزان مُفرج عنها'؛ 'نحو 40 بالمئة رموز أقل، وفق تقرير البائع'. ويقرأ سطر التذييل "لم يُعَد إنتاج أيٍّ من ادعاءي الكفاءة بشكل مستقل.". شعار OrcaRouter مركّب في الشريط أسفل العمل الفني، أسفل اليمين.
Guides & Insights

Beam 1.0 مقابل Ember-1: طريقتان لخفض فاتورة الاستدلال، وواحدة فقط تمتلك أوزانًا

الكاتب

Alistair Wren

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

Beam 1.0 وEmber-1 يطاردان البند نفسه من اتجاهين متعاكسين، وهذا ما يجعل المقارنة جديرة بالاهتمام. Ember-1 هو مشتق من Kimi K3 طورته Fireworks Research، ونُشر في 23 سبتمبر 2026 كمعاينة بحثية، وهو يعالج تكلفة الاستدلال عبر إعادة تدريب نموذج طليعي قائم ليفكر بشكل أكثر إيجازًا — والرقم الرئيسي الذي يعلنه المورّد هو انخفاض عدد الرموز بنحو 40% عند جودة مماثلة. Beam 1.0 هي معمارية Reflection الخاصة، صدرت بأوزان Apache 2.0 في 16 أكتوبر 2026، وهي تعالج التكلفة نفسها عبر إيقاظ 23.4 مليار فقط من أصل 501.3 مليار معامل لكل رمز، وتزعم جودة مماثلة مع رموز استدلال أقل بنحو ثلاث مرات في وقت الاستدلال. غيّر أحد الفريقين عادات نموذج؛ بينما بنى الفريق الآخر نموذجًا عاداته أقل تكلفة. ويختلف وضع الحصول على المصادر اختلافًا حادًا بالقدر نفسه: فأوزان Reflection موجودة ويمكن تنزيلها اليوم، بينما لم تنشر Fireworks Research أوزانًا ولا سعرًا.

كلا الادعاءين مُبلَّغ عنهما من البائع ولم يُعَد إنتاجهما، وكلاهما يُقاس مقابل نماذج ذات بطاقات أسعار منشورة — وهذا هو السبب الوحيد الذي يجعل الحساب قابلاً للتحقق على الإطلاق.

آليتان، ولماذا لا يمكن تبادلهما

أجرت Fireworks Research أكثر من خمسين تجربة تدريب وأكثر من مئتي تقييم لإزالة الاستدلال الذي لا يغيّر الإجابة، وتقول إن طول الاستدلال انخفض بنسبة 35–50% عبر سبعة معايير ومجموعتي حركة إنتاج لعملاء. وفي تشغيل لـ Terminal Bench 2.1 على 89 مهمة، تذكر تحقيق 82.0% مقابل 80.9% لـ K3 Max، مع رموز أقل بنسبة 51.9% و23.10 دولارًا أقل لكل مهمة؛ أما في τ-2 Bench Airline فينهار التوفير إلى 5.9%. إن "حوالي 40%" هو متوسط عبر نطاق يمتد من نحو 6% إلى نحو 52%، وهو أمر بالغ الأهمية إذا كان عبء العمل لديك يشبه الطرف الأدنى من ذلك النطاق.

نهج Reflection بنيوي وليس سلوكيًا. يأتي توفير Beam 1.0 من نسبة التنشيط — إذ يكون 4.7 في المئة من النموذج نشطًا عند أي توكن، لذا تكون الحوسبة لكل توكن أقل بحكم التصميم — إضافة إلى ادعاء بشأن الإسهاب. أقوى دعم لشق الإسهاب مستقل: قاس Artificial Analysis عدد التوكنات المُخرَجة لـ Beam عند 79 مليونًا عبر مؤشر Intelligence Index الخاص به، مقابل وسيط قدره 130 مليونًا، محتلًا المرتبة العاشرة من أصل ستة وأربعين. هذا طرف ثالث يعدّ التوكنات ويجد Beam أكثر اقتصادًا من معظم ما في المجال، وهو ليس ادعاءً بشأن الإنتاجية لكل وحدة معالجة رسومية، لكنه ادعاء حقيقي.

بعبارة واضحة: إذا كان Ember-1 يعمل كما هو معلن عنه، فإن أي نشر له يصبح أرخص. وإذا كان Beam 1.0 يعمل كما هو معلن عنه، فإن أي نشر له يصبح أرخص. لا يخبرك أي من الادعاءين بما يحدث عند تبديل أحدهما بالآخر، لأن النموذجين ليسا بالحجم نفسه، ولم يُدرّبا بالطريقة نفسها، ولا ينتجان الرموز نفسها.

Screenshot of Artificial Analysis's model page for Beam 1.0, headed 'Beam 1.0 Intelligence, Performance & Price Analysis', showing an Intelligence Index of 30 with the rank 19 of 120, a note that the model is among the leading open-weight models of similar size and supports text input with a 1M-token context window, a comparison summary stating that the 30 places it well above the median of 19 and that the index run generated 79M tokens against a median of 130M, and panels for intelligence, cost, verbosity and technical specifications including reasoning.Screenshot of OrcaRouter's model page for Moonshot AI's Kimi K3 (kimi/kimi-k3), showing a 1M-class context window, text and image input with text output, the Vision, Tools, JSON and Reasoning capability badges, pricing and performance panels, a public-benchmark date of 15 July 2026, and the opening of the community description describing K3 as Moonshot AI's flagship model and a 2.8-trillion-parameter mixture of experts built for long-horizon coding and end-to-end knowledge work.

المقارنة بعداً ببعد

• المعاملات — Beam 1.0: إجمالي 501.3 مليار، و23.4 مليار نشطة لكل رمز، بنسبة تفعيل 4.7%؛ 52 طبقة، 3 كثيفة و49 MoE، و256 خبيرًا. Ember-1: مشتق من Kimi K3، ولم تنشر Fireworks Research عدد المعاملات لمشتقه.

• الترخيص — Beam 1.0: Apache 2.0، مع وجود ملف الترخيص في المستودع وعدم وجود قيود على التقطير أو الضبط الدقيق أو التكميم أو الدمج. Ember-1: لم تُنشر أي أوزان على الإطلاق؛ فهي معاينة بحثية تُقدَّم كخدمة.

• الوصول — Beam 1.0: ثلاث دِقّات على Hugging Face إضافة إلى واجهة برمجة تطبيقات من الطرف الأول ومتوافقة مع OpenAI على api.reflection.ai، معرّف النموذج Beam-1.0-501B-A23B. Ember-1: منصة المزوّد الخاصة الخالية من الخوادم، مع نافذة وصول مدتها أسبوعان يربط المختبر استمراريتها بالطلب.

• السعر — Beam 1.0: غير منشور في أي مكان؛ تتضمن الوثائق صفحة مفصّلة لحدود المعدل ولا تتضمن بطاقة أسعار. Ember-1: غير منشور أيضًا؛ أعمدة الدولار في جدول المعايير الخاص به محسوبة من أسعار Kimi K3 العامة مطبَّقة على أعداد الرموز، وليس من سعر Ember-1.

• السياق — Beam 1.0: نافذة بحجم مليون رمز على بطاقة الطراز، و131,072 رمزًا كحد أقصى للإخراج على واجهة API. Ember-1: لم يُنشر للمعاينة؛ يحمل طرازه الأساسي 1,048,576 رمزًا.

• التحكم في الاستدلال — Beam 1.0: خمسة مستويات للجهد، استدلال إلزامي، وmax هو الافتراضي. Ember-1: يرث مِقبض الجهد الخاص بـ K3، ومنطلق هذا الإصدار أن المِقبض خشن أكثر من اللازم وأن إعادة التدريب هي الأداة الأدق.

• تقييم مستقل — Beam 1.0: مؤشر الذكاء Artificial Analysis Intelligence Index عند 30، والمرتبة 19 من 120 على v4.3.2، دون تسجيل أي سعر أو سرعة. Ember-1: لم يُنشر أي شيء؛ ولم يُشغّله أي طرف ثالث.

• الحد الأدنى للاستضافة الذاتية — Beam 1.0: أربع وحدات NVIDIA B300 SXM عبر NVLink لبناء NVFP4 بسعة 273 GiB، وثماني وحدات H200 لـ FP8، وثماني وحدات B200 أو B300 لبناء BF16 بسعة 933.81 GiB. Ember-1: لا توجد أوزان، لذا لا يوجد حد أدنى لذكره.

ما يمكن للمشغّل أن يفعله فعليًا هذا الأسبوع

هنا يفترق الاثنان، وليس الأمر متقاربًا. فجوة Beam 1.0 هي ثمن. أما فجوة Ember-1 فهي المُخرَج نفسه.

مع Beam يمكنك تنزيل 273 GiB، وتشغيل وصفة SGLang على صورة مثبّتة، وأن يقوم beam-verifier CLI بتقييم نشرك مقابل درجات Reflection المرجعية في المعايير الرئيسية. لا يمكنك تسعيره لكل توكن، لأنه لم ينشر أحد تسعيرة، لكن يمكنك حساب رقم رأسمالي ورقم واط ومقارنتهما بما تدفعه الآن. هذا موقف غير معتاد: مورّد أطلق أداة التحقق قبل قائمة الأسعار.

مع Ember-1 يمكنك إرسال حركة المرور إلى نقطة نهاية معاينة قالت Fireworks Research إنها قد لا تكون موجودة الشهر المقبل، ويمكنك قراءة ورقة قياس أداء تمثل أعمدة التكلفة فيها قائمة أسعار جهة أخرى. التوفير الذي تصفه حقيقي إن ظل قائمًا، لكن الشيء الذي يولّد التوفير ليس شيئًا يمكنك الاحتفاظ به.

يُقاس كلا النموذجين مقابل Kimi K3، وK3 هو النموذج الوحيد من بين الثلاثة الذي يمكن معرفة جدواه الاقتصادية. وهو مُدرج في كتالوجنا بسعر 3.00 دولارات لكل مليون رمز إدخال، و0.30 دولار لكل مليون رمز إدخال مُخزَّن مؤقتًا، و15.00 دولارًا لكل مليون رمز إخراج، مع نافذة سياق تبلغ 1,048,576 رمزًا. وهذه هي نفس بطاقة الأسعار التي تستخدمها مقارنة Fireworks Research، لذا فإن نسب تقليل الرموز في جدول Ember-1 تُترجَم إلى دولارات يمكنك التحقق منها بدلًا من دولارات عليك الأخذ بها دون برهان.

A generated two-column scoreboard titled "Beam 1.0 vs Ember-1 - the scoreboard". The left column is headed "Beam 1.0" and the right "Ember-1". Six shared dimension rows are printed in each column with the values shown. The sourcing footer reads "Both efficiency claims are vendor-reported and have not been independently reproduced.". The OrcaRouter logo is composited in the strip below the artwork, bottom right.

وهذا يشير إلى التسلسل العملي. سعّر عبء العمل وفق مسار K3 اليوم، واعتبر نسب Ember-1 الحد الأعلى لما قد يحققه التبديل، وانتظر سعر Ember-1 المنشور قبل نمذجة الوفر كقيمة مالية. إذا كانت الحسابات مثيرة للاهتمام بما يكفي للتصرف بناءً عليها، فإن التحوط هو وضع المعاينة خلف نفس نقطة النهاية الخاصة بالإنتاج — يشغّل OrcaRouter مفتاحًا واحدًا متوافقًا مع OpenAI عبر أكثر من 200 طراز، ويمرّر سعر القائمة الخاص بالمزوّد دون أي إضافة، ويتحول تلقائيًا عند الفشل، لذا فإن معاينة تختفي تكون تغييرًا في التوجيه لا ترحيلًا. لا شيء في نافذة أسبوعين يتطلب ذلك. ولا شيء فيها يحتج ضد ذلك أيضًا.

السؤال الذي يحسم الأمر

إذا كان قيدك هو أن يكون النموذج ملكك — أي أنك تحتاج إلى امتلاك الأصل، وتكميمه، ودمجه، أو تشغيله داخل نطاق محدد — فإن Beam 1.0 هو الوحيد من بين هذين الذي يُعد مرشحًا أصلًا، وغياب السعر ليس سوى إزعاج لا عائق. أربع وحدات معالجة رسومات ونقطة تحقق مُنزّلة تمثل خطة.

إذا كان القيد لديك هو أنك تشغّل Kimi K3 في حلقة وكيل طويلة، وأن الفاتورة يهيمن عليها رموز استدلال لا يمكنك رؤيتها، فكلاهما مثير للاهتمام ولا يمكن الإجابة عن أي منهما بعد. ميزة الكفاءة لدى Beam بنيوية وستنطبق على أي عبء عمل؛ أما ميزة Ember-1 فهي سلوكية، وهي، وفق أرقامها هي، تنطبق بشكل غير متساوٍ — نصف الرموز على Terminal Bench، وواحد من كل عشرين على مهمة على شكل معيار شركات الطيران. شغّل كليهما في وضع الظل مقابل حركة المرور الخاصة بك قبل أن يصبح أي منهما بندًا في الميزانية. جداول المعايير، أيًا كان الاتجاه الذي تشير إليه، بناها الأطراف التي تبيع النماذج.

لا شيء من ذلك افتراضي: تم جمع إخفاقات الذكاء الاصطناعي الموثقة وحوادث الوكلاء الكامنة وراء إصدارات مثل هذا في OrcaRouter AI Incident Archive، حيث يحمل كل مدخل مصادره الخاصة ودرجة خطورته ودرجة ثقته وعلامة النزاع الخاصة به.