
Beam 1.0 مقابل Solar Mini 4: خصم ينتهي، في مقابل سعر لا وجود له
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 لكل مليون رمز · 61 tok/s
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 76 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 723 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258الذكاء
- xAIGrok 4.72026-09-2146الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 لكل مليون رمز · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453الذكاء77البرمجة
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241الذكاء76البرمجة
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245الذكاء76البرمجة
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153الذكاء82البرمجة
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 لكل مليون رمز · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 لكل مليون رمز · 109 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642الذكاء72البرمجة
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 لكل مليون رمز · 185 tok/s
بعد ستة أيام من الآن، خصم الإطلاق من Upstage على Solar Mini 4 ينتهي. وقد مرّ العرض الترويجي بمرحلتين منذ إطلاق النموذج في 22 سبتمبر: جولة أولى بسعر 0.03 دولار لكل مليون رمز إدخال و0.12 دولار لكل مليون رمز إخراج، انتهت في 11 أكتوبر، وجولة بخصم 50 في المئة سارية الآن بسعر 0.05 دولار للإدخال و0.20 دولار للإخراج، وتنتهي عند الساعة 00:00 بتوقيت UTC في 23 أكتوبر 2026. بعد ذلك يسري السعر المعلن البالغ 0.10 دولار و0.40 دولار. هذه حقيقة تجارية مرتبطة بتاريخ، ويستحق أن نبدأ بها، لأن النموذج على الجانب الآخر من هذه المقارنة لديه مشكلة معاكسة: Beam 1.0، نموذج Reflection المفتوح الأوزان من نوع خليط الخبراء، بعدد 501.3 مليار معامل، والذي أُصدر في 16 أكتوبر 2026، ليس له أي سعر منشور على الإطلاق. أحد هذين القرارين له موعد نهائي. والآخر قرار فيه مجهول. لا هذا ولا ذاك هو الخيار البديهي، والسبب يعود إلى ما تشتريه فعليًا: نقطة نهاية مستضافة بتاريخ انتهاء على سعرها، أو تنزيل بحجم 273 GiB وأربع وحدات معالجة رسومات.
ليست هذه منتجات منافسة بأي معنى معتاد — أحدهما نموذج 35B MoE يُقدَّم بسعر $0.10 لكل مليون توكن، والآخر نقطة حفظ مفتوحة الأوزان بحجم 501B تستضيفها بنفسك — لكنهما يظهران في نقاش الميزانية نفسه أكثر مما توحي به فجوة الحجم، لأن كليهما موجَّه نحو الطرف الرخيص من أعمال السياق الطويل.
ما هما الاثنان
• Solar Mini 4 — 35 مليار معامل إجمالي مع 3 مليارات معامل نشط لكل رمز، ونافذة سياق تبلغ 512,000 رمز، وما يصل إلى 128,000 رمز إخراج، ودعم للمحادثة والاستدلال والمخرجات المهيكلة واستدعاء الأدوات. الإنجليزية والكورية واليابانية، وتصفها Upstage بأنها كورية طليقة وإنجليزية ويابانية قوية. تاريخ انتهاء التدريب فبراير 2026. لا توجد أوزان مفتوحة.
• Beam 1.0 — 501.3 مليار معامل إجمالي مع 23.4 مليار معامل نشط، و52 طبقة منها 3 كثيفة و49 MoE، و256 خبيرًا، وانتباه مُبوّب للاستعلامات المجمّعة مخلوط بانتباه النافذة المنزلقة، وسياق بسعة مليون رمز على بطاقة النموذج مع 131,072 رمزًا كحد أقصى للمخرجات على API. نصي فقط، الإنجليزية. أوزان Apache 2.0 بصيغ BF16 وFP8 وNVFP4.
الفرق في الحجم حقيقي، لكن الفرق في المعاملات النشطة ليس كبيرًا كما يبدو: 3B مقابل 23.4B يعني فرقًا قدره ثمانية أضعاف، وليس أربعة عشر ضعفًا. ما تتخلى عنه Solar Mini 4 هو السعة الإجمالية، والأهم من ذلك، أي قدرة على الاستضافة خارج البنية التحتية لـ Upstage.


طريقتا الدفع، ولماذا لا يمكن المقارنة بينهما
إن Solar Mini 4 مُسعَّر كسلعة ويُستضاف مثلها. في كتالوجنا وعلى وحدة تحكم Upstage نفسها، سعر القائمة هو 0.10 دولار لكل مليون توكن إدخال، و0.01 دولار لكل مليون توكن إدخال مخزّن مؤقتاً، و0.40 دولار لكل مليون توكن إخراج — وهي أرقام لا تشمل ضريبة القيمة المضافة البالغة 10% — وخلال العرض الترويجي الحالي تصبح هذه الأسعار 0.05 و0.005 و0.20 دولار. هذه الأرقام الثلاثة هي المرحلة الثانية من عرض ترويجي على مراحل وليست سعر الإطلاق: تُظهر البيانات المنظمة الخاصة بصفحة التسعير أن المرحلة الأولى تمتد من 22 سبتمبر إلى 11 أكتوبر بسعر 0.03 و0.003 و0.12 دولار، ما يعني أن أي شخص اعتمد عليه في اليوم الأول يرى سعره يرتفع مرتين، لا مرة واحدة. أصبح متاحاً على Upstage Console، وفي Playground، وكعملية نشر محلي دون علامة معاينة ودون قائمة انتظار، لذا لا شيء مؤقت في الإتاحة. العرض الترويجي هو الشيء المؤقت الوحيد، وهو مؤقت بستة أيام.
يمتلك Beam 1.0 واجهة برمجية من الطرف الأول على api.reflection.ai مع معرّف نموذج، وواجهة متوافقة مع OpenAI، وحدود معدل موثّقة تُقاس لكل مؤسسة بعدد الطلبات والرموز في الدقيقة وفي اليوم بتوقيت UTC، ومسار 429 يعيّن x-should-retry إلى false بمجرد استهلاك الحصة اليومية. ولا يوفّر سعرًا لكل مليون رمز. ويقول إعلان Reflection إن الواجهة البرمجية "مجانية للبدء"، وتتضمن الوثائق صفحة كاملة لحدود المعدل ولا تتضمن قائمة أسعار، لذا فإن الطريقة الوحيدة المسعّرة لتشغيل Beam اليوم هي تنزيله.
لهذا التنزيل حدّ أدنى عتادي، وهو الرقم الذي يُوضع إلى جانب معدّل Solar Mini 4. إصدار NVFP4 الموصى به هو 273 GiB، والتكوين المرجعي هو أربع وحدات NVIDIA B300 SXM GPU متصلة عبر NVLink — جهاز واحد، وهو عتبة أقل بكثير مما يوحي به عادةً نموذج بحجم 501B. أما FP8 فهو 468.72 GiB ويعمل على ثماني وحدات H200. وBF16 هو 933.81 GiB ويستقر على ثماني وحدات B200 أو B300. تُبقي وصفات الخدمة ذاكرة KV المؤقتة بتنسيق FP8 E4M3 مع صفحة بحجم 64 توكن وسياق افتراضي بحجم 262,144 توكن — الحجم الكامل 1,048,576 متاح، لكنه ليس ما تأتي به الأوامر المرجعية.
إن الصياغة الصادقة لسؤال "أيهما أرخص" هي: 20 سنتًا لكل مليون توكن إخراج طالما استمر العرض الترويجي، و40 سنتًا بعده، مقابل التكلفة المطفأة لأربع وحدات B300 إضافة إلى الكهرباء ووقت الهندسة اللازم لتشغيلها. عند الحجم المنخفض، لا تكون المقارنة متقاربة إطلاقًا. وعند الحجم المرتفع المستمر، على عبء عمل يشبه عبء Beam، ينقلب الأمر في النهاية — ونقطة التقاطع هي جدول بيانات لا تستطيع ملأه إلا أنت، لأن Reflection لم يمنحك البديل المستضاف الذي كان سيجعل ذلك أسهل.
مسألة التقييم التي لم يحسمها أي من المورّدين
يحتوي Solar Mini 4 على قياس مستقل واحد، ولدى Beam قياس واحد، والمقارنة بينهما أكثر إفادة من أي من الرقمين بمفرده.
تدرج Artificial Analysis نموذج Solar Mini 4 عند مؤشر ذكاء 24.1، بتكلفة لكل مهمة مكتملة قدرها 0.36 دولار ومعدل إنتاجية إخراجية يبلغ 204 رموز في الثانية. يقع Beam 1.0 عند 30 على الإصدار نفسه من المؤشر — v4.3.2 — في المرتبة التاسعة عشرة من 120 نموذجًا، بلا سعر ولا سرعة مسجلة لأن Artificial Analysis لا يزال يدرج "No publicly available API" له. رقم الإسهاب هو المثير للاهتمام: 79 مليون رمز إخراجي عبر المؤشر مقابل وسيط قدره 130 مليونًا، في المرتبة العاشرة من أصل ستة وأربعين. هذا هو النسخة المستقلة من ادعاء Reflection بأن "عدد رموز الاستدلال في وقت الاستدلال أقل بنحو ثلاث مرات"، والأدلة من طرف ثالث أضعف من التسويق لكنها تشير في الاتجاه نفسه.
اقرأ هذين الرقمين معًا، فالنمط متسق مع كل ما ورد هنا. النموذج الأرخص هو الأبطأ والأقل قدرة؛ أما النموذج الأكثر قدرة فهو أسرع لكل رمز (توكن) لكنه غير قابل للتسعير حاليًا. لم تنشر Upstage أي جدول معايير خاص بها لـ Solar Mini 4 — إذ يتضمن مدخل سجل التغييرات المواصفات دون أي درجات — كما أن جدول المعايير الخاص بـ Reflection، الذي يُبلّغ عن SWEBench Verified 81.6 وTerminal Bench v2.1 80.1 وGPQA Diamond 90.6 على نقطة التحقق BF16، هو بأكمله مُبلَّغ من البائع وغير مُعاد إنتاجه.
مسألة اللغة، التي عادةً ما ينتهي إليها القرار
يتحدث Solar Mini 4 اللغات الإنجليزية والكورية واليابانية، وصياغة Upstage — «كورية بطلاقة مع قدرات قوية في الإنجليزية واليابانية» — هي الترتيب الصحيح لمختبر كوري. تاريخ انتهاء تدريبه هو فبراير 2026، أي متقادم بسبعة أشهر عند الإصدار، وهو أمر طبيعي بالنسبة لحجمه ويستحق معرفته قبل أن تسأله عن أي شيء حديث. إن Beam 1.0 يضع الإنجليزية أولاً، وهذا ما تقوله بطاقته، ولم يُبنَ مع العمل على المستندات ثنائية اللغة في الاعتبار.
بالنسبة لأي شخص يعالج نصاً كورياً أو يابانياً، يحسم ذلك السطر الواحد المقارنة قبل أن تدخل التكلفة فيها: Beam 1.0 ليس مرشحاً، ويصبح السؤال المفيد ما إذا كانت Solar Mini 4 بسعر $0.10 لكل مليون هي الطبقة المستضافة المناسبة، أم أن نموذجاً موجّهاً أكبر يستحق العلاوة على المجموعة الفرعية الصعبة. يضم كتالوجنا الطبقات المجاورة بأسعار معلنة — Qwen3.8-Max بسعر $2.00 و$6.00 لكل مليون توكن مع نافذة 1,000,000 توكن، GLM-5.2 بسعر $1.40 و$4.40، وKimi K3 بسعر $3.00 و$15.00 مع 1,048,576 توكن. إن توجيه العمل اللغوي إلى أحد تلك النماذج وتوجيه الطبقة ذات الحجم الكبير إلى Solar Mini 4 هو إعداد وليس ترحيلاً: مفتاح واحد متوافق مع OpenAI، وسعر القائمة الخاص بالمزوّد يُمرَّر كما هو دون أي إضافة، وتحويل تلقائي عند الفشل بحيث يكون انتهاء عرض ترويجي أو تدهور طبقة تغييراً في التوجيه بدلاً من انقطاع.

بالنسبة لعبء عمل باللغة الإنجليزية فقط، تختلف المعادلة، وتُعد نافذة 512K الخاصة بـ Solar Mini 4، بسعر يعادل عُشر سعر الطراز الرائد، جذابة حقًا للتلخيص والاستخراج بكميات كبيرة. وحجة Beam 1.0 هي أنك تحصل على نموذج أكبر بكثير مقابل سعر العتاد الذي تقوم بإطفاء تكلفته بالفعل — وأنه لا يمكن لأي أحد سحب الأوزان أو إعادة تسعيرها أو تقييد معدلها.
ما الذي يجب فعله قبل الثالث والعشرين
إذا كان Solar Mini 4 داخل معماريتك، فإن انتهاء صلاحية العرض الترويجي فرصة حقيقية وفخ حقيقي في القالب نفسه. احسب تكلفة عبء العمل عند كلا الرقمين، لأن خصمًا بنسبة 50 في المائة تنتهي صلاحيته خلال ستة أيام ليس سعرًا، بل هو عرض ترويجي، والميزانية المبنية على إدخال بقيمة $0.05 يتحول بهدوء إلى $0.10 هي نوع البند الذي لا يلاحظه أحد حتى يُغلق الربع. إذا ظل عبء العمل مجديًا بسعر القائمة، فالعرض الترويجي مكسب إضافي. وإذا كان لا ينجح إلا بالسعر المخفض، فلديك ستة أيام لإيجاد البديل.
إذا كان Beam 1.0 موجودًا في بنيتك المعمارية، فالموعد النهائي ليس المشكلة — بل السعر المفقود هو المشكلة. لقد أُغلق فارق الأيام العشرة بين الإعلان والأوزان؛ أما الفارق بين الأوزان وبطاقة الأسعار فلا يزال مفتوحًا، وإلى أن يُغلق، فأنت تختار بين الاستضافة الذاتية ونقطة نهاية تجريبية بحدود على مستوى المؤسسة وبلا تكلفة معلنة. هذا ليس حجة ضد تجربته. بل حجة لتجربته على مسار يمكنك مغادرته.
الشيء الوحيد المشترك بين كلا النموذجين هو أنه لم يُعَد إنتاج أيٍّ منهما بشكل مستقل على مقاييس الأداء التي يهم مورديها. الرقم الخارجي الوحيد لدى Solar Mini 4 هو درجة مؤشر؛ أما رقم Beam 1.0 فهو المؤشر نفسه بالإضافة إلى عدد الرموز. وكل ما تبقى في العمودين جاء من الطرف الذي يبيع النموذج، وتاريخ انتهاء العرض الترويجي هو الحقيقة الوحيدة في هذا المقال المضمون أن تظل صحيحة بعد أسبوع.
لا شيء من ذلك افتراضي: تم جمع إخفاقات الذكاء الاصطناعي الموثقة وحوادث الوكلاء الكامنة وراء إصدارات مثل هذا في OrcaRouter AI Incident Archive، حيث يحمل كل مدخل مصادره الخاصة ودرجة خطورته ودرجة ثقته وعلامة النزاع الخاصة به.
