
Tencent Hy4 對比 Tencent HY3:上下文長度達四倍,價格達四倍半
- Orca新OrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 每百萬 tokens
- Orca新OrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 131 tok/s
- orca新Orca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- Orca新OrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 99 tok/s
- Orca新OrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 106 tok/s
- Orca新OrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 118 tok/s
- Orca新OrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 60 tok/s
- Moonshot新MoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2446智能
- Orca新OrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 86 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929智能
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 每百萬 tokens · 106 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733智能
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740智能
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 每百萬 tokens · 73 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955智能
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2854智能
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 每百萬 tokens · 181 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244智能
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258智能
Tencent HY3 是一個 2950 億參數的混合專家模型,你可以下載、在自己的硬體上部署,並以每百萬輸入 token $0.18 的價格呼叫。Tencent Hy4 則是 7700 億參數模型,上下文視窗大四倍,具備可操作桌面的電腦使用模式,輸入價格為 $0.834——其權重是承諾釋出,而非已公開。兩者同屬 Hunyuan 系列,相隔一個世代、四個月;有用的比較不是誰在騰訊自家的評測表上得分更高,而是你被允許執行哪一個、在哪裡執行,以及最終成本是多少。
{{1}}那樣的框架{{/1}}很重要,因為這兩個模型並不是在爭奪同一個位置。HY3 是一匹可以放在防火牆後、微調後就不用再管的主力模型。Hy4 是今早推出的前沿級 API 模型,其授權條款尚未擬定。在它們之間做選擇,主要取決於限制條件,能力只是次要考量。

這兩個模型,逐個維度來看
• 總參數量 — Tencent HY3 為 295B,相較於 Tencent Hy4 的 770B。
• 每個 token 的啟用參數量——21B 對 49B,兩者皆為採用 top-8 路由的混合專家模型。HY3 在 80 層中共有 192 個專家;Hy4 則在 78 層中擁有 256 個路由專家,外加一個共享專家,並配有一個 10B 的多 token 預測層,用於推測性解碼。
• 上下文視窗 — 262,144 個 token 對比 1,048,576。正好是四倍,也是兩者之間最重大的功能差異。
• 輸入模態 — HY3 僅支援文字,而 GA 版本則支援文字與圖像,這是該產品線首次具備視覺能力。
• 權重 — HY3 採用 Apache 2.0,今日即可下載,包含 FP8 檢查點。Hy4 則規劃中、未定日期、尚未授權。
• OrcaRouter 上的價格 — HY3 每百萬個 token 輸入 $0.18、輸出 $0.59;Hy4 則為 $0.834 與 $2.501,輸入價格是其 4.6 倍、輸出價格是其 4.2 倍。
• 快取輸入 —— HY3 每百萬 $0.059,Hy4 則是 $0.042。在這裡,價格較高的模型反而是比較便宜的那一個,而光是這一行,就足以改變代理工作負載的成本計算,其影響遠比標題上的比例所暗示的更大。
快取行就是價差減半的地方
大多數比較只停留在輸入價格,就斷定 Hy4 的成本要乘上四點五倍。對聊天框來說,這大致正確。但對一個每一輪都會重新讀取同一份 20 萬 token 儲存庫的代理而言,這個結論會差了兩倍,因為這兩個模型對快取 token 的計費排序,正好與全新 token 的排序相反。
以一個 200,000 token 的上下文、共二十輪的會話為例,每輪輸出 2,000 token,且 90% 的輸入由快取提供。那就是 360 萬個快取輸入 token、400,000 個全新輸入 token,以及 40,000 個輸出 token。
• Tencent HY3 — 快取輸入 $0.21,全新輸入 $0.07,輸出 $0.02。總計 $0.31。
• Tencent Hy4 — 快取輸入 $0.15,全新輸入 $0.33,輸出 $0.10。總計 $0.58。
完全沒有快取的同一個工作階段,在 HY3 上是 $0.74,在 Hy4 上是 $3.44,正好是完整的 4.6 倍。快取正是縮小差距的關鍵,而且是從兩端同時縮小:Hy4 的快取率比 HY3 低 29%,而未快取費率則高出 4.6 倍。在長時間執行的代理程式上,帳單最終大約是 1.9 倍,而不是 4.6 倍。

在任何人據此編列預算之前,有兩點需要注意。快取命中價格只適用於供應商確實從快取提供的 token,而命中率取決於你如何組織前綴;每輪都編輯自身上下文的會話,其快取量會少於只追加內容的會話。而 200,000 token 的上下文能放進 HY3 的視窗,這正是這個比較之所以可能成立的原因——超過 262,144 token,HY3 不是更便宜的選項,而是根本不是選項。
廠商數據說明了什麼,以及兩次執行的問題
騰訊在推出 Hy4 預覽版時發布了一份比較表,而這是該公司歷來唯一公開過的並列對照。請把它讀成一個發展方向,而不是一組差異數值。
• Terminal-Bench 2.1 — 在騰訊自家的比較圖表中,HY3 為 70.8,而 Hy4 系列為 85.4。
• DeepSWE — 28.0 對 64.3,是表中最大的相對躍升。
• SWE-bench Pro — HY3 為 57.9;Hy4 系列為 65.7。
• BrowseComp — HY3 為 84.2,Hy4 未再列出。
• 使用工具的 Humanity's Last Exam — HY3 為 53.2,未重述。
陷阱在於那個 70.8。騰訊的 HY3 發布貼文回報 Terminal-Bench 2.1 為 71.7,而 Hy4 的比較圖表卻對同一個模型名稱印出 70.8。這幾乎可以肯定是在測試框架或取樣方式改變的情況下,同一項基準測試的兩次運行,這也意味著你不能把兩列公開數據相減,然後宣稱有 14.6 點的進步。誠實的說法是:Hy4 這條血脈在一項 HY3 得分約 71 的基準測試上,得分落在八十幾的中段,而這兩次是來自兩次各自獨立的廠商運行,且從未在公開場合對齊過。
GA 正式版並沒有重新發布上述任何內容,反而新增了兩項內部比較:GameDev +19.1%、GameLogic +9.8%,兩者都是相對預覽版的增幅;另外還有一個金融專家小組,Hy4 平均 3.04,而 Kimi K3.1 Pro 與 GLM-5.3 皆為 2.68。這些都不獨立,也都沒有直接與 HY3 比較。如果你需要一個數字來為採購決策辯護,這兩個模型都沒有經得起檢視的數字;現有的只是關於 HY3 的四個月從業人員報告,以及關於 Hy4 的一個上午的廠商說法。
HY3 依然完勝之處
有四件事,而前三件相差甚遠。
它會在你運行的環境中運行。Apache 2.0 權重、FP8 檢查點、vLLM 與 SGLang 部署配方,以及 295B 的總規模,能以 FP8 容納於單一多 GPU 節點。Hy4 需要大多數團隊都沒有的叢集,而且在騰訊發布授權條款之前,完全無法合法地自行託管。
它在每個 token 和每項任務上都更快。一個具備 256K 視窗、21B 活躍參數的模型,每次呼叫所做的工作量比一個 49B 活躍參數的模型更少,而後者推理時間更長,且在預覽版中對自身輸出進行了過度驗證。騰訊聲稱 GA 版本縮短了思維鏈,但即使是修正後的 Hy4,每個答案的運算量仍多於 HY3。對於延遲敏感的路径——自動補全、聊天、分類——HY3 才是正確的形態。
它便宜到足以成為預設選項。 以 $0.18 和 $0.59 的價格來看,HY3 落在這個區間:你會把所有任務都導向它,再選擇性地升級。以 $0.834 和 $2.501 的價格來看,Hy4 則是你會刻意導向的模型。
它已有實績可循。HY3 自 2026 年 7 月 6 日起正式全面推出,已有三個月的正式環境使用經驗,在此之前還有一段預覽期。Hy4 GA 才剛上線幾小時,且推出時未附上基準測試表。一個已知失效概況的模型,比一個更好但失效概況未知的模型更有價值。
Hy4 是唯一答案之處
有三項工作負載確實沒有 HY3 選項。
• 任何超過 262,144 個 token 的內容。一份 400 頁的合約、一個 monorepo、一小時的逐字稿——HY3 無法容納,而分塊是另一種產品,有不同的失敗模式。
• 圖像。HY3 是文字輸入、文字輸出。Hy4 GA 能讀取圖表、圖解和螢幕截圖,這使其成為首個能夠真正融入文件或 UI 流程的 Hy 模型。
• 桌面與應用程式控制。透過 GUI 與 CLI 結合的電腦操作是 GA 版本的新功能,而且無論怎麼下提示,HY3 都不會獲得滑鼠。
其他一切都是成本決策,而一旦把快取納入考量,成本決策的差距就比價目表所暗示的更接近了。
不選擇而同時執行兩者

對多數團隊而言,合理的架構並不是遷移,而是分工:以 HY3 作為短篇、高頻、延遲敏感工作的預設模型,並以 Hy4 負責 HY3 實體上無法處理的長脈絡、視覺或代理式任務。
在 OrcaRouter 上,這種拆分是一條路由規則,而不是兩套整合。兩個模型都掛在同一把金鑰上——orca 會原樣傳遞供應商的定價、不額外加價,因此 Tencent 的價格變動會在其發生當天於此生效,而不是由我們重新定價——而 tencent/hy3 與 tencent/hy4-preview 目前皆可呼叫。在兩者之間轉移工作負載只是變更模型字串,不是第二份合約或新的 SDK;路由 DSL 可以將超過 token 閾值的任何內容,或帶有影像的內容,送到較大的模型,其餘則落到較便宜的模型。具體就 GA 版本而言,型錄尚未列出它;當它上架時,會位於同一把金鑰之後,而在那之前,預覽版是相同價格下最接近的可路由代理。
自動容錯移轉是這個論點的另一半。一個全新的旗艦模型既沒有獨立基準測試,上線首日又得排隊,正是你會想在路由後面準備第二個模型的情況;而 HY3——可自行託管、已公開發佈、已在生產環境運作三個月——對於任何不是長上下文或視覺需求的場景,顯然就是現成的備援。
這個決定,直白地說
若你的工作負載能容納在 256K 個 token 內、以文字形式送入,且會大量執行,那麼在 2026 年 11 月 4 日,Tencent HY3 仍是更划算的選擇。全新 token 的價格只需四分之一到五分之一,在真實的快取代理工作階段中價格約為一半,速度更快、可下載,且已廣為人知。
如果你需要百萬 token 的上下文視窗、圖像理解或桌面控制,Tencent Hy4 並不是在與 HY3 競爭——它是唯一能勝任這項工作的混元模型,而比較對象也就變成 Hy4 與你用於該工作負載的其他任何模型。它的價格在家族中偏高,但放在前沿模型之間則毫不起眼,而它今日真正的障礙並不是成本,而是該模型沒有公開的基準測試表、沒有許可證,且問世至今不過一個上午。
本文中的比較1
根據本文內容識別 · 基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
