一張生成的對比卡片,標題為「SWE-2 Flash vs DeepSeek V4 Flash」,上面寫著「一個賣 token。另一個賣的是同系列模型的一小部分價格。」,顯示 SWE-2 Flash 的價格為 SWE-2 的五分之一、總參數 276B、活躍參數 12B、回放中 200 tok/s、權重需申請;以及 DeepSeek V4 Flash 每 100 萬個 token 0.15 至 1.20 美元、總參數 284B、活躍參數 13B、實測 112 tok/s、MIT 權重。
Guides & Insights

SWE-2 Flash 對比 DeepSeek V4 Flash:一個有價目表,另一個有比率

作者

Elias Hawthorne

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

當你把 SWE-2 Flash 和 DeepSeek V4 Flash 並排放在一起時,最先崩掉的是單位。DeepSeek 公布的是每百萬 token 多少美元,以及一個可下載的檢查點。Cognition 公布的則是一個分數——SWE-2 的五分之一——以及 Devin 裡的一個席位。其中一個是你能據以打造的模型;另一個是你能使用的模型。接下來每一項比較都必須經得起這種不對稱,而在發布日流傳的大多數比較都經不起。

那不是跳過比較的理由。那正是這項比較值得仔細做的原因。這兩個模型鎖定的是同一種買家——想要接近前沿的程式設計表現、又不想付前沿價格的團隊——而它們對這位買家希望如何取得這樣的能力,下了相反的賭注。一種賭注是拆分解耦:權重、API、公開的脈絡視窗,以及可預測的帳單。另一種則是整合式:一個針對單一執行框架調校的模型,以另一個模型成本的一小部分出售,而且把服務堆疊一併算進那個數字裡。

每一個實際上究竟是什麼,以及檢查點陷阱

SWE-2 Flash 於 2026 年 11 月 4 日發布。它是基於 Thinking Machines 的 Inkling-Small(總參數 276B、活躍參數 12B 的混合模型)後訓練而成,並可在 Devin Desktop 與 Devin CLI 中使用。在這些產品中,它可免費使用至 11 月 30 日。它沒有 API、沒有公開權重,也沒有公布上下文視窗。

DeepSeek V4 Flash 是總參數 284B、約 13B 啟用參數的混合專家模型,以 MIT 授權釋出,上下文視窗達 100 萬個 token,輸出上限為 384,000 個 token。它僅支援文字;視覺版本是另一個實驗性 ID。它透過與 OpenAI 相容的 API 提供服務,自春季起即可呼叫,並有一個重新進行後訓練的 0731 檢查點,該檢查點在代理式編碼上發揮了主要作用。

接著是陷阱。DeepSeek 自家的模型與定價頁面(於 2026 年 11 月 5 日查閱)將 deepseek-v4-flash 列為 API 仍接受的舊名稱之一,並表示它現在由 DeepSeek-V4.1-Flash-1017 提供服務。那是另一個且更大的模型:Cognition 的比較表將 V4.1 Flash 1017 列為總參數 763B、啟用參數 16B。因此,「DeepSeek V4 Flash」至少會指向三種東西,取決於說話者是誰——4 月的建置版本、0731 檢查點,或該 ID 現在指向的 10 月 V4.1 檢查點。在 OrcaRouter 上,固定 ID 是各自獨立的路由,這正是比較之所以能重現的唯一原因。

這不是吹毛求疵。這會改變你有資格引用哪一列基準測試數據。「DeepSeek V4 Flash」的公開排行榜數字是在 0731 版本上測得的。Cognition 的表格測得的是 V4.1 Flash 1017。它們並非同一個模型,數字也因而有所不同。

A generated two-column scoreboard headed 'SWE-2 Flash vs DeepSeek V4 Flash', with SWE-2 Flash reading a price of one-fifth of SWE-2, 200 tok/s, FrontierCode 2.0 24.0, DeepSWE 1.1 60.1, Terminal-Bench 4.0 20.0 and an unpublished context, against DeepSeek V4 Flash at $0.15 to $1.20 per 1M tokens, 112 tok/s, FrontierCode 2.0 19.3, DeepSWE 1.1 77.0, Terminal-Bench 4.0 42.3 and a 1M context with MIT weights, over a footer noting the DeepSeek benchmark rows are Cognition's run of V4.1 Flash 1017 and speed is per Artificial Analysis.

價格,以各廠商實際公布的兩種單位表示

DeepSeek 的價目表是算術。以 deepseek-flash 這個 ID 目前所服務的模型——頁面明確指名的 DeepSeek-V4.1-Flash-1017——每百萬 token 的價格,於 2026 年 11 月 5 日查得如下:輸入在離峰時段為 $0.15,尖峰時段為 $0.30;輸出在離峰時段為 $0.60,尖峰時段為 $1.20;快取輸入為 $0.003 與 $0.006。尖峰時段為 UTC 週一至週五的 01:00 至 04:00 及 06:00 至 10:00,中國國定假日除外。在上述時段之外,適用較便宜的費率。

固定使用較舊的檢查點,定價並不相同。OrcaRouter 的目錄收錄 deepseek/deepseek-v4-flash,每百萬輸入 token 為 0.22 美元、每百萬輸出 token 為 0.66 美元,採統一費率,沒有尖峰時段分級。這就是可重現性的代價:固定採用四月世系的模型,而非呼叫現行版本,你得多付一些費用,換來的是大多數已發表基準測試列實際上所測量的那個模型。兩種選擇都沒有錯;它們回答的是不同的問題。

Cognition 的宣傳卡是一則比較。「價格是規模大得多的同系列模型的五分之一,速度則是其三倍」就是全部的公開說法,沒有附上任何絕對數字,而且除此之外還可免費用至 11 月 30 日。無法根據公開資訊計算在 SWE-2 Flash 上執行一項任務要花多少成本,因為分母是一個連自身 token 價格也從未公布過的模型。

由此產生兩個後果,而這兩者都是實務上的,而非學究式的。

• 可預測性 — DeepSeek 每百萬個 token 的成本可以精確到分,包括尖峰時段的倍數。SWE-2 Flash 的成本則只能以某個未公開數字的一個比例來得知,而且還藏在你已經付費的訂閱方案裡。

• 統一報價容易造成誤導——釘選的 V4 Flash 路由採單一均一費率,而供應商目前的價目卡則是雙層級制。因此,單一價格數字在一週當中的部分時段並不正確,而且它所描述的檢查點,與大多數基準測試列所指名的檢查點並不相同。請依供應商價目卡進行規劃;依釘選路由進行重現。

Screenshot of DeepSeek's Models and Pricing page, showing that the deepseek-flash model is DeepSeek-V4.1-Flash-1017 with a 1M context length and 384K maximum output, and a pricing block listing cache-hit input at $0.003 off-peak and $0.006 peak, cache-miss input at $0.15 and $0.3, and an output row beginning at $0.6 for the same model.

兩者都比表面上看起來更重要。對於一個會執行數千次短呼叫的代理而言,尖峰倍率是你可以透過工程設計因應的排程問題;對於一個只執行少數幾次長時間工作階段的程式設計代理而言,它只是捨入誤差。你屬於哪一種,決定了 DeepSeek 的價目卡上是兩個價格還是一個價格。

速度:對照量測的重播

Cognition 的每秒 200 個 token 並非即時計時。文章對此作出了解釋:每個模型各自在 Terminal-Bench 4.0 的 gsea-proteomics 任務上執行,並「以模擬的每秒 200 與 60 個 token 重播」,同時將逐字稿縮短至等長。SWE-2 的 60 tok/s 來自同一次重播。它描述的是 Cognition 所鎖定的服務設定檔,這本身是值得公開的正當資訊,但它並非對兩個端點按下碼錶計時。

Artificial Analysis 在其目前的模型頁面上測得 DeepSeek V4 Flash 的輸出速度為每秒 112 個 token,首個回答 token 的時間為 32.41 秒。這是對運作中 API 的測量,包含供應商所做的任何排隊。這兩個數字不可相比,相減也毫無意義:一個是產品內部的模擬重播,另一個是透過公開端點觀察到的服務速率。

經得起這項保留條件考驗的是方向。如果一個 12B 活躍參數模型真的能在 Devin 內以約 200 tok/s 提供服務,而一個 13B 活躍參數模型在公開 API 上測得 112 tok/s,那麼活躍參數較小的模型未必就明顯較快——服務堆疊所做的工作和架構一樣多。這點支持整合式產品,也反對從參數數量推斷速度。

唯一一次同表執行,以及是誰執行的

Cognition 的發布表格直接收錄了 DeepSeek 的模型。該欄位是 DeepSeek V4.1 Flash 1017——也就是 deepseek-v4-flash 這個 ID 目前所指的檢查點——這使得它成為這對模型唯一在同一屋簷下產生的比較。以下每一項數字都出自 Cognition,採用 Cognition 的基準測試,且未揭露所用的測試框架。

• FrontierCode 2.0 — SWE-2 Flash 24.0 對比 DeepSeek V4.1 Flash 1017 19.3

• FrontierCode 1.1 Main — 45.5 對 43.9

• DeepSWE 1.1 — 60.1 對 77.0

• Terminal-Bench 4.0 — 20.0 對 42.3

• Terminal-Bench 2.1 — 89.2 對 91.0

• SWE-Atlas QA — 50.0 對比 71.0

• SWE-Bench Pro v2 Hard — 89.9 對 86.3

• ExploitBench — 34.8 對比 31.1

分組各為四行,而且差距完全不是對稱的。SWE-2 Flash 在 FrontierCode 2.0 上以 4.7 分勝出、在 FrontierCode 1.1 Main 上以 1.6 分勝出、在 SWE-Bench Pro v2 Hard 上以 3.6 分勝出,並在 ExploitBench 上以 3.7 分勝出。DeepSeek 在 DeepSWE 1.1 上以 16.9 分勝出、在 Terminal-Bench 4.0 上以 22.3 分勝出、在 SWE-Atlas QA 上以 21.0 分勝出,並在 Terminal-Bench 2.1 上以 1.8 分勝出。Flash 的每一場勝利都只有幾分。DeepSeek 的勝利中有兩場超過二十分。

若以差距而非勝場數來衡量這項比較,差距就不再接近。Flash 在 FrontierCode 上確實具競爭力,該基準獎勵依據書面規格提交有限範圍的修補;但它在 Terminal-Bench 4.0 上則遠遠落後,該基準衡量終端代理將任務執行至完成的能力。這也是其餘競爭者拉開差距的同一列:GLM 5.3 Flash 在同一基準上得分 41.8,Claude Haiku 5.5 得分 39.2,而 Flash 為 20.0。

接下來要說的是同樣必須一併提出的注意事項。這是競爭對手的表格。FrontierCode 是 Cognition 自家的工具,而且由 Cognition 評分。這篇貼文未揭露測試框架、推理強度設定與執行次數,因此「同一張表」不等於「相同條件」——這是單一廠商的方法論一致套用,聊勝於無,但不如獨立評測。而且 DeepSeek 欄位是 V4.1 Flash 1017,不是多數公開數據所描述的 0731 版本。

對於工具本身有多大影響,有一項有用的合理性檢查。Artificial Analysis 對 DeepSeek V4 Flash 0731 版本的評估,最後執行於 2026 年 7 月 31 日,在 Terminal-Bench 4.0 上記錄到 12.1%。Cognition 的表格則記錄 V4.1 Flash 1017 檢查點為 42.3%。同一個具名基準上相差三十分。其中一部分來自檢查點——V4.1 是不同且更大的模型——另一部分則來自評測框架,因為一個是標準化的第三方執行,另一個是供應商自己的執行。無論如何,這項比較中沒有任何單一列是僅屬於模型本身的屬性,而兩家供應商分歧最大的那些列,正是最該寬鬆看待的。

上下文、權重,以及你能打造什麼

• 上下文視窗 — DeepSeek 已公布 1,048,576 個 token,對比 SWE-2 Flash 未公布

• 最大輸出 — DeepSeek 384,000 個 token,對比 SWE-2 Flash 未公布

• 權重 — DeepSeek MIT 可下載,而 SWE-2 Flash 則需申請;合作夥伴計畫承諾「幾週內」

• 模態 — DeepSeek V4 Flash 僅支援文字,視覺功能將在 V4.1 checkpoint 及另一個獨立實驗 ID 上推出;與 SWE-2 Flash 的比較則未說明

• 分發方式 — DeepSeek API 與第三方平台,對比僅限 Devin Desktop 與 Devin CLI

• 投入程度控制 — DeepSeek 的思考與非思考模式 vs SWE-2 Flash 未有文件記載

• 微調授權——DeepSeek 可以,SWE-2 Flash 不行,尚未

對一個正在打造產品的團隊來說,那七列中有五列本身就足以直接淘汰。你無法圍繞一個尚未公開的上下文視窗來規劃檢索管線,也無法微調你手上沒有的權重,更無法把只存在於別人 IDE 裡的依賴放進你的架構。SWE-2 Flash 不是在爭那個位置;它爭的是開發者已經坐著的那個位子。

Flash 唯一佔優勢的那一列,正是 Cognition 最交代不清的一項:每項任務的成本。如果 SWE-2 價格的五分之一,就是完成一件工作之成本的五分之一,那麼在 Devin 內進行互動式工作時,它就會勝過 DeepSeek 的按 token 計價方案,因為訂閱費已經付了。如果它是在每項任務會產生更多 token 的模型上,只佔 token 價格的五分之一,那麼這項優勢就會縮小。Cognition 並未公布足夠資訊,無法判斷是哪一種情況。

路由器改變運算方式的地方

DeepSeek V4 Flash 透過 OrcaRouter 路由,模型 ID 為 deepseek/deepseek-v4-flash,依供應商牌價提供,且未加收任何加成;這對一個價格一天變動兩次的模型來說很重要:供應商降價或尖峰時段調整會直接反映到路由上,而不必等平台重新定價。同一把金鑰可存取超過 200 個模型,因此這個比較的合理做法——讓你的佇列分別跑 DeepSeek V4 Flash、GLM 5.3 Flash 和 Kimi K3,看看你的任務實際偏好哪一個——只需改動模型 ID,而不是簽三份合約。跨供應商自動容錯移轉則是另一半:DeepSeek 的尖峰時段正是第二條路由派上用場的時候,而備援鏈比呼叫器警報更便宜。

Screenshot of the OrcaRouter model page for DeepSeek V4 Flash, showing the model ID deepseek/deepseek-v4-flash, a description of a 284B total and 13B active mixture with 1M context, a 384K maximum output, text input, a p50 time to first token of 1.72 seconds, an OpenAI-compatible code sample pointed at api.orcarouter.ai, and a stat strip reading $0.22 input and $0.66 output per 1M tokens.

SWE-2 Flash 不在 OrcaRouter 上,也不可能上。沒有可路由的端點,這就是這場比較最誠實的總結。如果你要它,就得買 Devin。如果你想從自己的軟體呼叫程式碼模型,早在基準測試公布之前,選擇就已經替你做好了。

該選哪一個

如果你需要在生產環境中使用程式碼模型——一個 API、一個可據以估算規模的上下文視窗、可固定版本的權重、可預測的帳單——DeepSeek V4 Flash 是兩者中唯一符合條件的,而十月檢查點就是該固定的那一個。尖峰時段折扣值得在工程設計上納入考量,而 1M 上下文即使你很少填滿也值得擁有。

如果你已經在為 Devin 付費,那麼在 11 月 30 日之前,SWE-2 Flash 幾乎算是個免費選項。把它用在隊列中範圍有限的那一端,把 SWE-2 留給 DeepSWE 差距所描述的多步驟工作,並把這段免費窗口當作它本質上的評估期來看待。風險不在於它很差。風險在於,本該用測量值的地方,卻用了比率。

如果你要讓團隊統一採用單一程式碼模型,這不是用來做這個決定的比較。其中一個候選模型可以測試,另一個則不行;而只有一方可觀察的比較,只是披著基準測試外衣的發布方式決策。選你能衡量的那一個,等 Cognition 推出端點或合作夥伴計畫、把權重放到你能取得的地方時,再重新評估。

本文中的比較2

根據本文內容識別 · 基準測試:Artificial Analysis · 每日更新