
Step 5 Preview 對比 DeepSeek V4 Pro:一個是承諾,另一個是 MIT 授權條款
- Orca新OrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 每百萬 tokens · 75 tok/s
- Orca新OrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 109 tok/s
- Orca新OrcaCyber: Kimi K3.1 Pro Abliterated / Uncensored2026-11-04$4.00 / $20.00 每百萬 tokens · 43 tok/s
- orca新Orca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- Orca新OrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 100 tok/s
- Orca新OrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 106 tok/s
- Orca新OrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 106 tok/s
- Orca新OrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 52 tok/s
- Moonshot新MoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447智能
- Orca新OrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 81 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929智能
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 每百萬 tokens · 109 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733智能
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740智能
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 每百萬 tokens · 55 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955智能
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855智能
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 每百萬 tokens · 161 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244智能
這場對決的關鍵,取決於一個與基準測試毫無關係的問題:你實際上能下載到什麼?DeepSeek V4 Pro——廠商於 2026 年 8 月 13 日以 DeepSeek-V4-Pro-0813 名稱發布的版本——是採用 MIT 授權的 1.6 兆參數混合專家模型,權重現在就放在 Hugging Face 上。Step 5 Preview則是 StepFun 於 2026 年 9 月 20 日發表的 6000 億參數稀疏 MoE,在同一份獨立排行榜上高出八分,而它的 Hugging Face 儲存庫裡只有一個檔案,.gitattributes。StepFun 表示 BF16 檢查點將於 10 月 15 日推出。所以,這場比較真正該問的並不是「哪個模型更好」,而是「這兩者之中,哪一個是你這一季就能拿來開發的,哪一個是你還得等的」。
這種說法不如基準測試對決來得刺激,卻實用得多,因為八分的差距和二十五天的等待並不是同一類事實。其中一個,你今天就能據以規劃。
八個要點,以及真正重要的四點
Artificial Analysis 讓兩個模型都跑過 Intelligence Index v4.3.2 —— 十項評估 —— 而這是唯一由同一方測量過這兩者的地方。
• 智慧指數 — Step 5 Preview 44 對 DeepSeek V4 Pro 36
• 該榜單上的排名 — Step 5 Preview 在 200 個中排名第 24,相較於 DeepSeek V4 Pro 在其類別 113 個中排名第 7
• Terminal-Bench 4.0 — Step 5 Preview 33.3%;DeepSeek V4 Pro 並未列在同一張排行榜上,因此沒有可對等比較的代理式資料列可引用
• 輸出速度 — Step 5 Preview 99.8 tokens/秒 對比 DeepSeek V4 Pro 88.8 tokens/秒
• 首個詞元延遲時間 — {{1}}Step 5 Preview 2.96 秒{{/1}} 對比 {{2}}DeepSeek V4 Pro 1.69 秒{{/2}}
• 每 100 萬個 token 的價格 — Step 5 Preview 輸入 $1.00 / 輸出 $2.70,對比 DeepSeek V4 Pro 在 DeepSeek 尖峰費率下的輸入 $1.32 / 輸出 $3.96,離峰時減半至 $0.66 / $1.98
• 快取折扣 — Step 5 Preview 95% 對比 DeepSeek V4 Pro 97%
• 上下文 — 兩者皆為 1M 個詞元;DeepSeek 公布 384,000 個詞元的輸出上限,StepFun 尚未公布
• 權重 — Step 5 Preview 已結束,BF16 檢查點預定於 10 月 15 日;DeepSeek V4 Pro MIT,現已可下載
兩列數據與標題形成鮮明對比。DeepSeek V4 Pro 的首個 token 回應時間為 1.69 秒,而 Step 5 Preview 則是 2.96 秒——每次呼叫都領先 43%,這在漫長的代理迴圈中會累積成實實在在的實際耗時。而且它的快取折扣還多出兩個百分點,這對這兩款模型所主打的那類工作負載而言尤其重要:代理在每一輪都重新傳送相同的系統提示與儲存庫上下文,幾乎完全活在那個折扣裡。
八分的總體差距確實存在,但它也比「八分」聽起來更窄。一項指數是十項評估的綜合體,而兩款模型的差異正是在這個組成結構上。Step 5 Preview 在 Terminal-Bench 4.0 上的 33.3% 是貨真價實的代理型(agentic)成果;DeepSeek V4 Pro 自身最亮眼的強項,則是以開放權重陣營中無人能及的價格提供長程推理能力。兩個排行榜都沒有公布能讓兩者直接對壘的同一列數據,而這正是這項比較無法用單一數字定論的誠實原因。

當供應商改變心意時,「開放」能為你帶來什麼
這就是這場對決中,規格表無法承載的部分,而且值得連實際日期一併說明,因為它發生在 Step 5 Preview 宣布前的十一天。
DeepSeek 向使用者表示將終止 V4 Pro。9 月 9 日,該公司表示請求將被路由至較新的 DeepSeek V4.1 Flash;9 月 10 日,它把日期確定為北京時間 9 月 14 日中午 12:00。9 月 11 日,它又改變了決定——用 DeepSeek 自己的話來說,V4 Pro API 服務在 9 月 14 日之後繼續提供,計費維持不變。模型字串、100 萬 Token 的上下文,以及 500 次請求的並行上限全都仍與原本相同,而 DeepSeek 的「模型與定價」頁面將這項逆轉列為 deepseek-v4-pro 列上的註腳。
把那理解為一項示範:開放權重實際上能保護你免受什麼,以及它們無法保護你免受什麼。那個 API 差點因一項排程決策而被收回;權重則不可能被收回。一個採 MIT 授權、放在你自己硬體上的模型檢查點,沒有供應商能宣布它退役,而那是與價格承諾不同的一種保證——它根本不是承諾。
而這正是 Step 5 Preview 目前所處的缺口。StepFun 已承諾在 10 月 15 日推出 BF16 檢查點,而它早已預留的儲存庫名稱 —— stepfun-ai/Step-5-Preview-BF16 —— 正是你用來微調與量化的格式,在建立時命名,日後才填入內容。這是排程上的訊號,不是人為產物。在該儲存庫裡除了 .gitattributes 之外還有其他東西之前,Step 5 Preview 就是個你租來的模型,依單一廠商的條款行事,既沒有授權可讀,條款若變更也無退路可走。
成為低價選擇的兩種方式
這兩個模型都以大幅差距壓低了閉源前沿,而且其機制並不相同,這對於價格能維持多久至關重要。
DeepSeek V4 Pro 之所以便宜,是因為有實驗室公開了權重,加上競爭激烈的推論服務市場把利潤空間擠掉了。這是結構性的價格下限:任何人都能部署這個檢查點來提供服務,所以價格取決於每 GPU 小時的成本,而不是公司的定價策略。DeepSeek 自家的 API 以兩個時段計價——尖峰時段為 1.32 美元與 3.96 美元,非尖峰時段則為半價——而且尖峰時段很窄,只落在 UTC 平日上午的幾個小時,因此大多數流量都落在較便宜的費率上,週末也永遠不會遇到較高的費率。
Step 5 Preview 之所以便宜,是因為 StepFun 決定這樣定價。它只有一個端點、一份價目表,沒有第二個來源。這不是指控——一個 600B/27B 稀疏模型,服務成本確實低於其參數量所暗示的水準,而啟用參數比例就是原因。這只是另一種價格,而當 StepFun 決定這個預覽版已完成任務的那一天,差異就會顯現出來。
兩者的價格差距小到不足以決定任何事:$1.00 與 $2.70 對上 $1.32 與 $3.96,在輸入上相差 24%,在輸出上相差 32%,完全落在快取折扣、輸出長度差異或重試率足以抹平的範圍內。就冗長程度而言,兩者很接近——Step 5 Preview 在索引測試中產生了 1.6 億個輸出 token,而中位數為 9,200 萬,DeepSeek V4 Pro 自己的測試也落在同一區間。兩者都不是節省的模型,而且兩者都是以「每 token 便宜」而非「每任務便宜」為賣點。

每一個在實際技術堆疊中各自的位置
如果你需要的是一個能夠微調、量化、託管在自己的 VPC 中,或能連同一份法務團隊看得懂的授權檔案一起交給他們的模型,這根本不是難以取捨的選擇,也無關基準測試。DeepSeek V4 Pro 今天已以 MIT 授權提供。Step 5 Preview 沒有授權、沒有設定檔,也沒有參數檔,而你最早能據以規劃的時間是十月中。八點的指數差距改變不了這筆帳,因為無法下載的模型就無法部署。
如果你想要的,是在每百萬輸入詞元一美元的價位上所能取得的最強代理式成果,那麼在唯一同時評測過這兩者的排行榜上,Step 5 Preview 處於領先,而且對於佔據代理迴圈大部分時間的反覆試錯工作——擷取、分類、測試鷹架,以及那兩件真正重要的事之間的例行呼叫——它是更好的預設選擇。它每秒 99.8 個詞元的速度,也讓輸出完成得比 DeepSeek V4 Pro 的 88.8 更快,而這縮短的是迴圈本身,不只是帳單。
最尷尬的情況,正是大多數團隊實際上所處的處境:你想要 Step 5 Preview 的那個數字,卻不能把一個上線首日就開放、又沒有公布輸出上限的預覽端點,放上正式環境的請求路徑。這是路由問題,也是這篇比較最終要談的問題。DeepSeek V4 Pro 可透過 OrcaRouter 以每百萬個 token 0.66 美元與 1.98 美元的價格取用,也就是 DeepSeek 價目表上 1.32 美元與 3.96 美元的離峰半價,而且連同周邊的文字模型一併涵蓋——只要一把金鑰就能存取超過 200 個模型,且零加成,因此 DeepSeek 一旦調整價格,當天就會反映在你的帳單上,而不是等到續約時才變動。把探索性的那部分流量導向預覽版,並讓正式路徑留在背後有授權的模型上,同時由跨供應商的自動容錯移轉來承擔預覽端點容量曲線所帶來的必要工作。

什麼能讓這件事定下來?
三件事,而這三件事都是可查核的,而非可爭辯的。
第一點是授權條款。當 BF16 檢查點發布時,儲存庫對於企業可以如何使用它,是怎麼說的?寬鬆授權本身就能彌補這道落差的大部分,因為它讓那八分的領先成為你可以擁有、而非租用的東西。限制性授權則會讓 DeepSeek V4 Pro 成為這對模型中唯一你真正能據以打造產品的模型。
第二點是輸出上限。DeepSeek 公布的是 384,000 個 token。StepFun 的公告則稱具備 100 萬上下文,且未提及輸出上限,而洩漏期間流傳的一份第三方獨立配置則列出 35 萬上下文、最高 64,000 輸出。對於這兩款模型所主打銷售的長時程代理式工作而言,這個數字絕非無足輕重的附註。
第三點是,一旦拿掉 preview 後綴,價格是否還能維持。預覽價格是獲客數字;正式推出價格則是商業模式。DeepSeek V4 Pro 的價格下限是由競爭激烈的服務市場所決定,不會有太大變動。Step 5 Preview 的價格則可能在某個星期二就變了。
在前兩個問題獲得解答之前,實務上的解讀是:DeepSeek V4 Pro 是你會部署的模型,而 Step 5 Preview 則是你拿來當基準比較的模型——但要注意的是,一個才上線幾天的預覽端點,竟能比一個成熟、採 MIT 授權的旗艦模型高出八分,這是實實在在的結果,也正是 10 月 15 日值得記進行事曆、而不是聳聳肩就算了的原因。
本文中的比較2
根據本文內容識別 · 基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
