
Ripple 65B Preview 對決 Nemotron 3.5 Bolt 74B:先算 VRAM 這筆帳
- Orca新OrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 每百萬 tokens · 70 tok/s
- Orca新OrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 107 tok/s
- orca新Orca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- Orca新OrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 100 tok/s
- Orca新OrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 107 tok/s
- Orca新OrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 115 tok/s
- Orca新OrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 56 tok/s
- Moonshot新MoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447智能
- Orca新OrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 每百萬 tokens · 85 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929智能
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 每百萬 tokens · 106 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733智能
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740智能
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 每百萬 tokens · 57 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955智能
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855智能
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 每百萬 tokens · 182 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244智能
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2259智能
這兩款模型都以同一個承諾作為賣點——你能在自行擁有的硬體上運行一個真正堪用的代理式編碼模型。Ripple 65B Preview 在 BF16 下,還沒載入任何一個上下文 token 之前,就需要約 130 GB 的記憶體。Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 則只需 24 GB,因為 NVIDIA 把它壓縮到 2.0625 位元。這代表你必須採購的硬體相差五倍,而在基準測試表還沒來得及插話之前,這就已經決定了這場比較。
這才是耐人尋味的地方,因為在兩家實驗室都發表了同一版本的唯一一項基準測試上,小體積模型並不是贏家。NVIDIA 的 Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 在 Terminal-Bench 2.1 上回報 50.98。Ricursive 的 Ripple 65B Preview 在同一修訂版本上回報 80.5。相差三十分,同一場考試——但應考條件差異之大,以致誠實的解讀比標題所暗示的更為有限。
先算清楚這筆帳,其他再說
Ripple 65B Preview 是稠密模型。全部 650 億個參數在每個 token 上都會啟用,因此以 BF16 計算,光權重就是 65 × 2 bytes = 130 GB,而這還不包含 KV 快取。Ricursive 確實有推出 NVFP4 變體,可將權重降到約四分之一——大約 33 GB 加上快取——而正是這個版本讓單 GPU 或 DGX Spark 部署變得實際可行。該公司公開宣稱的目標是 DGX Spark,在尚未使用自訂 kernel 之前,於兩張 B200 上以 batch size 8 達到每秒 250 個 token。
Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 是一個混合專家(Mixture-of-Experts)模型,擁有 9B 活躍參數,衍生自 NVIDIA 的 Nemotron 3.5 Super VL 120B-A12B 母模型,透過該公司稱為 Star Elastic 的路由器引導式搜尋,將專家的 top-K 從 22 削減至 9。在 IQ2_XXS 下以 2.0625 位元量化,權重約為 19 GB,在批次大小為 1 時可容納於一張 24 GB 的顯示卡。這就是全部的設計目標,而它達成了。
• 記憶體 — 約 130 GB BF16 / 約 33 GB NVFP4,相較於 2.06 bits 時的約 19 GB;24 GB 顯示卡、批次 1
• 形態 — 65B 稠密模型 vs 74B 總參數/9B 啟用參數 MoE
• 上下文 — 標稱 1M 對比 262,144,而 vLLM 配方建議在 28 GB 顯示卡上使用 64K
• 模態 — 僅文字 vs 文字、圖片與影片輸入
• 授權 — Apache 2.0 對比 OpenMDW-1.1
• 價格 — 第一個代管端點為每百萬 $0.20 / $0.60,相較之下完全沒有代管的每權杖(token)價格
同樣的測試框架,不同的條件
Terminal-Bench 2.1 是罕見的情況:兩個實驗室都引用同一個版本,這使得 80.5 對 50.98 的比較具有正當性,而大多數跨模型基準測試的討論並非如此。但正當性不等於公平性,而你必須牢記兩個不對稱之處。
第一個是量化。NVIDIA 的 50.98 是廠商回報的數字,針對主要以 2-bit 版本發佈的模型;該顯示卡的主打 GPQA 數字 86.43,是在那個壓縮檢查點上測得的。Ricursive 明確指出,其分數是在「BF16 的最高努力等級」下取得——也就是全精度版本。拿 2-bit 執行結果與 BF16 執行結果相比,等於是在比較兩個恰好共用同一個儲存庫的不同模型。
第二點是,NVIDIA 的數字是較保守的說法。該公司公布了 Terminal-Bench 上審慎的 50.98,同時也公布了 GPQA Diamond 上的 86.43,而獨立評測者後來在 Artificial Analysis 的 Intelligence Index 上將該模型評為 21 分——該分數是基於 v4.3.2 評定,這與這個價格區間其他模型所引用的 v5 重建版本是不同的索引版本。不要把那 21 分拿來和 v5 的數字並列相減。索引版本不能互換,而混用版本是本週撰寫的比較文章中最常見的錯誤。

24 GB 模型徹底勝出之處
GPQA Diamond 是最明顯的案例。Ripple 65B Preview 報告 85.2。Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 報告 86.43。能放進單張消費級顯卡的模型,在研究生程度的科學題目上領先 1.2 分——這個差距小到可能是雜訊,但並不是對 Ripple 有利的差距。一個從零開始、在 12 兆個 token 上訓練的 65B 稠密模型,並未在知識上領先一個由更大母模型蒸餾而來、經壓縮的 74B MoE,而且也沒有理由它應該領先。
Nemotron 也能處理影像和影片。Ripple 則處理文字。如果你的 agent 需要查看渲染後的頁面、圖表,或失敗的 CI 任務的螢幕截圖,那就不是靠提示詞就能繞過的基準差異。
Ripple 的優勢也展現在它自己的卡片上的其他地方:SWE-bench Verified 上 76.5、MCP Atlas 上 71.67、IFBench 上 79.2、FORTRESS Adversarial 上 83.8。對一個 65B 模型來說,這些都是很強的分數,而它們指向的正是 Terminal-Bench 分數所指向的同一件事——這是一個專門針對工具使用與代理式編碼進行後訓練的模型,代價是廣度。

無法比較的速度宣稱
Ricursive 的每秒 250 個 token,是兩張 B200 在批次大小為 8 時的結果。NVIDIA 的每秒 83.99 個 token,則是筆電級的 RTX Spark 機器搭配推測式草稿模型,在 AIPerf 的程式設計基準測試上的結果。這兩者並不是在同一種硬體上進行的相同測量,若把它們放在同一句話裡引用,會是不誠實的。可以說的是方向性:Ripple 需要資料中心級加速器才能達到它的數字,而 Nemotron 則是經過調校,以便在能放在桌下的機器上產生可用的速率。
實務上的換算指標就是每美元硬體所能達到的吞吐量,而這兩個模型都沒有公開這個數字。如果你正要在兩者之間做選擇,這個數字應該由你自己實測得出,因為它取決於你的批次大小、上下文長度,以及你執行的是 NVFP4 版本還是 BF16 版本。
兩種寬鬆授權條款,一個有意義的差異
Ripple 採用 Apache 2.0,無須多加解釋,也不設任何門檻。Nemotron 3.5 Bolt 以 OpenMDW-1.1 發布,這是 NVIDIA 自家的開放模型授權,允許商業使用,但並非法務團隊已預先核准的 OSI 標準預設授權。實務上兩者都能用;但在採購流程中,其中一款會多花兩週時間。
Nemotron 的知識截止時間為 2026 年 5 月,其語言涵蓋範圍以英文與程式碼為優先,並支援西班牙文、法文、德文、義大利文與日文。Ripple 的說明卡則寫得很明白:它的語料庫以英文與程式碼為主,就這樣。兩者都不是多語言模型,而如果這正是你的需求,那兩者都不該列入候選名單。

什麼情況下不應自行執行其中任何一個
坦白說,反對這兩者的理由都在營運層面。放在你自己 GPU 上的模型,是需要你修補、監控、做容量規劃並保持熱備的模型——而一張 24 GB 顯卡以批次大小 1 執行 2-bit MoE,並不是生產服務層級,而是一台效能很強的開發機。一旦你的流量具突發性或屬於多租戶,按 token 計價的託管即使費率較差,也會在總成本上勝出,因為你不再為閒置的 VRAM 付費。
這正是 OrcaRouter 為你技術堆疊中確實需要託管的那一部分所填補的缺口:一組 API 金鑰即可存取 200 多個模型,價格為供應商定價、零加成,因此供應商降價當天就能反映到你身上,而不必等到下一次合約續約;當某家供應商效能下降時,也會自動故障轉移。這兩款模型目前都不在我們的型錄中——Nemotron 3.5 Bolt 完全沒有公布任何計量端點,而 Ripple 則是透過 Ricursive 自家的端點與第三方平台來提供 API 存取。路由器提供給你的是退場通道:先在本地用權重做原型開發,接著再把正式環境的存取路徑移到託管模型,而不必重寫客戶端。
經驗法則
如果機器是限制因素,就買 24 GB 版本。Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 是這兩者中唯一能在單張消費級顯示卡上運行、且無需自行量化的模型;它能讀取影像,且在 GPQA 上與 Ripple 只差一分。你會放棄 Terminal-Bench 2.1 大約三十分,並接受 2-bit 檢查點,這是代理可靠性上的實質成本,而基準測試的差距很可能低估了這項成本。
如果工作內容是純文字的代理式編碼,而且你手上有硬體或便宜的託管端點,那就買 130 GB 模型。Ripple 65B Preview 在 Terminal-Bench 2.1 拿下 80.5,是兩家實驗室這個月提出的代理式編碼主張中最強的一個,而它的 Apache 2.0 授權也是你到處都找不到更低摩擦的選擇。只要跑 NVFP4 版本、把記憶體算進預算,並在你自己的任務集上重現那個數字之後再相信它——那張卡本身就警告過,複現一直很困難。
