
Qwen 3.8 vs DeepSeek V4: O Rei do Custo-Benefício Mantém Sua Coroa
- OrcaNOVOOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 por 1M de tokens · 75 tok/s
- OrcaNOVOOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 por 1M de tokens · 114 tok/s
- OrcaNOVOOrcaCyber: Kimi K3.1 Pro Abliterated / Uncensored2026-11-04$4.00 / $20.00 por 1M de tokens · 40 tok/s
- orcaNOVOOrca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- OrcaNOVOOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 por 1M de tokens · 101 tok/s
- OrcaNOVOOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 por 1M de tokens · 100 tok/s
- OrcaNOVOOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 por 1M de tokens · 100 tok/s
- OrcaNOVOOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 por 1M de tokens · 48 tok/s
- MoonshotNOVOMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447Inteligência
- OrcaNOVOOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 por 1M de tokens · 74 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929Inteligência
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 por 1M de tokens · 111 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733Inteligência
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740Inteligência
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 54 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955Inteligência
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855Inteligência
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 por 1M de tokens · 163 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228Inteligência
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244Inteligência
Durante a maior parte de 2026, DeepSeek V4 tem sido o ponto de referência para o que a capacidade de IA deveria custar: pesos abertos disponíveis hoje, um Índice de Inteligência da Artificial Analysis medido de forma independente de ~52–54, e preços de $0.435 / $0.87 por milhão de tokens que faziam cada flagship premium parecer uma compra de luxo.
Quando Qwen3.8-Max foi pré-visualizado em 19 de julho com uma campanha de créditos com 90% de desconto e sem tarifa publicada, era impossível saber se a Alibaba pretendia competir em preço. Agora sabemos. Qwen3.8-Max atingiu a disponibilidade geral em 3 de agosto de 2026 a $2 / $6 por milhão de tokens — agressivo em comparação com modelos premium como Fable 5 e Opus, mas aproximadamente 4.6× a tarifa de entrada da DeepSeek e 7× a tarifa de saída dela. Esta é a única comparação da série em que o preço de GA da Qwen não é a boa notícia.
Uma nota para os desenvolvedores — a maneira mais rápida de resolver isso é executar ambos nos seus próprios prompts. O OrcaRouter disponibiliza mais de 200 modelos por trás de um único endpoint compatível com OpenAI, para que você possa confrontar Qwen 3.8 Max com DeepSeek V4 na mesma tarefa sem precisar configurar dois SDKs.
Veredito TL;DR. DeepSeek V4 continua sendo o rei do custo-benefício, e o GA não mudou isso — confirmou. DeepSeek é ~7× mais barato na saída, com pontuação independente de ~52–54, pesos abertos e disponível para download hoje, rápido, e respaldado por um preço de cache-hit extremamente baixo. A Qwen3.8-Max responde com uma ambição de escala muito maior, um contexto flat-rate de 1M de tokens, multimodalidade nativa que falta à DeepSeek, e uma tabela de benchmarks autorrelatada encabeçada por Terminal-Bench 2.1 86.6 e GPQA Diamond 92.6. Mas não tem pontuação independente, nenhuma contagem de parâmetros ativos divulgada e nenhum peso liberado. Se sua razão para considerar modelos abertos chineses é eficiência de custo, a DeepSeek vence de forma categórica. A Qwen vence apenas se você precisar de multimodalidade ou do contexto flat de 1M o suficiente para pagar 7× por isso.
Principais conclusões
• DeepSeek V4 é dramaticamente mais barato: $0,435 / $0,87 por 1M (AA blended ~$0,18) contra o Qwen3.8-Max de $2 / $6. Isso é ~4,6× na entrada e ~7× na saída.
• A DeepSeek foi avaliada de forma independente com um Índice de Inteligência AA de ~52–54. O Qwen3.8-Max permanece sem avaliação por todos os avaliadores de terceiros.
• Os pesos do DeepSeek podem ser baixados hoje. Os pesos da Qwen são prometidos para esta semana, sem licença ou repositório ainda.
• As verdadeiras vantagens da Qwen são modalidade e contexto: entrada de texto/imagem/vídeo e uma janela de 1M de tokens a uma taxa fixa sem sobretaxa para prompts longos. O DeepSeek V4 é focado em texto.
• A tabela auto-relatada da Qwen é forte — Terminal-Bench 2.1 86.6, GPQA Diamond 92.6, FrontierSWE 73.5 (contra 40.7 do antecessor) — mas não verificada, contra o valor de SWE da DeepSeek de ~80.6% no lançamento.
• A família DeepSeek ficou ainda mais barata. DeepSeek V4 Flash foi lançado em 31 de julho por $0.15 / $0.29, baixando ainda mais o piso para codificação e trabalho de agentes.
Nota de precisão: todos os números de qualidade do Qwen3.8-Max são relatados pela Alibaba e não verificados por terceiros. O índice do DeepSeek V4 é da Artificial Analysis; seu número de SWE foi relatado pela DeepSeek no lançamento. O preço do Qwen é o da tabela de preços GA e substitui o desconto de pré-visualização de julho.
As especificações e o preço, lado a lado
Aqui estão os dados concretos, cada número atribuído à sua fonte.
• Fabricante / status — Qwen3.8-Max: Alibaba; GA (3 de agosto de 2026); DeepSeek V4: DeepSeek; lançado em abril de 2026
• Arquitetura — Qwen3.8-Max: ~2,4T no total, MoE esparso (parâmetros ativos ainda não divulgados); DeepSeek V4: MoE de pesos abertos (linhas V4 / V4 Pro)
• Janela de contexto — Qwen3.8-Max: 1M de tokens, tarifa fixa (983.616 com raciocínio; saída máxima de 131.072); DeepSeek V4: contexto longo, focado em texto
• Modalidades — Qwen3.8-Max: Entrada de texto, imagem e vídeo → saída de texto; DeepSeek V4: Focado em texto
• AA Intelligence Index — Qwen3.8-Max: Ainda sem pontuação; DeepSeek V4: ~52–54 (Artificial Analysis)
• Codificação — Qwen3.8-Max: Terminal-Bench 2.1 86.6, FrontierSWE 73.5 (relatado pela Alibaba); DeepSeek V4: SWE ~80.6% (DeepSeek, no lançamento)
• Preços (entrada / saída) — Qwen3.8-Max: $2.00 / $6.00 por 1M, fixo; entrada em cache $0.25; DeepSeek V4: $0.435 / $0.87 por 1M (AA combinado ~$0.18)
• Preço de cache-hit — Qwen3.8-Max: $0,25 por 1M; DeepSeek V4: Extremamente baixo (DeepSeek)
• Pesos abertos — Qwen3.8-Max: Prometido dentro da semana (sem licença ainda); DeepSeek V4: Sim — disponível agora
Duas coisas enquadram esta comparação e, ao contrário do resto da série, a GA não as deslocou em favor de {{KEEP}}Qwen{{/KEEP}}.
Primeiro, a diferença de preço é a história central, e ela é muito grande. Os $2 / $6 da Qwen são um número genuinamente agressivo quando a comparação é com o Claude Fable 5 a $10 / $50 ou o Opus a uma média combinada de ~$3,85. Em contraste com os $0,435 / $0,87 do DeepSeek V4, é caro. Em uma base combinada, a Artificial Analysis coloca o DeepSeek em aproximadamente $0,18 por 1M — uma ordem de grandeza abaixo da Qwen. A Alibaba precificou este modelo para subcotar a fronteira ocidental, não para vencer o DeepSeek, e os números tornam essa intenção óbvia.
Em segundo lugar, a DeepSeek detém a vantagem de credibilidade, bem como a de preço, o que é incomum. Normalmente, o modelo barato é o que não foi comprovado. Aqui, o DeepSeek V4 tem um índice AA independente de ~52–54 e pesos que qualquer pessoa pode baixar e testar, enquanto o Qwen3.8-Max tem uma tabela do fornecedor e uma promessa. Portanto, um comprador que escolhe o DeepSeek não está trocando comprovação por economia — ele obtém ambas. O contra-argumento da Qwen tem que se basear em capacidade e modalidade, e tem que ser grande o suficiente para justificar um prêmio de 7× sobre a saída.

O que a Qwen realmente oferece para o premium
A justificativa honesta para o Qwen3.8-Max em vez do DeepSeek V4 se baseia em três coisas, nenhuma das quais é o preço.
Multimodalidade. O Qwen3.8-Max processa imagens e vídeo nativamente e reporta OmniDocBench 1.5 92.1 em análise de documentos e OSWorld-Verified 86.1 em operar uma GUI de desktop real. O DeepSeek V4 é focado em texto. Se sua carga de trabalho envolve capturas de tela, PDFs escaneados, gráficos ou vídeo, isso não é uma preferência — é um requisito obrigatório que o DeepSeek não atende, e a comparação de preços se torna irrelevante.
Tarifa fixa para contexto de 1M. A Qwen cobra os mesmos $2 / $6, seja o prompt de 5.000 tokens ou 900.000. A maioria dos provedores cobra um adicional por entradas longas justamente porque é caro servi-las. Para revisão de repositório inteiro, análise de contratos ou síntese de múltiplos documentos, essa tarifa fixa pode importar mais do que a taxa por token — embora, a 7× o preço de saída da DeepSeek, a aritmética ainda precise sair a seu favor.
Um teto de potencial mais alto. Este é o especulativo. O GPQA Diamond 92.6 e o Terminal-Bench 2.1 86.6 auto-reportados pela Qwen são números de ponta, bem acima do que um modelo com índice ~52–54 normalmente produziria. Se forem replicados, o Qwen3.8-Max é um modelo significativamente mais capaz e o prêmio é defensável. O antecessor Qwen3.7-Max obteve 46 no índice AA — abaixo do DeepSeek V4 — portanto, todo o caso depende de um grande salto de uma geração que nenhum terceiro confirmou.
Contra esses, as vantagens da DeepSeek são concretas em vez de condicionais: um score auditado, pesos baixáveis, velocidade comprovada em produção e um preço de cache-hit que a DeepSeek descreve como extremamente baixo. E o piso caiu ainda mais desde então —DeepSeek V4 Flash chegou em 31 de julho a$0.15 / $0.29 por 1M, otimizado para codificação e trabalho agêntico, o que torna a família DeepSeek mais barata novamente em relação à Qwen do que estava há uma semana.

Custo na prática: onde 7× realmente chega
Considere um pipeline de análise de código: 120.000 tokens de contexto, 8.000 tokens de saída por chamada.
• DeepSeek V4: 0.12M × $0.435 = $0.052, mais 0.008M × $0.87 = $0.007. ≈ $0.059 por chamada.
• Qwen3.8-Max: 0,12M × $2 = $0,24, mais 0,008M × $6 = $0,048. ≈ $0,29 por chamada.
• A 5.000 chamadas/dia: DeepSeek ≈ $295/dia; Qwen ≈ $1.440/dia. Em um mês: aproximadamente $8.800 versus $43.200.
• Mesmo com a entrada em cache da Qwen a $0,25/1M reduzindo seu custo para ~$0,08, o preço extremamente baixo de cache-hit da própria DeepSeek mantém sua vantagem.
Uma diferença de $34.000/mês em um único pipeline é o tipo de número que decide arquiteturas. Para justificar a Qwen aqui, você precisaria que ela fosse materialmente melhor na tarefa — não marginalmente — ou precisaria de multimodalidade que a DeepSeek não pode oferecer.
O único lugar onde a aritmética realmente se inverte é contextos muito longos. Se seus prompts rotineiramente atingem centenas de milhares de tokens e seu provedor alternativo cobra um adicional por eles, a tarifa fixa do Qwen pode reduzir parte da diferença. Mas ele começa 7× atrás na saída, então precisa de muita ajuda.
Abertura: ambos abertos em princípio, um aberto de fato.
Ambas são linhas de pesos abertos em intenção, o que torna a diferença de timing a história toda. Os pesos do DeepSeek V4 estão disponíveis — você pode baixá-los, quantizá-los, ajustá-los e servi-los hoje, e a comunidade vem fazendo exatamente isso há meses. Os pesos do Qwen3.8-Max são prometidos para dentro da semana, ainda sem model card, licença ou repositório. Até que exista uma licença, a usabilidade comercial é formalmente indeterminada.
E na escala de ponta, a abertura do Qwen é em grande parte teórica, de qualquer forma: 2,4T são aproximadamente 1,2TB em 4 bits, contra cerca de 141GB por H200, então são oito ou mais aceleradores de última geração antes de servir um token — com uma contagem de parâmetros ativos não divulgada que torna a taxa de transferência impossível de modelar. O DeepSeek V4 é muito mais viável de auto-hospedar, o que é uma grande parte do motivo pelo qual se tornou o modelo aberto padrão.
O também anunciado Qwen3.8-27B é a verdadeira resposta da Alibaba aqui. Também com pesos abertos e, segundo relatos, rodando em cerca de 17GB de VRAM, ele compete no território real da DeepSeek — modelos abertos implantáveis — em vez de na escala dos modelos de ponta. Esse é o lançamento da Qwen que vale a pena acompanhar se o seu objetivo é autohospedar.
FAQ
Qwen 3.8 é melhor que o DeepSeek V4?
Não comprovado, e custa muito mais. Os números auto-relatados do Qwen3.8-Max (GPQA Diamond 92.6, Terminal-Bench 2.1 86.6) sugerem um teto mais alto que o índice auditado de ~52–54 do DeepSeek V4, mas nenhum terceiro os verificou, e o antecessor Qwen3.7-Max marcou 46 — abaixo do DeepSeek. O DeepSeek é comprovado, aberto e ~7× mais barato na saída.
Qual é mais barato?
DeepSeek V4, decisivamente. Ele lista $0,435 / $0,87 por 1M (AA combinado ~$0,18) contra os $2 / $6 do Qwen3.8-Max — aproximadamente 4,6× mais barato na entrada e 7× na saída. DeepSeek V4 Flash, lançado em 31 de julho, cai ainda mais para $0,15 / $0,29.
O Qwen 3.8 Max ficou mais barato no GA?
Obteve um preço real e orçável pela primeira vez — US$ 2 / US$ 6 fixos no contexto de 1M de tokens, substituindo a campanha temporária de julho de créditos com 90% de desconto. Isso é agressivo em relação aos carros-chefe premium ocidentais, mas bem acima das tarifas da DeepSeek.
O que o Qwen 3.8 oferece que o DeepSeek V4 não oferece?
Multimodalidade nativa — entrada de texto, imagem e vídeo, com OmniDocBench 92.1 autorreportado para análise de documentos e OSWorld-Verified 86.1 para operação de GUI — além de um contexto de 1 milhão de tokens cobrado a uma tarifa fixa, sem sobretaxa para prompts longos. O DeepSeek V4 é focado em texto, portanto, para cargas de trabalho com imagem, vídeo ou capturas de tela, ele não é um substituto a nenhum preço.
Qual tem melhor desempenho de codificação?
Difícil comparar diretamente, porque os benchmarks relatados diferem. A DeepSeek V4 relata SWE ~80,6% no lançamento; a Alibaba relata FrontierSWE 73,5 e Terminal-Bench 2.1 86,6 para Qwen. Esses são testes diferentes com curvas de dificuldade diferentes, e ambos são relatados pelos fornecedores, então nenhum deles resolve a questão. A pontuação de índice independente da DeepSeek é o sinal mais confiável disponível.
Posso auto-hospedar ambos?
DeepSeek V4 sim — os pesos já foram lançados e estão amplamente implantados. Qwen3.8-Max ainda não, e nem mesmo após o lançamento seria prático: ~1,2 TB em 4 bits exige oito ou mais GPUs da classe H200, sem licença publicada. O Qwen3.8-27B, anunciado simultaneamente (cerca de 17 GB de VRAM, segundo relatos), é a opção realista da Qwen para self-hosting.
Qual devo usar hoje?
DeepSeek V4 para quase qualquer carga de trabalho de texto ou codificação sensível a custo — é comprovado, aberto, rápido e uma ordem de grandeza mais barato em uma base combinada. Escolha Qwen3.8-Max quando precisar de entrada multimodal ou de um contexto de um milhão de tokens com tarifa fixa, e tiver verificado em suas próprias tarefas que a diferença de capacidade justifica cerca de 7× o custo de saída.
Conclusão
Qwen 3.8 vs DeepSeek V4 é a comparação em que o preço de GA da Qwen joga contra ela. Todos os outros artigos desta série podem apontar para $2 / $6 como o número agressivo que reprecifica a fronteira. Aqui ela é a opção cara — 4,6× a taxa de entrada da DeepSeek e 7× a sua taxa de saída — contra um modelo que é avaliado de forma independente, aberto hoje, rápido e barato o suficiente para que a maioria das equipes nunca pense na sua conta.
As respostas reais do Qwen3.8-Max são modalidade e contexto: imagens e vídeo que a DeepSeek não suporta, e uma janela de um milhão de tokens cobrada a preço fixo. Esses são diferenciais genuínos e, para pipelines de documentos ou capturas de tela, são decisivos independentemente do preço. Mas a coroa do valor puro nunca esteve em jogo, e a chegada do DeepSeek V4 Flash em 31 de julho a US$ 0,15 / US$ 0,29 empurrou o piso ainda mais para baixo. Fique de olho em dois eventos: a primeira pontuação independente do Intelligence Index para o Qwen3.8-Max — que nos diria se o prêmio compra capacidade real — e os pesos do Qwen3.8-27B, que é onde a Alibaba vai de fato competir com a DeepSeek. Até lá, a DeepSeek mantém a coroa, e o Qwen é o modelo que você adiciona pelas modalidades que a DeepSeek não alcança.

Comparados neste artigo4
Detectado a partir deste artigo · Benchmarks: Artificial Analysis · atualizado diariamente
