「Ling-3.2-flash vs Ling-3.1-flash」の2カードタイトル画像を生成しました。サブタイトルは「同じ560Bの骨格、1つの新しい感覚、新しい重みなし」です。Ling-3.2-flashのカードには、560B / 25Bアクティブ、1Mコンテキスト、「テキスト、画像、動画を入力」、「クローズドウェイト、価格非公開」が記載されています。Ling-3.1-flashのカードには、同じ560B / 25Bアクティブと1Mコンテキスト、続いて「テキスト入力、テキスト出力」、「MITウェイト、価格あり」が記載されています。フッターには「仕様はAnt Lingのドキュメント(2026年11月5日)による」とあります。
Guides & Insights

Ling-3.2-flash 対 Ling-3.1-flash:同じ560Bの骨格、1つの新しい感覚、新しい重みはなし

著者

Rowan Sterling

公開日

最新モデル · 20すべてのモデルを見る →
ベンチマーク:Artificial Analysis · 毎日更新
すべての記事に戻る

Ant Ling 自身の非推奨化ページは、ローンチ投稿以上に Ling-3.2-flash の判断を難しくしている。3 つの旧モデル——Ling-2.6-1T、Ring-2.6-1T、Ling-2.6-flash——が 2026 年 11 月 15 日に廃止され、3 つすべての推奨代替は Ling-3.1-flash だ。つまり Ling-3.2-flash が登場した日、その前身はちょうど、2.6 世代から移行するすべてのチームの公式な移行先に指定されたばかりだった。そうしたチームは今、Ant が移行先として指示したモデルと、Ant が同じ週に発表したモデルのどちらかを選ばなければならない。両者はパラメータ数が同じで、コンテキストウィンドウも同じで、API サーフェスも同じ——そして重要な 1 つの軸、いや、より重要な 1 つの軸でだけ異なる。Ling-3.2-flash は見る、Ling-3.1-flash は読む、そしてダウンロードできるのは Ling-3.1-flash のほうだ。

それはする価値のある比較であり、ローンチ時の報道がした比較ではない。Ling-3.2-flashは能力で勝る。Ling-3.1-flashは、プロダクションチームがコミットするために必要なすべてで勝る。公開された価格、MITライセンスの重み、そして確認できる独立したスコアだ——たとえそのスコアが、それが載っていたリーダーボードからその後撤回されていたとしても。

真に同一であるとは何か

Ant が変更しなかった部分から始めてください。移行が実際にどれだけの作業になるかは、それらの部分で決まるからです。

• サイズ — どちらも総パラメータ数560Bで、トークンあたり25Bがアクティブです。Antのモデル選択表では、両方の行に同じ2つの数値が記載されています。

• コンテキスト — どちらも100万トークンのウィンドウを備えています。1段下のLing-3.0-flashは256Kが上限なので、1Mは今や見出しではなくフラッグシップの基準となっています。

• リクエストの受け口 — どちらも api.ant-ling.com/v1 で提供され、OpenAI 互換の chat/completions エンドポイントと Anthropic 互換の messages エンドポイントを備えています。どちらも enabled または disabled を指定する thinking オブジェクトを受け付けます。Ant のリファレンスでは、3.0、3.1、3.2 シリーズがいずれも同様に記載されています。

• 系譜 — 同じハイブリッド線形MoEファミリー、Antが3.0で導入し3.1で改良したKDAからゲート付きMLAへのアテンション設計、オープンな3.1チェックポイントと同じ512ルーテッドエキスパート構成。

• レート制限 — 1秒あたり2クエリという同じグローバル上限があり、それを超えると429が返ります。また、同じ90秒の同期タイムアウトがあり、ストリーミングの使用が推奨されます。新しいモデルにしてもスループットが上がるわけではありません。

つまり、Ling-3.1-flash から Ling-3.2-flash への移行は、モデル文字列の変更と、画像の扱いで異なる部分だけです。新しい SDK も、新しいエンドポイントも、新しい認証もありません。

Generated two-column scoreboard titled 'Ling-3.2-flash vs Ling-3.1-flash — the scoreboard'. The Ling-3.2-flash column reads 560B / 25B active, 1M, text/image/video, weights not published, free 2 weeks then unlisted, no text benchmarks. The Ling-3.1-flash column reads 560B / 25B active, 1M, text only, MIT weights at 572 GB, CNY 0.50 / 1.50 per million, independent score 30 on v5.0.1. A footer reads 'Ling-3.1-flash scores per Artificial Analysis Intelligence Index v5.0.1; Ling-3.2-flash benchmarks vendor-reported.'

実際に変わったこと:モデルは「見る」ことを学んだ

Ling-3.1-flashはテキスト入力・テキスト出力です。それはAntが隠していた制限ではありません。ベンダー自身の選定ガイドでも、事務作業、長期的なソフトウェア開発、複雑なエージェントタスク向けに位置づけられており、2026年の発表資料はエンジニアリングのベンチマークで溢れていました。Luaからx86-64-ELFへのコンパイラ移植、Pyright準拠テストの通過、Rustでの再実装、OceanBaseパーサーのパッチ。それはコードを書いて生計を立てる人々のためのモデルでした。

Ling-3.2-flashは、複雑な視覚理解、マルチモーダルな長期ホライズンエージェント、3D理解とインタラクション、医療マルチモーダル作業という4つの視覚能力を中心に位置づけ直されています。APIリファレンスでは、Ling-3.2-flashへのリクエストが「テキスト、画像、動画をネイティブに受け付ける」ことが明記されており、静止画にはimage_urlブロック、動画にはvideo_urlブロックを使用します。Antが公開したデモは、その用途を示しています。マテリアル球のヘッドレスレンダーを読み取り、粗さと法線マップを比較してスクリプトを改良すること。UI操作を通じてBlenderを操作すること。工学図面を3Dウェブモデルに変換すること。数式を含む研究PDFを作動するコードに変えること。食事の写真から分量とカロリーを推定すること。

Antの3つのリリースベンチマークはすべて視覚系で、すべてベンダー報告によるものだ。OmniDocBench1.5は92.21対Opus 5の最大努力時90.56、ZEROBench(Sub)は43.71対39.52、Vision2Webは85.86対80.20。これらが裏付ける主張は狭く具体的だ。文書解析、3Dシーン推論、視覚からWebへの実装において、Antは新モデルがフロンティアのクローズドモデルを上回ると考えている。3つのうちどれ一つとしてテキスト推論については何も語っておらず、Antはテキストベンチマークを一切公開していない。これはそれ自体がシグナルだ。Ling-3.1-flashのローンチがほぼ完全にテキストベンチマークだったことを考えればなおさらだ。

ワークロードがテキスト中心なら、Ling-3.2-flash が Ling-3.1-flash より優れている点はまだ測定されていない、というのが正直なところだ。ワークロードに何かを見る作業が含まれるなら、そこがまさに要点だ。

価格の問題は、両者が最も大きく食い違う点だ

Ling-3.1-flashには公開料金表があり、現在割引中です。Antの料金ページでは、100万入力トークンあたり¥2.00、100万出力トークンあたり¥6.00と記載され、75%値下げして¥0.50と¥1.50、キャッシュ読み取りは¥0.40から¥0.10になっています。Antがサードパーティプラットフォーム向けに公開しているUSD列では、定価$0.30と$0.90が、割引後$0.075と$0.225と表示されています。

Ling-3.2-flashには料金表が一切ありません。料金ページにはLing-3.1-flash、Ling-3.0-flash-VL、Ling-3.0-flash、およびMingの画像モデル2つが掲載されており、Ling-3.2-flashはプロモーションバナーにのみ登場します。そこには「公開後最初の2週間は無料」とあり、その後は元の価格に戻ること、アカウント残高に注意することが示されています。入力料金も出力料金もキャッシュ料金もなく、さらにマルチモーダルモデルにとってより重大なことに、画像や動画のトークンの扱いについても公開されていません。

キャパシティプランニングを行う人にとって、それが決定的な非対称性だ。価格を算定できないモデルは予算に組み込めないモデルであり、画像トークンの計上方法が文書化されていないビジョンモデルは、テキスト料金からコストを見積もることすらできないモデルだ。無料枠は11月19日頃に閉じる。Antの非推奨化の波が15日に到来する、その5日前だ。Ling-2.6からの移行を進めるチームは、同じ2週間のうちに両方の日付に直面することになる。

Headless-Chromium capture of Ant Ling's Model Pricing page, cropped to the CNY table. Rows show Ling-3.1-flash at input ¥2.00 discounted to ¥0.50 and output ¥6.00 discounted to ¥1.50 per 1M tokens with cache read ¥0.40 to ¥0.10, Ling-3.0-flash-VL at ¥0.50 to ¥0.14 and ¥1.50 to ¥0.42, Ling-3.0-flash at the same rates, and two Ming-Image rows priced per image. No Ling-3.2-flash row appears in the table.

重み:先行はオープンで、後続はオープンではない

ここが直感的な順序を逆転させる部分です。ダウンロード可能な重みを持つのは、より古いモデルのほうです。

Hugging Face リポジトリ inclusionAI/Ling-3.1-flash は MIT ライセンスで、572,120,680,768 バイトの safetensors(約 572 GB)を保持しており、最終更新日は 2026 年 11 月 3 日です。その兄弟リポジトリ Ling-3.1-flash-1019 は、Ant が 10 月下旬にプッシュしたポストトレーニング版リビジョンで、こちらも MIT ライセンスであり、約 573.8 GB の 54 個の FP8 シャードを保持しています。どちらもアダプターではなく完全なチェックポイントであり、カスタムの BailingMoeV3ForCausalLM モデリングコードのため、両方とも trust_remote_code が必要です。

Ling-3.2-flashにはリポジトリがありません。inclusionAI組織の最近のリストにはLing-3.1-flash-1019、Ling-3.1-flash、ベースチェックポイント、ZwZ2ビジョンモデル、Ming音声モデルが並んでおり、3.2の項目はありません。Antの発表に対して、最も「いいね」が多い返信はオープンソース化を望むユーザーのもので、Antはまだ回答していません。

つまり、必要とする内容に応じて2つのモデルの立場が入れ替わる。560B MoEを自前のハードウェアで提供したい、オフラインで評価したい、ファインチューニングしたい、あるいはベンダーの稼働率に依存したくないという場合、Ling-3.1-flashはそのすべてを許容する条件で利用可能であり、Ling-3.2-flashはそうではない。より優れたマルチモーダルモデルを借りて使うことに満足できるなら、順序は逆になる。

独立したスコアは、大したものではないが一応ある。

Artificial Analysisは10月下旬にIntelligence Indexをv5.0.1へ再構築し、その再構築によって2つのLingモデルは異なる状態になった。今日時点でLing 3.1 FlashのページにはIntelligence Indexの数値が一切なく、タイルにはN/Aと表示され、インデックスタスクあたりの時間、インデックスタスクあたりのコスト、出力トークンもN/Aとなっている。対照的にLing 3.1 Flash 1019のページには、v5.0.1で有効なスコア30が表示され、インデックスタスクあたりの加重コストは$3.19、生成された出力トークンは240Mとなっている。

その30は、再構築前のどのLingの数値とも比較できません。以前の評価基準ではLing-3.1-flash-1019は44でしたが、v5の評価基準はより厳しく、総合スコアの60%をプライベートセットとホールドアウトセットに重み付けしており、ほとんどのモデルを下方に動かしました。44から30への変化は再スコアリングであり、回帰ではありません。

Ling-3.2-flashにはArtificial Analysisのページがまったく存在しない。第三者の数値も、速度測定も、タスクあたりのコスト推定もない。存在する唯一の数値は、Antによる3つの視覚ベンチマークだけだ。

Headless-Chromium capture of the Artificial Analysis model page for Ling 3.1 Flash 1019. The Intelligence tile reads 30 on the Artificial Analysis Intelligence Index, ranked #5 / 25; the Cost tile reads $3.19 per Intelligence Index task with In $0.30 and Out $0.90 and an 80% cache discount; the Verbosity tile reads 240M output tokens. The technical specifications panel lists reasoning supported, text input and output, a 1M context window, 560B total parameters, 25B active parameters, an MIT licence and weights on Hugging Face.

どうやって決めるか

以上のすべてから導かれる意思決定ルールは驚くほど明快です。なぜなら、その二つのモデルは実際には代替関係にあるわけではないからです。

テキスト処理が中心で、本番投入を前提としたスケジュールなら、Ling-3.1-flash を使い続けてください。公開された割引料金、セルフホスト可能な MIT ライセンスの重み、1019 ビルドに対する現行ルーブリックでの独立スコア 30、そして引退する 3 モデルの後継として Ant 自身が推奨している点が得られます。テキスト処理に関して、Ling-3.2-flash がこれらを上回る点は、まだ測定されていない可能性を除けば何もありません。

画像、動画、レイアウト付き文書、3D、スクリーンショットを扱う作業ならLing-3.2-flashに移行してください。それはLing-3.1-flashが単純に備えていない能力であり、未公開の価格とクローズドウェイトを受け入れる唯一の理由です。無料期間中に評価を実施してください。統合は既存のSDKでのモデル文字列の変更だけです。11月19日より前にそれ上で構築するものは、コミットメントではなくパイロットとして扱ってください。

混在トラフィックがあるなら両方実行してください。ビジュアル作業は3.2に、テキスト作業は3.1に振り分けてください。これが2モデル分割の本来の目的です。また、Antのレート制限はモデル単位ではなくアカウント単位でグローバルであり、2つのモデルを呼び出しても上限が2倍になるわけではない点に注意してください。

ルーターが適する場面と、適さない場面

私たち自身の立場について正確に言っておきます。より多くを示唆しやすいためです。Ling-3.2-flashもLing-3.1-flashもOrcaRouterのカタログにはありません。11月6日にライブのモデル一覧を再確認したところ、215個の識別子が返され、Ling、inclusionAI、Ring、ERNIEのエントリはありませんでした。唯一「ling」に一致するのはKlingの動画モデルです。したがって、この比較の中に今日1回の呼び出しで使えるものはありません。

ここでルーターが提供するのは、入口ではなく出口の経路です。Ant のレート制限はアカウントあたり毎秒2クエリです。560B のフラッグシップモデルにグローバルリミッターをかけるのは、まさにフェイルオーバーが真価を発揮する状況であり、Ling-3.2-flash をエージェントループで動かす実用的な方法は、429 の後ろで待ち行列に並ぶのではなく、その背後に2番目のプロバイダーを置くことです。当社側では、その2番目のプロバイダーは同じキーで公開レートを持つモデルです:Qwen3.8-Flashはビジョン処理なら入力100万トークンあたり$0.15、出力100万トークンあたり$0.47、あるいはDeepSeek V4.1 Flashはテキストなら入力100万トークンあたり$0.15、出力100万トークンあたり$0.60、GLM-5.3-Flash は入力100万トークンあたり$0.15、出力100万トークンあたり$0.50です。価格はプロバイダーの定価をマークアップゼロでそのまま反映したものなので、ベンダーの値下げは再価格設定サイクルを待たずに当日反映されます。ルーティング DSLは複数のモデルを1回の呼び出しに合成し、これにより上記の分割は2つの統合ではなく単一のエンドポイントになります。

何がそれを決着させるのか

3つの公開があれば、これは判断ではなく仕様の比較になる。Ling-3.2-flashの料金表、画像と動画のトークンがどう数えられるかを含むもの。前モデルと同じMIT条件でのLing-3.2-flashのリポジトリ、それがあれば旧モデルの主な優位性は一夜で消える。そしてテキストのみのベンチマーク表——推論スイート1つ、コーディングスイート1つ——があれば、3.2世代が3.1の为了に作られたものを改善したのか、それとも感覚を付け加えただけなのかが分かる。

それまでは、順序は次のとおりだ。Ling-3.2-flash のほうが優れたモデルであり、Ling-3.1-flash のほうがより分のいい賭けだ。Ant は両者を5週間隔てて投入した——Ling-3.1-flash は2026年9月30日、Ling-3.2-flash は11月5日——そしてその2つのモデルのうち、価格が付いているのは片方だけだ。