بطاقة عنوان رئيسية لمقارنة 'Tencent HY4 Preview مقابل tencent-hy3'. عنوان رئيسي يقرأ: 'ستة أضعاف السعر — وما الذي تشتريه القفزة فعلًا'. اللوحة اليسرى 'Tencent HY4 Preview' (الرائد الجديد، 28 أغسطس 2026) مع وسوم '770B / 49B MoE'، 'سياق 1M'، 'DeepSWE 64.3'. اللوحة اليمنى 'tencent-hy3' (الحصان المجرَّب) مع وسوم '295B / 21B MoE'، 'سياق 256K'، 'DeepSWE 28.0'. تذييل يقرأ: 'السعر ¥6/¥18 مقابل ¥1/¥4 لكل MTok. المعايير مقدمة من البائع.'
Guides & Insights

Tencent HY4 Preview مقابل tencent-hy3: ستة أضعاف السعر، وما الذي يقدمه هذا القفز فعليًا

الكاتب

Rowan Sterling

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

Tencent HY4 Preview هو أول نموذج في عائلة Hunyuan يجعل نموذجه السابق يبدو رخيصًا عن قصد: تضع Tencent سعره عند ستة أضعاف سعر إدخال tencent-hy3 وأربعة أضعاف ونصف سعر إخراجه، وتجادل الشريحة الترويجية بأن العلاوة مستحقة. تم إصداره وفتح مصدره في 28 أغسطس 2026، ويُبلغ Tencent HY4 Preview عن نتيجة هندسة برمجيات على DeepSWE تزيد على ضعف نتيجة Hy3 البالغة 28.0، ونتيجة قيادة طرفية تبلغ 85.4 على Terminal-Bench 2.1، ونافذة سياق تقفز من 256K إلى أكثر من مليون رمز. أما tencent-hy3، الذي أصبح رسميًا في 6 يوليو، فهو الحصان العامل الناضج في العائلة — 295 مليار معلم إجمالي، و21 مليارًا نشطًا، وربع حجم السياق، وسعر أقرب إلى خطأ تقريب. هذه ليست منافسة تتركها ورقة المواصفات متقاربة. السؤال هو ما إذا كانت الفجوة تستحق المال بالنسبة لما تشغّله فعليًا، والجواب ينقسم حسب نوع عبء العمل.

لوحة النتائج: حيث يختلف الاثنان في الواقع

كل معيار في مواد تينسنت هو مُبلَغ عنه من البائع — يُشغَّل على إعدادات تقييم تينسنت الخاصة عند إطلاق كل نموذج، دون أن تكرره مختبرات مستقلة، وبالنسبة للنموذج الرائد فقد كان متاحًا للجمهور منذ أقل من يوم. تعامل مع النتائج باعتبارها السقف الذي تعتقد تينسنت أنها بلغته، ورجّح النمط أكثر من أي رقم فردي. النمط لا لبس فيه، ويتركز على أعمال الهندسة الوكيلية بدلاً من المعرفة العامة:

• DeepSWE — Tencent HY4 Preview: 64.3. tencent-hy3: 28.0. هذه أكبر قفزة فردية في الاقتران، وأكثر من مضاعفة في معيار هندسة البرمجيات على نطاق المستودع، وهو الرقم الذي يفصل نموذج الدردشة عن النموذج الذي تُسلَّم إليه قاعدة بيانات كاملة.

• Terminal-Bench 2.1 — Tencent HY4 Preview: 85.4، وهو ما تقول Tencent إنه يعادل Claude Opus 5 ويتجاوز DeepSeek V4 Pro. tencent-hy3: 71.7 كما ورد عند إطلاقه في يوليو. إن تشغيل محطة طرفية حقيقية حتى إتمام المهام متعددة الخطوات هو بالضبط نوع العمل طويل الأمد الذي كان Hy3 أضعف ما يكون فيه.

مُوثَّق من Toolathlon — معاينة Tencent HY4: 74.1، والتي تقول Tencent إنها تتفوق على Qwen 3.8 Max وGPT-5.6 Sol. لم يُنشر أي رقم مماثل لـ Hy3.

• اختبار أعمى داخلي — قام 163 خبيرًا بتقييم 203 مهام هندسية بمعدل 2.99/4.00 لنموذج Tencent HY4 Preview، متقدمًا على 2.92 لنموذج GLM-5.3 و2.94 لنموذج Kimi K3. هذا تقييم مراجعي Tencent لمهام Tencent؛ فتعامل معه باعتباره اتجاهيًا فقط.

A two-column comparison scoreboard titled 'Tencent HY4 Preview vs tencent-hy3 — the scoreboard'. Left column 'Tencent HY4 Preview': 'Total / active params: 770B / 49B', 'Context window: 1M', 'DeepSWE: 64.3', 'Terminal-Bench 2.1: 85.4', 'Input price per MTok: ¥6 (~$0.85)', 'Output price per MTok: ¥18 (~$2.50)'. Right column 'tencent-hy3': 'Total / active params: 295B / 21B', 'Context window: 256K', 'DeepSWE: 28.0', 'Terminal-Bench 2.1: 71.7', 'Input price per MTok: ¥1 (~$0.14)', 'Output price per MTok: ¥4 (~$0.56)'. A footer reads 'Benchmarks vendor-reported by Tencent at each model's launch.'

الخيط الثابت هنا: المكاسب تتركّز في القيادة الطرفية، واستدعاء الأدوات، والمهام على مستوى المستودعات — وهو التمركز الإنتاجي الذي تدفع به Tencent منذ Hy3، والآن مع القوة الحاسوبية التي تدعم ذلك.

علاوة السعر، سطرًا بسطر

هنا تتوقف المقارنة عن كونها مسألة تفاخر. أسعار تينسنت المعلنة، لكل مليون توكن:

• الإدخال — Tencent HY4 Preview: 6 يوانات (~US$0.85). tencent-hy3: 1 يوان (~US$0.14). ست مرات.

• الإخراج — Tencent HY4 Preview: 18 يوان (حوالي 2.50 دولار أمريكي). tencent-hy3: 4 يوان (حوالي 0.56 دولار أمريكي). أربع مرات ونصف.

• ضربة ذاكرة تخزين مؤقت — Tencent HY4 Preview: 0.3 يوان. tencent-hy3: 0.25 يوان. الفرق شبه معدوم، لكنه أكثر أهمية مما يبدو، لأن الحلقات الوكيلة تعيد إرسال نفس مطالبة النظام وبادئة المحادثة باستمرار.

شغّل عبء عمل واقعيًا للترميز الوكيل عبر العدد المدمج — لنقل 20 مليون رمز إدخال و4 ملايين رمز إخراج في الشهر، وهو ميزانية وكيل مطوّر فردي مشغول. Tencent HY4 Preview: 120 يوانًا زائد 72 يوانًا، أي حوالي 192 يوانًا (~27 دولارًا أمريكيًا). tencent-hy3: 20 يوانًا زائد 16 يوانًا، أي حوالي 36 يوانًا (~5 دولارات أمريكية). الطراز الرائد يكلف أكثر من خمسة أضعاف لتشغيله بنفس مزيج الرموز — وسيطلب المزيد من رموز الإخراج لكل مهمة، لأنه يفكّر لفترة أطول.

هذا ليس سببًا لتجنب Tencent HY4 Preview؛ فقفزة DeepSWE هي تحديدًا نوع القدرة التي وُجد الاشتراك المميز لشرائها. إنه سبب لتسعير عبء العمل قبل توجيهه إليه. وهو المكان الذي تُبرِر فيه طبقة التوجيه وجودها: tencent-hy3 موجود بالفعل على OrcaRouter بسعر القائمة لدى المزود — بهامش ربح 0%، لذا فالرقم الذي تراه هو سعر مزود الخدمة نفسه، وليس نسخة مُعاد بيعها مع زيادة في السعر — مع تحويل تلقائي للفشل عبر المزودين، ويصبح أي تغيير في سعر البائع ساريًا من جانبنا في اليوم نفسه.

أربعة أضعاف السياق، ومضاعفة الحوسبة النشطة

• البنية — معاينة Tencent HY4: 770B إجمالاً، 49B نشطة في MoE. tencent-hy3: 295B إجمالاً، 21B نشطة. يضع النموذج الرائد حوالي 2.3 ضعفًا من القدرة الحاسوبية على كل رمز (توكن).

نافذة السياق — Tencent HY4 Preview: أكثر من مليون توكن. tencent-hy3: 256 ألف توكن. مستودع كامل أو دفعة من المستندات المالية يتسع في نافذة النموذج الرائد كطلب واحد؛ على Hy3، نفس المهمة تتطلب تقسيمًا إلى أجزاء، أو استرجاعًا، أو حلقة وكيل.

• التحكم في الاستدلال — يوفر tencent-hy3 إعداد reasoning_effort لكل طلب (no_think، low، high) بالإضافة إلى طبقة فك ترميز تخمينية تحافظ على سرعته. أما Tencent HY4 Preview، ووفقًا لاعتراف Tencent نفسه، فيميل إلى التفكير الطويل قبل أول إخراج، ويميل إلى التحقق المفرط من المهام المعقدة — مما يحرق الرموز (tokens) في إعادة فحص عمل أنجزه بالفعل.

هذا السطر الأخير هو الفارق الخفيّ للاستخدامات الحسّاسة لزمن الاستجابة. يمكن توجيه Hy3 للإجابة مباشرة؛ أما Tencent HY4 Preview، على الأقل في هذه الصيغة المبكرة، فغالبًا {{1}}لا يمكنه إلا أن يفكّر{{/1}}. بالنسبة لدردشة منخفضة زمن الاستجابة أو خط أنابيب استخراج عالي الإنتاجية، فإن القدرة الإضافية للنموذج الرائد هدرٌ، وتفكيره الإضافي ضريبة. أما بالنسبة لمهمة هندسية مجمّعة دون اتصال، {{2}}فالضريبة هي بالضبط ما يشتري الإجابة الأفضل{{/2}}.

ضريبة المعاينة: ما لا يزال لدى Hy3

"معاينة" واردة في اسم Tencent HY4 Preview ويتصرف وفقًا لذلك. لا يوجد إدخال بصري أو متعدد الوسائط — النموذج نصي فقط، لذا أي شيء متعلق بالصور أو الفيديو يبقى على أي نموذج تستخدمه بالفعل لذلك الغرض. النسخة التجريبية المجانية لمدة أسبوعين على WorkBuddy وCodeBuddy هي تذوق وليست خطة. كانت Tencent صريحة في أن هذا تكرار مبكر لـ Hy4، مع تحسينات ما قبل التدريب وما بعد التدريب لا تزال قادمة بوتيرة أنتجت نسخة رئيسية كل شهرين تقريبًا منذ فبراير. معايير مرجعية مستقلة للنموذج الرائد: لا شيء بعد، في أي مكان.

tencent-hy3 هو عكس كل ذلك تمامًا. إنه إصدار رسمي ومستقر قيد الإنتاج منذ يوليو. تصل خدمته المجانية حتى 30 سبتمبر. مستويات تفكيره تمنحك مقياسًا بدلًا من مزاجية، وطبقة فك التخمين ومعاملاته النشطة البالغة 21 مليارًا تجعله النصف الرخيص والسريع والمتوقع من هذه العائلة — النموذج الذي توجّهه إلى المسار الافتراضي وتنساه.

Screenshot of Tencent's official Hugging Face model card for the Hy4 Preview release, showing the model's open-weights download options, the 770B-parameter mixture-of-experts specification, and the million-token context window.

من الذي يجب أن يختار ماذا

اختر Tencent HY4 Preview عندما تكون المهمة هي الهدف — مهمة هندسة برمجيات صعبة، سياق على نطاق المستودع، سير عمل وكيل حيث تبرر الإجابة الأفضل دفع خمسة أضعاف فاتورة الرموز ويمكنك تحمل زمن استجابة نموذج يفكر قبل أن يتحدث. اختر tencent-hy3 عندما يكون القيد هو الهدف — إنتاجية عالية، زمن استجابة منخفض، ميزانية ضيقة، أو أي مهمة تريد فيها أن يجيب النموذج بدلاً من أن يتأمل.

النمط العملي لمثل هذا الاقتران هو التصعيد: توجيه النموذج الرخيص الذي يمكن التحكم فيه عبر المسار الافتراضي، والتصعيد إلى النموذج الرائد فقط عندما تتطلب المهمة ذلك. هذا هو الغرض من لغة التوجيه الخاصة بـ OrcaRouter — وهي دمج عدة نماذج في استدعاء واحد بحيث تكون السياسة إعدادًا وليس كودًا — كما أن التبديل التلقائي عند الفشل يعني أن مسار Hy3 يظل يعمل حتى عندما يتدهور أحد المزودين. لا يقوم OrcaRouter بتوجيه Tencent HY4 Preview بعد؛ لم تفتح Tencent النموذج للاستدلال عبر أطراف ثالثة، لذلك يعمل حاليًا على نقطة نهاية Tencent Cloud TokenHub الخاصة بالمورد وعلى عمليات النشر ذاتية الاستضافة للأوزان المفتوحة. أما tencent-hy3، فهو متوفر اليوم في الكتالوج بسعر القائمة للمزود — وفي اليوم الذي يُفتح فيه النموذج الرائد، سيندرج في نفس طبقة التوجيه بنفس الطريقة، مما يحول التبديل من نموذج إلى آخر إلى تغيير سطر واحد بدلاً من إعادة كتابة.

Screenshot of the OrcaRouter model page for tencent/hy3, showing its provider list price and availability through the one-API routing catalog — the half of this family that can be routed today.

الحكم مملٌّ بأفضل معنى: الطراز الرائد يستحق سعره المرتفع تمامًا للعمل الذي صُمم لأجله، والطراز العملي لا يزال الخيار الصحيح لكل ما يحتاج فقط إلى إنجاز. فارق السعر ستة أضعاف حقيقي، وفجوة DeepSWE من 28 إلى 64 حقيقية، ولا يُلغي أيٌّ منهما الآخر — عليك فقط أن تعرف أيّهما تشتري.

مقارنات في هذه المقالة1

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا

© 2026 OrcaRouter

لمقدمي الخدمات

هل تدير منصة استدلال؟ اعرض نماذجك على OrcaRouter.

providers@orcarouter.ai

انضم إلى مجتمعنا

Discordsupport@orcarouter.aiXGitHubYouTube