بطاقة عنوان مُولَّدة بعنوان "Step 5 Preview مقابل Claude Fable 5"، وعنوان فرعي "تغيّرت إحدى بطاقات الأسعار. أما الأخرى فلم تتغيّر." شريحتان تقولان "Step 5 Preview — $1.00 / $2.70، إصابة ذاكرة التخزين المؤقت $0.10" و"Claude Fable 5 — $10.00 / $50.00، قراءة ذاكرة التخزين المؤقت $1.00"، مع تذييل يذكر أن الأسعار وفقًا لـ StepFun وAnthropic وأرقام المؤشر وفقًا لـ Artificial Analysis.
Guides & Insights

Step 5 Preview مقابل Claude Fable 5: الرائد الذي تم تجاوزه ولم يُعاد تسعيره أبدًا

الكاتب

Rowan Sterling

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

أكثر ما يفيد معرفته عن Claude Fable 5 في أكتوبر 2026 هو أن البائع لا يزال يبيعه بالسعر نفسه الذي يبيعه به الطراز الذي حل محله. Step 5 Preview، الرائد في سياق 1M بمزيج خبراء متفرق أطلقته StepFun في 20 سبتمبر 2026، يكلف 1.00 دولار لكل مليون رمز إدخال و2.70 دولار لكل مليون رمز إخراج. Claude Fable 5، الذي أُطلق في 9 يونيو 2026 كأول طراز من فئة Fable في المختبر، يكلف 10.00 دولار و50.00 دولار — فارق يبلغ ثمانية عشر ضعفًا على مقياس الإخراج — ويُفرض عليه هذا السعر إلى جانب Claude Fable 5.1، الذي يقع على البطاقة نفسها بالسعر المعلن نفسه مع نقطة وأكثر بقليل في درجة المؤشر، وقراءة ذاكرة تخزين مؤقت أرخص بنسبة 75%، وثلاثة أشهر إضافية من الإصلاحات. لذا فإن المقارنة المثيرة للاهتمام ليست حقًا بين Step 5 Preview وClaude Fable 5. بل ما تخبرك به قائمة أسعار كل بائع عن أي من طرازاته يريدك أن تستدعي. تتقادم المعايير وتتحرك الأسعار؛ أما سجل الفشل فلا: الحوادث الموثقة للذكاء الاصطناعي وإخفاقات الوكلاء الكامنة خلف النماذج في هذه الفئة مجموعة في the OrcaRouter AI Incident Archive حيث يحمل كل مدخل مصادره الخاصة ودرجة خطورته ودرجة ثقته وعلامة كونه محل نزاع.

الإجابة في سطر الذاكرة المؤقتة. على Claude Fable 5، تبلغ تكلفة قراءة الذاكرة المؤقتة $1.00 لكل مليون رمز. على Claude Fable 5.1، تبلغ التكلفة $0.25. لم يتحرك أي شيء آخر على بطاقة أسعار Claude Fable بين الإصدارين — $10 للدخل، $50 للخرج، دون تغيير — مما يعني أن رافعة التكلفة الوحيدة التي اختار البائع سحبها هي تلك التي تهم عبء العمل الذي يُباع من أجله طراز من فئة Fable: حلقة وكيل طويلة تعيد قراءة سياقها الخاص. الحفاظ على Claude Fable 5 بنفس $10 / $50 مع قراءة ذاكرة مؤقتة أغلى بأربع مرات ليس حادثًا من صفحة أسعار منسية؛ بل هو الآلية التي يُترك بها الطراز الأقدم على الرف بينما يظل متاحًا تقنيًا. تسعّر هذه المقالة كليهما بشكل صحيح، وتذكر بوضوح أين يكون Step 5 Preview هو الإجابة الخاطئة.

كلا بطاقتي الأسعار، مُفسَّرتين بدلًا من إدراجهما

• الإدخال — Step 5 Preview بسعر 1.00 دولار لكل مليون رمز مقابل Claude Fable 5 بسعر 10.00 دولارات؛ عشرة أضعاف، كما أن سعر StepFun ثابت عبر نافذة المليون رمز كاملة، في حين أن سعر المورّد ثابت أيضًا عند هذا الحجم

• المخرجات — 2.70 دولار مقابل 50.00 دولار؛ ثماني عشرة مرة ونصف، والعدّاد الذي يحدّد فاتورة الوكيل

• قراءة الذاكرة المؤقتة — يذكر Step 5 Preview خصمًا بنسبة 95% على الإدخال، مما يضع توكن إعادة القراءة عند 0.10 دولار مقابل Claude Fable 5 عند 1.00 دولار، وهو ما يمثل 10% من سعر الإدخال الخاص به بدلًا من 2.5% كما هو الحال مع خليفته

• كتابة ذاكرة التخزين المؤقت — لا ينشر Step 5 Preview سعر كتابة منفصلًا مقابل Claude Fable 5 عند 12.50 دولارًا لكل مليون لنافذة مدتها خمس دقائق و20.00 دولارًا للساعة، تُحتسب فوق سعر الإدخال

• السياق والمخرجات — مليون رمز من السياق لكليهما؛ و64 ألفًا كحدٍّ أقصى للمخرجات في Step 5 Preview مقابل 128 ألفًا في Claude Fable 5، وهو الحدّ الوحيد الذي يكون فيه طراز البائع الأقدم هو الأكبر بين الاثنين

• طريقة الإدخال والإخراج — يستقبل Step 5 Preview النصوص والصور والفيديو ويعيد النصوص، مقابل Claude Fable 5، الذي يستقبل النصوص والصور ويعيد النصوص

• الأوزان — يُتيح Step 5 Preview نقاط استئناف قابلة للتنزيل بموجب ترخيص StepFun الخاص، بصيغتي FP8 وBF16 منذ يوم الإصدار وبنسخة NVFP4 نُشرت في 14 أكتوبر 2026، مقابل Claude Fable 5 الذي لا ينشر أي أوزان بأي صيغة

• درجة مستقلة — Step 5 Preview 44 على Intelligence Index من Artificial Analysis مقابل Claude Fable 5 عند 50 في الإصدار نفسه، مع Claude Fable 5.1 عند 53.35 وClaude Opus 5 عند 51

• التكلفة لكل مهمة فهرسة مكتملة — Step 5 Preview حوالي $0.71 مقابل Claude Fable 5 $8.75، و$7.63 لـ Claude Fable 5.1

اقرأ الصفين الأخيرين معًا، لأنهما الموضع الذي يُرجّح أن يُضلَّل فيه القارئ أكثر من غيره. يسجّل Claude Fable 5 نتيجة أعلى من Step 5 Preview ويكلّف أكثر من اثني عشر ضعفًا لإكمال التقييم نفسه. يسجّل Claude Fable 5 نتيجة أدنى من خليفته ويكلّف أكثر لإكمال التقييم نفسه، وهو الصف الذي تمتنع صفحة أسعار البائع عن طبعه.

البائعان يبيعان أشياء مختلفة، وواحد منهما فقط يبيع توكنات.

طرح StepFun لـ Step 5 Preview هو طرح يركز على كفاءة الحوسبة. فعند 27 مليار معامل نشط من إجمالي 600 مليار، يستهلك النموذج جزءًا يسيرًا من العمليات الحسابية لكل رمز مقارنةً بنموذج كثيف من فئته، وتُظهر القياسات المستقلة ذلك: تسجّل Artificial Analysis أن النموذج يولّد ما بين نحو 88 و100 رمز إخراج في الثانية عبر عمليات الالتقاط، ويقدّم المضيف نافذة بمليون رمز بسعر ثابت بدلًا من رفع السعر عند تجاوز الطلب حدًا معينًا. وسعر قراءة الذاكرة المؤقتة البالغ 5% موجود للسبب نفسه. تعمل StepFun على تحسين الرقم الذي يراه المطوّر في سطر التكلفة لكل رمز، ولديها نموذج رائد بسعة 600B يتصرف كنموذج صغير أثناء الاستدلال.

عرض البائع لنموذج من فئة Fable ليس عرضًا قائمًا على التوكنات، ولم يكن كذلك قط. القيمة المقترحة هي سقف القدرات في العمل الوكيلي بعيد المدى، وتوصي وثائق البائع نفسه لهذه العائلة بالاستعانة به في الاستدلال المتطلّب وسير العمل متعدد الخطوات بدلًا من اعتباره خيارًا افتراضيًا. هذا شيء مشروع للبيعه، ويُسعَّر وفقًا لذلك، ولهذا بقي مستوى Fable عند 10 دولارات و50 دولارًا طوال دورة إصدار بينما تحرّكت فئتا Opus وSonnet الأرخص. والنتيجة أن فجوة سعر الإدخال بعشرة أضعاف بين Claude Fable 5 وStep 5 Preview ليست دليلًا على أن أحدهما مسعَّر خطأً. إنهما بائعان يحسّنان شروطًا مختلفة.

ما يعنيه ذلك للقارئ هو أن الاختيار لا يمكن أن يُبنى على المؤشر. فـ Claude Fable 5 يسجّل 50 و Step 5 Preview يسجّل 44، وفارق ست نقاط في مركّب من عشر تقييمات ليس حكمًا على مهمتك. السؤال هو ما إذا كانت التكلفة الأعلى باثنتي عشرة مرة لمهمة مكتملة تشتري لك أي شيء يستطيع عبء عملك رصده. بالنسبة لخط أنابيب استخراج أو تصنيف أو تلخيص عالي الحجم، فالجواب لا ببساطة. أما بالنسبة لوكيل طويل الأفق يجري بحثًا عبر مستودع كبير، حيث يكلّفك المنعطف الخاطئ ساعة من الزمن الفعلي ومراجعة بشرية، فقد يكون الجواب نعم، ولا أي كمية من الرموز الرخيصة تسدّ ذلك.

A generated two-column scoreboard titled "Step 5 Preview vs Claude Fable 5", with a footer noting prices are per StepFun and Anthropic, index figures per Artificial Analysis, and that Claude Fable 5 and Claude Fable 5.1 share a headline price. Step 5 Preview: $1.00 / $2.70, cache hit $0.10, 1M-token context, 64k maximum output, text plus image plus video input, index score 44, cost per index task about $0.71, downloadable weights. Claude Fable 5: $10.00 / $50.00, cache read $1.00, 1M-token context, 128k maximum output, text plus image input, index score 50, cost per index task $8.75, no weights published.

سطر الأوزان هو النقطة التي يتوقف عندها Step 5 Preview عن كونه قابلاً للمقارنة.

ثمة فرق فئوي بين هذين الطرازين لا تلتقطه أي قائمة أسعار، وهو الفرق الذي يحسم عمليات النشر الخاضعة للتنظيم. إصدار Step 5 Preview متاح للتنزيل. ظهر مستودع FP8 في الساعة 03:15 بالتوقيت العالمي المنسق صبيحة يوم الإصدار مع إيداع أجزائه (shards) بعد 36 دقيقة، ثم تبعه مستودع BF16، وفي 14 أكتوبر 2026 نشرت StepFun بنية NVFP4 بحجم 394.18 غيغابايت مكمَّمة لعتاد Blackwell من NVIDIA مع ذاكرة KV غير مكمَّمة — أي آلة أصغر مما تتطلبه أي من نقطتي التفتيش السابقتين. وتحمل بطاقة الطراز الخاصة بـ StepFun جدول نشر لمساري FP8 وBF16، واكتسبت المستودعات دليل خدمة كاملًا خلال منتصف أكتوبر: صورة حاوية منشورة، وأوامر tensor وexpert والموازاة المركّبة الجاهزة، ومحلّلات مخصصة للاستدلال واستدعاء الأدوات بحيث يظل تنسيق مخرجات الطراز صالحًا عبر واجهة برمجة تطبيقات على نمط OpenAI.

لا يمتلك Claude Fable 5 أيًّا من ذلك، ولن يمتلكه أبدًا. إنه منتج قائم على API فقط: لا نقطة تفتيش، ولا خيار تكميم، ولا مسار استضافة ذاتية، ولا طريقة لتثبيت إصدار تتحكم فيه أو لفحص ما يعمل. هذا ليس عيبًا في النموذج؛ بل هو حدّ منتج متعمّد، ولمعظم الفرق يعد ميزة لا قيدًا. لكن إذا وُجد التزام بتوطين البيانات، أو قاعدة شراء، أو متطلب تدقيق في أي جزء من قرارك، فإن النموذجين ليسا في الفئة نفسها وتنتهي المقارنة عند هذا الحد. عبارة «أوزان قابلة للتنزيل» ليست خصمًا يمكنك تسعيره مقابل 10 دولارات لكل مليون رمز؛ إنها إجابة مختلفة على سؤال مختلف.

من الجدير أيضًا أن نكون دقيقين بشأن الترخيص، لأن عبارة «أوزان مفتوحة» تُستخدم استخدامًا فضفاضًا في كثير من التغطيات. إن StepFun Model License 1.0 منحة دائمة وعالمية وخالية من الإتاوات لاستخدام الأوزان ونسخها وتوزيعها وتعديلها وإنشاء أعمال مشتقة منها، مع منحة براءات اختراع مطابقة، وهو ليس ترخيصًا مفتوح المصدر معتمدًا من OSI. ويترتب عليه شرطان: أي منتج أو خدمة تجارية يتجاوز 100 مليون مستخدم نشط شهريًا أو 20 مليون دولار من الإيرادات في شهر واحد يجب أن يعرض «Powered by StepFun AI» بشكل بارز وفي اتفاقية المستخدم الخاصة به، كما يحتاج مصنّع أجهزة يطرح قدرات النموذج ضمن أجهزته، أو نشاط تجاري قائم على النموذج كخدمة يتجاوز 20 مليون دولار على مدى أي اثني عشر شهرًا، إلى ترخيص تجاري منفصل. أما الاستخدام الداخلي الذي لا يعرّض النموذج لطرف ثالث فيقع تمامًا داخل نطاق المنحة. وهذا ترتيب أكثر تسامحًا من عدم وجود أوزان على الإطلاق، وأكثر صرامة من MIT، وهو المستند الذي يجب قراءته قبل أن تخطط لمنتج حول التنزيل.

متى يكون Step 5 Preview هو القرار الخاطئ

ثلاث حالات، مقولة دون تحوّط. أولًا، إذا كان عملك من النوع الذي يكون فيه معدّل فشل أفضل طراز هو التكلفة المُقيِّدة — البرمجة الوكيلية بعيدة الأفق، والبحث العميق، وأي شيء تدفع فيه لإنسان لمراجعة المخرجات — فإن فجوة ست نقاط في المؤشر وطرازًا بإعدادات جهد أكثر تستحق أكثر بكثير من فرق السعر، ويكون Claude Fable 5 خيارًا يمكن الدفاع عنه رغم كونه الطراز الرائد الذي استبدلته الشركة المورّدة. ثانيًا، إذا أردت فئة Fable تحديدًا، فاستدعِ Claude Fable 5.1 بدلًا من Claude Fable 5: السعر المعلن نفسه، ونتيجة أفضل، وقراءة ذاكرة تخزين مؤقت بربع السعر، ومدّة صيانة أطول. لا يوجد أي عبء عمل يكون فيه الطراز بلا لاحقة هو الخيار الصحيح من حيث الجدارة، والسبب الوحيد في أنه لا يزال يحتفظ بحركة المرور هو أنه المعرّف الذي تحتفظ به التكاملات الأقدم بالفعل. ثالثًا، إذا كنت بحاجة إلى سقف مخرجات 128k — توليد طويل واحد بدلًا من محادثة طويلة — فإن Claude Fable 5 هو الوحيد من هذين الاثنين الذي يوفّره؛ أما Step 5 Preview فيحدّ الاستجابة عند 64k.

الاتصال بأي منهما

يأتي Claude Fable 5 على OrcaRouter بوصفه anthropic/claude-fable-5، بسعر البائع نفسه 10.00 دولارًا و50.00 دولارًا، مع تمرير قراءة ذاكرة التخزين المؤقت بسعر 1.00 دولار دون تغيير، في الكتالوج نفسه الذي يضم Claude Fable 5.1 بمعدل ذاكرة تخزين مؤقت 0.25 دولار. وهذا التجاور هو المقصود: فسؤال الإصدار أعلاه يصبح مجرد تغيير في سلسلة نصية وإعادة تشغيل لتقييماتك الخاصة بدلًا من عقد ثانٍ، ولأن التمرير هو سعر قائمة المزوّد دون أي هامش ربح، فإن تحرّك المزوّد التالي في الأسعار يصبح ساريًا لدينا في يوم صدوره لا عند التجديد التالي. وإذا كنت تختبر Step 5 Preview مقابل ذلك، فإن التحويل التلقائي عند الفشل هو ما يمنع التجربة من أن تصير تبعية — وجّه شريحة إلى نقطة النهاية غير المألوفة مع مسار احتياطي إلى النموذج الذي تثق به أصلًا، وقِس التكلفة لكل مهمة مكتملة لا التكلفة لكل مليون رمز، ولا ترفع حجم الشريحة إلا إذا صمدت.

إن Step 5 Preview ليس ضمن الكتالوج المباشر لدى OrcaRouter، والتوجيه الأمين هو استدعاؤه عبر منصة StepFun الخاصة أو استضافته ذاتيًا من نقاط التحقق المنشورة. وهذا ليس قيدًا كبيرًا على هذا النموذج تحديدًا، لأن الأوزان هي السبب في اختياره، والنموذج الذي حمّلته ليس نموذجًا تقوم بتوجيهه.

A screenshot of the Artificial Analysis analysis page for Step 5 Preview, showing an Intelligence Index score of 44, a $1.00 input and $2.70 output price per million tokens with a 95% cache discount, a cost of $0.71 per completed index task, a 160-million-token evaluation run flagged as very verbose, and a 1M-token context window.

النسخة المختصرة، إن كنت تختار اليوم. اختر Step 5 Preview من أجل السعر والسياق ومدخلات الفيديو والإنتاجية والأوزان القابلة للتنزيل، واقبل ست نقاط مؤشر وسقف إخراج 64k لن تلاحظه إلا إذا أنشأت ردودًا فردية طويلة جدًا. لا تختر Claude Fable 5 إلا إذا كنت تريد تحديدًا سقف إخراج 128k أو مورّدًا لديك بالفعل عقد معه — وإذا كان الجواب هو فئة Fable، فاختر Claude Fable 5.1 بدلًا من النموذج الذي تدور عنه هذه الصفحة اسميًا. لا يُعد أي منهما حلًا وسطًا؛ فهما منتجان مختلفان بمهام مختلفة.

OrcaRouter's model page for Claude Fable 5, showing the catalogue path anthropic/claude-fable-5, a 1,000,000-token context window with up to 128K output tokens, text, image and file input, and Anthropic's $10.00 input and $50.00 output rates per million tokens.

آخر ما يجدر قوله يتعلق باتجاه المسار لا بأي من النموذجين. أمضت StepFun شهر أكتوبر في إضافة مسارات التوزيع والتقديم إلى نموذج صدر في سبتمبر — نقطة تحقق رابعة في الرابع عشر، وتأييد أحد مورّدي GPU له في الخامس عشر، واستضافة API من طرف ثالث في السادس عشر. أما المورّد فقد أمضى الفترة نفسها تاركًا طرازًا رائدًا مُتجاوَزًا في الكتالوج بسعر دون تغيير، بينما يحصل بديله على ذاكرة التخزين المؤقت الأرخص. كلتا الاستراتيجيتين متماسكتان. من المرجح أن تدفع إحداهما فقط المطوّر إلى اختيار نموذج لم يعد صانعه نفسه يقدّمه في المقدمة، وهي نفسها التي يصدف أنها تكلّف ثمانية عشر ضعفًا لكل رمز إخراج.

مقارنات في هذه المقالة1

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا