Qwen3.8-Flash-Next مقابل Qwen3.8-Max — ما مدى اقتراب معاينة Qwen4 النشطة بـ6B من الرائد 2.4T؟ رسم توضيحي مُعاد توليده.
Guides & Insights

Qwen3.8-Flash-Next مقابل Qwen3.8-Max: ما مدى اقتراب معاينة Qwen4 النشطة بحجم 6B من الطراز الرائد 2.4T؟

الكاتب

Alistair Wren

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

في 26 أغسطس 2026، نشر فريق Qwen في علي بابا نموذج Qwen3.8-Flash-Next كمصدر مفتوح، وهو نموذج خليط خبراء متعدد الوسائط يضم 176 مليار معامل، وينشّط حوالي 6 مليارات معامل فقط لكل توكن، وقد صُرّح عنه صراحةً كمعاينة مبكرة لبنية Qwen4. المعيار الذي سيُقاس عليه من اليوم الأول هو نموذج علي بابا الرئيسي نفسه، Qwen3.8-Max، وهو نموذج خليط خبراء متناثر يضم 2.4 تريليون معامل، وقد وصل إلى الإتاحة العامة في 3 أغسطس، ويتقاضى 2.00 دولارًا لكل مليون توكن إدخال و6.00 دولارات لكل مليون توكن إخراج منذ ذلك الحين. على الورق، يفصل بين النموذجين أكثر من مرتبة من حيث الحجم في المعاملات المخزنة — 2.4 تريليون مقابل 180 مليارًا تقريبًا — ونحو ستة عشر ضعفًا في المعاملات النشطة. في ورقة المعايير الخاصة بعلي بابا، تأتي النتائج أقرب بكثير مما يوحي به الحجم — وهو إما الأمر الأكثر إثارة للإعجاب في هذه المعاينة، أو أوضح تذكير حتى الآن بأن جدول البائع مجرد فرضية حتى يتولاه مختبر مستقل.

الخلاصة: هذه ليست منافسة بين متكافئين، والتظاهر بغير ذلك هو السبيل الوحيد إلى الخطأ. Qwen3.8-Max هو سقف قدرات الجيل الحالي — حاصل على تقييم مستقل من Artificial Analysis، ومفتوح الأوزان منذ 12 أغسطس، ومثبت في الإنتاج منذ ثلاثة أسابيع. Qwen3.8-Flash-Next هو نموذج أولي لمعمارية عمرها يوم واحد، وتقول Alibaba إن معظم أعباء العمل لن تحتاج إلى السعة الإضافية التي يوفرها Max لتشغيلها. أما السبب في أن المقارنة ما تزال جديرة بالاهتمام فهو أنه على المعايير التي يظهر فيها كلا النموذجين في جداول Alibaba الخاصة، يأتي النموذج الأولي في حدود نقطة واحدة تقريبًا من النموذج الرائد في المهام الوكيلية والمكتبية، ويتقدم عليه في معيارين: JobBench وRealWorldQA. والفارق الحاسم ليس فجوة الجودة، فهي صغيرة وغير مثبتة، بل فجوة الأدلة: أحد هذين النموذجين لديه سجل تقييم من طرف ثالث، والآخر لا يملك أي سجل.

ما هو كل نموذج في الواقع

Qwen3.8-Flash-Next هو تشغيل تجريبي للبنية المعمارية. يخزّن نحو 180 مليار معامل على القرص — جسم MoE بسعة 125B، وجدول تضمين N-gram بسعة 51B يقيم في الذاكرة المضيفة بدلاً من VRAM، ورأس تنبؤ متعدد الرموز — ويوجّه كل رمز عبر نحو 6B منها، بتباعد يقارب 95%. تتناوب بنية MoE ذات 512 خبيرًا بين ثلاث طبقات Gated DeltaNet وطبقة Qwen Sparse Attention واحدة لكل مجموعة، وتضيف تيارًا متبقيًا بوابات وتضمينات N-gram، وتدرّبت باستخدام محسِّن Muon بتكلفة تقدّرها Alibaba بنحو تسع تكلفة Qwen3.7-Plus. تقبل مدخلات نصية وصورية وفيديو، وتوفّر سياقًا أصليًا بطول 262,144 رمزًا قابلًا للتوسيع إلى 1M عبر YaRN، وقد طُرحت بموجب ترخيص qwen-community-1.0 على Hugging Face وModelScope بصيغتي bf16 وFP8. النموذج الإنتاجي الذي سيحمل السعر على واجهة QwenCloud API — Qwen3.8-Flash، المُعلَن عنه بسعر 0.16 دولار لكل مليون رمز إدخال و0.47 دولار لكل مليون رمز إخراج — هو النسخة المضبوطة للخدمة من هذه البنية نفسها ولم يُطرح بعد.

Qwen3.8-Max هو المنتج النهائي لهذا الجيل. إنه نموذج MoE متناثر بحجم 2.4T على معمارية الجيل الحالي — Gated DeltaNet بالإضافة إلى الانتباه المُبوَّب — يضم 512 خبيرًا من بينها 10 خبراء مُوجَّهين وخبير مشترك واحد، و95 مليار معامل مُفعَّل لكل توكن وفق بطاقة النموذج الرسمية. وهو متعدد الوسائط عبر الواجهة البرمجية (API)، ويوفّر سياقًا حتى مليون توكن بسعر ثابت قدره $2/$6 دون أي رسوم إضافية على السياقات الطويلة، كما أُطلقت أوزانه المفتوحة، Qwen3.8-2.4T-A95B، في 12 أغسطس بموجب ترخيص مخصص ليس ترخيص Apache. وهو النموذج الذي منحته Artificial Analysis مؤشر ذكاء قدره 58 ومؤشر برمجة قدره 71.8، ليكون بذلك صاحب أقوى بطاقة تقييم مستقلة بين جميع نماذج عائلة Qw​en 3.8.

• إجمالي المعلمات — Qwen3.8-Flash-Next: 125B MoE + 51B N-gram (~180B مخزنة). Qwen3.8-Max: 2.4T MoE.

• المُفعَّل لكل توكن — Qwen3.8-Flash-Next: ~6B (أقل من 5%). Qwen3.8-Max: ~95B (~4%).

• البنية — Qwen3.8-Flash-Next: معاينة Qwen4 (QSA + GDN، متبقي مبوَّب، N-gram، Muon). Qwen3.8-Max: جيل Qwen 3.5 (GDN + انتباه مبوَّب).

• السياق — Qwen3.8-Flash-Next: 262K أصلي / 1M عبر YaRN. Qwen3.8-Max: 1M عبر API / 262K أصلي في الأوزان المفتوحة.

• السعر — Qwen3.8-Flash-Next: 0.16 دولار / 0.47 دولار لكل مليون (مُعلن، API غير متاح بعد). Qwen3.8-Max: 2.00 دولار / 6.00 دولار لكل مليون، بسعر ثابت.

• أوزان مفتوحة — Qwen3.8-Flash-Next: qwen-community-1.0، 26 أغسطس، تعمل على عقدة واحدة. Qwen3.8-Max: Qwen3.8-2.4T-A95B، ترخيص مخصص، متعدد العقد.

• تقييم مستقل — Qwen3.8-Flash-Next: لا يوجد بعد. Qwen3.8-Max: مؤشر الذكاء AA 58، مؤشر البرمجة 71.8.

A two-column comparison scoreboard titled 'Qwen3.8-Flash-Next vs Qwen3.8-Max — the scoreboard': left column Qwen3.8-Flash-Next with Params '125B MoE + 51B N-gram', Active per token '~6B', Architecture 'Qwen4 preview', Context '262K native / 1M via YaRN', Price '$0.16 / $0.47 per 1M', Independent score 'none yet'; right column Qwen3.8-Max with Params '2.4T MoE', Active per token '~95B', Architecture 'Qwen 3.5 generation', Context '1M API / 262K open', Price '$2.00 / $6.00 per 1M', Independent score 'AA Index 58'; footer 'Flash-Next figures vendor-reported, unreproduced; Max per Artificial Analysis and Alibaba'; the OrcaRouter logo is composited in the bottom-right corner.

لوحة النتائج أعلاه تختصر المقارنة إلى الصفوف السبعة المهمة، وتذييل المصادر يتحمل العبء: كل رقم من أرقام Flash-Next هو رقم علي بابا الخاص وغير معاد إنتاجه، بينما عمود Max يعتمد على Artificial Analysis بالإضافة إلى الجدول المنشور من علي بابا. إذا قرأتها بهذه الطريقة، تتوقف الأعمدة عن كونها سباق خيول وتصبح بيانًا حول الأدلة.

ورقة المعايير، عند قراءتها بصدق

في الصفوف المشتركة بين جداول علي بابا الخاصة، تكون الفجوة أصغر بكثير مما يوحي به فارق المعاملات الذي يبلغ أربعين ضعفًا. على معيار CoWorkBench (الأعمال المكتبية الوكيلية) تسجّل النسخة الأولية 73.9 مقابل 74.8 لـ Max؛ وعلى AndroidWorld 84.5 مقابل 85.3؛ وعلى Agents' Last Exam 51.2 مقابل 52.4 — أي بفارق نقطة واحدة أو أقل في كل منها. على JobBench تسجّل النسخة الأولية 55.7، وعلى RealWorldQA تسجّل 88.5، وهما أفضل صفين موثّقين في الجدول، متقدمةً على Max. أما الاتساع فيحدث في المجموعة المرتكزة على الرؤية — LVBench وERQA وMathVision وVision2Web — حيث يتقدم Max بنحو أربع إلى ست نقاط. على الأرقام الوكيلية البارزة، يسجّل Qwen3.8-Flash-Next نتيجة SWE-bench Pro 62.5 وDeepSWE 58.7، في متناول الطراز الرئيسي على عملٍ تبلغ تكلفة تشغيله اثني عشر ضعفًا.

الآن التسمية المطبقة على كل رقم أعلاه: كلها بيانات أبلغت عنها Alibaba، من منصة Alibaba الخاصة، عمرها يوم واحد في حالة المعاينة ولم تتكرر لكلا النموذجين. وهذا يختلف تأثيره على كل جانب. جدول جودة Qwen3.8-Max هو ادعاء من البائع، لكن مؤشر الذكاء 58 ومؤشر البرمجة 71.8 قياسات من طرف ثالث على واجهة Alibaba البرمجية — النموذج خضع لتدقيق مستقل لأسابيع، ويصمد. أما Qwen3.8-Flash-Next فليس له أي درجة مستقلة من أي نوع حتى الآن. القراءة الصادقة للتقارب ليست "المعاينة جيدة تقريبًا مثل النموذج الرائد." بل "تقول Alibaba إن المعاينة ضمن نقطة واحدة من النموذج الرائد، ولم يؤكد ذلك أي شخص خارج المختبر." والفجوة بين هاتين الجملتين هي الفرق الكامل في مقدار المخاطرة التي يحملها كل نموذج.

فجوة السعر هي النقطة.

قم بالحساب أولاً، لأنه الجزء الذي لن يتحرك. عند $0.16/$0.47، فإن مليون رمز إدخال بالإضافة إلى مليون رمز إخراج يكلف $0.63 على واجهة Flash للإنتاج؛ نفس الاستدعاء على Qwen3.8-Max يكلف $8.00 — أي أكثر بنحو 12.7 مرة، على جانبي التكلفة. تقول علي بابا إن البنية تُدرَّب بتكلفة تبلغ نحو تسع تكلفة Qwen3.7-Plus، وهو السبب البنيوي الذي يجعل السعر يمكن أن يبقى عند هذا المستوى، وعند $0.16 فإن Flash للإنتاج يقلّص سعر DeepSeek-V4-Flash بنحو الثلثين. بالنسبة لأعباء العمل عالية الحجم أو الوَكيلية أو طويلة السياق، فإن فجوة السعر البالغة 12.7 مرة هي الفرق بين منتج مربح وإعانة — ولهذا السبب تُعقد المقارنة أصلًا.

هنا تُثبت طبقة التوجيه جدارتها على الجانبين معًا، والحقائق تستحق أن تُذكر بدقة. نموذج Qwen3.8-Max متاح الآن على OrcaRouter بسعر قائمة المزوّد دون أي هامش ربح — بنفس السعر 2.00$ / 6.00$ الذي كنت ستدفعه للمزوّد مباشرةً، عبر نقطة النهاية المتوافقة مع OpenAI التي تستخدمها بالفعل. نموذج Qwen3.8-Flash-Next غير متاح على أي واجهة برمجة تطبيقات (API) بعد: حتى يتم إطلاق نموذج Qwen3.8-Flash الإنتاجي على QwenCloud، تبقى الأوزان المفتوحة هي الطريق الوحيد عبر الاستضافة الذاتية. وعندما تُفتح تلك الواجهة، فإن نفس مبدأ المرور دون أي هامش ربح (0%) يعني أن سعره 0.16$ / 0.47$ سيظهر على جانبنا في اليوم نفسه — وهو تخفيض فعلي في الإعدادات، لا مجرد سطر في بيان صحفي — ويقف كلا النموذجين خلف مفتاح واحد مع تبديل تلقائي بينهما. لست بحاجة إلى إعادة توصيل التكامل لاختبار بنية عمرها يوم واحد؛ فقط تغيّر قاعدة توجيه.

A screenshot of the OrcaRouter model page for qwen/qwen3.8-max (captured August 27, 2026), showing the model name 'Qwen3.8 Max', model id 'qwen/qwen3.8-max', input 'text + image + video', output 'text', Vision/Tools/JSON/Reasoning tags, a p50 TTFT of 5.345s, pricing $2.00 input and $6.00 output, and the description 'Qwen3.8 Max is Alibaba's newest flagship model in the Qwen line'.

معمارية المعاينة مقابل المنتج المُثبت

هناك فارق بعيد المدى يتفوّق على أي معيار منفرد. تم بناء Qwen3.8-Flash-Next على البنية التي تقول Alibaba إن Qwen4 سيعتمدها — الانتباه المتفرق، وDeltaNet ذو البوابات، والاتصال المتبقي ذو البوابات، وتضمينات N-gram، وMuon — وقد أُطلقت مبكرًا بأوزان مفتوحة حتى يختبرها النظام البيئي تحت الضغط قبل بناء النموذج المكلف فوقها. وفقًا لقياسات Alibaba، تصل هذه البنية إلى تسريع المعالجة المسبقة بمقدار 7.6× وتسريع فك التشفير بمقدار 4.9× عند سياق مليون رمز، مقارنة بالانتباه الكامل (وفقًا لتقارير البائع)، وهو السبب التقني الذي يجعل نموذجًا نشطًا بحجم 6B قادرًا على إبقاء نافذة مليون رمز ميسورة التكلفة أصلًا. أما Qwen3.8-Max فهو المنتج الناضج للجيل الحالي، وهذه تحديدًا فضيلته: الكمية المعروفة، النموذج الذي سبق للفرق أن رسّمت سلوك خدمته وأنماط فشله.

في نظام الإنتاج، الانقسام يحمل مخاطرة من الاتجاهين. "ماكس" هو الخيار الآمن اليوم — مُقيَّم بشكل مستقل، ثلاثة أسابيع من التعرض الإنتاجي، وسعر راسخ. أما "فلاش-نكست" فهو الاتجاه الذي تراهن عليه "علي بابا" للجيل القادم، بسعر يعيد تسعير العائلة بأكملها. اختياره الآن يعني ركوب بنية لا يزال المجتمع يدقق فيها؛ وتجاهله يعني الرهان على أن البنية الأرخص لن تقفز فوق الرائد خلال ستة أشهر. لا يجب أن يكون أي من الرهانين كلّيًا أو عدميًا — وهذه هي النقطة العملية من إبقاء كلاهما قابلًا للوصول من نقطة نهاية واحدة.

A screenshot of the Qwen Studio announcement 'Qwen3.8-Flash-Next: A New Architecture, Towards Ultimate Cost-Efficiency' (captured August 27, 2026), showing the article headline and the 'Now Open Weights' banner.

اللقطتان أعلاه هما الواجهتان العامتان لكل إصدار: قائمة OrcaRouter حيث يمكن استدعاء Qwen3.8-Max اليوم بالسعر المعلن، وإعلان Qwen Studio من Alibaba عن إصدار Qwen3.8-Flash-Next مفتوح الأوزان.

القرار

اختر Qwen3.8-Max إذا كنت تحتاج إلى سقف قدرة الجيل اليوم — الأعمال الوكيلة طويلة الأمد، وأقوى سجل أداء مستقل في العائلة، ونموذج يعمل في الإنتاج منذ أسابيع وليس ساعات. وبسعر ثابت قدره $2/$6 لكل مليون توكن، فهو رخيص لنموذج من الطراز الأول، وهو الوحيد من بين الاثنين الذي لديك عنه بيانات لم تقبلها على نحو أعمى.

اختر Qwen3.8-Flash-Next إذا كان عبء عملك ضخمًا وحساسًا للتكلفة — الحلقات الوكيلية، أتمتة المكاتب المجمّعة، تمريرات السياق الطويل حيث تكون فجوة السعر البالغة 12.7× هي الفرق بين نقطة التعادل والهامش الربحي — وكنت مرتاحًا لتشغيل بنية عمرها يوم واحد على ورقة مواصفات المورّد، أو استضافة الأوزان مفتوحة المصدر ذاتيًا بينما واجهة برمجة التطبيقات (API) قيد الإتاحة.

بالنسبة للجميع في المنتصف، الموقف السليم هو كلاهما: Qwen3.8-Max على مفتاح واحد الآن، وQwen3.8-Flash-Next على بُعد قاعدة توجيه واحدة عندما يُفتح API، وآلية تجاوز الفشل بحيث لا يتمكن النموذج الذي صدر قبل يوم واحد من تعطيل مسار إنتاجي بينما تقرر. والسؤال المفتوح هو السؤال الصادق — هل يمكن لنموذج يُفعّل 6 مليارات من معاملاته أن يحافظ على أرقام المعايير هذه عند التكرار المستقل، أم أن فجوة الرؤية والبيانات التي صدرت قبل يوم واحد ستتسعان لتصبحا القصة الحقيقية؟ الأسابيع القليلة المقبلة ستجيب على ذلك، والمقارنة تستحق إعادة النظر في اللحظة التي يصدر فيها تقييم مستقل للإصدار التجريبي.