
Images 2.6 مقابل Meta Muse Image: فجوة السعر البالغة 21× هي في الأساس مسألة إعداد الجودة
- OrcaجديدOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 لكل مليون رمز · 76 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 105 tok/s
- orcaجديدOrca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 100 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 106 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 107 tok/s
- OrcaجديدOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 53 tok/s
- MoonshotجديدMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447الذكاء
- OrcaجديدOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 لكل مليون رمز · 80 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 لكل مليون رمز · 107 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733الذكاء
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 54 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 160 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2259الذكاء
المقارنة التي ستجدها مقتبسة هي أن Images 2.6 تكلّف نحو 21 ضعف ما يكلّفه Meta Muse Image. هذا الرقم حقيقي وهو مضلّل أيضًا، لأنه يقارن أغلى إعداد مخرجات لدى OpenAI بالإعداد الوحيد لدى Meta. GPT-Image-2.6 Sunburst يفوتر 30 دولارًا لكل مليون رمز مخرجات صور، وعند الحد الأقصى لميزانية الرموز يبلغ ذلك نحو 0.21 دولار للصورة الواحدة. أما Meta فتتقاضى سنتًا واحدًا ثابتًا. لكن أنزِل Sunburst إلى الجودة المتوسطة — حيث يجري معظم العمل الإنتاجي فعليًا — فيقترب رقم OpenAI من 0.013 دولار. عند هذه النقطة تصبح الفجوة 1.3× لا 21×، ويصبح على الحجة كلها أن تُبنى من جديد حول شيء آخر غير السعر. صدرت Images 2.6 في 4 نوفمبر 2026 بنسختين من واجهة API، هما Sunburst وGPT-Image-2.6 Flare المضبوطة للسرعة. أما Meta Muse Image فهي متاحة عمومًا منذ 7 يوليو 2026، وقد بنتها Meta Superintelligence Labs تحت الاسم الرمزي Mango، وهي أرخص واجهة API صور موثوقة في هذا الجيل.
إذن، السؤال المفيد ليس «أيهما أرخص»، بل «ماذا يشتري المال الإضافي عند كل درجة جودة، وعند أي نقطة يتوقف السعر الثابت من Meta عن كونه الإجابة الصحيحة حتى لفريق يراعي الميزانية».
إجراء الحسابات بشكل صحيح
لا تنشر OpenAI سعرًا لكل صورة، لذا فإن أي رقم لكل صورة هو اشتقاق من نموذج الرموز. الأسعار هي 5 دولارات لكل مليون رمز إدخال نصي (1.25 دولار للرموز المخزّنة مؤقتًا)، و8 دولارات لكل مليون رمز إدخال صور (2 دولار للرموز المخزّنة مؤقتًا)، و30 دولارًا لكل مليون رمز إخراج صور؛ وأسعار المعالجة الدفعية لدى OpenAI تساوي نصف ذلك، غير أن صفحات طراز 2.6 تُدرج حاليًا /v1/batch كغير مدعوم، لذا لا يمكن الحصول على الخصم لهذا الطراز اليوم. ميزانيات رموز الإخراج حسب إعداد الجودة موروثة من جيل 2.5، ما يجعل هذه تقديرات وليست أرقام 2.6 المنشورة — وهو تحفّظ مهم، لأن أي تغيير في المُرمِّز أو جدول الميزانيات سيغيّر كل رقم أدناه.
• جودة منخفضة — نحو 196 رمزًا ناتجًا، حوالي $0.006 لكل صورة. أرخص من Meta.
• متوسط — نحو 439 رمزًا، بنحو $0.013. بفارق لا يزيد على ثلث سنت عن سعر ميتا البالغ عشرة سنتات لكل عشرة.
• مرتفع — نحو 1,756 رمزًا، أي حوالي $0.053. أي خمسة أضعاف Meta.
• xhigh — حوالي 3,122 رمزًا، بنحو $0.094. تسعة أضعاف Meta.
• Max — نحو 7,024 رمزًا، بنحو $0.21. واحد وعشرون ضعفًا لما لدى Meta. هذا هو الرقم الذي يُقتبس.
• Meta Muse Image — $0.01 بسعر ثابت، مع تضمين الاستناد إلى البحث، بأي دقة يدعمها. يُدرج الموزعون $0.011.
أمران يترتبان على ذلك. الأول أن تسعير OpenAI قابل للضبط، بينما تسعير Meta ليس كذلك. فالفريق الذي يوحّد معاييره على جودة منخفضة أو متوسطة يمكنه تشغيل Images 2.6 بتكلفة تقارب تكلفة Muse، ويحصل على نمط إخفاقات مختلف، لا على ميزانية مختلفة. والثاني أن المقبض القابل للضبط هو حيث تنهار الميزانيات فعليًا: فلا أحد يبدأ بقصد التوليد عند الحد الأقصى، لكن الحد الأقصى لا يبعد عن المتوسط سوى بمعلَمة واحدة، ولا يوجد في الاستجابة تقدير لتكلفة كل طلب يخبرك بما أنفقته للتو.
هذا التباين — القائم على العدّ مقابل الثابت — هو الحجة الصادقة لصالح وجود موجّه يتجاوز مجرد الراحة. يفوتر OrcaRouter بسعر قائمة المزوّد دون أي هامش ربح (0%)، لذا يبقى النموذج القائم على عدّ الرموز قائمًا على العدّ، ويبقى النموذج الثابت ثابتًا؛ وما تحصل عليه هو كلا الأمرين خلف مفتاح واحد وفاتورة واحدة، ما يعني أن الإنفاق لكل نموذج أصبح قابلًا للمقارنة في مكان واحد بدلًا من إعادة تركيبه من نظامَي فوترة. كما أن التحويل التلقائي عند الفشل يكتسب أهمية أكبر هنا من المعتاد: إذا فشل طلب بقيمة 0.21 دولار في الطرف البعيد، تكون قد دفعت ثمن المحاولة لا ثمن الصورة، وإعادة المحاولة على النقطة الطرفية نفسها المُتعثّرة هي الطريقة التي تحوّل شهرًا رخيصًا إلى شهر باهظ.
ما الذي يشتريه المال الإضافي عند المستوى المرتفع وما فوقه
Quality Elo هو المقياس الوحيد المتاح عبر مختلف البائعين، والسلف هو الوحيد الذي جرى قياسه.
على AA-Image-Editing v2.1، بعد التحقق في 5 نوفمبر 2026: يحصل GPT Image 2.5 Sunburst (max) على 1,199 عبر 18,300 عينة. يحصل Meta Muse Image على 1,129 عبر 13,426 عينة. وهذا فارق قدره 70 نقطة، يقع خارج فترتي الثقة كلتيهما بمسافة كبيرة، وهو أوضح ما تقوله هذه المقالة: فعند أعلى نطاق OpenAI، لا يقترب Muse.
في AA-Image-T2I v2.1 تكون الفجوة مشابهة — 1,224 لـ GPT Image 2.5 Sunburst مقابل 1,127 لـ Muse Image، مع GPT Image 2 (high) عند 1,188 بينهما. ولا يوجد لـ Images 2.6 نفسه صف على أي من اللوحتين بعد. فقد صدر أمس؛ وتحتاج لوحات Elo إلى آلاف الأصوات الثنائية، لذا فهذا تأخّر وليس نتيجة.
السؤال المطروح هو أين تقع نقطة الانتقال. يقع Muse Image عند {{1}}1,127{{/1}} تقريبًا في نطاق GPT Image 2 من أبريل 2026، وعلى مستوى MAI-Image-2.6 تقريبًا عند 1,168 في تحويل النص إلى صورة. إذا حطّ Sunburst بجودة متوسطة قريبًا من GPT Image 2 (عالية) عند {{2}}1,188{{/2}}، فإن إعداد 0.013 دولار يشتري نحو 60 نقطة Elo فوق Muse مقابل ثلاثة أعشار السنت. وإذا اقترب أكثر من 1,140، فإنه يشتري 13 نقطة Elo، وتفوز Meta بحجة القيمة بلا منازع. لا أحد يستطيع أن يخبرك بأيّهما بعد — وهذا المجهول الوحيد يساوي أكثر من كل حقيقة أخرى في هذه المقارنة.

الفارق المعماري الذي لا يحتسبه أحد في التسعير
إن Meta Muse Image ليس نقطة نهاية انتشار مع قائمة انتظار للمطالبات. بل هو مولّد وكيلي: وفقًا لوصف Meta، فإنه يستدل قبل أن يُنشئ، ويمكنه استدعاء البحث على الويب وتنفيذ الشيفرة في أثناء التوليد، ويحسّن ناتجه ذاتيًا. ولهذا فإن الاستناد إلى البحث مشمول في السنت بدلًا من أن يُحتسب كاستدعاء أداة — فمن المتوقع أن يذهب النموذج ويبحث عن شيء ما.
ما يوفره ذلك حقيقي ومحدد. اطلب ملصقًا يتضمن اسم منتج حالي، أو شعارًا بزاوية معينة، أو مشهدًا يجب أن يطابق تفصيلًا واقعيًا، فيستطيع نموذج مُسنَد أن يحسم التفصيل بدلًا من اختلاقه. اطلب مخططًا يتضمن عمليات حسابية، ونموذجًا قادرًا على تنفيذ الشيفرة تكون فرصته في صحة الحسابات أعلى من نموذج يتنبأ بالرموز.
ما تكلفك به، بما يتجاوز المال، هو القابلية للتنبؤ. فالحلقة الوكيلية التي تقرر عدد الخطوات التي ستتخذها يصعب تقييدها بحدود أكثر من إزالة الضوضاء الثابتة، ويصعب جعلها متساوية الأثر (idempotent) — فقد يسلك الموجّه نفسه مسارًا مختلفًا في يوم مختلف. وبالنسبة لمهمة دفعية تنتج عشرة آلاف صورة كتالوج، فإن هذه تكلفة تشغيلية حقيقية لا تظهر على أي من بطاقتي الأسعار.
اتخذت Images 2.6 الاتجاه المعاكس بطريقة قابلة للمقارنة مباشرة. وهي تضيف، فيما يتعلق بـالتعقيد، معاملًا يتحكم في مقدار مساحة التخطيط التي يحصل عليها النموذج — وتوصي OpenAI بالبدء بقيمة منخفضة ثم رفعها عندما يحتوي المشهد على عدة قيود متفاعلة — وتتيح ذلك كإعداد صريح لكل طلب. وبعبارة أخرى، جعل أحد المورّدين حلقة التخطيط تلقائية وجعلها الآخر قرص تحكم. وأيّهما أفضل يعتمد كليًا على ما إذا كنت تفضّل أن يقرر النموذج أم أن تقرر بنفسك.
الصور المرجعية وسقف الدقة
هنا يختلف المنتجان على نحو يحدد سير العمل بأكمله.
• الصور المرجعية — تقبل Meta Muse Image ما يصل إلى 10، وتزعم Meta تحقيق اتساق بنسبة 94% في الشخصيات عبر سلسلة. تضيف Images 2.6 صورًا مرجعية محفوظة قابلة لإعادة الاستخدام في ChatGPT، وتدعم مدخلات الصور في كل من نقطتي نهاية التوليد والتحرير؛ ولم تنشر OpenAI حدًا أقصى لعدد الصور المرجعية لنماذج 2.6.
• سقف الإخراج — يصل Muse Image إلى حده الأقصى عند حوالي 1,600 بكسل على الجانب الأطول، وهو خيار متعمد لمواضع النشر الاجتماعي والإعلاني وحد صارم للطباعة. ولا تتضمن Images 2.6 فئة 2K أو 4K منشورة بالمعنى نفسه الذي توفره سلسلة Gemini؛ إذ تُستدل الدقة من ميزانية رموز الإخراج بدلاً من بيعها كفئات مسمّاة.
• تنسيقات الإخراج — تضيف Images 2.6 تصدير SVG، وهو ما لا يوفره Muse Image. ففي أعمال الشعارات والأيقونات والمخططات، يُعد الإخراج المتجهي حاسمًا بغض النظر عن السعر، لأن الصورة النقطية لا يمكن ترقيتها إلى متجه مهما بلغ عدد نقاط Elo التي تحققها.
سقف الـ1,600 بكسل هو الحقيقة الأكثر إغفالًا في التغطية بشأن Muse Image. وسعر ثابت قدره سنت واحد أمر استثنائي حقًا لصورة في خلاصة. وهو ليس بديلًا عن لقطة منتج بدقة 2K، والفِرَق التي تشتري بناءً على السعر ثم تكتشف هذا السقف بعد فوات الأوان تجد نفسها تدفع مقابل أداة تكبير — وهي نموذج ثانٍ ومورّد ثانٍ ونمط فشل ثانٍ.

حسابات الحجم، على ثلاثة مقاييس
• 1,000 صورة شهريًا — Muse مقابل 10 دولارات. الصور: 2.6 عند المستوى المتوسط مقابل 13 دولارًا، وعند العالي 53 دولارًا، وعند الأقصى 210 دولارات. الفرق: بين سعر فنجان قهوة وسعر حاسوب محمول. عند هذا النطاق، ينبغي اتخاذ القرار بالكامل بناءً على جودة المخرجات.
• 100,000 صورة شهريًا — Muse 1,000 دولار. أما الصور 2.6 فعند الإعداد المتوسط 1,300 دولار، وعند العالي 5,300 دولار، وعند الأقصى 21,000 دولار. هذا هو النطاق الذي يتحوّل فيه الانضباط في ضبط الجودة إلى بند في الميزانية، والذي سيفاجأ فيه أي فريق لم يقس استهلاكه من الرموز.
• 5 ملايين صورة شهريًا — Muse 50,000 دولار. Images 2.6 عند الجودة المتوسطة 65,000 دولار، وعند الجودة العالية 265,000 دولار. عند هذا الحجم، نموذج السعر الثابت ليس أرخص فحسب، بل هو النموذج الوحيد الذي تكون تكلفته معروفة قبل انتهاء الشهر.
النمط هو أن ميزة Meta دالة على الحد الأدنى للجودة لديك، لا على حجمك. فإذا كانت معايير القبول لديك تتحقق عند جودة متوسطة وكنت تولّد على نطاق واسع، فإن Muse يفوز على المحورين وتنتهي المقارنة. أما إذا كانت لا تتحقق إلا عند جودة عالية أو أعلى، فأنت تدفع خمسة إلى عشرين ضعف معدل Meta مقابل ميزة 40 إلى 70 نقطة في Elo، وما إذا كان ذلك يستحق يعتمد على ما تكلفك إياه الصورة المرفوضة — وهو سؤال لا يجيب عنه أي معيار قياس.

حيث ينتمي كل واحد
Meta Muse Image هو الخيار الافتراضي الصحيح للصور ذات الحجم الكبير والموجهة للمستهلكين والمناسبة لوسائل التواصل: منشورات الخلاصة، ونسخ الإعلانات، ومؤثرات القصص، وأي شيء يكون فيه إخراج بدقة 1,600 بكسل كافيًا، ويغيّر فيه عُشر سنت لكل وحدة ما يمكنك تحمّل تجربته. ويُعد السلوك الوكيلي ميزة حقيقية للمطالبات التي تحتاج إلى حسم حقيقة ما، كما أن الاستناد إلى البحث دون تكلفة إضافية هو الميزة الأفضل قيمة في أي من المنتجين.
Images 2.6 هو الخيار الصحيح عندما يجب أن يصمد الناتج أمام التدقيق: تصوير المنتجات الذي سيُقصّ ويُعاد تنقيحه، والأعمال التي تحتاج إلى مخرجات متجهية، والتعديلات التي يوجّهها الترميز، وأي شيء يحتاج إلى رسوم متحركة — ميزة GIF التي لا يوجد لدى Meta ما يعادلها. إن التحسين المعلن لنسخة Sunburst على 2.5 هو الاتساق عبر سلسلة من التعديلات، وهو بالضبط ما يهم سير عمل الكتالوج، وبالضبط ما يخفيه متوسط Elo.
ما ليس أيٌّ منهما هو إجابة نهائية. فالنموذج المكلف ليس لديه تقييم مستقل، والنموذج الرخيص لديه سقف دقة، وعنوان 21× يقارن بين إعدادين لا يشغّلهما أي فريق في الوقت نفسه. قِس عند الإعداد المتوسط أولًا. فهو الإعداد الذي يتنافس فيه المنتجان فعليًا، وهو الإعداد الذي لا يكتب عنه أحد.
