已為「Ling-3.2-flash 與 Ling-3.1-flash」生成雙卡片標題圖,副標題為「相同 560B 骨架,新增一種感官,沒有新權重」。Ling-3.2-flash 卡片列出 560B / 25B 活躍參數、1M 上下文、「輸入文字、圖像、影片」、「封閉權重,價格未列出」;Ling-3.1-flash 卡片列出相同的 560B / 25B 活躍參數與 1M 上下文,然後是「輸入文字,輸出文字」與「MIT 權重,已定價」。頁腳寫著「規格依 Ant Ling 文件,2026 年 11 月 5 日。」
Guides & Insights

Ling-3.2-flash 與 Ling-3.1-flash:相同的 560B 骨架,一個新感官,沒有新增權重

作者

Rowan Sterling

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

Ant Ling 自家的棄用頁面,讓 Ling-3.2-flash 的抉擇比發布文章所呈現的更棘手。三款較舊模型——Ling-2.6-1T、Ring-2.6-1T 和 Ling-2.6-flash——將於 2026 年 11 月 15 日退役,而這三款模型的建議替代品都是 Ling-3.1-flash。因此,在 Ling-3.2-flash 問世當天,它的前代才剛被指定為所有從 2.6 世代遷移的團隊的官方落點。這些團隊如今必須在 Ant 要他們遷往的模型,與 Ant 同一週發布的模型之間做選擇。兩者共享參數量、共享上下文視窗、共享 API 介面——且恰好只在一個真正重要的軸向上不同,另外還有一個更重要軸向也不同:Ling-3.2-flash 看得見,Ling-3.1-flash 只能讀,而能下載的是 Ling-3.1-flash。

那才是值得做的比較,而不是上線報導所做的那個比較。Ling-3.2-flash 在能力上勝出。Ling-3.1-flash 則在生產團隊為了投入所需的一切上勝出:公開的價格、以 MIT 授權的權重,以及一個你可以查核的獨立評分——即使那個評分後來已從它原本所在的排行榜上撤下。

什麼是真正同一的

先從 Ant 沒有改動的部分開始,因為它們決定了遷移實際上有多費工。

• 大小 — 兩者總參數皆為 560B,每個 token 啟用 25B。Ant 的模型選擇表在兩行中都列出相同的兩個數字。

• 上下文 — 兩者皆具備 1M token 的視窗。低一個等級的 Ling-3.0-flash 上限為 256K,因此 1M 如今已是旗艦機種的基準規格,而非宣傳亮點。

• 請求介面 — 兩者皆透過 OpenAI 相容的 chat/completions 端點與 Anthropic 相容的 messages 端點,於 api.ant-ling.com/v1 提供服務。兩者皆接受帶有 enabled 或 disabled 的 thinking 物件;Ant 的參考資料也同樣列出 3.0、3.1 與 3.2 系列。

• Lineage — 相同的混合線性 MoE 家族、相同的 KDA 到閘控 MLA 注意力配方(由 Ant 在 3.0 引入並於 3.1 精進),以及與公開 3.1 checkpoint 相同的 512 路由專家拓撲。

• 速率限制 — 同樣的全球上限為每秒兩次查詢,超過即回傳 429,以及同樣的 90 秒同步逾時,建議改用串流。新模型並不會為你帶來更高的輸送量。

所以,從 Ling-3.1-flash 遷移到 Ling-3.2-flash,就是改一下模型字串,再加上你在圖片處理上的不同做法。沒有新的 SDK、沒有新的端點、也沒有新的驗證機制。

Generated two-column scoreboard titled 'Ling-3.2-flash vs Ling-3.1-flash — the scoreboard'. The Ling-3.2-flash column reads 560B / 25B active, 1M, text/image/video, weights not published, free 2 weeks then unlisted, no text benchmarks. The Ling-3.1-flash column reads 560B / 25B active, 1M, text only, MIT weights at 572 GB, CNY 0.50 / 1.50 per million, independent score 30 on v5.0.1. A footer reads 'Ling-3.1-flash scores per Artificial Analysis Intelligence Index v5.0.1; Ling-3.2-flash benchmarks vendor-reported.'

真正改變的是:模型學會了去看

Ling-3.1-flash 是文字輸入、文字輸出。這不是 Ant 隱藏的限制——廠商自家的選型指南將它定位於辦公工作、長期軟體開發與複雜代理任務,而其 2026 年發布資料滿是工程基準:Lua 到 x86-64-ELF 的編譯器移植、Pyright 合規性通過、Rust 重寫實作、OceanBase 解析器修補。這是為以寫程式為生的人打造的模型。

Ling-3.2-flash 重新定位於四項視覺能力:複雜視覺理解、多模態長時程代理、3D 理解與互動,以及醫療多模態工作。API 參考文件明確指出,Ling-3.2-flash 請求「原生接受文字、圖像和影片」,並使用 image_url 區塊處理靜態圖像、video_url 區塊處理影片。Ant 發布的示範展示了其實際用途:讀取材質球體的無頭渲染結果,並比較粗糙度與法線貼圖以改進腳本;透過 UI 操作驅動 Blender;將工程圖轉換為 3D 網頁模型;將含有方程式的研究 PDF 轉換為可執行程式碼;從餐點照片估算份量與卡路里。

Ant 的三項發布基準全部是視覺類,而且全部由廠商自行回報。OmniDocBench1.5 為 92.21,對上 Opus 5 在最高投入下的 90.56;ZEROBench(Sub) 為 43.71,對上 39.52;Vision2Web 為 85.86,對上 80.20。這些數據所支撐的主張狹窄而具體:在文件解析、3D 場景推理與視覺轉網頁實作上,Ant 相信新模型勝過一個前沿的閉源模型。這三項沒有一項談到文字推理,而 Ant 完全沒有發布任何文字基準——這本身就是一個訊號,畢竟 Ling-3.1-flash 的發布幾乎清一色是文字基準。

如果你的工作負載是文字,那麼誠實的解讀是:Ling-3.2-flash 相較於 Ling-3.1-flash 的優勢尚未被衡量。如果你的工作負載涉及觀看某些東西,那正是重點所在。

價格問題正是兩者分歧最劇烈的地方。

Ling-3.1-flash 已公布價目表,目前有折扣。Ant 的定價頁面列出其每百萬輸入 token 為 ¥2.00、每百萬輸出 token 為 ¥6.00,並標示降價 75% 至 ¥0.50 和 ¥1.50,快取讀取為 ¥0.40,降至 ¥0.10。Ant 為第三方平台公布的美元欄位顯示原價為 $0.30 和 $0.90,折扣後為 $0.075 和 $0.225。

Ling-3.2-flash 完全沒有價目表。定價頁面列出 Ling-3.1-flash、Ling-3.0-flash-VL、Ling-3.0-flash 以及兩個 Ming 圖像模型;Ling-3.2-flash 只出現在促銷橫幅中:「上線後前 2 週免費」,之後恢復原價,並建議留意帳戶餘額。沒有輸入費率、沒有輸出費率、沒有快取費率,而且——對多模態模型而言影響更大——也沒有公布圖像或影片 token 的處理方式。

對任何規劃容量的人來說,這就是決定性的不對稱。無法定價的模型,就是無法納入預算的模型;而影像 token 計算方式未留下文件的視覺模型,就是連從其文字費率都估算不出成本的模型。免費窗口約在 11 月 19 日關閉,比 Ant 棄用潮在 15 日到來早五天。從 Ling-2.6 遷移的團隊,會在同一個兩週內碰上這兩個日期。

Headless-Chromium capture of Ant Ling's Model Pricing page, cropped to the CNY table. Rows show Ling-3.1-flash at input ¥2.00 discounted to ¥0.50 and output ¥6.00 discounted to ¥1.50 per 1M tokens with cache read ¥0.40 to ¥0.10, Ling-3.0-flash-VL at ¥0.50 to ¥0.14 and ¥1.50 to ¥0.42, Ling-3.0-flash at the same rates, and two Ming-Image rows priced per image. No Ling-3.2-flash row appears in the table.

權重:前驅是開放的,後繼則否

這正是逆轉直覺排序的部分。較舊的模型才是有可下載權重的那個。

Hugging Face 儲存庫 inclusionAI/Ling-3.1-flash 採用 MIT 授權,包含 572,120,680,768 位元組的 safetensors——約 572 GB——最後修改於 2026 年 11 月 3 日。其同系列版本 Ling-3.1-flash-1019 是 Ant 於 10 月下旬推送的後訓練修訂版,同樣採用 MIT 授權,內含 54 個 FP8 分片,總計約 573.8 GB。兩者都是完整檢查點,而非適配器;且由於採用自訂的 BailingMoeV3ForCausalLM 建模程式碼,兩者都需要 trust_remote_code。

Ling-3.2-flash 沒有儲存庫。inclusionAI 組織最近列出的項目包括 Ling-3.1-flash-1019、Ling-3.1-flash、一個基礎檢查點、ZwZ2 視覺模型與 Ming 音訊模型——沒有 3.2 的項目。在 Ant 的公告下方,獲讚最多的回覆是一名希望它開源的用戶,而 Ant 尚未回覆。

所以,這兩個模型會依你的需求而角色對調。如果你想在自己的硬體上運行 560B MoE、離線評估它、微調它,或單純不想依賴廠商的服務可用性,Ling-3.1-flash 以允許上述所有用途的條款提供,而 Ling-3.2-flash 則不然。如果你想要更好的多模態模型,且願意租用,順序就會反過來。

那些獨立評分,姑且算是吧

Artificial Analysis 於十月下旬將其 Intelligence Index 重建為 v5.0.1,而這次重建使兩款 Ling 模型處於不同狀態。以今日的頁面來看,Ling 3.1 Flash 頁面完全沒有列出 Intelligence Index 數值——該欄位顯示 N/A,每項索引任務耗時、每項索引任務成本與輸出 token 數也都顯示 N/A。相較之下,Ling 3.1 Flash 1019 頁面則顯示 v5.0.1 上的即時分數為 30,每項索引任務的加權成本為 $3.19,並產生 240M 個輸出 token。

那個 30 無法與任何重建前的 Ling 分數相比。在舊評分標準下,Ling-3.1-flash-1019 的得分是 44;v5 評分標準更嚴格,綜合分數有 60% 權重偏向私有集與留出集,並使大多數模型的分數下降。從 44 到 30 的變動是重新評分,不是效能回歸。

Ling-3.2-flash 完全沒有 Artificial Analysis 頁面。沒有任何第三方數字、沒有速度測量、沒有每項任務成本估算。現存的唯一數據是 Ant 的三項視覺基準測試。

Headless-Chromium capture of the Artificial Analysis model page for Ling 3.1 Flash 1019. The Intelligence tile reads 30 on the Artificial Analysis Intelligence Index, ranked #5 / 25; the Cost tile reads $3.19 per Intelligence Index task with In $0.30 and Out $0.90 and an 80% cache discount; the Verbosity tile reads 240M output tokens. The technical specifications panel lists reasoning supported, text input and output, a 1M context window, 560B total parameters, 25B active parameters, an MIT licence and weights on Hugging Face.

如何決定

由上述所有內容得出的決策規則異常簡潔,因為這兩個模型並非真正的替代方案。

如果你的工作負載是文字處理,且時程是正式上線,就繼續使用 Ling-3.1-flash。你可以獲得已公布的折扣費率、可自行託管的 MIT 權重、1019 版本在現行評分標準下獲得 30 的獨立評分,以及 Ant 自己推薦它作為三個即將退役模型的替代方案。就文字工作而言,Ling-3.2-flash 對上述任何一點都沒有改善,除了一個尚未測量的可能性。

若工作涉及圖像、影片、含版面配置的文件、3D 或螢幕截圖,請改用 Ling-3.2-flash。這是 Ling-3.1-flash 根本不具備的能力,也是接受未公開價格與封閉權重的唯一理由。趁免費期間進行評估——整合只是在您既有的 SDK 上變更模型字串——並將 11 月 19 日前在其上建置的任何內容視為先導測試,而非正式承諾。

如果你有混合流量,就兩個都跑。把視覺工作導向 3.2,文字工作導向 3.1,這正是雙模型分工的用途;並注意 Ant 的速率限制是每個帳號全域共用,而不是每個模型各自計算——上限不會因為你呼叫兩個模型就加倍。

路由器適用之處,以及不適用之處

精確說明我們自己的立場,因為很容易讓人以為有更多:Ling-3.2-flash 和 Ling-3.1-flash 都不在 OrcaRouter 的型錄上。我們在 11 月 6 日重新讀取了即時模型清單,它回傳 215 個識別碼,其中沒有 Ling、inclusionAI、Ring 或 ERNIE 項目——唯一符合「ling」的是 Kling 影片模型。所以今天這個比較中的任何項目,都無法只透過一次呼叫取得。

路由器在這裡帶給你的,是出口路徑而不是入口。Ant 的速率限制是每個帳號每秒兩次查詢;在 560B 旗艦模型上設置全域限流器,正是容錯移轉值得存在的條件,而在代理迴圈中執行 Ling-3.2-flash 的實務做法,是在其後放置第二家供應商,而不是在 429 後面排隊。在我們這邊,那個第二供應商是一個在同一金鑰上公布費率的模型:Qwen3.8-Flash 用於視覺工作,每百萬輸入 $0.15、每百萬輸出 $0.47,或者 DeepSeek V4.1 Flash 用於文字,價格為 $0.15 和 $0.60,而 GLM-5.3-Flash 為 $0.15 和 $0.50。價格是供應商定價零加成直通,因此供應商降價會當天生效,而不是等到重新定價週期之後。路由 DSL 將多個模型組合成一次呼叫,這就是上述拆分如何變成單一端點,而不是兩套整合。

什麼能讓這件事定下來?

三份公開資料就能讓這件事從憑判斷決定變成規格比較。一份 Ling-3.2-flash 的價目表,包括影像與影片 token 的計數方式。一個以與前代相同 MIT 條款釋出的 Ling-3.2-flash 儲存庫,這會讓較舊模型的主要優勢一夜之間消失。還有一張純文字基準測試表——一套推理測試、一套程式設計測試——這能告訴我們,3.2 世代究竟是提升了 3.1 當初打造所針對的能力,還是只是為它多加了一種感官。

在那之前,排名是:Ling-3.2-flash 是更好的模型,而 Ling-3.1-flash 是更值得押注的選擇。Ant 相隔五週推出這兩款——Ling-3.1-flash 於 2026 年 9 月 30 日、Ling-3.2-flash 於 11 月 5 日——而這兩款模型中只有一款有標價。