
SWE-2 Flash 对比 Flint v1.0:一行诚实的基准测试结果,以及大量噪声
- Orca新OrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 每百万 tokens · 76 tok/s
- Orca新OrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 每百万 tokens · 105 tok/s
- orca新Orca: OrcaC2 1.02026-10-303 tok/s
- Orca新OrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 每百万 tokens · 100 tok/s
- Orca新OrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 每百万 tokens · 106 tok/s
- Orca新OrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 每百万 tokens · 107 tok/s
- Orca新OrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 每百万 tokens · 53 tok/s
- Moonshot新MoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447智能
- Orca新OrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 每百万 tokens · 80 tok/s
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929智能
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 每百万 tokens · 107 tok/s
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733智能
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740智能
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 每百万 tokens · 54 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955智能
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855智能
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 每百万 tokens · 160 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244智能
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2259智能
两个小激活混合专家代码模型相隔十五天发布,都声称以旗舰成本的一小部分达到同一档性能。来自 Cognition 的 SWE-2 Flash 于 2026 年 11 月 4 日发布,总参数 276B,激活参数 12B。来自 Recursive 的 Flint v1.0 于 2026 年 10 月 21 日发布,总参数 39.8B,激活参数约 2.5B。它们是同一架构赌注在不同规模上的体现——而诚实地比较二者,就要先承认:它们公布的表格恰好只在一行上重合。
那一行是 Terminal-Bench 2.1:SWE-2 Flash 为 89.2,而 Flint v1.0 为 54.9。这是 34 个百分点的差距,是两家公司在这场对决中拿出的最强数字,但它附带两个足以改变你解读方式的重大限定条件。其他任何你可能想拿来比较的内容,要么是不同版本的基准测试,要么是同一基准测试的不同子集。
同样的押注,相反的牌照
共同的论点是:决定推理成本的是激活参数,而非总参数——因此你可以构建一个大型稀疏模型,只为实际激活的那一部分付费。Flint 在每个 token 上启用 256 个路由专家中的 6 个,外加一个共享专家,覆盖 49 层,其中 35 层是窗口为 513 个 token 的滑动窗口注意力,14 层是全注意力。SWE-2 Flash 从 Inkling-Small 基座继承了这一结构:总参数 276B,激活参数 12B,并经过后训练,其中包含一个 Cognition 此前未曾使用过的中期训练阶段。
比任何架构细节都更重要的区别在于:你可以用输出做什么:
• 权重——Flint v1.0 在 Hugging Face 上以 Apache 2.0 许可发布,提供 BF16、FP8 和量化版本。SWE-2 Flash 则完全未公开,虽承诺推出合作伙伴共享计划,但尚未说明具体细节。
• 分发方式 — Flint 可在你自有的硬件上通过 llama.cpp、Ollama、LM Studio、vLLM 和 SGLang 运行。SWE-2 Flash 仅在 Devin Desktop 和 Devin CLI 内部运行,别处无法使用。
• 价格——Flint 的边际成本就是你的 GPU。SWE-2 Flash 在 2026 年 11 月 30 日之前免费,此后未公布按 token 计费的价格。
• 上下文 — Flint 公布 262,144 个 token,可配置至约 512K。SWE-2 Flash 未公布任何内容。
这并不是立场上的细微差别。一个是你可以检查、量化、微调并在笔记本电脑上运行的制品;另一个则是附带一个月免费试用期的产品。

您可以比较的那一行
Terminal-Bench 2.1 是唯一一个两家公司都报告了同一版本成绩的基准测试。Flint 的 54.9 是通过 Terminus 2 得出的,其中 pass@1 取至少五次尝试的平均值。SWE-2 Flash 的 89.2 是在 Cognition 未具名的评测框架上、以未披露的 effort 设置得出的,出自一篇发布博文,而该博文省略了其 9 月前代产品所附的方法论附录。
所以,这 34 个百分点的差距,从两个数字都是在同一个任务集上报告的意义上说是真实的,而从一方告诉了你它是怎么达到的、另一方没有告诉你的意义上说又是模糊的。一个模型在共同设计的智能体脚手架内评分——Devin 正是如此——通常会胜过同一个模型通过通用评测框架得到的评分。Flint 的数字之所以是保守的那个,正是因为 Recursive 公开了方法。
如果你只想听一句话:在唯一共同的那一行上,SWE-2 Flash 遥遥领先,而两家公司都没有让独立第三方具备核查的能力。

两个看起来相同却实则不同的 Pro 分数
这就是这场对决中的陷阱,值得慢下来仔细想想。Recursive 报告 Flint v1.0 在 SWE-bench Pro v2 上达到 89.7。Cognition 报告 SWE-2 Flash 在 SWE-Bench Pro v2 Hard 上达到 89.9。两个数字相差 0.2 分,在你所能找到的每一份汇总里都并排出现。
它们不是同一种测量。“Hard”是一个子集——任务集经过筛选后的一个切片,而不是任务集的全部。Flint 的数字是在 mini-swe-agent 下完整运行 Pro v2 的结果,其中将通过网页检索得到的解法计为失败,这比大多数厂商采用的评分惯例更严格。把 89.9 和 89.7 并列在一起并称之为平局,正是那种会产生自信却错误结论的比较。
同样的谨慎也适用于两个表格都没有共同列出的那一行。Flint 报告 SWE-bench Verified 为 74.2。SWE-2 Flash 完全没有报告 Verified——它转而报告 Pro v2 Hard、DeepSWE 1.1 和 SWE-Atlas QA。因此,大多数团队有直观认识的那个基准对新模型不可用,这使得“Flint 在 SWE-bench 上落后”成为一项缺乏支持的断言,而不是一个发现。
上下文是起决定作用的规范
对于智能体编程而言,上下文窗口绝不是可有可无的脚注——它决定了一个模型是能在一次规划步骤中把握住仓库的相关部分,还是只能被零零碎碎地喂进去。Flint 公布了 262,144 个 token。SWE-2 Flash 什么都没公布,而且经过三天的报道,没有任何一家媒体机构证实过这一点。
Flint 的上下文本身也有一个前提需要说明。社区实测显示,长上下文下吞吐量会急剧下降——短提示词时约为每秒 110 个 token,而在接近 115,000 个 token 时则会降至每秒约 9 个 token。一个以 9 tok/s 运行、窗口为 262K 的上下文,是那种你会刻意使用的窗口,适合单次大规模读取,而不是在长会话中一直保持打开的窗口。量化能减轻计算成本,但改变不了这条曲线。
SWE-2 Flash 尚未公布的窗口是更大的未知数,因为 Devin 是长会话产品。如果你是在“闭源模型能更好地处理更大的代码库”这一假设下在两者之间做选择,那么你依据的是一个没人公布过的数字。
可验证的速度,对比无法验证的速度
Cognition 表示,SWE-2 Flash 的运行速度约为每秒 200 个 token,而 SWE-2 为 60 个。该数字来自以模拟速率回放缩短后的会话记录,而非对实时端点进行计时。这是一种演示,而非实际测量,而且目前 Cognition 之外的任何人都不可能对其进行核实。
相比之下,Flint 的吞吐量声称较为保守,也更容易被证伪:在 M4 Pro MacBook Pro 上约为每秒 125 到 131 个 token,在配备 64 GB 的 RTX Spark 上则超过 150。这些数据是在可以买到的硬件上测得的,测量者还公开了配置。据报道,NVFP4 量化版本在基准测试中与 BF16 的差距约为 0.7 分,这正是社区能够也一定会去检验的那类说法。
需要了解的一个真实缺陷是:GGUF 路径在 llama.cpp 中曾出现过聊天模板 bug,而且与大型实验室推出的任何模型相比,该模型的社区实践记录都很薄弱。早期采用者正在承担调试工作。
每个选项实际上会让你付出什么代价
Flint v1.0 可免费下载,而它的成本就是你的推理成本。一个 39.8B 参数、2.5B 激活参数的模型,能在一台配置良好的笔记本电脑上以可用的速度运行,这正是该架构的意义所在。采用它的成本在于运维层面:服务栈、量化方案以及各种故障模式,都得由你自己承担。
SWE-2 Flash 在 2026 年 11 月 30 日之前不产生任何费用,之后则费用未知,因为 Cognition 公布的是比率——SWE-2 价格的五分之一——而不是费率。如果你们团队的规划流程需要一个数字填进电子表格,那才是阻塞性问题,而不是基准测试差距。
目前这两款模型都不在 OrcaRouter 目录中,我们也不会暗示并非如此。这场对比中有用的地方不是在这两者之间做路由,而是对它们周围的模型群体进行基准测试:超过 200 个模型可通过一个 OrcaRouter 密钥访问,按供应商标价 0% 加价,这使得让十几个候选模型运行同一个仓库任务只需更改一个字符串。当你在两款模型之间做决定,而其中一方已公开其测试框架、另一方尚未公开时,你自己的评估比任何一方的厂商表格都更有价值。

谁应该选哪个
如果你需要权重,就选 Flint v1.0。如果你的限制条件是数据驻留、离线运行、微调,或者每 token 成本不取决于另一家公司的定价决策,那么 34 分的 Terminal-Bench 差距很可能就是你会愿意付出的代价——而 Flint 的 262K 上下文和公开的 harness 为你提供了一个可以推敲的模型,而不是一个黑箱。
如果你已经在 Devin 里,并且免费窗口足以回答你的问题,就选 SWE-2 Flash。在两家公司都测量的那一行上,它是表现更好的模型,而且优势很大;在 11 月底之前试用它不花任何费用。
谁都不应该仅凭 SWE-bench Pro 的分数就在两者中做选择。89.7 和 89.9 并不是同一个测试,而且这两个数字之间的差距,比其中任何一个数字与你仓库实际会产生的结果之间的差距都要小。
