一张生成的主视觉卡片,标题为“Beam 1.0 vs Qwen 3.8”,副标题为“一个发布了权重;一个公布了价格”。两张圆角卡片并排摆放:左侧标注“Beam 1.0”,内容为“总计 501.3B / 激活 23.4B”“100 万 token 上下文”“Apache 2.0,权重于 2026 年 10 月 16 日发布”以及“API 价格:未公布”;右侧标注“Qwen3.8-Max”,内容为“Qwen 3.8 世代的旗舰”“100 万 token 上下文”“API 每百万 token 2.00 美元 / 6.00 美元”以及“同系列开放模型采用自定义许可证”。页脚一行文字为“Beam 数据由厂商提供;Qwen 价格按阿里巴巴标价计算。”OrcaRouter 标志合成于右下角。
Guides & Insights

Beam 1.0 对比 Qwen 3.8:已交付权重发布版对决价目表

作者

Rowan Sterling

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

2026 年 10 月 5 日,Reflection Beam 1.0被宣布为一款开放权重模型,但其权重尚未发布。2026 年 10 月 16 日,权重正式上线——Hugging Face 上的四个仓库,采用 Apache 2.0 许可,提供 BF16、FP8 和 NVFP4 精度,外加一个 2B 的推测解码草稿模型。Qwen 3.8在两个半月里讲的却是相反的故事:阿里巴巴的这一代模型于 2026 年 8 月 3 日上线,Qwen3.8-Max作为定价 API 提供,价格为每百万输入 token 2.00 美元、每百万输出 6.00 美元,另有一个开放权重同门模型随后以自定义许可发布,以及一个采用 Apache 2.0 许可的稠密 270 亿参数模型。两款模型都宣称支持一百万 token 的上下文。两者都会推理,都能调用工具,在界面层面都是纯文本。值得搞清楚的差别在于:哪一款你能够做预算,哪一款你能够握在手里——因为在 10 月 16 日之后,每款模型恰好只具备其中之一,而不具备另一个。

上面两张图都来自厂商,而这两个模型现在都经过了 Artificial Analysis 的实测——这在该领域实属罕见,也正是这篇对比得以成文的原因。

各模型的现状一览

• 参数 — Beam 1.0 是一个稀疏专家混合模型,总参数量 501.3B,每个 token 激活 23.4B,共 52 层,其中 3 层为稠密层、49 层为 MoE,并按模型卡所述配置包含 256 个专家。Qwen3.8-Max 的参数量从未被阿里巴巴披露;其核心的开放同源模型 Qwen3.8-2.4T-A95B 是一个 2.4 万亿参数的 MoE,约 950 亿激活,这也是公司外部人士所能接近旗舰规模的程度。

• 上下文窗口——在 Beam 1.0 的模型卡片上为 1,000,000 个 token。在 OrcaRouter 针对 qwen/qwen3.8-max 的条目中为 1,000,000 个 token,而在 Artificial Analysis 针对同一模型的页面上为 984,000。两者是同一个数值因取整方式不同而得到的结果,并非这两个模型之间的差异点。

• 模态 — Beam 1.0 是文本输入、文本输出,其说明卡上已明确写明。Qwen3.8-Max 可接受文本和图像并返回文本,这是实实在在的能力差异,而非格式上的差异。

• 许可证 — Beam 1.0 采用 Apache 2.0,不设用户上限,也没有单独的商用层级。Qwen 3.8 世代的情况则较为复杂:2.4T Max 核心检查点可根据自定义许可证下载,稠密 27B 采用 Apache 2.0,而旗舰 Max 本身则完全没有权重。

• 价格——Beam 1.0 在 Reflection 自有的任何渠道上均未公布,在 Artificial Analysis 的该模型页面上也被记录为不可用。Qwen3.8-Max 为每百万 token 2.00 美元和 6.00 美元,由 Alibaba 公布,我们自己的路由上也列出了相同的数字。

• 独立评分——Artificial Analysis Intelligence Index v4.3.2 将 Beam 1.0 评为 30 分,在其对比类别中位列 120 个模型的第 19 名。同一指数中,Qwen3.8-Max (0902) 为 45 分,在 217 个模型中排名第 33,而 AA 对 Max 系列的多个版本都做过评估,各版本之间的分数有所变动。

• 速度 — Beam 1.0 无此项;页面将输出速度记录为未知,因为没有可供测量的公开端点。Qwen3.8-Max 为每秒 38.8 个输出 token,AA 称这在其所属档位中明显偏慢。

从宣布到发布之间的这十六天究竟改变了什么

这个差距值得精确描述,因为一旦权重公布,这类东西就会被抹平。

Reflection 的发布博文称,权重、技术报告、模型卡和开发者资料将在“本月晚些时候”发布,并承诺采用 Apache 2.0。从 10 月 5 日到 10 月 16 日,读者能对 Beam 1.0 做的唯一事情就是加入等候名单。该模型有一张基准测试表、一份已公开的训练说明——在不到四周内于 6,144 块 GB300 NVL72 GPU 上训练了 23.8 万亿个 token,在 10,500 块 GB300 上进行了 RL 阶段,超过 1 亿次 rollout——却没有下载。

随后,在10月16日,三个量化变体和一个草稿模型出现在一个 Hugging Face 合集中,随之而来的模型卡包含一张覆盖全部三种精度的完整评估表。对于正在决定要运行什么的读者来说,重要的后果不是那些基准测试数字——它们仍由 Reflection 自己发布,且尚未被复现。重要的是,该模型已从“已宣布”这一类别,进入了“可供你检查、量化、微调和部署”的类别。一份你能据以行动的许可证,与一份别人向你承诺的许可证,是不同的资产。

Qwen 3.8 走了相反的路,却抵达了同一个地方。阿里巴巴在 2026 年 8 月 3 日以一款已定价、已上线的旗舰模型开启这一代,之后分阶段发布权重——8 月 12 日发布 2.4T 核心,8 月 14 日发布稠密 27B,当月晚些时候发布 Flash-Next 预览版。没有人需要等待一个承诺,因为能买到的东西先来,能下载的东西后到。

A screenshot of the OrcaRouter model page for qwen/qwen3.8-max, showing the model name Qwen3.8 Max with a 1M-token context, text and image input with text output, capability badges for vision, tools, JSON and reasoning, a published-by line reading Qwen 2026-08-03, an input price of $2.00 and an output price of $6.00 per million tokens, a p50 time to first token of 3.19 seconds and 27.5M tokens served, alongside the opening lines of the model description describing it as Alibaba's highest-capability tier to date.

这两种定价情形并不对称

Qwen3.8-Max 是我们提供的路由之一。它的价格为每百万输入 token 2.00 美元、每百万输出 token 6.00 美元,上下文长度为一百万 token,按提供商标价原样透传、不加价——因此,如果阿里巴巴调整该费率,你的账单当天就会随之变化,而不用等到下一次合同续约。这就是"模型有价格"在实践中的含义,也正是本文能够为这一对比中的一方给出一个实打实的算例数字、而另一方给不出的原因。

Beam 1.0 没有这样的数字。公告发布十二天后,它还只是一个需要排队、被注册墙拦在门外的预览版;到 10 月 16 日,它才变成可下载的版本。这两种状态都没有附带任何定价。你看到的任何针对 Beam 1.0 引用的美元数字,都不过是某人的硬件估算,而模型卡既没有提供部署建议,也没有给出硬件最低要求,更没有可供估算的吞吐量数字。价格一栏是该模型文档中最大的一个窟窿,而 501B 的参数规模让这个窟窿填起来的代价格外高昂。

这个对比有一个版本,其中规模本身就会替你论证成本——234 亿激活参数对传闻中的 950 亿,按每个 token 的计算量算就是四比一,而如果较小的模型也有定价,它很可能运行起来更便宜。这个论点在这里无法成立,因为其中一方没有费率。可以说的是,一个有已公布价格的模型和一个有已公布许可证的模型,在不同意义上都是可供使用的,而买家需要这两行信息才能做出选择。

能力,并附上寻源信息

Beam 1.0 的卡片报告称,BF16 检查点在 SWE-bench Verified 上达到 81.6%,Terminal Bench v2.1 为 80.1,SWE Bench Pro v1 为 66.1,DeepSWE v1.1 为 43.3,GPQA Diamond 为 90.6,AIME 2026 为 97.7,LiveCodeBench 为 88.3,MCP Atlas 为 80.8,LongBench v2 为 67.5,IFBench 为 79.6,而 FP8 和 NVFP4 的数值通常低一两个点。Reflection 自身的定位颇为谨慎:它将 Beam 描述为可与更大的开源模型竞争、正在逼近 Qwen 3.8-Max,在推理上比肩 GLM-5.2,同时推理算力用量少三到四倍,并承认 Kimi K3 在原始能力上仍然领先。所有这一切均为厂商自行报告,尚无任何第三方复现。

Qwen3.8-Max的数字来自两个方向。阿里巴巴公布了自己的数据,包括在Terminal Bench 2.1上的86.6%,以及伴随旗舰发布而来的企业定价表。Artificial Analysis的独立综合评分是更有用的那行:在Intelligence Index v4.3.2上为45,这让该模型远高于其27个同类对比模型的中位数,但低于前沿水平;实测输出速度为每秒38.8个token,AA称即便与接近88的层级中位数相比,这也算慢。一款在同一独立指数上领先Beam 1.0达15分、使用成本为$2.00的旗舰,与一款仅在厂商自家榜单上领先的旗舰,是两回事。

那个能终结效率之争的数字——在相同硬件上测得的每单位能量或每美元算力所能产出的 token 数量——对两个模型而言都不存在。Reflection 的佐证图表将 FLOPs 近似为活跃参数量的约两倍乘以生成的 token 数,并在自己的图注中说明,这不包含预填充、注意力以及服务开销。这是对一项局限的诚实披露,但它仍然不是一次实测。

A screenshot of the Hugging Face collection page for Reflection's Beam 1.0 collection, headed 'Beam 1.0' with the description 'Reflection's first open-weight model, built for coding, reasoning, and agentic tasks', listing four entries - reflection/Beam-1.0-501B-A23B, Beam-1.0-501B-A23B-FP8, Beam-1.0-501B-A23B-NVFP4 and Beam-1.0-501B-A23B-DFlash2 - with a last-updated timestamp of about three hours, 25 upvotes and a model list marked text generation.

每一个是干什么用的

选择Qwen3.8-Max,当你需要这东西可调用且可问责时。它有费率、上下文窗口数值和独立评分,既能读文本也能读图像,并且凭一个你今天就能持有的密钥来应答。代价很实在:它很贵,每百万 token 2.00 美元和 6.00 美元;独立测评显示,它在同类中速度偏慢,所以高吞吐量工作负载会同时注意到这两点。这一代确实有开放权重,但支撑旗舰之名的检查点采用自定义许可证,且是数据中心规模,因此自托管你正在购买的那个确切版本,并不是听起来那样的退路。

选择Beam 1.0——当你想要拥有整个技术栈时。Apache 2.0 提供三种量化级别、100万 token 上下文、始终开启的推理预算(可调而非开关),以及一张针对编程和智能体工作的评估表。这种自主权的代价是周围的一切:你需要自己估算的服务账单、使估算值庞大的参数数量,以及没有独立评分来对照供应商的表格——Intelligence Index 的 30 分是真实的第三方数据,但它只是一个综合指标,而非逐项基准验证。

而对于混合场景——一个团队最终想要开放权重,但本季度就需要一个端点——通常的答案是两者兼用:在自托管部署尚在构建、并基于你自己的任务进行基准测试期间,先把工作通过按公开费率提供的托管模型来路由。OrcaRouter 在一个 OpenAI 兼容密钥背后运行 200 多个模型,并支持跨提供商自动故障转移,因此自托管部署可以只承接一小部分流量,并在其性能下降时把其余流量交还回去,而且无需再签一份合同,就能试用尚未承诺采用的模型。

A generated two-column scoreboard titled 'Beam 1.0 vs Qwen 3.8 - the scoreboard'. Beam 1.0's column reads 501.3B total and 23.4B active parameters, text-only modality, 1M-token context, Apache 2.0 licence, API price not published, independent index 30 at rank 19 of 120. Qwen3.8-Max's column reads parameters undisclosed with a 2.4T / 95B-active core sibling, text and image input, 1M-token context, a mixed licence with Max itself API-only, an API price of $2.00 and $6.00 per million tokens, and an independent index of 45 at rank 33 of 217. A footer reads 'Beam figures vendor-reported except the index; Qwen price per Alibaba list rate, scores per Artificial Analysis v4.3.2.' The OrcaRouter logo is composited in the bottom-right corner.

接下来看什么

改变这一页的只有一件事,而它只是一行。如果 Reflection 或某个服务合作伙伴发布了 Beam 1.0 的费率——面向 API,或面向托管的 FP8 或 NVFP4 部署——那么比较就变成算术题:23.4B 活跃参数对传闻中的 95B,两个独立的指数评分,以及两个价格。那才是值得一读的一页。在那之前,诚实的总结是:Reflection 交付了它承诺的那一半,Alibaba 交付了它定价的那一半,而两个模型都在等待另一半。

记分板所衡量的内容与实际部署所面对的情况之间的那道落差,正是这份记录之所以重要的原因:围绕这一类模型已有记录在案的人工智能故障与智能体事件,都汇集在OrcaRouter AI Incident Archive,其中每一条都带有自己的来源、严重程度、置信度等级和争议标记。

本文中的对比1

根据本文内容识别 · 基准测试:Artificial Analysis · 每日更新