一张生成的标题卡,标题为“Beam 1.0”,副标题为“权重、一个 API,以及首个外部评分”。其下方有四行标签,每行带有一个扁平线条图标:“权重:Apache 2.0,已发布”、“规格:BF16、FP8、NVFP4 外加 drafter”、“智能指数:120 分中的 30 分”以及“托管 API 价格:未公布”。页脚以小字写着:“指数数值依据 Artificial Analysis v4.3.2;所有其他数值均由厂商提供。”OrcaRouter 徽标合成在右下角。
Guides & Insights

Beam 1.0:Reflection 开源了权重,Artificial Analysis 给它打了 30 分

作者

Rowan Sterling

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

本周,Reflection 的 Beam 1.0 发生了两件事,而它们指向相反的方向。该模型——Beam 1.0-501B-A23B,一个稀疏专家混合系统,总参数量 5010 亿,每 token 激活 230 亿——不再只是一个承诺:权重已以 Apache 2.0 许可发布在 Hugging Face 上,273 GiB 的 NVFP4 版本现已可下载,并且还有一方 API,配有文档化的合约和真实的速率限制页面。与此同时,任何人公布的第一个独立数字是它在 Artificial Analysis 智能指数上的 30 分——在该指数 v4.3.2 版本评估的 120 个模型中排名第十九,高于 Artificial Analysis 为规模相近的同类开放权重模型所记录的 19 分中位数。已发布的厂商通常可以选择让这两个事实中的哪一个成为焦点。而在这里,两者同时成立,最诚实的解读是:Beam 1.0 的到来比预期更便宜,但得分低于其自身发布博文所暗示的水平。

这是对我们此前报道的后续跟进,而这样的框架是刻意为之:Beam 1.0 并非新鲜事物。Reflection 于 2026 年 10 月 5 日发布了它,并在 10 月 8 日更新了其基准测试表格。过去七天里真正发生变化的,是买家实际需要的一切——权重、托管、API、限额,以及外部测评。如果你读了发布报道后决定再等等,那么等待的理由已经不复存在了。

本周实际上发布了什么

Reflection 的《Beam 现已可用》一文发布于 2026 年 10 月 16 日,它弥补了那个让发布文章显得如此含糊其辞的缺口。10 月 5 日,权重还是 Reflection 所说的“将会发布”的东西。截至本周,它们已经存在,有三种精度,外加一个推测解码草稿模型:

• BF16 —— 501.3B 参数,分布在 188 个 safetensors 分片中,已于 10 月 7 日上传至 reflection/Beam-1.0-501B-A23B仓库,此后经过修订。

• FP8 — 在 E4M3 中同样是 501.3B 参数,磁盘占用 468.72 GiB。

• NVFP4 —— 一个 273 GiB 的打包 4 位版本,Reflection 自家的服务指南让你下载的正是这个。

• DFlash2 —— 一个 19.3 亿参数的推测解码草稿模型,于 10 月 13 日上传,作为独立仓库发布,并被记录为一项独立的服务优化。

四者均带有 apache-2.0 标签,且许可证文件存放在代码仓库中,而不是博客里的一句话——这正是许可证与承诺之间的区别。Reflection 还声明,它不限制蒸馏、微调、量化或合并。

服务化方案同样具体。Transformers、vLLM、SGLang、Unsloth、Axolotl、TokenSpeed 和 NVIDIA Dynamo 均提供首日支持,而 Reflection 的文档还包含针对 SGLang、vLLM、TokenSpeed 的分步指南,以及面向 Kubernetes 的 Helm chart。参考自托管要求是四个通过 NVLink 连接的 NVIDIA B300 SXM GPU——单台机器,而非集群,这比 500B 模型通常意味着的门槛低得多,并且直接源于 23B 的激活比例。

还有一个验证工具。开源的beam-verifier CLI 可以对任何正在运行的 Beam 端点执行一致性测试套件,然后在主要基准测试上对其进行评估,这样你就可以把自己的部署、或者某家供应商的部署,与 Reflection 的参考分数进行对比。任何能让买家去核实供应商的数据、而不是盲目相信它的东西,都值得了解一下。

第一个外部评分,而且它不是发布帖的编号

Artificial Analysis 将 Beam 1.0 列入榜单,其 Intelligence Index 为 30,在 120 个模型中排名第 19 位。同一条目显示,该模型在整个 Index 中使用了 7900 万个输出 token——“第 10 / 46 位”,而中位数为 1.3 亿——这是 token 效率方面的主张首次出现在独立测试框架中。Artificial Analysis 也显示 Beam 没有定价和速度数据,因为截至本文撰写时,它仍将该模型记录为“没有公开可用的 API”,仅指向自托管。这一缺口本身就是信息:API 已经存在,但尚未以测评机构能够捕捉到的形式出现。

仔细读这个 30。它不是对厂商基准表的裁决——两者在不同的测试框架上衡量的是不同的东西。Reflection 与权重一同发布的模型卡显示,BF16 检查点在 SWEBench Verified 上为 81.6%,在 Terminal Bench v2.1 上为 80.1%,在 GPQA Diamond 上为 90.6%;而发布帖明确表示,像 Kimi K3 这样的前沿模型在原始能力上依然领先,Beam 的论点是"推理时的效率",而非在顶端实现并驾齐驱。这些数字仍属厂商自报,据我们所知,尚无人复现。但公开端点加上 verifier CLI 的发布,才让复现成为可能,而在一个涵盖 120 个模型的指数中拿到 30,是这个故事里第一个不是由 Reflection 产出的数字。

A screenshot of the Artificial Analysis model page for reflection-beam, showing the headline 'Beam 1.0 Intelligence, Performance & Price Analysis', a release date of October 2026, the Intelligence Index of 30 ranked #19 of 120, the Verbosity rank of #10 of 46, the summary line that Beam 1.0 supports text input, outputs text, has a 1M-token context window and used 79M tokens against a median of 130M, and a technical specification panel listing 501B total parameters, 23B active parameters, Apache 2.0 licence and Hugging Face weights.

价格、限制,以及它们对每项任务意味着什么

The API side is now documented rather than waitlisted. The endpoint is https://api.reflection.ai/openai/v1, O​penAI-compatible for Chat Completions and Models, with a native base URL at api.reflection.ai/v1 if you want Reflection's own shape. Model ID: Beam-1.0-501B-A23B. The docs give the served limits precisely, and they are narrower than the 1M-token training figure that circulated at launch:

• 上下文窗口 — 1,048,576 个 token,最大输出 131,072 个 token,默认 max_tokens 为 32,768。

• 推理——强制启用,不可选。支持的力度有 low、medium、high、xhigh 和 max,其中 max 为默认值。推理 token 会占用你的速率限制额度。

• 能力 — 推理、工具调用与结构化输出,文本输入、文本输出。

• 速率限制 —— 按组织计量,以每分钟和每个 UTC 日的请求数与 token 数计算,并设有并发请求上限和可选的每日 token 额度。超限时会返回 429,并带有 rate_limit_exceeded 或 daily_allowance_exhausted,而当每日额度用尽时,响应会设置 x-should-retry: false,因此简单的重试循环只会空转。

文档没有提供的,是公开的每百万 token 价格。Reflection 的公告只说它“免费开始”,而文档和公告都没有公布价目表。这是整幅图景中仍然缺失的那一行,也正是决定效率论证在账单上是否有意义的那一行。一个对每次请求都进行推理、默认以最高强度运行、并宣称在高级推理上推理算力比 GLM 5.2 低 3–4 倍的模型,在每百万输出 token 0.50 美元和 5.00 美元时是完全不同的命题——而目前在 Reflection 之外,没有人能说清它究竟是哪一种。

文档中有两点实际注意事项,值得带入试点。第一,默认 effort 是 max,因此开箱即用的配置是成本最高的;注重成本的集成应从第一次调用起就显式设置 reasoning_effort。第二,限额按组织划分,并在各项目和密钥之间共享——增加密钥并不会提高限额,这种细节只有在你已经搭建好第二个集成之后才会让你吃到苦头。

与你会真正拿来比较的那些型号相比,它处在什么位置

有趣的对比不是针对前沿旗舰模型——在这一点上 Reflection 已经认输——而是针对 Beam 在定价和规模上所要对标的开放权重模型。就我们今天自己的目录而言:

• GLM 5.2 — 100 万上下文,每百万输入 token 1.40 美元,每百万输出 4.40 美元,全面提供服务。

• Kimi K3 — 1,048,576 token 上下文,$3.00/$15.00,而且在 Terminal Bench 上,模型 Reflection 自己给出的表格将其排在前面。

• Qwen 3.8-Max — 100万上下文,$2.00/$6.00,2T 以上级别的 Beam 声称对其拥有更大的效率优势。

Beam 的卖点是,它能在高级推理上接近 GLM 5.2,而推理计算量只是后者的一小部分。如果这在独立评测框架下依然成立,那么在高请求量场景中它就值真金白银。79M token 的冗长程度这一数字,是它有可能做到这一点的首个证据。缺失的价格,正是你目前还无法算完这笔账的原因。

这也是路由能消除大部分“选错”风险的情形。截至本文撰写时,Beam 并未收录在我们的目录中,因此我们无法为你提供它——但上述每一个模型都可以通过一个 OpenAI 兼容的密钥调用,按提供商的标价原样传递、不加任何加价,因此供应商降价当天就能反映到你的账单上,而不必等到下一次签约。实际可行的做法是:让生产路径保持在有公开价目表的模型上,把 Beam 的公开测试版放在一条路由规则之后,这样未经检验的第一方 API 就永远不会成为单点故障。自动故障转移会处理其余的事:如果测试版在凌晨 02:00 用 429 对你限流,请求就会落到不会限流的地方。

A screenshot of the OrcaRouter models index in English, with the model-count filter rail on the left (input modalities, context length, input price, status, access tier, series and supported parameters) and the model grid on the right, alongside the 'API key, one bill' and 'How to call any model' panels showing the three steps to copy a model ID, paste it into the model parameter and POST to the OpenAI-compatible endpoint.

谁应该采取行动,依据什么证据?

如果你的约束是开放权重和宽松许可证,那么本周就是答案从“很快”变成“是”的一周。Apache 2.0、三种精度、一个可适配单个四 GPU B300 节点的 273 GiB 构建、首日 vLLM 和 SGLang 支持、一个用于检查你自己部署的验证器,以及对微调或蒸馏没有任何限制。对于任何阻塞点是“权重尚未发布”的人来说,这个阻塞点已经消失,而自托管彻底消除了 API 价格问题。

如果你的约束是对某个托管端点的生产依赖,那就更要谨慎。这个 API 是真实存在且有文档的,但它本周才上线,它会强制执行组织范围的限制,而第二个密钥无法提高这些限制,它默认以最大努力进行推理,而且其价格尚未公布。在你把任何有截止期限的任务托付给它之前,先用验证器中的一致性测试套件对它进行测试。

如果你的硬性标准是前沿能力,那么本周没有任何消息会改变你的答案。智能指数上的 30 分、一张在 Terminal Bench 上向 Kimi K3 让步、在 AIME 上向 GLM 5.2 让步的厂商表格,再加上核心数字没有任何独立复现——这些都加起来只说明一点:这是一个值得一试的模型,而不是一个值得押注的模型。

接下来最值得关注的一件事就是价格。Reflection 已经交付了一次发布中较难的一半——权重、服务栈、文档以及一个公开端点——却把较容易的一半,价目表,留作未发布。当那个数字公布时,3–4 倍效率的说法就会从口号变成一张电子表格,而与 GLM 5.2 或 Kimi K3 的对比也会从一场关于方法论的争论变成一项决策。

A single-column infographic titled 'Beam 1.0 - the scoreboard' with six rows reading 'Total / active params: 501B / 23B', 'Licence: Apache 2.0, weights released', 'Context / max output: 1M / 128K tokens', 'Reasoning: mandatory, five effort levels', 'Intelligence Index: 30, rank 19 of 120' and 'Hosted API price: not published'. A footer reads 'Index figure per Artificial Analysis v4.3.2; all other figures vendor-reported by Reflection.' The OrcaRouter logo is composited in the bottom-right corner.

这样的结果也提醒我们,模型出错早已有记录:此类模型背后的 AI 事件和智能体故障,均收录于OrcaRouter AI Incident Archive,其中每个条目都附有自己的来源、严重程度、置信度等级和争议标记。

本文中的对比1

根据本文内容识别 · 基准测试:Artificial Analysis · 每日更新