SWE-2 Flash와 North Mini Code의 타이틀 카드로, 총 276B·활성 12B의 클로즈드 모델과 총 30B·활성 3B의 Apache 2.0 모델을 대비시킨다.
Guides & Insights

SWE-2 Flash vs North Mini Code: 벤치마크 안의 벤치마크

작성자

Elias Hawthorne

게시일

최신 모델 · 20모든 모델 보기 →
벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트
모든 게시물로 돌아가기

불편한 조합이다. SWE-2 Flash는 2026년 11월 4일 공개된 276B 파라미터 포스트트레인으로, 벤치마크 행은 여덟 개지만 호출할 방법은 없다. North Mini Code는 Cohere가 2026년 6월 Apache 2.0으로 출시한 30B 파라미터 모델로, 벤치마크 표가 SWE-2 Flash와 정확히 0개 행에서 겹치며, SWE-2 Flash에는 전혀 없는 독립 점수도 갖고 있다. 서류상으로는 더 새롭고 더 큰 모델이 모든 면에서 이긴다. 증거로 보면, 더 오래되고 더 작은 쪽이 제3자가 측정한 두 모델 중 유일하다.

그 뒤집힘이 바로 이 글의 전부이며, 점수 비교보다 더 유용하다. 왜냐하면 점수 비교는 실제로 할 수 없기 때문이다.

매개변수 예산이 상반된 두 MoE

둘 다 동일한 비용 논리를 바탕으로 구축된 희소 전문가 혼합(mixture-of-experts) 모델입니다. 즉, 전체 파라미터가 아니라 활성 파라미터에 비용을 지불한다는 것입니다. 두 모델은 그 범위의 거의 반대쪽 끝에 위치합니다.

• 총 파라미터 — SWE-2 Flash 276B 대 North Mini Code 30B

• 토큰당 활성 — SWE-2 Flash 12B vs North Mini Code 3B

• 전문가 레이아웃 — SWE-2 Flash는 Inkling-Small의 구조를 계승하며, North Mini Code는 128개 전문가 중 8개로 라우팅합니다

• 컨텍스트 — SWE-2 Flash 미공개 vs North Mini Code 256K, 최대 출력 64K

• 최대 출력 — SWE-2 Flash 미공개 vs North Mini Code 64K

• 라이선스 — SWE-2 Flash는 비공개, North Mini Code는 Apache 2.0(BF16, FP8, W4A16)

활성 파라미터에서의 9배 차이는 나머지 모든 것을 설명해 주는 숫자입니다. SWE-2 Flash는 더 크고 학습이 더 느린 모델을 감당할 수 있는데, 토큰당 저렴하게 실행되는 이유는 12B만 활성화되기 때문입니다. North Mini Code는 그 일부 규모로 실행되며, 이것이 Cohere가 이를 노트북급 배포 환경에 올릴 수 있는 이유이고 벤치마크 상한이 더 낮은 이유입니다.

Screenshot of the CohereLabs North Mini Code model card on Hugging Face, showing the model name, the FP8 variant and its open-weight publication.

왜 89.2를 36.0 옆에 둘 수 없나요

회자될 비교는 Terminal-Bench입니다: SWE-2 Flash 89.2, North Mini Code 36.0. 53점 차이로, 이는 기사로 성립하지 않게 만듭니다. 하지만 쉽게 놓칠 수 있는 이유 때문에, 이는 유효한 뺄셈이 아닙니다.

North Mini Code는 "Terminal-Bench v2"를 36.0, "Terminal-Bench Hard"를 31.1로 보고합니다. SWE-2 Flash는 "Terminal-Bench 2.1"을 89.2, "Terminal-Bench 4.0"을 20.0으로 보고합니다. "v2"와 "2.1"은 동일한 태스크 세트일 수도 있고 아닐 수도 있는 대상에서 인접한 레이블이며, 두 공급업체 모두 비교 대상 자료에서 태스크 수, 하네스 또는 채점 관례를 밝히지 않습니다.

내부 증거는 이 버전들이 전혀 다른 측정 도구라는 점이다. SWE-2 Flash 자체의 두 Terminal-Bench 행은 69점 차이다 — 4.0에서는 20.0, 2.1에서는 89.2. 한 모델이 이름은 같고 숫자는 다른 두 벤치마크에서 20점과 89점을 받는다면, 측정 대상은 버전이다. 2.x 점수를 v2 점수와 맞세워 그 차이를 역량 격차라고 부르는 것은 이 비교 영역에서 가장 흔한 단일 오류다.

다른 행들은 공유된 것처럼 보이지만 실제로는 그렇지 않습니다. North Mini Code는 SWE-bench Pro를 40.2로 보고합니다. SWE-2 Flash는 SWE-Bench Pro v2 Hard를 89.9로 보고합니다. 서로 다른 벤치마크 세대와 필터링된 하위 집합입니다. North는 SWE-bench Verified를 67.6으로 보고합니다. SWE-2 Flash는 Verified를 전혀 보고하지 않습니다. North는 SciCode 38.2와 LiveCodeBench v6 70.3을 보고합니다. SWE-2 Flash는 둘 다 보고하지 않습니다.

그러면 DeepSWE 1.1만 남는데, 여기서 SWE-2 Flash는 60.1을 보고하고 North Mini Code는 아무것도 보고하지 않습니다.

Comparison scoreboard for SWE-2 Flash and North Mini Code showing active parameters 12B versus 3B, context unpublished versus 256K with a 64K output cap, Terminal-Bench 2.1 89.2 against Terminal-Bench v2 36.0 flagged as non-comparable, Apache 2.0 weights against withheld, and an independent coding index for one side only.

그들 중 오직 하나만이 가지고 있는 독립적인 번호

North Mini Code는 Artificial Analysis Intelligence Index가 27.6이고 Coding Index가 33.4입니다. 이는 일관된 방법론에 기반한 제3자 측정치로, 누구나 다운로드해 다시 실행할 수 있는 모델을 대상으로 측정한 것입니다.

SWE-2 Flash는 Artificial Analysis 항목이 없습니다. Artificial Analysis는 API를 통해 모델을 측정하는데 SWE-2 Flash에는 API가 없기 때문입니다. 여기에 붙은 모든 수치 — 60.1, 89.2, 20.0, FrontierCode 2.0의 24.0 — 는 Cognition 자체의 것이며, 공개되지 않은 하네스에서 산출되었고, FrontierCode는 Cognition 자체의 벤치마크입니다. 여기서 그 수치들이 틀렸다고 말하는 것은 아닙니다. 이는 독자가 실제 역량과 후한 스캐폴드를 구분할 방법이 없다는 뜻입니다.

6월에 나온 30B 오픈 웨이트 모델로서는 AA 코딩 지수 33.4가 무난한 점수입니다. GLM-4.7-Flash의 25.9보다 높고, Qwen3.6 35B-A3B의 35.2보다 낮습니다. 또한 이는 검증할 수 있는 점수이기도 하며, 검증할 수 없는 벤더의 표 행보다 더 가치가 있습니다.

Screenshot of the Artificial Analysis article page for North Mini Code, showing the evaluated coding scores for the model.

속도, 그리고 어떤 주장이 검증 가능한가

Cohere는 자체 API에서 초당 약 199개의 출력 토큰을 보고하는데, 이는 Devstral Small 2 처리량의 약 2.8배입니다. 이는 서비스 중인 엔드포인트에서의 측정치입니다. 요청이 들어가고 토큰이 나오며, 접근 권한이 있는 사람이라면 누구나 이를 재현할 수 있습니다.

Cognition은 SWE-2 Flash의 경우 초당 약 200토큰, SWE-2의 경우 60토큰이라고 보고하는데, 이는 시뮬레이션된 속도로 축약된 세션 기록을 재생하여 산출된 수치입니다. 두 숫자는 서로 초당 1토큰 이내 차이지만 의미는 전혀 다릅니다. 하나는 처리량 측정치이고, 다른 하나는 모델이 그 속도에서 어떤 모습일지를 보여주는 시연입니다.

이것이 전체 비교에서 나타나는 패턴입니다. 더 오래된 모델은 더 많은 방법론을 덧붙이면서 덜 인상적인 주장을 발표합니다. 더 새로운 모델은 아무것도 덧붙이지 않으면서 더 좋아 보이는 주장을 발표합니다.

North Mini Code가 진정으로 약한 부분

코히어에 유리한 것만 있는 것은 아니다. North Mini Code는 코딩 전문 모델이며 그에 걸맞게 동작한다. 일반 모델이라면 훨씬 더 나은 성과를 냈을 코딩이 아닌 에이전트 평가인 GDPval-AA에서 14%, τ²-Bench Telecom에서 37%를 기록했다. 에이전트가 코드 작성과 테스트 외의 일—고객 워크플로 처리, 비즈니스 프로세스 추론—을 해야 한다면 North Mini Code는 잘못된 도구이며, SWE-2 Flash의 더 넓은 기반이 아마 더 나은 선택일 것이다.

이 모델의 컨텍스트 창은 공개되어 있으며 크다 — 256,000토큰에 출력 상한은 64,000토큰이다 — 다만 실제 사용 가능한 창은 여전히 서빙 스택에 달려 있다. 그리고 활성 파라미터가 3B인 30B 모델은 활성 파라미터가 12B인 276B 모델보다 상한이 낮으며, 방법론적 투명성을 아무리 높여도 그 차이는 메워지지 않는다.

비용, 그리고 라우팅 계층이 필요한 이유

North Mini Code는 Apache 2.0에 따라 무료로 다운로드할 수 있으며, Cohere 자체 API에서 호스팅 요금이 적용되고 여러 타사 플랫폼을 통해 이용할 수 있습니다. SWE-2 Flash는 2026년 11월 30일까지 Devin 내에서 무료이며 그 이후에는 가격이 책정되지 않았고, 어느 시점에도 다운로드 가능한 형태는 없습니다.

둘 다 OrcaRouter 카탈로그에 없습니다. Cohere의 모델은 하드웨어만 갖춘 사람이라면 누구나 자체 호스팅할 수 있고, Cognition의 모델은 라우팅할 엔드포인트가 없습니다 — 따라서 솔직히 말하면 이 결정은 어느 쪽이든 우리 카탈로그 밖에서 내려지는 것입니다. 라우팅 계층이 실제로 바꾸는 것은 잘못될 때의 비용입니다. OrcaRouter 제공업체 정가를 0% 마크업으로 그대로 전달하고 자동으로 장애 조치하므로, 하나의 모델 ID를 대상으로 작성된 애플리케이션은 한 공급업체의 가동 시간을 전제로 작성된 애플리케이션이 아닙니다. 한쪽은 12월 1일에 가격이 조정될 수 있고 다른 쪽은 영원히 호출 불가능할 수 있는 조합이라면, 그 이식성이야말로 엔지니어링할 가치가 있는 부분입니다.

결정하는 방법

직접 실행하고 검사하고 양자화하고 벤치마크할 수 있는 모델을 원한다면, North Mini Code가 이 조합에서 유일한 선택지이며, 공개된 컨텍스트 윈도우와 3B 활성 예산 덕분에 보통 사양의 하드웨어에서도 실용적입니다. 더 낮은 성능 상한과 코딩에만 좁게 집중한다는 점을 받아들이세요.

Devin 안에 있고 무료 기간이 핵심이라면, SWE-2 Flash는 자체 수치 기준으로 훨씬 더 강력한 모델이며, 11월 30일까지 사용해 보는 비용은 0입니다.

당신이 해서는 안 되는 일은 89.2를 36.0 옆에 놓고 어떤 결론이든 내리는 것입니다. 그 숫자들은 서로 다른 회사가 보고한, 버전 번호 자체가 측정값인 벤치마크 계열에 대한, 서로 다른 도구에서 나온 것입니다. 이 쌍에 대해 할 수 있는 유일하게 방어 가능한 진술은 가장 판결처럼 들리지 않는 것입니다: 둘 중 하나는 독립적으로 점수가 매겨졌고 다른 하나는 그렇지 않으며, 그것이 어느 표의 어떤 행보다도 더 큰 차이입니다.