
Muse Wonder vs Muse Spark 1.2: Meta, 바로 아래 모델의 4.7배 가격인 플래그십을 출시했다
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 65 tok/s
- openaiNEWOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952지능
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856지능
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100만 토큰당 · 158 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248지능
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258지능
- xAIGrok 4.72026-09-2146지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100만 토큰당 · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453지능77코딩
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241지능76코딩
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245지능76코딩
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153지능82코딩
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100만 토큰당 · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100만 토큰당 · 194 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642지능72코딩
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100만 토큰당 · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845지능75코딩
Muse Wonder는 백만 입력 토큰당 $4.00, 백만 출력 토큰당 $20.00의 비용이 듭니다. Muse Spark 1.2는 $1.25와 $4.25입니다. 같은 연구소, 동일한 1,048,576토큰 컨텍스트 창, 동일한 텍스트 출력 형태, 그리고 입력에서 3.2배, 출력에서 4.7배의 가격 비율 — 2026년 10월 12일에 출시된 모델이, 자신보다 가격이 높게 책정된 8월 체크포인트보다 확실히 더 높은 점수를 내지 못한다는 점에서 그렇습니다. Artificial Analysis의 현재 Intelligence Index에서 Muse Wonder (max)는 52를 기록합니다. 공개된 Muse Spark 1.2의 제3자 측정값은 리비전과 사용된 effort 설정에 따라 54에서 57 사이로 나타났습니다. 그것은 플래그십이 승리하고 당신이 그 대가를 지불하는 비교가 아닙니다. 추가 3.7배에 대해 무엇을 사는지 결정해야 하는 비교입니다.
문제는 Muse Spark 1.2가 더 이상 Meta의 현재 Spark가 아니라는 점이다. Muse Spark 1.3은 9월 2일에 출시되었고, 이제 Meta 자체 문서에서는 1.2를 "이전 버전"이라고 부른다. 그래서 이 페이지는 제목에는 두 이름만 있지만 실제로는 세 갈래 질문을 담고 있는 셈이다: 저렴한 이전 체크포인트, 현재의 저렴한 체크포인트, 그리고 값비싼 새 플래그십 — 모두 Meta Superintelligence Labs에서 나왔고, 모두 서로 다른 방식으로 접근할 수 있으며, 모두 동일한 컨텍스트 윈도우를 가진다.
3개월, 3번의 릴리스, 움직이지 않은 하나의 가격대
Meta의 Muse 라인은 빠르게 움직여 왔지만, Spark 쪽의 요율표는 그에 발맞춰 움직이지 않았습니다.
• Muse Spark 1.1 — 최초 버전으로, 백만 입력 토큰당 $1.25, 백만 출력 토큰당 $4.25에 카탈로그에 등재되어 있으며, 텍스트, 이미지, 동영상, 오디오, PDF 입력을 지원합니다.
• Muse Spark 1.2 — 2026년 8월 5일 출시되었으며, 스탠더드 티어에서 $1.25와 $4.25로 동일하고, Meta는 이를 새로운 티어가 아니라 업데이트된 체크포인트라고 설명합니다. 두 번째 SKU인 Muse Spark 1.2 Contributor는 Meta의 컨트리뷰터 티어에서 동일한 체크포인트를 입력 $0.10, 출력 $0.20으로 실행합니다.
• Muse Spark 1.3 — 2026년 9월 2일 출시, 여전히 $1.25와 $4.25, 그리고 이제 Meta가 새로운 작업에 권장하는 버전입니다.
• Muse Wonder — 2026년 10월 12일 출시, 입력 $4.00, 출력 $20.00, 943,718토큰 출력 상한을 갖추고 있으며, Muse Code 구독 전용으로 토큰당 가격이 전혀 없는 두 번째의 더 높은 점수를 받은 체크포인트인 Muse Wonder Full이 있습니다.
그것을 타임라인이 아니라 일련의 결정으로 읽어라. 석 달 동안 Meta는 Spark 또는 Wonder 릴리스 네 건을 내놓았고, Spark 가격은 전혀 움직이지 않았으며, 그다음 바로 아래 모델 가격의 세 배에 새 이름을 도입했다. 이름 짓기가 단서다: Muse Wonder는 Muse Spark 1.4가 아니다. 그것은 별도의 시리즈이며, Meta는 그렇게 가격을 매겼다.
요금표, 그리고 추론 설정이 그것에 미치는 영향
• 입력 — Muse Wonder는 백만당 $4.00, Muse Spark 1.2는 $1.25. 3.2배.
• 출력 — $20.00 대 $4.25. 4.7×, 그리고 어떤 에이전트 루프에서든 청구서를 지배하는 항목.
• 캐시된 입력 — Muse Wonder 백만 토큰당 $0.20; Muse Spark 1.2 $0.15. 절대 금액으로 0.5센트 차이인데, 이는 두 공급업체 모두 캐싱을 비싼 모델을 구제하는 할인으로 제시하기 때문에 주목할 만하다. 이 조합에서는 그렇지 않다: 4.7배가 깃든 곳은 캐시 읽기가 아니다.
• 컨텍스트 — 양쪽 모두 1,048,576 토큰. 동일하며, 이전 두 Spark 체크포인트와도 동일합니다.
• 출력 상한 — Muse Wonder는 단일 응답에서 943,718 토큰; Muse Spark 1.2의 공개된 출력 상한은 우리 카탈로그 행에 전혀 명시되어 있지 않으며, Spark 라인에 대한 Meta의 문서에도 이에 상응하는 수치가 제시되어 있지 않습니다. 이를 동일한 것으로 보지 말고 알 수 없는 것으로 취급하십시오.
• 추론 — Muse Wonder의 추론은 필수이며, 최소에서 최대까지의 노력 단계가 있고 기본값은 중간입니다. Muse Spark 1.2는 구성 가능한 추론 노력을 지원하며, Meta가 이 제품군에 대해 직접 설명하기를 노력은 하한선이라기보다 다이얼입니다.
• 모달리티 — Muse Spark 1.2에서는 텍스트, 이미지, 비디오, 오디오, PDF를 입력으로 지원하고, Muse Wonder에서는 텍스트, 이미지, 음성, 비디오, 파일을 입력으로 지원합니다. 입력 측면에서 보면 이들은 동일한 모델 클래스이며, 바로 그게 핵심입니다: 여기에는 4.7배의 출력 가격을 설명할 만한 것이 전혀 없습니다.

독립 이사회가 실제로 말하는 것, 그리고 숫자들이 서로 어긋나는 이유
이 부분은 천천히 읽어야 합니다. 왜냐하면 Muse Spark 1.2에 대해 공개된 수치들이 서로 일치하지 않고, 그 이유가 중요하기 때문입니다.
Artificial Analysis는 Muse Spark 1.2 출시 당시 분석에서 xhigh 구성으로 Intelligence Index 54점을 부여했는데, 이는 이전 체크포인트보다 상승한 수치였다. 같은 체크포인트에 대한 다른 측정값은 57로 공개되었고, 이 제품군에 관한 우리 자체 메모에는 두 수치가 모두 실려 있다. 이 불일치는 불가사의한 일도 아니고, 벤더 대 독립 평가기관의 싸움도 아니다. 그것은 지수 자체가 움직인 결과다. Artificial Analysis는 2026년 9월에 자사 리더보드를 재채점하면서 더 쉬운 구성 요소 벤치마크를 더 어려운 것으로 교체하고 비공개 홀드아웃 과제의 가중치를 높였으며, 그 결과 최전선 전반에서 점수가 하락했다. 그 재채점 이전에 측정된 수치와 이후에 측정된 수치는 변하지 않은 동일한 모델을 서로 다른 두 개의 자로 설명하는 것이다.
그러므로 방어 가능한 진술은 하나의 점이 아니라 범위이다. Muse Spark 1.2에 대한 제3자 측정값은 54에서 57 사이로 발표되었으며, 중요한 비교는 현재 리비전에서 측정된 Muse Wonder의 52에 대한 것이다. 즉 이 맞대결에 대한 정직한 요약은, 독립적 측정에서 8월 체크포인트가 10월 플래그십과 최소한 동등하고 어쩌면 앞서면서도 출력 비용은 5분의 1밖에 들지 않는다는 것이다.
Meta가 자체적으로 보고한 벤더 벤치마크 표는 정반대를 가리키는데, 이는 자사 신형 플래그십에 관한 벤더 표가 보여주리라 예상되는 바로 그 행동이다. Muse Wonder는 장기 지평 전문가 제품군에서 Muse Spark 1.2보다 앞서 나열되어 있으며, 그 Full checkpoint는 해당 행들을 완전히 압도한다. 모든 수치는 Meta의 하네스에서 나온 것이며 그중 어느 것도 독립적으로 재현되지 않았다. 이는 자체 평가를 실행해야 하는 이유 목록에 속하며, 현재 리더보드가 틀렸다는 증거는 아니다.
더 저렴한 모델을 기본으로 해야 하는 이유
메타의 가격 책정이 불러일으키고 대부분의 팀이 아마 진지하게 받아들여야 할 이 비교의 한 가지 방식이 있습니다: 광범위한 부류의 에이전트 작업에서는 $1.25와 $4.25의 Muse Spark 1.2 또는 1.3이 합리적인 기본값이고, Muse Wonder는 상위 단계의 선택지입니다.
논점은 더 저렴한 모델이 더 낫다는 것이 아닙니다. 오히려 두 모델이 측정된 성능에서 충분히 비슷해서 — 같은 벤치마크에서 몇 점 차이 안에 있고, 그 차이가 비싼 모델에 확실히 유리한 방향은 아니어서 — 가격 차이는 워크로드가 실제로 부담을 주는 곳에 써야 한다는 것입니다. 토큰 대부분을 일상적인 편집에 쓰고 일부만 어려운 추론 단계에 쓰는 코딩 에이전트는 저렴한 요율로 4.7배의 볼륨을 실행하는 것이 플래그십 요율로 같은 볼륨을 실행하는 것보다 더 많은 이득을 얻습니다. Meta 자체의 Contributor 티어는 이를 더 밀어붙입니다: 동일한 Muse Spark 1.2 체크포인트가 입력 $0.10, 출력 $0.20에 제공되어 입력 기준 Muse Wonder보다 대략 40배 저렴한데, 이는 단지 감당 가능한 수준을 바꾸는 것이 아니라 경제적으로 가능한 것 자체를 바꾸는 차이입니다.
Muse Wonder가 Spark 라인에는 없는 것을 가진 점은 벤치마크 우위보다 더 좁고 구체적이다: 943,718토큰 단일 응답 출력 예산, 그리고 구독 게이트가 있는 상위 티어를 동반하는 Frontier-lab 플래그십 포지셔닝이다. 당신의 작업이 한 턴에 긴 아티팩트를 생성한다면, 그 출력 상한이 논거의 전부다. 그렇지 않다면, 논거는 훨씬 빈약하다.
구분해서 기억해야 할 점이 하나 더 있습니다. 이름 때문에 헷갈리기 쉬운데요: Muse Wonder Full — 10월 릴리스에서 더 높은 점수를 받은 쪽 — 은 전혀 토큰당으로 판매되지 않습니다. Meta는 이를 Muse Code 구독 전용이라고 설명하며, Power Usage는 월 $50, Maximum Usage는 $200에 공개된 요금제를 제시합니다. 이 페이지의 요금표 비교 중 어느 것도 여기에는 적용되지 않으며, Muse Wonder Full이 다른 모든 것보다 앞서 나오는 공급업체 표를 보고 나서 $4.00 요율을 확인하는 팀은 서로 다른 두 모델을 보고 있는 것입니다.

한 패밀리 내부에서의 캐스케이딩, 여기서 진짜 답은 어느 쪽일까
이토록 근소한 같은 연구소 내 비교에서 정직하게 내릴 수 있는 결론은, 선택이 이분법적이지 않다는 것이며, 양쪽을 함께 운용하는 실제 방식이 그것을 실용적으로 만들어 준다는 것이다. Muse Spark 1.2는 OrcaRouter에서라는 이름으로meta/muse-spark-1.2 Meta의 Standard 등급 요금 — 입력 $1.25, 출력 $4.25, 캐시 읽기 $0.15, 1M 컨텍스트 윈도우와 전체 멀티모달 입력 표면까지 그대로 전달 — 으로 제공되며, Muse Spark 1.1도 동일한 가격에 동일한 모달리티로 그곳에 있다. 따라서 이 비교의 저렴한 절반은 오늘 하나의 키로 접근할 수 있다.
Muse Wonder는 OrcaRouter에 없습니다. 우리 카탈로그에는 meta/muse-wonder 항목이 없으며, 있다고 주장하지도 않겠습니다. 그것이 실행되는 곳은 Meta 자체 API와 Muse Code입니다. 그러면 남는 것은 형태가 명확한 라우팅 문제입니다. 저렴한 Spark 체크포인트를 기본 경로에 두고, 플래그십의 출력 예산이 필요한 요청만 에스컬레이션하는 것입니다. OrcaRouter의 라우팅 DSL은 여러 모델을 단일 호출로 구성하므로, 캐스케이드를 애플리케이션 로직이 아니라 구성으로 표현할 수 있습니다. 그리고 자동 장애 조치는 제공자 장애가 발생해도 요청을 실패시키는 대신 다음 후보로 저하시킵니다. 전반에 걸친 200개 이상의 모델을 하나의 OpenAI 호환 엔드포인트에서 제공자 목록 가격을 그대로 전달하며 사용할 수 있으므로, 에스컬레이션이 가치가 있는지 테스트하는 비용은 모델 이름 변경 하나이며, 우리가 라우팅하는 제공자가 어느 날 Muse Wonder를 제공하기 시작하면 별도의 통합이 아니라 그 캐스케이드의 후보 중 하나가 됩니다.
분명히 말해둘 만한 점도 있습니다: 이 페이지는 플래그십에 반대하는 주장이 아닙니다. 이는 4.7×가 자신의 트래픽에서 무엇을 돌려주는지 측정하지도 않은 채 출력에 4.7배를 지불하는 것에 반대하는 주장입니다 — 그리고 입력 표면과 컨텍스트 창이 동일한 하나의 랩 안에서는, 그 측정을 설정하기가 유난히 쉽습니다.
간략 버전
단일 턴에서 긴 출력을 생성하거나, 앞단에 전사 단계 없이 음성과 영상이 모델로 들어가야 하고 그와 함께 943,718토큰의 답변 예산이 필요한 경우, Muse Wonder가 이 제품군의 모델이며 4.7× 출력 프리미엄은 Spark 라인이 광고하지 않는 기능의 대가입니다. 에이전트 트래픽이 대부분 일상적인 작업이고 이따금 어려운 단계가 섞여 있다면, $1.25와 $4.25의 Muse Spark 1.2 또는 1.3이 같은 비용으로 몇 배의 볼륨을 흡수할 것이며, 독립 위원회는 플래그십에 이동을 정당화할 만큼 충분한 우위를 부여하지 않습니다. 캐스케이드를 구축하고, 저렴한 체크포인트를 맨 앞에 두고, 에스컬레이션이 얼마나 자주 발동하는지 자체 토큰 수치가 알려주도록 하세요 — 이 페이지의 수치가 아니라 그 수치가 이를 결정합니다.

이 글에서 비교한 모델1
이 글에서 자동 인식 · 벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트
