
뮤즈 원더 vs Qwen 4 Max: 하나는 3주 전에 출시되었고 다른 하나는 아직 훈련 중이다
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 65 tok/s
- openaiNEWOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952지능
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856지능
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100만 토큰당 · 158 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248지능
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258지능
- xAIGrok 4.72026-09-2146지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100만 토큰당 · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453지능77코딩
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241지능76코딩
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245지능76코딩
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153지능82코딩
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100만 토큰당 · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100만 토큰당 · 194 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642지능72코딩
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100만 토큰당 · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845지능75코딩
메타 뮤즈 원더에는 API 식별자, 토큰 가격, 컨텍스트 윈도, 두 개의 체크포인트, 그리고 10월 12일부터 요청을 처리해 온 라이브 엔드포인트가 있습니다. Qwen 4 Max에는 이름, 무대 등장, 그리고 보도자료 속 한 문장이 있을 뿐입니다. 2026년 9월 22일 항저우에서 열린 자사의 Yunqi/Apsara 콘퍼런스에서 나온 벤더의 자체 서면 성명에는 Qwen 4가 훈련 중이라는 내용만 담겨 있을 뿐 — 가격도, 윈도도, 파라미터 수도, 라이선스도, 벤치마크도, 어떤 티어에 대한 식별자도 없으며, 해당 제품군의 LLM 책임자가 무대에서 예고한 Qwen 4 Max, Qwen 4 Flash, Qwen 4 Plus, Qwen 4 27B는 그로부터 3주 동안 벤더의 어떤 공식 채널에서도 사양으로 정리되지 않았습니다. 따라서 이는 흔한 맞대결이 아니며, 이 질문의 유용한 형태는 시점에 관한 것입니다: 오늘 무엇을 실행할 수 있는가, 그리고 Qwen 4 Max가 기다릴 만큼 충분히 가깝다는 것을 어떤 증거가 알려줄 수 있는가.
공급업체가 실제로 서면으로 남긴 내용
공급업체 자체 자료는 보도자료 한 건뿐이며, 유통되는 다른 모든 내용이 그것으로부터의 추론이기 때문에 이를 정확히 인용할 가치가 있다.
• Qwen 4 — 차세대 모델이자 현재 훈련 중인 것으로 설명됨
• Qwen 4.5와 Qwen 5 — 후속 시리즈로 명명되었으며, 5조에서 10조 개의 매개변수로 확장될 것이라는 전망이 있습니다
• Qwen 4 Max, Flash, Plus 및 27B — 무대에서 4계층 라인업으로 공개되었지만, 릴리스에는 문서화되지 않음
• 아키텍처 — 새로운 세대라고 설명되고 훈련 중이라고 설명되는데, 이는 완성된 것과는 다르다
• 주요 프레이밍 — 채팅이 아닌 에이전트적이고 도구를 활용하는 작업
• 가용성 — 없음. 어떤 티어도 출시일, 가격, 컨텍스트 윈도, 모달리티 목록 또는 공개된 점수를 갖고 있지 않습니다.
여기에는 두 가지 정정이 필요합니다. 둘 다 사실로 유통되고 있기 때문입니다. 5조~10조 파라미터라는 수치는 공급업체 자체 문장에서 Qwen 4.5 및 Qwen 5 시리즈에 붙은 것이지, Qwen 4나 Qwen 4 Max에 붙은 것이 아닙니다. 이것을 Qwen 4 Max의 사양으로 적는 페이지는 수치를 한 세대 옮겨 붙인 셈입니다. 그리고 지난 두 달 동안 vLLM, SGLang, Transformers에 "Qwen4-Exp"라는 무언가를 위해 반영된 프레임워크 지원은 Qwen 4 Max가 아닙니다. 그 이름은 실험적 아키텍처의 것으로, 그 공개 릴리스가 8월 26일에 출시된 Qwen3.8-Flash-Next입니다. 그 자신의 모델 카드가 스스로를 Qwen 4를 뒷받침할 설계의 미리보기라고 부르는 바로 그 모델 카드입니다.
그 카드가 그 제품군에 대해 알려주는 것은 티어 명단보다 더 구체적이며, 스펙 시트라기보다 하나의 형태로 기억해 둘 가치가 있다: 대략 125B의 메인 파라미터에 약 6B가 활성화되고, 51B n-gram 임베딩, 백만까지 확장 가능한 262,144 네이티브 컨텍스트, QSA 희소 어텐션, 게이트된 잔차, 그리고 훈련 비용은 전작보다 대략 90% 낮다고 설명되는 수치다. 그것은 실험적 형제 모델의 설계로, 벤더가 해당 모델에 귀속시키고 다음에 올 것으로 명시적으로 규정한 것이지 Qwen 4 Max 데이터시트가 아니며, 그렇게 읽어서도 안 된다.
비교의 배송 측면이 어떻게 보이는지
Muse Wonder는 Qwen 4 Max가 아직 아무것도 없는 모든 차원에서 대조를 이루므로, Meta가 진정으로 내놓은 것이 무엇인지 언급할 가치가 있습니다.
• 제공 여부 — 2026년 10월 12일부터 muse-wonder-1.0으로 Meta Model API 및 Muse Code 내에서 일반 제공됩니다
• 가격 — 입력 토큰 백만 개당 $4.00, 캐시된 경우 $0.20, 출력 토큰 백만 개당 $20.00, 윈도우 전체에서 동일
• 컨텍스트 — 1,048,576 토큰, 문서화된 최대 출력 943,718
• 추론 — 항상 켜짐, 노력 수준은 최대에서 최소까지, 기본값 보통, 추론 토큰은 출력으로 청구됨
• 두 번째 체크포인트 — muse-wonder-full-1.0, 더 높은 점수를 받으며, 토큰당 판매되지 않고 Muse Code 구독에 포함되고, 월 $50 및 $200로 공개된 요금제에서 제공됩니다
• 독립 측정 — Artificial Analysis는 Muse Wonder (max)를 Intelligence Index에서 52로 측정했으며, 219개 모델 중 9위, 인덱스 작업당 약 $4.52, 해당 실행에서 약 130M 출력 토큰으로, 보드 중앙값 약 85M과 대비됩니다
• 벤더 주장 — Meta 자체 표는 JobBench에서 Full 체크포인트를 75.3으로, Muse Wonder를 30.8로 보고하는데, 이는 같은 출시의 두 체크포인트 사이의 44포인트 격차이며, Meta의 하네스에서 산출되었고 누구도 재현하지 못했다
그것을 Qwen 4 Max 열 옆에 놓으면, 두 번째 열의 솔직한 모습은 빈칸 한 줄이다. 그것은 그 모델에 대한 비판이 아니다. 컨퍼런스에 등장한 지 3주 뒤, 출시 전에 한 티어가 보이는 모습일 뿐이다.

실제로 호출할 수 있는 Qwen, 그리고 그것이 어떻게 비교되는지
당신이 여기에 온 이유가 Qwen 플래그십을 원하는데 4 시리즈를 사용할 수 없기 때문이라면, 요금표가 있는 모델은 Qwen3.8 Max이며, 2026년 8월 3일부터 일반 제공됩니다. 같은 모델이 아니고 성능 면에서 대체재도 아닙니다. 하지만 "이번 분기에 무엇을 돌릴까"에 대한 답은 됩니다.
• 가격 — 입력 토큰 100만 개당 $2.00, 캐시된 경우 $0.25, 출력 토큰 100만 개당 $6.00, Muse Wonder의 $4.00 / $0.20 / $20.00과 대비
• 컨텍스트 — 벤더가 공개한 기준 1,000,000 토큰, Artificial Analysis는 평가된 체크포인트를 984k로 기록
• 입력 방식 — 텍스트, 이미지, 영상 (Muse Wonder: 텍스트, 이미지, 음성, 영상)
• 지능 — Artificial Analysis에서 제공하고 저희 카탈로그가 추적하는 지수에서 45.4, Muse Wonder의 52와 비교됩니다
• 인덱스 작업당 비용 — 약 $5.41, 더 저렴한 요금표에도 불구하고 Muse Wonder의 약 $4.52와 대비된다
• 해당 실행의 출력 토큰은 약 1억 9,000만 개로, Muse Wonder의 약 1억 3,000만 개, 보드 중앙값 약 8,500만 개와 비교됩니다
• 속도 — 평가자의 실행에서 초당 약 36토큰이며, 눈에 띄게 느리다고 설명됨
• 가중치 — Qwen3.8 Max의 가중치는 2026년 8월 12일, 맞춤형 라이선스에 따라 Qwen3.8-2.4T-A95B로 BF16 및 FP8 형식으로 공개되었습니다.
마지막 두 줄은 이 글에서 가장 흥미로운 부분이다. Qwen3.8 Max는 Muse Wonder의 입력 가격 절반이고 출력 가격은 3분의 1도 안 되는데, 완료된 작업당 비용은 여전히 더 많이 든다. 약 20% 더 많은데, Muse Wonder가 1억 3천만 개의 출력 토큰을 태울 때 Qwen3.8 Max는 약 1억 9천만 개를 태우기 때문이다. 이는 이 제품군이 이전에도 보여 준 것과 같은 역전이다: 더 저렴한 요금표가 더 비싼 작업에 붙어 있는 것이다. 그리고 동시에 가중 점수는 7점 더 낮다. 더 많은 토큰, 더 낮은 점수, 더 높은 청구서는 값비싼 종류의 장황함이며, 어느 공급업체의 가격 페이지에도 보이지 않는다.
그에 반해, 오픈 웨이트는 특정 부류의 구매자에게 진정한 이점이다. 공개된 웨이트란 감사하고, 양자화하고, 미세 조정하거나, 자신이 통제하는 버전으로 동결할 수 있는 체크포인트를 뜻한다. 로컬에서 실행할 수 있다는 뜻은 아니다. 2.4조 파라미터 규모의 전문가 혼합(MoE)은 워크스테이션 모델이라기보다 데이터센터급 산출물이기 때문이다. 하지만 규정 준수 태세상 호스팅 추론에서 벗어나야 한다면, Muse Wonder도 Qwen 4 Max도 첫날부터 그 탈출구를 주지 못하는 반면, Qwen3.8 Max는 이미 준다.
Qwen 4 Max를 기다려야 할까요?
기다릴지 살지에 대한 질문에는, 사람들이 실제로 기다리는 두 가지를 구분하기만 하면 진짜 답이 있다.
• 이번 달에 프론티어 모델이 필요하다면, 기다릴 것은 없다. Qwen 4 Max는 날짜가 없고, 벤더의 표현 — 훈련 중, 곧 출시 — 은 Q4 출시와 Q1 출시를 구분하지 않는다. 오늘 엔드포인트가 있는 모델은 Muse Wonder, Qwen3.8 Max 그리고 현재의 Claude, GPT-6 및 기타 프론티어 플래그십이다.
• 기다리고 있는 것이 27B 오픈 티어라면, 그건 다른 계산입니다. 모든 Qwen 세대는 사람들이 구축할 수 있는 조건으로 소형 티어를 출시해 왔고, 3.8 시리즈에 대한 커뮤니티 반응 — MLX 변환, NVFP4 양자화, 파인튜닝 — 은 가중치가 공개된 지 며칠 안에 나타났습니다. 발표된 27B는 생태계에 대한 약속이며, 로컬에서 실행될 가능성이 가장 높은 티어입니다.
• 가격 인하를 기다리고 있다면, 기다릴 필요는 없습니다. Qwen 4 세대는 아키텍처 프리뷰의 비용 프로파일을 함께 가져올 것으로 예상되지만, 이는 형제 모델의 모델 카드에서 나온 추정치일 뿐, 공개된 Qwen 4 수치는 아닙니다. 한편 현재 세대의 가격은 하락해 왔으며, 가격은 벤더 쪽에서 움직이는 바로 그날 라우팅 쪽에서도 움직입니다.
세 가지 신호가 이 입장을 업데이트하는 것을 정당화할 것이며, 세 가지 모두 소문이 아니라 확인 가능한 근거입니다: 벤더 자체 플랫폼에 나타나는 API 모델 식별자, 같은 페이지의 가격 행, 또는 컨텍스트 윈도가 있는 날짜가 표기된 모델 카드. 컨퍼런스 날짜는 그중 하나가 아니며, 리더보드 등장도 마찬가지입니다. 이 제품군의 경우 애그리게이터 목록이 벤더 문서 이후가 아니라 그 이전에 나타나 왔기 때문입니다.
이 안에서 OrcaRouter가 차지하는 위치
이 비교를 하나의 엔드포인트를 통해 수행하는 실용적인 이유는, 여기서의 답이 타이밍 결정이며, 타이밍 결정에는 스펙 시트보다 측정이 필요하기 때문입니다.
Qwen3.8 Max는 공급업체 자체 요율로 OrcaRouter에서 제공됩니다 — 백만 입력 토큰당 $2.00, 캐시 읽기 $0.25, 백만 출력 토큰당 $6.00 — 백만 토큰 창이 그대로 유지되며, GPT 호환 형식, Messages 형식, 네이티브 DashScope 형태를 지원합니다. 저희는 여기에 어떤 마진도 붙이지 않으므로, 공급업체의 가격 변경은 다음 갱신 때가 아니라 같은 날 저희 쪽에 반영됩니다. 이것은 오늘 애플리케이션에 연결할 수 있는 Qwen 플래그십이며, 캐시 읽기 요율이 입력 요율의 10분의 1이라는 점은 Qwen 4 패밀리가 겨냥하는 장문 컨텍스트, 반복 접두사 작업에 그것을 유난히 저렴하게 만듭니다.
Muse Wonder는 저희 카탈로그에 없으며, 있는 것처럼 암시하지도 않습니다: Meta의 Model API와 Muse Code가 그 경로이고, Full 체크포인트는 토큰당 판매되는 것이 전혀 아닙니다. Muse Spark 1.2는 저희가 실제로 취급하는 Meta 모델로, 입력 $1.25, 출력 $4.25, 캐시 읽기 $0.15에 1,048,576 토큰을 지원합니다 — 플래그십이 아니라 그 패밀리가 필요하다면 저렴한 Meta 선택지입니다.
Qwen 4 Max가 엔드포인트와 가격을 갖게 되면, 공급업체가 공개한 요율로 동일한 패스스루 규칙에 따라 여기에 표시될 것이며, 모델 퓨전 및 라우팅 DSL 경로를 통해 제3의 계약 없이 Muse Wonder 및 Qwen3.8 Max와 비교하는 패널에 넣을 수 있게 해 줍니다. 그때까지는 현명한 구축은 지루한 쪽입니다: 존재하는 것 위에 출시하고, 캐스케이드에서 저렴한 Qwen 레그를 유지하며, 요금표가 나오면 이 비교를 다시 실행하세요.

입장을 간단히 말하면
Meta Muse Wonder는 호출할 수 있고, 가격을 매길 수 있고, 벤치마크할 수 있고, 예산을 견줄 수 있는 모델이다. Qwen 4 Max는 검색할 수 있는 모델이다. 그 비대칭이 이 발견의 전부이며, 9월부터 이 제품군의 이름을 따라다닌 것과 동일한 비대칭이다 — 아직 뒤에 아무것도 없는데도 사람들이 이미 주소 표시줄에 입력하고 있는 티어 이름들의 명단.
어쨌든 이 조합이 기사 한 편을 쓸 가치가 있게 만드는 것은 한 단계 더 들어간 요점이다. 실제로 존재하는 Qwen 플래그십인 Qwen3.8 Max는 이미 토큰당으로는 더 저렴한 모델이고, 완성된 작업당으로는 이미 더 비싼 모델이다. 그리고 다시 검증해야 할 것은 기다려야 할 등급명이 아니라 바로 이 패턴이다. 4 시리즈가 3.8 세대가 보여주는 것과 같은 출력 토큰 소비 성향을 안고 출시된다면, 백만 토큰당 더 낮은 가격이 자동으로 더 낮은 청구서를 뜻하지는 않을 것이다. 그리고 요금표만 좇는 독자는 두 번 놀라게 될 것이다. 한 번은 출시가 닥칠 때, 또 한 번은 청구서가 닥칠 때.

이 글에서 비교한 모델2
이 글에서 자동 인식 · 벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트
