'Ling-3.2-flash vs Ling-3.1-flash'의 2카드 타이틀 이미지를 생성했으며, 부제는 '동일한 560B 골격, 새로운 감각 하나, 새로운 가중치 없음'입니다. Ling-3.2-flash 카드에는 560B / 25B 활성, 1M 컨텍스트, '텍스트, 이미지, 비디오 입력', '비공개 가중치, 가격 미표시'가 나열되어 있습니다. Ling-3.1-flash 카드에는 동일한 560B / 25B 활성 및 1M 컨텍스트가 나열된 다음 '텍스트 입력, 텍스트 출력'과 'MIT 가중치, 가격 표시됨'이 나열됩니다. 하단에는 '사양은 Ant Ling 문서 기준, 2026년 11월 5일.'이라고 적혀 있습니다.
Guides & Insights

Ling-3.2-flash vs Ling-3.1-flash: 동일한 560B 골격, 하나의 새로운 감각, 새로운 가중치 없음

작성자

Rowan Sterling

게시일

최신 모델 · 20모든 모델 보기 →
벤치마크: Artificial Analysis · 매일 업데이트
모든 게시물로 돌아가기

Ant Ling 자체의 폐기 안내 페이지는 출시 게시물보다 Ling-3.2-flash 결정을 더 어렵게 만든다. 세 가지 이전 모델 — Ling-2.6-1T, Ring-2.6-1T, Ling-2.6-flash — 이 2026년 11월 15일에 서비스 종료되며, 세 모델 모두의 권장 대체 모델은 Ling-3.1-flash다. 그래서 Ling-3.2-flash가 출시된 날, 그 전임 모델은 2.6 세대에서 이전하는 모든 팀을 위한 공식 이전 목적지로 막 지정된 상태였다. 이제 해당 팀들은 Ant가 이전하라고 한 모델과 Ant가 같은 주에 발표한 모델 중에서 선택해야 한다. 두 모델은 파라미터 수가 같고, 컨텍스트 윈도가 같고, API 표면이 같으며, 중요한 바로 한 축에서 다르고, 그보다 더 중요한 또 하나의 축에서도 다르다: Ling-3.2-flash는 보고, Ling-3.1-flash는 읽으며, 다운로드할 수 있는 것은 Ling-3.1-flash다.

그것이야말로 할 가치가 있는 비교이며, 출시 당시 보도가 한 비교는 아니다. Ling-3.2-flash는 성능에서 앞선다. Ling-3.1-flash는 프로덕션 팀이 도입을 확정하는 데 필요한 모든 것에서 앞선다. 공개된 가격, MIT 라이선스로 공개된 가중치, 그리고 직접 확인할 수 있는 독립적인 점수다 — 비록 그 점수가 이후에 그것이 속해 있던 리더보드에서 철회되었더라도.

진정으로 동일한 것은 무엇인가?

Ant가 변경하지 않은 부분부터 시작하세요. 그 부분이 마이그레이션이 실제로 얼마나 큰 작업인지를 결정하기 때문입니다.

• 크기 — 둘 다 총 560B 파라미터이며 토큰당 25B가 활성화됩니다. Ant의 모델 선택 표에는 두 행 모두 동일한 두 수치가 기재되어 있습니다.

• 컨텍스트 — 두 모델 모두 1M 토큰 윈도우를 갖추고 있습니다. 한 단계 아래인 Ling-3.0-flash는 256K로 제한되므로, 이제 1M은 헤드라인 수치가 아니라 플래그십의 기준선입니다.

• 요청 표면 — 둘 다 api.ant-ling.com/v1에서 OpenAI 호환 chat/completions 엔드포인트와 Anthropic 호환 messages 엔드포인트를 통해 제공됩니다. 둘 다 enabled 또는 disabled를 값으로 하는 thinking 객체를 허용합니다. Ant의 참조 문서에는 3.0, 3.1, 3.2 시리즈가 모두 나열되어 있습니다.

• 계보 — 동일한 하이브리드-선형 MoE 계열, Ant가 3.0에서 도입하고 3.1에서 개선한 동일한 KDA-to-gated-MLA 어텐션 레시피, 공개 3.1 체크포인트와 동일한 512-routed-expert 토폴로지.

• 속도 제한 — 초당 두 쿼리라는 동일한 전역 상한과 이를 초과할 때의 429, 그리고 동일한 90초 동기 타임아웃에 스트리밍 권장. 새 모델이 처리량을 더 늘려주지는 않습니다.

Ling-3.1-flash에서 Ling-3.2-flash로의 마이그레이션은 모델 문자열 변경에 이미지와 관련해 다르게 처리하는 모든 작업을 더한 것입니다. 새로운 SDK도, 새로운 엔드포인트도, 새로운 인증도 없습니다.

Generated two-column scoreboard titled 'Ling-3.2-flash vs Ling-3.1-flash — the scoreboard'. The Ling-3.2-flash column reads 560B / 25B active, 1M, text/image/video, weights not published, free 2 weeks then unlisted, no text benchmarks. The Ling-3.1-flash column reads 560B / 25B active, 1M, text only, MIT weights at 572 GB, CNY 0.50 / 1.50 per million, independent score 30 on v5.0.1. A footer reads 'Ling-3.1-flash scores per Artificial Analysis Intelligence Index v5.0.1; Ling-3.2-flash benchmarks vendor-reported.'

실제로 달라진 점: 모델이 바라보는 법을 배웠다

Ling-3.1-flash는 텍스트를 입력받아 텍스트를 출력합니다. 그것은 Ant가 숨긴 한계가 아닙니다 — 벤더 자체의 선택 가이드는 이 모델을 사무 업무, 장기간 소프트웨어 개발, 복잡한 에이전트 작업에 위치시키며, 2026년 출시 자료는 엔지니어링 벤치마크로 가득했습니다: Lua-to-x86-64-ELF 컴파일러 포팅, Pyright 적합성 통과, Rust 재구현, OceanBase 파서 패치. 그것은 직업적으로 코드를 작성하는 사람들을 위한 모델이었습니다.

Ling-3.2-flash는 복잡한 시각적 이해, 멀티모달 장기 지평(long-horizon) 에이전트, 3D 이해 및 상호작용, 의료 멀티모달 작업이라는 네 가지 시각적 역량을 중심으로 재포지셔닝되었습니다. API 레퍼런스는 Ling-3.2-flash 요청이 "텍스트, 이미지, 동영상을 기본적으로 수용"하며, 정지 이미지에는 image_url 블록을, 동영상에는 video_url 블록을 사용한다고 명시합니다. Ant가 공개한 데모는 그 용도를 보여줍니다. 머티리얼 구체의 헤드리스 렌더를 읽고 거칠기와 노멀 맵을 비교해 스크립트를 다듬기, UI 작업을 통해 Blender 구동하기, 엔지니어링 도면을 3D 웹 모델로 변환하기, 수식이 포함된 연구 PDF를 작동하는 코드로 바꾸기, 식사 사진에서 분량과 칼로리를 추정하기.

Ant의 세 가지 공개 벤치마크는 모두 시각 관련이며, 모두 벤더가 보고한 수치다. OmniDocBench1.5에서는 92.21로 최대 노력 모드의 Opus 5의 90.56을 앞섰고, ZEROBench(Sub)에서는 43.71로 39.52를 앞섰으며, Vision2Web에서는 85.86으로 80.20을 앞섰다. 이 수치들이 뒷받침하는 주장은 좁고 구체적이다. 즉 문서 파싱, 3D 장면 추론, 비전-투-웹 구현에서 Ant는 새 모델이 최전선의 폐쇄형 모델을 능가한다고 본다. 그러나 세 벤치마크 중 어느 것도 텍스트 추론에 대해 말하지 않으며, Ant는 텍스트 벤치마크를 전혀 공개하지 않았다. 이는 그 자체로 하나의 신호인데, Ling-3.1-flash의 출시가 거의 전적으로 텍스트 벤치마크였음을 고려하면 더욱 그렇다.

워크로드가 텍스트라면, 솔직히 해석하자면 Ling-3.2-flash가 Ling-3.1-flash보다 나은 점은 측정되지 않은 것입니다. 워크로드에 무언가를 보는 작업이 포함된다면, 바로 그것이 핵심입니다.

가격 문제는 둘이 가장 첨예하게 갈리는 지점이다.

Ling-3.1-flash에는 공개된 요금표가 있으며 현재 할인 중입니다. Ant의 가격 페이지에는 100만 입력 토큰당 ¥2.00, 100만 출력 토큰당 ¥6.00으로 표시되어 있고, 75% 할인되어 ¥0.50 및 ¥1.50이며, 캐시 읽기는 ¥0.40에서 ¥0.10으로 인하됩니다. Ant가 타사 플랫폼용으로 공개한 USD 열에는 정가 $0.30 및 $0.90이 할인되어 $0.075 및 $0.225로 표시됩니다.

Ling-3.2-flash에는 요금표가 전혀 없습니다. 가격 페이지에는 Ling-3.1-flash, Ling-3.0-flash-VL, Ling-3.0-flash 및 두 가지 Ming 이미지 모델이 나열되어 있으며, Ling-3.2-flash는 프로모션 배너에만 등장합니다: "출시 후 첫 2주 동안 무료"이며, 이후에는 원래 가격이 다시 적용되고 계정 잔액을 주의 깊게 확인하라는 안내가 있습니다. 입력 요금도, 출력 요금도, 캐시 요금도 없으며, 더 중요하게는 멀티모달 모델의 경우 이미지 또는 비디오 토큰에 대한 공개된 처리 방식도 없습니다.

용량 계획을 세우는 사람이라면, 그것이 결정적인 비대칭성이다. 가격을 매길 수 없는 모델은 예산에 넣을 수 없는 모델이며, 이미지 토큰 산정 방식이 문서화되지 않은 비전 모델은 텍스트 요율로도 비용을 추정할 수조차 없는 모델이다. 무료 기간은 11월 19일경 종료되는데, 이는 Ant 지원 중단 물결이 15일에 도래하는 닷새 전이다. Ling-2.6에서 이전하는 팀들은 같은 2주 안에 두 날짜를 모두 맞닥뜨리게 된다.

Headless-Chromium capture of Ant Ling's Model Pricing page, cropped to the CNY table. Rows show Ling-3.1-flash at input ¥2.00 discounted to ¥0.50 and output ¥6.00 discounted to ¥1.50 per 1M tokens with cache read ¥0.40 to ¥0.10, Ling-3.0-flash-VL at ¥0.50 to ¥0.14 and ¥1.50 to ¥0.42, Ling-3.0-flash at the same rates, and two Ming-Image rows priced per image. No Ling-3.2-flash row appears in the table.

가중치: 전임자는 공개되어 있고, 후임자는 그렇지 않습니다

이것이 직관적인 순서를 뒤집는 부분입니다. 다운로드 가능한 가중치를 갖춘 쪽은 더 오래된 모델입니다.

Hugging Face 저장소 inclusionAI/Ling-3.1-flash는 MIT 라이선스이며 572,120,680,768바이트의 safetensors(약 572GB)를 담고 있고, 최종 수정일은 2026년 11월 3일입니다. 형제 저장소인 Ling-3.1-flash-1019는 Ant가 10월 말에 푸시한 포스트 트레이닝 리비전으로, 역시 MIT 라이선스이며 약 573.8GB 규모의 FP8 샤드 54개를 보유하고 있습니다. 둘 다 어댑터가 아닌 전체 체크포인트이며, 커스텀 BailingMoeV3ForCausalLM 모델링 코드 때문에 둘 다 trust_remote_code가 필요합니다.

Ling-3.2-flash에는 저장소가 없습니다. inclusionAI 조직의 최근 목록에는 Ling-3.1-flash-1019, Ling-3.1-flash, 기본 체크포인트, ZwZ2 비전 모델 및 Ming 오디오 모델이 올라와 있으며 3.2 항목은 없습니다. Ant의 발표 아래에서 가장 많은 좋아요를 받은 답글은 한 사용자가 오픈 소스이기를 바라는 내용이며, Ant는 답변하지 않았습니다.

따라서 필요한 것에 따라 두 모델의 위치가 바뀝니다. 560B MoE를 자체 하드웨어에서 서빙하고, 오프라인으로 평가하고, 미세 조정하거나, 단순히 공급업체의 가동 시간에 의존하지 않으려면 Ling-3.1-flash는 이 모든 것을 허용하는 조건으로 제공되지만 Ling-3.2-flash는 그렇지 않습니다. 더 나은 멀티모달 모델을 원하고 그것을 임대해 쓰는 데 만족한다면, 순서는 뒤집힙니다.

독립적인 점수들, 뭐 그런 대로

{{1}}Artificial Analysis{{/1}}는 10월 말 Intelligence Index를 v5.0.1로 재구축했고, 이 재구축으로 두 Ling 모델은 서로 다른 상태에 놓였습니다. 오늘 기준으로 Ling 3.1 Flash 페이지에는 Intelligence Index 수치가 전혀 없습니다. 타일에는 N/A가 표시되며, 인덱스 작업당 시간, 인덱스 작업당 비용, 출력 토큰도 N/A입니다. 반면 Ling 3.1 Flash 1019 페이지에는 v5.0.1 기준 30점의 실시간 점수가 있으며, 인덱스 작업당 가중 비용 $3.19와 240M개의 출력 토큰이 생성되었습니다.

그 30은 재구축 이전의 어떤 Ling 수치와도 비교할 수 없습니다. 이전 평가 기준에서 Ling-3.1-flash-1019는 44를 기록했습니다; v5 평가 기준은 더 어려우며, 종합 점수의 60%를 비공개 및 홀드아웃 세트에 가중치로 부여하고, 대부분 모델의 점수를 낮췄습니다. 44에서 30으로의 변화는 재채점이지 성능 회귀가 아닙니다.

Ling-3.2-flash는 Artificial Analysis 페이지가 전혀 없습니다. 제3자 수치도, 속도 측정치도, 작업당 비용 추정치도 없습니다. 존재하는 유일한 수치는 Ant의 세 가지 시각 벤치마크뿐입니다.

Headless-Chromium capture of the Artificial Analysis model page for Ling 3.1 Flash 1019. The Intelligence tile reads 30 on the Artificial Analysis Intelligence Index, ranked #5 / 25; the Cost tile reads $3.19 per Intelligence Index task with In $0.30 and Out $0.90 and an 80% cache discount; the Verbosity tile reads 240M output tokens. The technical specifications panel lists reasoning supported, text input and output, a 1M context window, 560B total parameters, 25B active parameters, an MIT licence and weights on Hugging Face.

결정하는 방법

위의 모든 내용에서 도출되는 결정 규칙은 유난히 명쾌한데, 그 이유는 두 모델이 사실상 대체재가 아니기 때문이다.

텍스트 작업이 주력이고 일정이 프로덕션이라면 Ling-3.1-flash를 계속 사용하십시오. 공개된 할인 요금, 자체 호스팅할 수 있는 MIT 가중치, 1019 빌드에 대한 현재 평가 기준의 독립 점수 30, 그리고 은퇴하는 세 모델의 대체 모델로서 Ant 자체의 추천을 얻을 수 있습니다. 텍스트 작업에서 Ling-3.2-flash가 이 중 어느 것도 개선하는 부분은 없습니다. 측정되지 않은 가능성 하나를 제외하면요.

작업에 이미지, 동영상, 레이아웃이 있는 문서, 3D 또는 스크린샷이 포함된다면 Ling-3.2-flash로 전환하세요. 그것은 Ling-3.1-flash에 단순히 없는 기능이며, 미공개 가격과 비공개 가중치를 받아들일 유일한 이유입니다. 무료 기간 동안 평가를 실행하세요 — 통합은 이미 보유한 SDK에서 모델 문자열을 바꾸는 것뿐입니다 — 그리고 11월 19일 전에 그 위에 구축하는 모든 것은 약속이 아니라 파일럿으로 취급하세요.

혼합 트래픽이 있다면 둘 다 실행하세요. 시각 작업은 3.2로, 텍스트 작업은 3.1로 라우팅하세요. 두 모델 분리는 실제로 이를 위한 것이며, Ant의 속도 제한은 모델별이 아니라 계정별 전역이라는 점에 유의하세요 — 두 모델을 호출한다고 해서 상한이 두 배가 되지는 않습니다.

라우터가 적합한 경우와 그렇지 않은 경우

우리 자신의 입장을 정확히 밝히자면, 더 많은 것을 암시하기 쉽기 때문입니다: {{1}}Ling-3.2-flash{{/1}}도 {{2}}Ling-3.1-flash{{/2}}도 {{3}}OrcaRouter{{/3}} 카탈로그에 없습니다. 11월 6일 실시간 모델 목록을 다시 읽었는데 215개의 식별자를 반환했고 Ling, inclusionAI, Ring 또는 ERNIE 항목은 없었습니다 — "ling"과 일치하는 것은 Kling 비디오 모델뿐입니다. 따라서 이 비교에서 오늘 한 번의 호출로 가능한 것은 없습니다.

여기서 라우터가 실제로 제공하는 것은 진입 경로가 아니라 이탈 경로입니다. Ant의 속도 제한은 계정당 초당 쿼리 2건이며, 560B 플래그십에 전역 리미터를 두는 것은 페일오버가 제값을 하는 바로 그 조건입니다. 에이전트 루프에서 Ling-3.2-flash를 운영하는 실용적인 방법은 429 응답 뒤에 대기하는 대신 그 뒤에 두 번째 제공자를 두는 것입니다. 저희 쪽에서 그 두 번째 제공자는 동일한 키에 공개 요금이 책정된 모델입니다: Qwen3.8-Flash는 비전 작업 기준 백만 입력 토큰당 $0.15, 백만 출력 토큰당 $0.47이고, 또는 DeepSeek V4.1 Flash는 텍스트 작업 기준 $0.15 및 $0.60이며, GLM-5.3-Flash는 $0.15 및 $0.50입니다. 가격은 제공업체 정가를 마크업 없이 그대로 전달하므로, 공급업체의 인하가 재가격 책정 주기를 거친 뒤가 아니라 같은 날 반영됩니다. 라우팅 DSL은 여러 모델을 하나의 호출로 구성하며, 이것이 위의 분할이 두 개의 통합이 아니라 단일 엔드포인트가 되는 방식입니다.

무엇이 그것을 해결할까요?

세 가지 공개 자료가 있으면 이는 판단의 문제가 아니라 사양 비교의 문제가 될 것입니다. 이미지 및 비디오 토큰이 어떻게 계산되는지를 포함한 Ling-3.2-flash의 요금표. 전작과 동일한 MIT 조건으로 공개된 Ling-3.2-flash 저장소 — 이는 이전 모델의 주된 장점을 하룻밤 사이에 사라지게 할 것입니다. 그리고 텍스트 전용 벤치마크 표 — 추론 스위트 하나, 코딩 스위트 하나 — 로, 3.2 세대가 3.1이 목표로 삼았던 것을 개선했는지, 아니면 거기에 감각 하나를 더했을 뿐인지를 알려줄 것입니다.

그때까지는 순서가 이렇습니다. Ling-3.2-flash가 더 나은 모델이고, Ling-3.1-flash가 더 나은 선택입니다. Ant는 두 모델을 5주 간격으로 출시했습니다. Ling-3.1-flash는 2026년 9월 30일, Ling-3.2-flash는 11월 5일이었고, 그 두 모델 중 가격이 책정된 것은 하나뿐입니다.