
Solar Mini 4:仕様、ライセンスの疑問、そしてその呼び方
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100万トークンあたり · 66 tok/s
- openaiNEWOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952知能
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856知能
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100万トークンあたり · 159 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238知能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248知能
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258知能
- xAIGrok 4.72026-09-2146知能
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100万トークンあたり · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100万トークンあたり · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040知能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453知能77コーディング
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241知能76コーディング
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245知能76コーディング
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153知能82コーディング
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100万トークンあたり · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100万トークンあたり · 198 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642知能72コーディング
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100万トークンあたり · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845知能75コーディング
Solar Mini 4はUpstageのコンパクトなエージェントモデルであり、その最大の売りは魔法ではなく算術にある。メモリ上に350億個のパラメータを保持しながら、任意のトークンに対して実際に起動するのはおよそ30億個だけである。だからこそUpstageは、モデルに投げかけられる最も難しい単一の問いにではなく、大量かつ反復的なエージェント作業向けにこれを位置づけている。Upstageは2026年9月22日、スナップショット識別子solar-mini4-260922でこれをリリースし、エイリアスsolar-mini4の背後で提供しており、同じSolarファミリー内では、より大きなSolar Pro 4の隣ではなくその下位に位置する——ファミリー間の比較は別の話であり、このページの主題ではない。以下は恒久的なリファレンスである。このモデルとは何か、コストはいくらか、ダウンロードできるのか、Upstageは何を主張しているのか、独立した評価者が実際に測定したのは何か、そして今日それをどう呼び出すのか。
以下のすべての数値には出典がインラインで付されており、出典は2種類ある。Upstage に帰属する数値は、ベンダー自身が公表した主張であり、Upstage のモデルドキュメントおよびモデル履歴ページ、ならびに Upstage 自身の2026年10月1日の発表投稿から読み取ったものである。Artificial Analysis に帰属する数値は、同組織による独立した測定値であり、2026年9月30日に公表された。両者が一致しない場合、調整するのではなく、両方を併記している。

Solar Mini 4とは何か、そして誰が公開しているのか
Upstage が提供元です。このモデルのドキュメントページでは、それを一行で「エージェント用途向けのコスト効率の高いコンパクトモデル」と説明しており、その位置づけは実際に効いています。このモデルは、エージェントがモデルを連続して何度も呼び出すワークロード——フォームを読み取り、次に何をするかを決め、ツールを呼び出し、構造化された結果を書き出す——を対象としており、単一の回答が可能な限り強力でなければならないワークロードを対象としたものではありません。
識別子は見た目以上に重要です。なぜなら、Solar Mini は Upstage が何年にもわたって再利用してきた名前だからです:
• モデル名として渡すエイリアスは solar-mini4です。
• そのエイリアスの背後にある日付付きスナップショットはsolar-mini4-260922で、Upstage が公開しているリリース日は2026年9月22日です。
• Upstageのモデル履歴ページにある過去のSolar Miniスナップショットはすべて——2024年と2025年のリリース、日本語版も含めて——非推奨マーカーと、solar-mini4エイリアスを指す移行通知が付いています。古いSolar Miniに対して書かれた統合をお持ちの場合、移行先として案内されたエイリアスは現在、10.7Bのモデルではなく、このモデルに解決されます。
• モデル履歴ページには、Upstage の別個の solar-decide ベータエンドポイントの基盤モデルとして Solar Mini 4 も記載されています。このエンドポイントは独自の価格設定と挙動を持つ別製品であり、ここでは対象外です。
サイズとアーキテクチャ
Upstage自身のモデルページでは、アーキテクチャが明示的に述べられています:総パラメータ数35B、アクティブ3B。これはスパースなMixture-of-Experts設計であり、トークンごとにその一部しか使われないとしても、重み全体がメモリ上に存在しなければならないことを意味します。
2つの帰結が導かれるが、そのいずれもベンダー自身のものである:
• メモリ要件は3Bという数値ではなく、35Bという数値によって定められている。Upstageの発表記事には、「完全な35Bモデルの重みを依然としてメモリにロードする必要がある」と明記されており、さらに量子化された形式であれば、オンプレミス展開向けに単一の80GB H100で実行できると付け加えている。ベンダーのスループットテストで使用された2台のH100構成は、最小展開要件とは異なる構成であると説明されている。
• 比較対象クラスは他の3Bアクティブモデルであり、他の35Bモデルではありません。Upstageは発表でSolar Mini 4をQwen3.6 35B A3B(これも3Bアクティブ)およびNemotron 3.5 Lightningと比較しており、独立したランキングも同クラスとの比較としています。Solar Pro 4は同じファミリーのより大きな兄弟製品であり、別の購入対象です。このページのいかなる内容もPro 4との比較として読まれるべきではありません。
重みは公開されていますか?ライセンスは公開されていません。
これはモデル自身の名前が招く問いであり、2026年10月13日時点で正直に答えるなら、UpstageはSolar Mini 4について、そのモデルページでもモデル履歴ページでも、ライセンスを公開しておらず、オープンウェイトに関する声明も出していない。このモデルにはライセンス欄も、名前の付いたライセンスも、重みのダウンロード提供もない。
この不在は、Upstage自身の他の場面での振る舞いと照らし合わせると、より明瞭に読み取れる。なぜなら、Upstageは本当にその気があるときには、オープンウェイトという言葉を実際に使うからだ:
• Upstageのモデル履歴ページでは、solar-open2が「Hugging Faceでオープンウェイトとして引き続き利用可能」であると説明されており、Upstageのオープンウェイトモデルと称されています。
• 同じページでは、solar-10.7b-v1.0を「Solar Mini の初期のオープンソース版」と呼んでいます。
• Upstageの公開Hugging Face組織では、いくつかのSolarモデルのトークナイザーや、その他のモデルの完全な重みリポジトリを見つけることができますが、Solar Mini 4のチェックポイントはありません。
つまり、この対比は意図的で明白だ。ベンダーは自らがオープン化した Solar モデルにラベルを付けており、Solar Mini 4 はそこに含まれていない。代わりに Upstage が提供するのは、オンプレミス展開への道だ — コンソールのプラットフォーム一覧には Upstage Console や Playground と並んで「On-premises」が記載されており、発表記事は量子化モデルが 80GB の H100 1 台に収まると述べている。ベンダー契約の下でのオンプレミス展開は、オープンウェイトと同じものではなく、このページはその二つを曖昧にしない。
コンテキストウィンドウと最大出力
Upstageのモデルページには512Kトークンのコンテキストおよび最大128Kの出力トークンが記載されています。モデル履歴ページでも、solar-mini4-260922スナップショットについて両方の数値が繰り返されています。
ここで一つの数値が情報源間で一致しておらず、それはならしてしまうよりも明記する価値のある種類の不一致です。Artificial Analysis はコンテキストウィンドウをおよそ 1.05M トークン と記載しています — Upstage が公開している値の約2倍です。基準にすべきはベンダー自身の数値です。なぜならエンドポイントを管理しているのはベンダーだからです。独立系のリストは、どちらの数値も信用するのではなく、実際の長文書ケースをテストすべき理由となります。非常に大きなコンテキストを前提にワークロードを見積もる場合は、512K を契約上の値とみなし、1.05M は自分で API に対して確認する必要がある未検証の主張として扱ってください。
モダリティ、そして韓国語の位置づけ
Solar Mini 4 はテキスト入力・テキスト出力モデルであり、それはその名前から推測したものではなく、ベンダーの機能一覧が示しているとおりです。モデルページにはチャットと構造化出力のみが記載されており、他の入出力タイプはありません。このモデルには画像入力も音声入力も、ファイルや動画のモダリティも提供されていません。
言語対応範囲は、仕様の中で読者にとって最も重要となる可能性が高い部分であり、Upstageはこの点について異例なほど具体的に示しています。モデルのページには3つの言語——英語、韓国語、日本語——が記載され、それぞれに「入力と出力」と記されています。これは、入力のみの理解ではなく、双方向の実運用言語として記載されていることを意味します。Upstage自身のモデル説明でも同じ点が文章で述べられており、流暢な韓国語に加えて英語と日本語の強力なサポートもうたっています。
韓国語のワークロードにとって、それは英語優先モデルの音訳ではなく、第一級の主張であり、ベンダーによる主張です — Upstage は韓国企業であり、このモデルのベンチマークは韓国語で実行されています。以下で説明するコストテストも含まれます。我々が調べた限り、Solar Mini 4 の韓国語評価を公開した独立した評価者はいません。したがって、韓国語品質に関する主張はベンダーだけのものです。
Upstageが主張していること、そして独立して測定されたこと
Upstageの2026年10月1日の発表投稿は、Artificial Analysis Intelligence Index v4.3.2におけるスコアが24.1であると報告しており、同投稿によればこれはその比較における3Bアクティブモデルの中で最高の総合スコアである。83.3%は長文脈推論評価であるAA-LCR、47.6%はSciCode、25.8%はHumanity's Last Exam、22.3%は実際のSaaSアプリケーションにまたがるマルチステップワークフローを対象とするAutomationBench-AA、そして47.2はτ³-Bankingにおけるスコアである。
これらはベンダーが報告した数値です。同じ投稿では、その速度主張の根拠となるスループットテストについて説明しています。2台のH100 GPU上で32件の同時リクエストを処理する際に、リクエストあたり毎秒70トークンを超え、4K入力トークンと1K出力トークンを使用し、プレフィックスキャッシュなしで、600秒以上続く負荷テストにわたって測定されました。条件はベンダーのものであり、結果もベンダーのものです。
2026年9月30日に独自の評価を公開したArtificial Analysisは、ベンダーが引用するのと同じスイートでモデルを測定し、Intelligence Indexを24.05(v4.3.2)と算出した——四捨五入すれば同一の数値——コストはインデックスタスクあたり$0.3634、平均タスクあたり88,300出力トークンでそのうち71,600が推論トークン、スループットは毎秒204.07トークン、そしておよそ430秒/タスク。Artificial Analysisの数値は同社自身の測定であり、モデルを自社のハーネスで実行して得られたものである。ベンダーの主張を要約したものではなく、特にタスクあたりコストの数値はUpstageが公表していないものである。

それらの数字には、三つの正直な限界が伴う:
• ベンダーは、同一条件で比較した独立の直接対決結果を公開していない。 MiMo-V2.5 との Upstage のコスト比較——1,000 件の3タスクセットを完了するのに 1.25 ドル対 2.20 ドル、多段階のツール呼び出しタスク 1,000 回で 0.36 ドル対 0.61 ドル——について、Upstage はこれを初期の社内テストだと説明している。韓国語の3タスクで、それぞれ温度 0、プロンプトキャッシュなしで3回実行し、比較対象モデルはサードパーティのルーター経由で到達させ、レイテンシは除外した。そのテストでは2つのモデルが実行されたが、独立して管理されたハーネスの下で行われたものではない。したがってこの結果は、ベンチマークではなく、ベンダーに有利な構成に対するベンダー自身の推定値である。
• ベンダーがまったく公開していない点が1つある。 UpstageはSolar Mini 4について、Terminal-Benchの結果も、独自の長文エージェントコーディングスコアも報告していない。エージェントコーディングが用途なら、ベンダーは判断材料となる数字を何も示していない。
• 推論はデフォルトではオフです。 Upstageは、Solar Mini 4は要求しない限り推論を使用せず、開発者はタスクの複雑さに合わせて推論エフォートのパラメータを設定できると述べています。この1つの設定だけで、上記のすべてのトークン数とコストの数値がどちら向きにも変動するため、推論設定を明記していない比較は、別の比較と比べられるものではありません。
料金と、その呼び出し方
Upstageのモデルページには、標準料金として入力トークン100万個あたり$0.10、キャッシュ済み入力トークン100万個あたり$0.01、および出力トークン100万個あたり$0.40が記載されています。
それらの料金をめぐるプロモーション価格は自己矛盾しており、率直にそう言っておく価値がある。Upstageのコンソールページのバナーには「Solar Mini 4が提供開始。10月22日(UTC)まで50%オフ」とある。2026年10月1日付の告知投稿は、それとは異なり、内部的に不可能なことを述べている。「Upstage Consoleは10月10日UTCまで70%のローンチ割引を提供し、標準料金は10月1日UTCに発効する」——つまり、適用開始日より前に終了する割引であり、ベンダー自身のサイトのバナーともはや一致しない。Upstageはまた、プロモーションの日程と条件は変更される場合があると注記している。信頼できる現在の記載は、コンソールのバナーとモデルページの標準料金であり、見つけた他の割引数値は、ベンダー自身の投稿にあるものも含め、無効になったものとして扱うこと。

モデルを呼び出すには、Upstage のスタートガイドで、ベンダーの OpenAI 互換クライアントを Upstage のベース URL に向け、キーは Upstage Console で作成する方法が示されています:
• Base URL: https://api.upstage.ai/v1, with chat completions called through that client's chat interface and the model set to solar-mini4. The documentation's own example uses a different Solar model name in its sample call, so substitute the alias rather than copying the snippet verbatim.
• その同じ例では、モデルパラメータの隣にオプションの推論エフォートパラメータが置かれており、これが、デフォルトでオフになっている推論をオンにする、ベンダーが文書化した方法である。
• このモデルは、モデルページおよび発表記事によると、ツール呼び出しと並列ツール呼び出し、JSON モード、および JSON スキーマベースの構造化出力をサポートしています。
• {{1}}Upstage{{/1}}の{{2}}モデルページ{{/2}}には、APIがこのエンドポイントからデータを収集しないと記載されています。入力データはトレーニングに使用されず、サービス提供に必要な範囲を超えて保存されることもありません。
• このモデルには公表されたレート制限がありません。当方が確認できた限りでは、Upstage のドキュメントには Solar Mini 4 の 1 分あたりのリクエスト数や 1 分あたりのトークン数の数値がどこにも記載されていません。そのため、仮に直面するスループットの上限は、ドキュメントを読んで知るのではなく、実際に試して突き止めるほかありません。
・API以外にも、このモデルはUpstage独自のConsoleとPlaygroundから利用でき、モデルページにはPlaygroundがAPIキーなしで試せる旨が記載されている。また、オンプレミス展開を通じても利用可能で、Upstageはダウンロードではなく問い合わせによって対応している。
プロバイダー間の料金計算に関する実用的な補足を1つ。OrcaRouter はマークアップを0%に抑え、プロバイダーの定価をそのまま通すため、ベンダーの料金改定は、ベンダー側に反映されたその日にルーター側の数字にも反映されます。ここでこれが特に重要になるのは、上記の割引には公表された終了日があるからです。終了後は、このモデルの実効料金が何の告知もなく変わり、パススルー型ルーターはより遅いサイクルで再価格設定するのではなく、それに追随します。
短いバージョン
Solar Mini 4は、Upstageによる35Bパラメータ、3Bアクティブのスパース混合エキスパート型テキストモデルで、2026年9月22日にリリースされ、512Kトークンのコンテキストウィンドウ、最大出力128K、英語・韓国語・日本語の双方向サポート、ツール呼び出しと構造化出力を備え、価格は入力100万トークンあたり$0.10、出力100万トークンあたり$0.40です。そのライセンス状況は未解決の論点であり、今日時点の答えは「存在しない」というものです。Upstageはこのモデルについてライセンスも重みも公開しておらず、オープンウェイトと明示しているSolarモデル群とは対照的です。その速度とコストのプロファイルは確かに十分に裏付けられており、ベンダーと独立系評価者の主要指標スコアは四捨五入の範囲で一致していますが、一方で韓国語の品質と割引条件はベンダーの説明のみに依拠しています。モデルの重みが必要なら、これはそのモデルではありません。APIの背後で動く、安価で高速な韓国語対応のエージェントエンドポイントが必要なら、これはまさにそれであり、キーを作成してから数分以内に呼び出しを始められます。
