
Muse Wonder vs Qwen 4 Max:一方は3週間前にリリースされ、もう一方はまだトレーニング中
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100万トークンあたり · 65 tok/s
- openaiNEWOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952知能
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856知能
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100万トークンあたり · 158 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238知能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248知能
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258知能
- xAIGrok 4.72026-09-2146知能
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100万トークンあたり · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100万トークンあたり · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040知能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453知能77コーディング
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241知能76コーディング
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245知能76コーディング
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153知能82コーディング
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100万トークンあたり · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100万トークンあたり · 194 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642知能72コーディング
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100万トークンあたり · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845知能75コーディング
Meta Muse WonderにはAPI識別子、トークン価格、コンテキストウィンドウ、2つのチェックポイント、そして10月12日からリクエストを処理し続けているライブエンドポイントがある。Qwen 4 Maxには名前、ステージ登壇、プレスリリース内の一文がある。ベンダー自身が2026年9月22日に杭州で開催したYunqi/Apsaraカンファレンスでの書面声明では、Qwen 4がトレーニング中であるとだけ述べられており、価格、ウィンドウ、パラメータ数、ライセンス、ベンチマーク、いずれの階層の識別子も含まれていない。また、同ファミリーのLLM責任者によるQwen 4 Max、Qwen 4 Flash、Qwen 4 Plus、Qwen 4 27Bのステージプレビューは、それから3週間の間にベンダーのいかなる公開の場でも仕様に変換されていない。したがって、これはいつもの一対一の比較ではなく、有用な形の問いはタイミングに関するものだ。今日動かせるものは何か、そしてQwen 4 Maxが待つに値するほど近いと判断できる証拠は何か。
ベンダーが実際に書面にした内容
ベンダー自身の資料はプレスリリース1本のみであり、出回っているほかのすべてはそこからの推測にすぎないからこそ、それを正確に引用する価値がある。
• Qwen 4 — 次世代モデルであり、現在トレーニング中であると説明されている
• Qwen 4.5およびQwen 5 — 後続シリーズとして命名され、5兆から10兆パラメータへのスケーリングが見込まれている
• Qwen 4 Max、Flash、Plus、27B — ステージ上では4階層のラインナップとして示されたが、リリースでは文書化されていない
• アーキテクチャ — 新世代と説明され、トレーニング中であるとも説明されているが、それは完成したことと同じではない
• 主要な位置づけ — チャットではなく、エージェント的でツールを活用する作業
• 提供状況 — なし。いずれのティアにも、リリース日、価格、コンテキストウィンドウ、モダリティ一覧、公表されたスコアはない
ここには2つの訂正が必要だ。どちらも事実として流布しているからである。5兆〜10兆パラメータという数字は、ベンダー自身の文ではQwen 4.5およびQwen 5シリーズに結び付いており、Qwen 4にもQwen 4 Maxにも当てはまらない。これをQwen 4 Maxの仕様として掲載しているページは、それを1世代ずらしている。また、過去2か月間にvLLM、SGLang、Transformersに入った「Qwen4-Exp」と呼ばれるもの向けのフレームワーク対応は、Qwen 4 Maxではない。その名前は、公開リリースがQwen3.8-Flash-Nextである実験的アーキテクチャのものであり、これは8月26日に出荷された。それ自身のモデルカードこそが、Qwen 4の土台となる設計のプレビューだと自称しているものである。
そのカードがこのファミリーについて実際に伝えていることは、ティア構成よりも具体的であり、仕様表としてではなく一つの形として捉えておく価値がある。おおよそ125Bのメインパラメータに対して約6Bが活性化し、51Bのn-gram埋め込み、262,144のネイティブコンテキストは100万に向けて拡張可能、QSAスパースアテンション、ゲート付き残差、そして学習コストは前世代より約90%低いと説明されている数値だ。これは実験的な兄弟モデルの設計であり、ベンダーによってそのモデルに帰属され、次に来るものとして明示的に位置づけられている——Qwen 4 Maxのデータシートではなく、そう読むべきでもない。
比較の送料側がどのようなものか
Muse Wonder は、Qwen 4 Max がまだ何も持ち合わせていないあらゆる次元において対照をなしている。したがって、Meta から本当に提示されているものは何なのかを述べておく価値がある。
• 提供状況 — 2026年10月12日より一般提供中:muse-wonder-1.0として Meta Model API および Muse Code 内で
• 価格 — 入力トークン100万あたり$4.00、キャッシュ済み$0.20、出力100万あたり$20.00、ウィンドウ全体を通じて一律
• コンテキスト — 1,048,576トークン、文書化された最大出力は943,718
• 推論 — 常時オン、エフォートは最大から最小まで、デフォルトは中、推論トークンは出力として課金
• 第2のチェックポイント — muse-wonder-full-1.0はより高いスコアを記録し、トークン単位で販売されるのではなく Muse Code のサブスクリプションに含まれており、月額50ドルと200ドルのプランが公開されている
• 独立した測定 — Artificial AnalysisはMuse Wonder (max)をIntelligence Indexで52と評価し、219モデル中9位、インデックスタスクあたり約$4.52、その実行で出力トークン約130M、それに対してボード中央値は約85M
• ベンダーの主張 — Meta自身の表は、JobBenchでFullチェックポイントを75.3、Muse Wonderを30.8と報告しており、同一ローンチの2つのチェックポイント間に44ポイントの差があり、Metaのハーネスで生成され、誰によっても再現されていない
それをQwen 4 Maxの列の隣に置くと、2列目を正直に描いたものは空欄の行になる。これはこのモデルへの批判ではない。カンファレンス登壇から3週間後、ローンチ前のティアとはそういうものだ。

実際に呼び出せるQwen、そしてそれがどう比較されるか
ここに来た理由が、Qwenのフラッグシップを求めているのに4シリーズが入手できないからだとして、料金表が用意されているのはQwen3.8 Maxで、2026年8月3日から一般提供されています。同じモデルではなく、能力上の代替品でもありません — しかし「今四半期は何を動かせばいいのか」への答えではあります。
• 価格 — 入力トークン100万あたり$2.00、キャッシュ済み$0.25、出力100万あたり$6.00(Muse Wonderは$4.00 / $0.20 / $20.00)
• コンテキスト — ベンダーの公表値では1,000,000トークン、Artificial Analysisが評価したチェックポイントの記録は984k
• 入力サーフェス — テキスト、画像、動画(Muse Wonder のテキスト、画像、音声、動画に対して)
• インテリジェンス — 当カタログがArtificial Analysisから追跡している指数で45.4、Muse Wonderの52に対して
• インデックスタスクあたりのコスト — 約5.41ドル。Muse Wonderの約4.52ドルに対して、料金表がより安いにもかかわらず
• その実行の出力トークンは約1億9,000万で、Muse Wonderの約1億3,000万、ボード中央値の約8,500万に対する値です
• 速度 — 評価者の実行で毎秒約36トークン、著しく遅いと評されている
• 重み — Qwen3.8 Max の重みは2026年8月12日、独自ライセンスの下で Qwen3.8-2.4T-A95B として BF16 および FP8 で公開されました
この記事で最も興味深いのは、最後の2行の対比だ。Qwen3.8 Maxは入力価格がMuse Wonderの半分、出力価格は3分の1未満でありながら、タスク完了あたりのコストは依然として高い——約20%高い。Muse Wonderが出力トークンを約1億3,000万消費するのに対し、こちらは約1億9,000万も消費するからだ。これは、このファミリーがこれまでにも示してきたのと同じ逆転だ。より安い料金表が、より高くつく仕事に結びついている。しかも加重スコアは同時に7ポイント低い。より多くのトークン、より低いスコア、より高い請求額——これは高くつくタイプの冗長性であり、どちらのベンダーの価格ページにも見えてはいない。
一方で、オープンウェイトはある種の買い手にとっては確かな利点である。公開されたウェイトとは、監査し、量子化し、微調整し、あるいは自分が管理するバージョンで凍結できるチェックポイントを意味する。だが、ローカルで実行できるという意味ではない。2.4兆パラメータの専門家混合(MoE)は、ワークステーション向けモデルではなくデータセンターの産物だからだ。とはいえ、コンプライアンス上の姿勢としてホステッド推論からの脱却が必要なら、Muse WonderもQwen 4 Maxも初日の時点でそれを与えてはくれないが、Qwen3.8 Maxはすでに実現している。
Qwen 4 Max を待つべきでしょうか?
待つか買うかという問いには、人々が実際に待っている二つのものを切り分けさえすれば、確かな答えがある。
• 今月フロンティアモデルが必要なら、待つべきものは何もない。Qwen 4 Maxには日付がなく、ベンダーの言い回し——トレーニング中、まもなく登場——では、Q4のリリースとQ1のリリースを区別できない。今日エンドポイントがあるモデルは、Muse Wonder、Qwen3.8 Max、そして現在のClaude、GPT-6、その他のフロンティア旗艦モデルだ。
• 待っているのが27Bオープンティアなら、それは別の計算です。Qwenの各世代は、人々が構築できる条件の下で小型ティアを出荷してきました。そして3.8シリーズに対するコミュニティの反応——MLX変換、NVFP4量子化、ファインチューニング——は、重みが公開されてから数日以内に現れました。発表された27Bはエコシステムの約束であり、ローカルで実行できる可能性が最も高いティアです。
• もしあなたが待っているのが値下げなら、待つ必要はありません。Qwen 4世代は、アーキテクチャプレビューのコストプロファイルを引き継ぐと見込まれていますが、それは姉妹モデルのモデルカードからの推測であり、公開されたQwen 4の数値ではありません。一方、現行世代の価格は下がり続けており、ベンダー側で動くその日に、ルーティング側でも動きます。
この立場を更新することを正当化するシグナルは三つあり、そのいずれも噂ではなく検証可能な表面である。ベンダー自身のプラットフォームに現れるAPIモデル識別子、同じページ上の価格行、あるいはコンテキストウィンドウを記した日付入りのモデルカードだ。カンファレンスの日程はその一つではなく、リーダーボードへの登場も同様である。というのも、このファミリーについては、アグリゲーターの掲載がベンダーのドキュメントより後にではなく、先に現れてきたからだ。
この中でのOrcaRouterの位置づけ
この比較を単一のエンドポイントで実行する実用的な理由は、ここでの答えがタイミングの判断であり、タイミングの判断には仕様書ではなく測定が必要だからです。
Qwen3.8 Maxはベンダー自身の料金でOrcaRouter上にあります — 入力100万トークンあたり$2.00、キャッシュ読み取りは$0.25、出力100万トークンあたり$6.00 — 100万トークンのコンテキストウィンドウはそのままに、GPT互換フォーマット、Messagesフォーマット、ネイティブのDashScope形式に対応しています。当社はいずれについても上乗せを取っていないため、ベンダー側の価格変更は次回の更新時ではなく当日中に当社側でも反映されます。これは今日アプリケーションに組み込めるQwenのフラッグシップであり、キャッシュ読み取り料金が入力料金の10分の1であることは、Qwen 4ファミリーが狙う長いコンテキストと繰り返しプレフィックスの処理において、並外れて安く済むことを意味します。
Muse Wonderは当社のカタログにはなく、あるかのようには申しません。ルートはMetaのModel APIとMuse Codeであり、Fullチェックポイントはトークン単位では一切販売されていません。 Muse Spark 1.2は当社が実際に取り扱っているMetaモデルで、入力$1.25、出力$4.25、キャッシュ読み取り$0.15、1,048,576トークン対応です — 必要としているのがフラッグシップではなくファミリーなら、安価なMetaの選択肢です。
Qwen 4 Max にエンドポイントと価格が実際に付いたときには、ベンダーが公表した料金で、同じパススルー規則のもと、ここに表示されます。また、モデル融合とルーティング DSL の経路を使えば、3 つ目の契約なしで、Muse Wonder や Qwen3.8 Max と並べるパネルにそれを入れられます。それまでは、賢明な構築は地味なものです。既存のものの上で出荷し、カスケード内の安価な Qwen のレッグを維持し、料金表が出たらこの比較を再実行してください。

立場を率直に述べると
Meta Muse Wonderは、呼び出し、価格設定、ベンチマーク、予算編成の対象にできるモデルだ。Qwen 4 Maxは、検索できるモデルである。この非対称性こそがこの発見のすべてであり、9月以来このファミリーの名前に付きまとっているのと同じ非対称性だ——人々が、まだその背後に何もないのにすでにアドレスバーに打ち込み始めている階層名の名簿である。
そもそもこの組み合わせが記事一本分の価値を持つのは、二次的な論点のほうだ。実在するQwenのフラッグシップであるQwen3.8 Maxは、トークンあたりではすでにより安いモデルであり、完了したジョブあたりではすでにより高くつくモデルでもある。そして待つべきなのはティア名ではなく、再検証すべきなのはこのパターンだ。4シリーズが、3.8世代が見せているのと同じ出力トークンへの欲求を携えて登場するなら、100万トークンあたりの価格が低いことは、請求額が低いことを自動的に意味しない。料金表だけを追う読者は2度驚くことになる。1度はローンチが実現したときに、もう1度は請求書が届いたときに。

この記事で比較したモデル2
この記事から検出 · ベンチマーク:Artificial Analysis · 毎日更新
