記事「Muse Spark Open 816B A42B vs Muse Spark 1.3」用に生成されたヒーローカード。サブタイトルは「インデックス9ポイント、そして54秒の待ち時間」。2枚の角丸パネルが円形の「vs」バッジを挟んでいる。「Muse Spark Open 816B A42B — 手元に置く重み」には、Intelligence Index 39、トークン単位のメーターがないハードウェア費用、BF16で約1.5TB、さらにNVFP4、無料で使える16/64/256/512トークンの推論ダイヤル、TorchTitanファインチューニングの提供、NVIDIAが10月16日に追加したサービングパスが並ぶ。「Muse Spark 1.3 — 借りるエンドポイント」には、上位数パーセントに入るIntelligence Index 48、毎秒127.7トークン、最初のトークンまでの54.06秒、入力$1.25と出力$4.25、Intelligence Indexタスクあたり実測$1.60、実測で約1億7000万トークンの冗長性、ファインチューニングなし、リリース日2026年9月2日が並ぶ。フッターの一行は、このトレードオフを2方向の出費として描いている。一方のモデルは思考1単位あたりの費用が高く、もう一方はそもそも動き出す前に費用がかかる。
Engineering & Research

Muse Spark Open 816B A42B 対 Muse Spark 1.3:9つのポイントと、54秒の待ち時間

著者

Rowan Sterling

公開日

最新モデル · 20すべてのモデルを見る →
ベンチマーク:Artificial Analysis · 毎日更新
すべての記事に戻る

バージョン番号のおかげでこの比較は単純に見えるが、バージョン番号はあなたに嘘をついている。Muse Spark 1.3を上回っているMuse Spark Open 816B A42B。それはMeta自身の命名規則でもそうであり、独立系のIntelligence Indexでも同じだ——48対39、この9ポイントの差こそ、誰もがオープンウェイト版を低予算の選択肢と位置づける理由そのものだ。だがMuse Spark 1.3がリリースされたのは2026年9月2日であり、トークン単位で販売される推論優先のモデルだ。つまりその能力には熟考のコストが付いてまわる。一方、Muse Spark Open 816B A42B——Metaが2026年10月15日に何の告知もなく重みを公開した、8160億パラメータ・活性420億のMixture of Experts——には、代わりにハードウェアコストが付いてまわる。2026年10月16日、NVIDIAはこのオープンなターゲット向けの投機的デコーディング用ドラフターを公開した。これにより、この比較の片側にだけ、文書化された最適化経路が初めて敷かれることになった。9ポイントは本物だ。知っておく価値があるのは、それに対して何を、どの通貨で支払うのかということだ。まだ失敗モードが文書化されていないモデルにとって、有用な対照物となるのは、すでに他所で何がうまくいかなかったかの記録だ。このクラスのモデルに関する、文書化されたAIインシデントやエージェントの失敗は、こちらに集められている:OrcaRouter AI Incident Archive各エントリにはそれぞれの情報源、深刻度、信頼度グレード、論争中フラグが付いている。

高価になる2つの方法

ベンチマークの表はこの点を平板化してしまう。両モデルはどちらも高コストだが、コストがかかる方向は正反対であり、その方向によって、それぞれのモデルがどのワークロードに適さないかが決まる。

Muse Spark 1.3は、思考の単位あたりで見ると高価です。冗長な推論モデルであり、Artificial Analysisの測定では、その評価全体で約1億7000万トークンを消費しました。これはMuse Spark 1.2よりおよそ3分の1多い量です。そして、それらのトークンはすべて出力として100万トークンあたり4.25ドルで課金されます。この冗長さのため、同じ公称トークン単価でありながら、1.3はIntelligence Indexタスクあたり実測1.60ドル、1.2は0.97ドルとなっています。トークンあたり多く払っているのではありません。モデルがより深く、しかも声に出して考えるため、より多くのトークンに払っているのです。

Muse Spark Open 816B A42B は、何も動かす前から高コストです。トークン単位のメーターは存在しないため、コストはハードウェアです。おおよそ BF16 で 1.5TB、さらに手持ちの環境に収めるための NVFP4 ビルド、データセンター経路向けなら Blackwell ノード、デスクトップ向けなら M5 Ultra Mac Studios 2 台。この費用は、モデルが稼働中かどうかに関係なく出ていきます。これが固定費を定義づける性質であり、その利点と最もよくある誤算の両方の源です。

実務上の帰結は、これら2つのモデルが、設計上、正反対のワークロードに適合していないということだ。バースト的に負荷が変動するインタラクティブ製品は、固定のハードウェア費用を償却できない。大量処理の定常的なパイプラインは、トークン単位の課金を気にせず、支払うべきでもない。

{{1}}9つの論点が実際に何をもたらすのか{{/1}}{{2}}{{/2}}

独立した測定では、Muse Spark 1.3 は Intelligence Index で 48 と評価され、Artificial Analysis が追跡するモデルの中で上位数パーセントにランクされ、測定された出力速度は毎秒 127.7 トークン、初回トークンまでの時間は 54.06 秒です。その最後の数字こそ、スペックシートが埋もれさせ、ユーザーが体感するものです。1.3 は話す前に考え、難しいプロンプトではその思考は瞬時ではありません。

Muse Spark Open 816B A42B は39に位置する——米国のラボのリリースの中で最強のオープンウェイトスコアであり、それでも能力ティアは1つ下にある。メタ自身のオープンモデル向けスコアカードは、ベンダー報告であり、メタが選んだベンチマーク別ハーネス内で測定されたものだが、Terminal-Bench 2.1 は76.4、DeepSWE 1.1 は60、MCP-Atlas は89.2、GDPval-AA v2 は1401、SciCode は58.5、JobBench は61.8、ツールなしのHLE-Diamond は26.1を報告している。1.3に対応するベンダー行は、最初の2項目で83.9と68となっている。これらは同じ評価であり、エージェント領域で一貫して7~8ポイントのリードを示している——独立した9ポイントの指数差がおおよそ存在するのはそこだ。

その算術ではなく、形を読め。これら2つのモデル間の差は、エージェントの持続力とクローズドブック推論の深さに集中している。それは知識の差ではないし、あらゆるタスクに現れる差でもない。総合指標で9ポイント劣るモデルが、固定コーパスから特定の事実を検索する際に9ポイント劣るわけではなく、指標を能力に対する一律の割引率として扱うのは、この種の比較で最もよくある誤りだ。

A generated two-column card titled 'Muse Spark Open 816B A42B vs Muse Spark 1.3 — where the nine points come from'. The header row gives Intelligence Index 39 against 48 and measured output speed unmeasured against 127.7 tokens per second. The card then pairs Meta's vendor-reported scorecard rows for the open model — Terminal-Bench 2.1 at 76.4, DeepSWE 1.1 at 60, MCP-Atlas at 89.2, GDPval-AA v2 at 1401, SciCode at 58.5, JobBench at 61.8 and HLE-Diamond without tools at 26.1 — against the two published corresponding rows for Muse Spark 1.3 at 83.9 and 68, annotated as a consistent seven-to-eight-point lead in the agentic band. A lower band contrasts the effort dial, reading 16/64/256/512 reasoning tokens with no meter on the open side and billed output tokens on the 1.3 side, and a footer notes that the gap is concentrated in agent endurance and closed-book reasoning rather than in knowledge, so the composite should not be read as a uniform discount rate.

エフォートダイヤル、そして誰がその請求をするのか

これは、2つのモデルがまったく似なくなる比較の部分であり、インデックスの差よりも有用である。

Muse Spark Open 816B A42B は推論バジェットを直接公開している。Low、medium、high、xhigh はそれぞれ 16、64、256、512 の推論トークンに対応し、システムプロンプトのヒントでも同じ役割を果たす。リクエストごとに自分のコードから選択でき、各設定のコストは事前に把握できており、メーターがないため、ダイヤルを下げると失うのは精度だけで、それ以外のコストはかからない。真夜中にじっくり考える余裕があるバッチジョブは、真夜中に無料でじっくり考えられる。じっくり考える必要がないバッチジョブは、停止すればよい。

Muse Spark 1.3の推論努力は、どちらの方向にも無料ではない。一段階上げるごとに出力トークンが増え、出力トークンは価格表の高い方の半分を占める。モデルの測定された冗長性は、その目に見える結果である。48点に到達するために必要な分を使い、48点分の推論はかなりの熟考である。それが良い取引かどうかは、推論が製品そのものなのか、それに上乗せされるオーバーヘッドなのかに完全にかかっている。

持ち帰るべき違いは、オープンモデルでは、より深く考えることが時間コストを伴う設定上の選択であるということだ。Muse Spark 1.3では、より深く考えることは購入である。これらは同じ種類の意思決定ではなく、同じ上限を持つものでもない。

10月16日のドラフト作成者は、このペアリングについて何を変更するのか

Muse Spark 1.3 には、公開された投機的デコーディング用ドラフターが存在しない。Muse Spark Open 816B A42B は、2026年10月16日に NVIDIA が nvidia/Muse-Spark-Open-816B-A42B-DFlash2 を公開したことで、それを入手した。これは43.8億パラメータのゲートなしチェックポイントで、816B のターゲット向けにトークンブロックをドラフトし、ターゲットが単一のフォワードパスでそれらを検証できるようにする。MT-Bench でのアクセプタンス長は、greedy decoding で 3.73、サンプリング時で 3.01 と報告されており、推奨される投機トークン数は7で、Blackwell 上で vLLM または TensorRT-LLM を介して動作する。

数字よりも重要な、正直な但し書きが2つある。1つ目は、NVIDIAがエンドツーエンドの高速化を公表していないことだ。アクセプタンス長はドラフトが頻繁に当たることを示すだけで、サーバーが速くなったことを示すものではない。2つ目は、Meta自身の資料がDFlash V2と組み合わせているランタイムであるSGLangが、NVIDIAのサポート対象エンジン一覧に載っていないことだ。したがって、あなたのサービングスタックがSGLangなら、このチェックポイントはあなた向けに書かれたものではない。

残っているものは、依然として構造的に興味深い。オープンモデルのコスト曲線には今や、公開され検査可能な最適化経路が結びついている。文書化されたドラフター、公開されたレシピ、オープンな vLLM フラグだ。Muse Spark 1.3 のコスト曲線はベンダーのものであり、自分でチューニングも再訓練も高速化もできない。1年を通して見れば、能力が固定されたままサービングの見通しが改善していくものと、より高い能力を持ちながらそれが凍結されているものは、インデックスが示すようには順序づけられない。

実際にそれを決める境界

ここでは二つの条件が決定的であり、それ以外はすべて雑音にすぎない。

第一に挙げられるのはレイテンシ耐性です。最初のトークンまでの54秒は欠陥ではありません——深い推論にかかるコストであり、夜通しのバッチジョブでは無関係です。人の前に立つインターフェースでは、それはワークロードの性格そのものです。人間が待っているなら、Muse Spark 1.3の推論予算は、回答がより優れているときでさえ、あなたに不利に働きます。そして、インデックススコアではなく、最初のトークンまでの時間を測定すべきです。何も待っていないなら、1.3の冗長さは一つの費目にすぎず、その能力こそが製品です。

第二は、そのタスクを特化できるかどうかです。Muse Spark 1.3 は、いくら払ってもあなたのデータでファインチューニングすることはできませんし、より高性能な汎用モデルであるという事実も、問題が狭ければ役には立ちません。Muse Spark Open 816B A42B は、重みとともに TorchTitan サポートを同梱しています。あなたのコードベース、スキーマ、文書コーパスでチューニングされた39点の汎用モデルは、39点を取ったモデルと同じではありません——どちらの方向にも——そして十分に狭いタスクでは、弱いモデルのチューニング版が、比較にならないほど圧勝します。9点差は、特定の問題に適用された汎用能力の測定値であり、そこが最も情報量の少ないところなのです。

その二つの条件のあいだに、ごく普通のケースが横たわっており、そこではこの指標がその存在意義を発揮する。難しい多段階推論、長いツール使用の連鎖、モデル自身が陥った行き詰まりからの回復——まさにそこでは、48 対 39 という差が、ワークフローが完遂するかどうかの違いになる。そして、あなた側の設定変更では、その差は埋まらない。

それぞれが正しい答えでなくなるのはどこか

Muse Spark 1.3 は、推論がボトルネックでない場合には適切でなくなる。大量抽出、分類、固定スキーマ変換、狭い領域の作業はすべて、そのタスクが使わない能力に対してインデックスタスク1件あたり$1.60を支払っているタスクだ。また、データを自社ネットワークから出せない場合にも適切でなくなる。その場合、比較は39と48の間ではなく、39とモデルを持たないことの間で行われる。そして、答えを調整可能にする必要がある場合にも適切でなくなるが、それは調整可能ではない。

Muse Spark Open 816B A42B は、人が出力を待っているとき、推論が本当にフロンティア層を必要とするとき、そしてワークロードが十分にバースト的でアイドル状態のハードウェアが請求額の大半を占めるときには、もはや適切ではない。モダリティの対応構成が重要なら、これもまた適切ではなくなる。Artificial Analysis は、このオープンモデルがテキストと画像を受け入れると測定した一方、Meta 自身の資料はテキスト、画像、映像、音声をうたっており、また 1.3 のテキスト、画像、映像入力は独立して記載されている。その広範な主張が関心の理由なら、ハードウェアを導入する前に自分のスタックで検証せよ。

もう1つの注意事項は、脚注ではなくここに記載すべきものだ。Muse Model License の規約はオープンウェイトに適用され、任意の連続する12か月間で model-as-a-service の収益が2,000万ドルを超えた時点で別途の書面による契約を求める条項と、構築するものへの帰属表示文字列「Built with Muse Spark Open」の付記が含まれている。ほとんどのチームにとって、これは障壁ではない。アーキテクチャを確定する前に読んでおくべき事柄だ。なぜなら、それはベンダーとのライセンスに関する会話であり、そうした会話は早く始めるほうが安くつくからだ。

ほとんどのチームにとって、両方を運用するのが正直な答えだ

両方を採用することになる組織がそうするのは、この記事の中心にある2つの条件が、実際にワークロードを分割しているからだ。人間が待機しているパスもあれば、そうでないパスもあり、データを手元に留めておかなければならないものも一部だけだ。アーキテクチャは簡単だ。失敗の型は、その分割が設定ではなく文書の中に存在し、開発者がチュートリアルからモデル文字列をコピーしてしまうことにある。

ルーティングレイヤーとは、そうなるのを防ぐ仕組みです。OrcaRouterはMuse Spark 1.2とMuse Spark 1.1を、プロバイダーの定価のまま、0%のマークアップをそのまま素通ししてルーティングします。そのため、ベンダーの価格変更は再価格設定の作業なしに当日中にあなたのキーへ反映されます。Muse Spark 1.3はルーティングせず、Muse Spark Open 816B A42Bをホストすることもありません。そして本記事はそのどちらを主張するものでもないと読むべきです — 重みを自分で保持できることこそが存在意義であるモデルは、自前のハードウェアで動かすモデルです。ルーターが提供するのは、到達可能な半分です。200以上のモデルにまたがる単一のAPI、プロバイダーが劣化したときの自動フェイルオーバー、それらを組み合わせるモデルフュージョン、そしてコードではなく設定によってモデル間でトラフィックを移動させるルーティングDSLです。それが、本番ルートがそれらに依存するようになる前に、オープンウェイトが実際のトラフィックで何をするのかを安く確かめる方法です。

A screenshot of the Artificial Analysis model page for Muse Spark 1.3, showing Intelligence Index 48 ranked 24th of 217 models and in the top 5 percent, output speed 127.7 tokens per second ranked 43rd of 186, a time to first token of 54.06 seconds, $1.25 per million input and $4.25 per million output tokens, a 1,048,576-token context window, $1.60 as the cost to run the Intelligence Index, a verbosity rank of 96th of 115 at roughly 170 million tokens, reasoning marked as enabled, input modalities listed as text, image and video, and output listed as text.

バージョン番号は仕様ではありません

Muse Spark 1.3 はより高性能なモデルだ。それは独立した測定によって確定しており、争点にはなっていない。争点となっているのは、「より高性能」があなたのワークロードが乗っている軸なのかどうかであり、非常に多くのワークロードにとってそれは軸ではない。軸となるのは、人が待っているかどうか、タスクがチューニングできるほど狭いかどうか、そしてデータを建物の外に出せるかどうかだ。

Muse Spark 1.3 を選ぶのは、推論そのものが製品で、作業がバースト的で、誰もスピナーを眺めていない場合だ。Muse Spark Open 816B A42B を選ぶのは、タスクが狭く、データが動かせず、量が安定している場合、あるいはメーターを回さずに好きな推論努力レベルで考えられる能力が、インデックスの9ポイント以上に値する場合だ。そして、決める前に気づいてほしい。第2の選択肢は、先週は持っていなかったサービングの話をちょうど手に入れた——数値化されておらず、ハードウェア固有で、半分しか文書化されていない。それでも、この816Bティアが実際にどう動くかについて、誰かが公表した最初の証拠である。

A generated closing card titled 'Choose by workload, not by version number', subtitled 'One bills per token of thinking, the other before it runs at all'. Two panels give the pick criteria. 'Take Muse Spark 1.3 — Rent' covers reasoning as the product, bursty or unpredictable volume, overnight or batch work with nobody watching a spinner, and hard multi-step tool-use chains where 48 against 39 decides completion. 'Take Muse Spark Open 816B A42B — Own' covers a task narrow enough to fine-tune with TorchTitan, data that cannot leave the network, steady high volume that amortises hardware, and a reasoning dial that costs time rather than dollars. A footer line notes that the open side is nine points behind on a general composite and ahead on tunability, licence control and an optimisation path NVIDIA published on October 16.

Muse Spark Open 816B A42BはMuse Model Licenseの下でダウンロードできます。Muse Spark 1.3はトークン単位で販売されており、OrcaRouterでルーティングされるMuse Sparkのチェックポイントは1.2と1.1です。

この記事で比較したモデル1

この記事から検出 · ベンチマーク:Artificial Analysis · 毎日更新