Una card del titolo hero che recita 'Muse Wonder vs MiniMax M3', sottotitolo '23 punti indice e 13 volte il prezzo dell'output', tre card che recitano 'Indice 52 contro 29', '$4,00/$20,00 contro $0,30/$1,20' e '20 s contro meno di 1 s al primo token', logo OrcaRouter composto in basso a destra.
Engineering & Research

Muse Wonder vs MiniMax M3: 23 punti indice e 13× il prezzo di output, in direzioni opposte

Autore

Gideon Frost

Data di pubblicazione

Ultimi modelli · 20Vedi tutti i modelli →
Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno
Torna a tutti gli articoli

M​iniMax M3 costs $0.30 per million input tokens and $1.20 per million output. Muse Wonder costs $4.00 and $20.00. That is a 13.3× gap on the output line and a 16.7× gap on measured cost per completed task — about $0.51 for MiniMax M3 against about $4.52 for Muse Wonder on the same independent harness. On capability, the same harness puts them 23 index points apart, 52 against 29. So the obvious reading is settled before the second paragraph: Meta Superintelligence Labs' October 12, 2026 release is the expensive, capable one, and M​iniMax's open-weight M3 is the cheap, weaker one. What makes the pairing worth a page is that the two models make opposite bets on the same engineering problem, and one of them publishes a number the other does not.

Muse Wonder dichiara una finestra di 1.048.576 token e applica lo stesso prezzo a ogni token al suo interno. MiniMax M3 dichiara la stessa finestra e poi pubblica un minimo utilizzabile garantito di 512K al di sotto di essa, perché il suo design ad attenzione sparsa ha un limite minimo che deve promettere. Quale di quelle due affermazioni valga di più per te dipende interamente da dove si collocano effettivamente i tuoi prompt all'interno della finestra.

I due modelli, e perché non sono lo stesso tipo di oggetto

MiniMax M3 is M​iniMax's flagship open-weight foundation model, announced on the vendor's blog on June 1, 2026 and listed in our own catalogue as available since May 31 — a one-day discrepancy of the kind these records always carry. It is a 428-billion-parameter mixture-of-experts model with roughly 23 billion parameters active per token, 60 layers, 128 routed experts with top-4 routing, and a 1,048,576-token context window with a 512,000-token maximum output. It accepts text, image and video input and returns text. Its three advertised claims are frontier-level coding and agentic performance, native multimodality including an ability to operate a desktop computer, and — the one that matters here — MSA, or M​iniMax Sparse Attention, a proprietary attention architecture the company proposed. It is open weights under the M​iniMax Community License, which is not Apache 2.0 and not MIT, and the distinction is worth reading rather than assuming.

Muse Wonder è la release di frontiera di Meta Superintelligence Labs del 12 ottobre 2026, distribuita come serie a due checkpoint. Solo muse-wonder-1.0 dispone di un endpoint — sulla Meta Model API e all'interno di Muse Code — ed è quello a cui si riferiscono tutte le cifre qui riportate. Muse Wonder Full, la configurazione con punteggio più alto, è venduta solo tramite un abbonamento a Muse Code. Il checkpoint richiamabile accetta input testuali, immagini, voce e video, restituisce testo, ha una finestra di contesto di 1.048.576 token, limita una singola risposta a 943.718 token, costa $4,00 in input, $0,20 in cache e $20,00 in output per milione di token, ed esegue il ragionamento in modo obbligatorio su una scala di effort da minimo a massimo, con impostazione predefinita medium. Non ci sono pesi né licenza.

Quindi l'abbinamento non è semplicemente economico contro costoso. È un modello open-weights scaricabile da 428B contrapposto a uno proprietario a noleggio, il che significa che il confronto dei prezzi e il confronto delle capacità rispondono a domande diverse.

Di cosa sono fatti 23 punti indice

Entrambi i valori provengono da Artificial Analysis sulla stessa revisione dello stesso strumento, al massimo sforzo, che è l'unico motivo per cui possono essere messi fianco a fianco.

• Intelligence Index — Muse Wonder 52, nono di 216 modelli; MiniMax M3 29, diciottesimo di 116 nella sua categoria

• Costo per attività di indicizzazione completata — MiniMax M3 circa $0,51; Muse Wonder circa $4,52, all'incirca 8,9×

• Output tokens consumed on that run — MiniMax M3 about 120 million; Muse Wonder about 130 million, against a board median near 140 million for M​iniMax's cohort

• Tariffa di listino — MiniMax M3 0,30 $ in input / 0,06 $ in cache / 1,20 $ in output per milione; Muse Wonder 4,00 $ in input / 0,20 $ in cache / 20,00 $ in output

• Contesto e limite massimo di output — entrambi 1.048.576 in input; MiniMax M3 512.000 in output contro i 943.718 di Muse Wonder

• Superficie di input — MiniMax M3 testo, immagine e video; Muse Wonder testo, immagine, voce e video

• Weights — MiniMax M3 downloadable under the M​iniMax Community License; Muse Wonder proprietary, none published

• Velocità, misurata in modo indipendente — MiniMax M3 circa 108 token di output al secondo con un tempo al primo token inferiore a un secondo; Muse Wonder circa 115 token al secondo con un tempo al primo token vicino ai 20 secondi

Quella ultima riga è quella che cambia come si percepisce un carico di lavoro più che quanto costa, ed è la differenza pratica più grande della lista dopo il prezzo. Un tempo al primo token inferiore al secondo e uno di venti secondi sono prodotti diversi per qualsiasi cosa interattiva, indipendentemente dal punteggio che ciascun modello ottiene quando finalmente inizia a scrivere.

Nota inoltre che i due modelli sono vicini sul volume di token in output — 120 milioni contro 130 milioni — il che significa che il rapporto costo per attività è essenzialmente il rapporto della tariffa di listino e non un artefatto dovuto al fatto che un modello divaga. Quando un modello economico è sia conveniente per token sia contenuto nel numero di token che usa, la differenza di prezzo è reale e non viene erosa lungo il percorso verso la fattura.

A two-column scoreboard titled 'Muse Wonder vs MiniMax M3 - the scoreboard'. Left column Muse Wonder: Intelligence Index 52, Cost per index task $4.52, Input / output rate $4.00 / $20.00, Cached input $0.20 / 1M, Context window 1,048,576, Time to first token about 20s. Right column MiniMax M3: Intelligence Index 29, Cost per index task $0.51, Input / output rate $0.30 / $1.20, Cached input $0.06 / 1M, Context window 1,048,576, Time to first token under 1s. Footer reads 'Index, cost per task and speed per Artificial Analysis; rate-card figures per each vendor; MiniMax M3 is open weights.' OrcaRouter logo bottom-right.

L'aritmetica dei costi, nelle due forme che contano

Prendiamo due carichi di lavoro. Il primo è una pipeline di sintesi o estrazione: 10 milioni di token al mese con una quota di input del 70%, che è la forma predefinita che la maggior parte degli stimatori presuppone. Il secondo è il recupero a contesto lungo: 5 milioni di token al mese con 800.000 token di prompt per chiamata e una risposta breve, memorizzata in cache.

• Volume di chiamate brevi, senza caching — MiniMax M3 circa 5,70 $ al mese; Muse Wonder circa 11,30 $ al mese. All'incirca 2×, e per un carico di lavoro di quella dimensione entrambi i numeri sono errori di arrotondamento rispetto alla tariffa oraria di un ingegnere.

• Short-call volume, caching on — MiniMax M3 about $4.86; Muse Wonder about $9.63. The cache line costs M​iniMax five cents per million against M​eta's twenty, but the absolute gap stays small.

• Recupero a contesto lungo con 800.000 token di prompt — MiniMax M3 circa $0,35 per chiamata; Muse Wonder circa $4,00 per chiamata, perché nessuno dei due modelli applica una tariffa a scaglioni e la voce di input di Muse Wonder è 13× più alta. Con mille chiamate al mese, significa $350 contro $4.000.

• Lo stesso carico di lavoro di pensionamento con caching — MiniMax M3 circa $0,14 per chiamata; Muse Wonder circa $2,20 per chiamata

Nessuna di quelle cifre è una stima della tua bolletta — sono aritmetica a listino sulle tariffe pubblicate di ciascun fornitore. Il punto è la forma: per carichi di lavoro piccoli il 13× è una cifra da caffè, mentre per carichi di lavoro davvero a contesto lungo è la differenza tra un servizio che puoi permetterti di eseguire su larga scala e uno che instradi in modo selettivo.

MSA rispetto a una finestra piatta, che è una scommessa sulle modalità di guasto

Questa è la parte del confronto senza riga di benchmark, ed è qui che i due modelli hanno fatto scelte opposte.

M​iniMax attributes M3's long-context behaviour to MSA, which the company describes as supporting a million tokens with a guaranteed usable minimum of 512K. That word — guaranteed — is doing real work. A sparse-attention system degrades in ways a dense one does not, and publishing a floor is the vendor telling you where it believes the degradation becomes unacceptable. If your prompts sit between 512K and 1M, that is a statement about the risk you are taking, and it is a more useful piece of information than a bare window size.

M​eta's Muse Wonder publishes 1,048,576 tokens and says nothing comparable about a usable floor. It also charges the same rate at 900,000 tokens as at 900, and it caps a single response at 943,718 tokens, which is the second-largest output ceiling we track. What it does not do is tell you where its long-context recall starts to sag. For an agent that opens a large context and works inside it for a long session, the absence of that number is a gap you will discover on your own traffic rather than read on a page.

The honest summary is that M​iniMax has published a guarantee it may or may not keep, and M​eta has published a window with no promise attached to it. Neither statement substitutes for testing your own prompts at your own lengths.

A screenshot of the Artificial Analysis model page for MiniMax M3, headed as a MiniMax open-weights model released June 2026 with the Intelligence, Performance and Price Analysis panels, showing the independent Intelligence Index, the $0.30 input and $1.20 output rates, the 1,048,576-token context window, the measured cost per task, the measured output-token count and the measured output speed.

Pesi aperti, e cosa dice effettivamente la licenza

MiniMax M3 is downloadable, which means three things a rented model cannot offer: you can fine-tune it on proprietary data, you can run it inside your own perimeter, and you can be confident that the artefact answering your calls in six months is the same one answering them today. The M​iniMax Community License is not an unrestricted licence, and anyone planning to build a product on top of it should read the terms rather than assume MIT-style freedoms — the practical question is what it permits for redistribution and for commercial use at scale, and the answer lives in the licence text, not in a blog post. Compare with Apache-2.0 open-weights checkpoints, which is a materially different grant.

Muse Wonder offers none of that. It is API-only through M​eta's own surfaces, which is the trade a frontier proprietary release always makes: no fine-tuning, no self-hosting, no version you control, in exchange for capability that open weights at this price tier do not currently reach. Two days into its life, the independently measured gap is 23 index points, and that is the number you are paying the rent for.

Eseguirli l'uno contro l'altro senza un secondo contratto

The comparison is unusually easy to run here, because one side of it is already on a key you may hold. OrcaRouter carries MiniMax M3 as minimax/minimax-m3 at M​iniMax's own list price with 0% markup — provider list price passed straight through, so a vendor price cut is live on our side the same day it is announced — sitting alongside more than 200 other models behind one credential, with automatic failover across providers when an endpoint is unhealthy. Both of the numbers this page argues about are therefore checkable against your own token counts without a second vendor relationship.

Muse Wonder is not in our catalogue, and there is no third-party serving coverage we can verify. A router cannot route a model nobody else is serving, and the only path to it today is M​eta's own API and Muse Code. Where the routing story does apply is on the boundary: a routing DSL that composes several models into one call is what lets a cheap model carry the volume and a frontier model take the hard requests, and automatic failover keeps a single unhealthy endpoint from taking the whole path down. That pattern needs both models to be reachable through the same interface, which is true for one of these two and not yet for the other.

A screenshot of the OrcaRouter model page for MiniMax M3, showing the breadcrumb 'Home >> Models >> MiniMax', code samples, and the Pricing, Performance, Public benchmarks, Community buzz and FAQ tabs, with the English 'EN' language toggle visible in the site header.

Quale, e per chi?

Scegli MiniMax M3 quando il carico di lavoro è ad alto volume e il budget è il vincolo. A $0,30 e $1,20 per milione costa circa un sedicesimo di Muse Wonder in input e un tredicesimo in output, è il modello più veloce al primo token di un ordine di grandezza, mantiene una finestra da un milione di token con un limite minimo pubblicato ed è quello dei due che puoi scaricare, mettere a punto e mantenere. Per sintesi, estrazione, classificazione ad alto volume e recupero a contesto lungo, dove altrimenti pagheresti quattro dollari per chiamata solo per l'input, il divario di 23 punti nell'indice non descrive il tuo carico di lavoro.

Scegli Muse Wonder quando il lavoro è duro, lungo e agentico, quando hai bisogno della capacità più che del prezzo, e quando un tetto di risposta di 943,718 token o una scala di ragionamento obbligatoria è una funzionalità più che una tassa. È l'unico dei due con un punteggio misurato in modo indipendente superiore a 50, ed è prezzato alla tariffa di listino più bassa che uno dei tre principali laboratori abbia pubblicato per un modello di frontiera — il che è una frase strana da scrivere su un modello che costa 13 volte quanto M3, e una frase equa.

L'acquirente che non dovrebbe scegliere tra i due è quello il cui traffico ha due forme. Il modello di costo che assegna un prompt da 800.000 token a un modello il cui output costa 20 dollari per milione è un modello di costo diverso da quello che vi assegna un compito di classificazione di due paragrafi, e i due modelli in questa pagina sono prezzati quasi esattamente come se il mercato lo sapesse già.