Scheda del titolo per MiMo-V2.6-Pro che indica il Xiaomi MiMo Team come editore, con schede per la suddivisione dei parametri totali 1,02T / 42B attivi, la finestra di contesto da 1M di token, il tetto di output di 128.000 token, la licenza MIT e un banner che recita input nativo di testo, immagini, video e audio in un unico modello.
Guides & Insights

MiMo-V2.6-Pro: il flagship da un trilione di parametri di Xiaomi, letto dalla scheda

Autore

Rowan Sterling

Data di pubblicazione

Ultimi modelli · 20Vedi tutti i modelli →
Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno
Torna a tutti gli articoli

MiMo-V2.6-Pro è il checkpoint di punta della serie MiMo-V2.6 del team X​iaomi MiMo: un modello mixture-of-experts sparso con circa 1,02 trilioni di parametri in totale e 42 miliardi attivi per token, input nativo di testo, immagini, video e audio, una finestra di contesto da 1M di token e pesi con licenza MIT. Si colloca al di sopra di MiMo-V2.6-Flash, il checkpoint di efficienza da 309B, in una serie le cui parti sono run di addestramento separate anziché un unico modello in due dimensioni. I lettori arrivano a questo nome scritto in tre modi — mimo-v2.6-pro come identificatore della piattaforma, mimo v2.6 pro con spazi, e mimo v2 6 pro con la versione divisa in cifre — e tutti e tre puntano allo stesso checkpoint, quello i cui pesi si trovano su X​iaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL.

Questa pagina è il riferimento per il modello stesso. I confronti e l'aritmetica dei costi esistono già su questo blog e sono indicizzati di seguito invece di essere ripetuti; quanto segue è che cos'è il modello, che cosa pubblica su se stesso e quali cifre sulla scheda vale la pena considerare affidabili, per quanto lo consenta la loro fonte.

Identità: il laboratorio, la classe e ciò che distingue "Pro"

Il publisher è Xiaomi, tramite il gruppo che firma i suoi rapporti tecnici come Xiaomi MiMo Team. I pesi, la documentazione della piattaforma e l'API provengono tutti da quell'unica organizzazione, il che conta ai fini della provenienza: ogni dato di capacità riportato di seguito è il fornitore che descrive il proprio checkpoint, e nulla di tutto ciò è stato riprodotto qui.

"Pro" è una posizione all'interno di una serie di tre modelli, non un aggettivo di qualità. La nota di serie di X​iaomi stessa definisce Pro il modello di ragionamento flagship più potente fino ad oggi — omni-modale, con prestazioni ultra-elevate, da un trilione di parametri — creato per progetti complessi, compiti a lungo orizzonte, lavori ad alta posta in gioco e ricerca; Flash è il modello di ragionamento a modalità completa e a basso costo, e Pro-UltraSpeed è un livello di serving che porta lo stesso checkpoint a una velocità di output fino a venti volte superiore per lavori sensibili alla latenza. La guida di selezione rapida della piattaforma indirizza progetti complessi, attività a lungo termine e lavori di alto valore verso Pro, le chiamate professionali d'ufficio ad alta frequenza verso Flash, e qualsiasi cosa sensibile alla velocità di risposta verso Pro-UltraSpeed. Tre posizioni pubblicate, una serie — non tre dimensioni di un'unica esecuzione di addestramento.

Il cambio di versione merita una riga, perché è qui che i lettori di ritorno perdono l'equilibrio. MiMo-V2.5 Pro, il precedente flagship, è in programma per la dismissione: la piattaforma di Xiaomi indica un orario di deprecazione alle 10:00 ora di Pechino del 21 ottobre 2026 sia per mimo-v2.5 sia per mimo-v2.5-pro, e consiglia di passare alla nuova versione. Pro è quella nuova versione, quindi una ricerca di "MiMo Pro" che approda su materiale del 2025 finisce sul modello che questa versione ha sostituito.

La specifica, tratta dalla scheda del modello

Il blocco di riepilogo della scheda stessa è la descrizione più breve e onesta del modello, e ogni sua riga è del fornitore:

• Parametri — 1,02 T in totale, 42 B attivi per token, una miscela sparsa di esperti. I metadati del repository contano 1.024.216.603.392 parametri nei vari shard pubblicati.

• Contesto e output — una finestra di contesto da 1M token e fino a 128.000 token di output.

• Modalità — input di testo, immagine, video e audio in un unico modello, con un MiMo ViT da 681M parametri per la visione e un AudioTokenizer da 308M più un encoder di patch audio da 127M per l'audio.

• Backbone — 70 strati, 60 a finestra scorrevole e 10 globali; dimensione nascosta 6.144; 384 esperti instradati con 8 attivati; finestra scorrevole 128. Il primo blocco esegue attenzione globale con una FFN densa, e nessun blocco utilizza esperti condivisi.

• Decodifica speculativa — un generatore di bozze con previsione multi-token, a finestra scorrevole e a 5 livelli, che la scheda descrive come in grado di predire sette ulteriori token per ogni passaggio in avanti.

Due note sulla lettura di quell'elenco. Il totale dei parametri è un valore del fornitore, ma è quello che un esterno può in parte verificare, perché le dimensioni degli shard sono pubblicate nell'elenco dei file del repository; l'attivato valore non ha un simile controllo incrociato e va preso per come dichiarato. E gli ultimi due elementi sono leggermente in contrasto tra loro — un drafter descritto dal numero di layer e un drafter descritto da quanti token prevede per passaggio sono due misurazioni diverse dello stesso componente, e solo il numero di layer compare nella tabella dell'architettura.

Single-column scoreboard for MiMo-V2.6-Pro showing total parameters 1.02T with 42B active, a 1M-token context window, a 128,000-token maximum output, text/image/video/audio modalities, an MIT ungated licence, and an Artificial Analysis Intelligence Index score of 46 on index version 4.3.2, over a footer separating vendor figures from the third-party index.

Pro a confronto con base e Flash, in un unico posto

Queste sono le distinzioni con cui i lettori arrivano effettivamente, entrambe le parti leggono dalla stessa documentazione del fornitore lo stesso giorno:

• Scala — Pro ha 1,02T di parametri in totale con 42B attivi; Flash è una sessione di addestramento separata da 309B totali con 15B attivi.

• Profondità — Pro esegue 70 livelli con 384 esperti instradati e 8 attivati; Flash esegue 48 livelli con 256 esperti instradati e 8 attivati.

• Prezzo — Pro è 0,435 US$ per milione di token di input e 0,87 US$ per milione di token di output in caso di cache miss, con un cache hit a 0,0036 US$; Flash è 0,14 US$ e 0,28 US$, con un cache hit a 0,0028 US$.

• Selezione — X​iaomi indirizza il lavoro complesso, a lungo termine e di alto valore a Pro e il traffico professionale d'ufficio ad alta frequenza a Flash.

• In comune — la finestra di contesto da 1M, il limite di output di 128.000 token e la licenza MIT sono identici in entrambi.

I due confronti che questo blog già pubblica vanno più a fondo di quell'elenco e non sono riprodotti qui. L'articolo che mette Pro a confronto con il solo nome della serie spiega perché "MiMo-V2.6" è una raccolta con più di un membro anziché un terzo checkpoint collocato tra Pro e Flash. L'articolo Pro contro Flash contiene il confronto completo dell'architettura, strato per strato, per un lettore che deve scegliere tra i due su un carico di lavoro reale.

Pesi e licenza per questa build

C'è un solo repository per questo checkpoint, X​iaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL, e i suoi metadati non lasciano dubbi: licenza MIT, senza gating, creato il 21 settembre 2026, ultima modifica il 9 ottobre 2026, con poco più di 96.000 download registrati al momento della stesura. I parametri si ripartiscono tra i dtype di archiviazione all'incirca in 1.000,2 miliardi in U8, 13,4 miliardi in FP8 (E4M3), 10,6 miliardi in BF16 e una traccia in F32 — la struttura di un checkpoint che distribuisce i pesi degli esperti in un formato a bassa precisione e mantiene il resto in BF16. Gli shard sono grandi: un singolo file expert-parallel arriva a circa 4,15 GB, e il download completo è nell'ordine di diverse centinaia di gigabyte.

Il suffisso -RL è un marcatore di lineage, non un adapter e non una quantizzazione. Entrambi i checkpoint V2.6 lo portano, e la scheda posiziona l'intera serie attorno al reinforcement learning su larga scala — una singola esecuzione mista su coding, agenti generali, lavoro visivo e cybersicurezza invece di esecuzioni separate per dominio, con una fase di valutazione groupwise che classifica le traiettorie che superano invece di assegnare loro un punteggio di superato o non superato. Niente di tutto ciò cambia cosa sono i pesi; spiega perché il repository è nominato in quel modo.

Xiaomi's own MiMo-V2.6-Pro-RL model card on Hugging Face, showing the MIT licence badge, the evaluated benchmark tags, the 706 likes and the first paragraphs of the technical report that name the checkpoint as the flagship of the MiMo-V2.6 series.

Eseguirlo: ciò che viene effettivamente pubblicato

La scheda fornisce due percorsi di deployment e non di più. SGLang viene servito con la consueta invocazione python3 -m sglang.launch_server rispetto al percorso del repository, e l'esempio della scheda stessa usa una configurazione a due nodi con parallelismo degli esperti. vLLM viene servito con vllm serve più i flag che indicano i parser di questo modello, --reasoning-parser mimo e --tool-call-parser mimo, con la scelta automatica degli strumenti abilitata e la configurazione di generazione letta dalla directory del modello. Il campionamento sulla scheda è temperature 1.0 e top_p 0.95 — impostazioni calde, e un giusto avvertimento che lo 0.7 che molti harness usano come impostazione predefinita non è quello che il fornitore ha testato.

Accanto alle route self-hosted, la piattaforma di Xiaomi pubblica l'inviluppo operativo per il suo endpoint ospitato: la finestra di contesto da 1M, un output massimo di 128.000 token e una quota di frequenza di 100 richieste e 10 milioni di token al minuto. La piattaforma elenca anche una Batch API che copre questo modello per lavori non in tempo reale a una tariffa inferiore. Ciò che non è pubblicato è qualsiasi valore di throughput o memoria da Xiaomi stessa, quindi questa pagina non ne riporta alcuno — i numeri di velocità che circolano provengono da terze parti, misurano il loro hardware e non il tuo, e vanno considerati con le relative condizioni di misurazione.

I punteggi, e chi li ha misurati

La scheda di Xiaomi contiene una tabella di benchmark, e ogni dato al suo interno è dichiarato dal fornitore: DeepSWE v1.1 a 71,9, Terminal Bench 2.1 a 89,9, Agents' Last Exam a 31,6, OSWorld-Verified a 82,0, GDPval-AA 2.1 a 1673, AutomationBench v1.0.6 a 53,1, e sulle righe della cybersecurity CyberGym a 94,0 e il MiMo Cyber Bench dello stesso fornitore a 80,2. Questi sono i numeri da citare quando la domanda riguarda ciò che il laboratorio sostiene. La stessa tabella riporta cifre per Flash, per il precedente MiMo-V2.5 Pro e per tre modelli chiusi, il che è un promemoria utile: le righe di confronto di una tabella di un fornitore sono la selezione del fornitore, eseguite sulle scelte di harness del fornitore.

Il dato indipendente è un'altra cosa, ed è quello che è cambiato rispetto alla copertura del lancio. Artificial Analysis assegna a MiMo-V2.6-Pro un punteggio di 46 sul suo Intelligence Index, misurato sulla versione 4.3.2 di quell'indice — il punteggio più alto che quella pagina registri per un modello con pesi aperti, un punto sopra GLM-5.3, due sopra Kimi K3, e dietro i leader a pesi chiusi che anch'essa valuta. La stessa pagina fissa il prezzo di un'esecuzione completa dell'indice a circa 206,66 USD, registra uno sconto del 99% sulla cache rispetto al listino e indica un costo per attività dell'indice di circa 0,13 USD. Leggendo insieme le due fonti, la forma del modello è leggibile senza che nessuna delle due venga promossa: un fornitore la cui tabella è generosa, e una terza parte il cui singolo indice lo colloca comunque in testa al settore dei pesi aperti.

Artificial Analysis model page for MiMo-V2.6-Pro showing an Intelligence Index of 46, an open-weights label, $0.435 input and $0.87 output per million tokens with a 99% cache discount, roughly $0.13 cost per index task, 1.02T total and 42B active parameters, and the 1M-token context window.

Il lavoro di costo, indicizzato anziché ripetuto

Tre articoli pubblicati contengono già l'argomentazione sul divario di prezzo e sul valore per questo modello, e ciascuno risponde a una domanda diversa:

• Il pezzo sulla frontiera di Pareto si chiede dove si collochi MiMo-V2.6-Pro quando il costo per unità di capacità misurata viene ricalcolato sull’insieme più ampio anziché rispetto a un singolo rivale.

• Il pezzo sul divario di costo per attività chiede quanto costi la stessa capacità misurata quando il lato più economico è quello con pesi aperti.

• Il pezzo sul punteggio identico prende in esame il caso in cui due checkpoint finiscono entro una frazione di punto su un indice e il costo per eseguire quell’indice su ciascuno differisce di più di un ordine di grandezza.

Quello che invece va qui è il prezzo come fatto relativo al modello, non come argomentazione. Xiaomi pubblica due listini, e sono due numeri pubblicati anziché uno convertito nell'altro: il listino della Cina continentale indica ¥0,025 per milione di token di input in caso di cache hit, ¥3,00 in caso di cache miss e ¥6,00 per l'output, mentre il listino estero indica 0,0036 USD, 0,435 USD e 0,87 USD per le stesse tre voci. Le scritture in cache sono gratuite per un periodo promozionale limitato su entrambi i listini. Se la fattura di un dato carico di lavoro assomigli alla riga del cache hit o a quella del cache miss è una questione relativa al carico di lavoro, e i tre elementi sopra sono il punto in cui quella questione viene argomentata.

Un punto strutturale sopravvive a qualunque singolo listino prezzi: un prezzo pubblicato è utile solo se è il prezzo che ti viene effettivamente addebitato. Ecco perché il catalogo alla base di questo blog contiene oltre 200 modelli al prezzo di listino del provider con 0% di ricarico applicato, anziché un margine applicato in aggiunta a qualunque cosa abbia impostato il provider — una modifica apportata dal fornitore è una modifica sulla tua fattura lo stesso giorno, non al rinnovo.

Ciò che non è stabilito

Due questioni in sospeso, nessuna delle due è un difetto, entrambe da conoscere prima di citare la scheda tecnica. Il decoder speculativo della scheda è descritto in due unità diverse — cinque livelli nella tabella dell'architettura, sette token previsti per passaggio nella prosa — e solo la prima è indicata come configurazione. E l'affermazione sulle modalità è più ampia sulla scheda di quanto le terze parti registrino attualmente per l'endpoint servito: i pesi accettano quattro tipi di input, mentre un sito di valutazione che misura un'API ospitata può mostrare una superficie più ristretta. È il normale divario tra ciò che un checkpoint può fare e ciò che un dato endpoint espone, e chiunque pianifichi lavori audio o video dovrebbe verificarlo rispetto all'endpoint che intende chiamare, non rispetto a questa pagina.

Rileggendo la pagina

La versione breve, per un lettore arrivato da una casella di ricerca che vuole la risposta anziché l'argomentazione: MiMo-V2.6-Pro è il modello di punta da mille miliardi di parametri di X​iaomi — mixture of experts sparsa con circa 1,02T totali e 42B attivi, input nativo per testo, immagini, video e audio, un contesto da 1M di token con 128.000 token di output, pesi con licenza MIT all'indirizzo X​iaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL, 46 sull'Intelligence Index dove la fonte è quell'indice e 71,9 su DeepSWE v1.1 dove la fonte è X​iaomi, al prezzo di US$0,435 e US$0,87 per milione di token sulla scheda per l'estero con un cache hit a US$0,0036, e si distingue da MiMo-V2.6-Flash per scala, profondità, prezzo e carico di lavoro previsto anziché per generazione.

Un'avvertenza sull'intera pagina, dato che questa è un'opera di riferimento e non un articolo di cronaca: ogni cifra qui riportata è quella pubblicata il 13 ottobre 2026 dalle fonti indicate accanto, e i numeri dichiarati dai fornitori sono etichettati come tali là dove compaiono. Un listino tariffario, un prezzo di cache, un limite di contesto e un punteggio di indice di terze parti sono tutte cose che cambiano senza annuncio, quindi chiunque si basi su uno di essi per una decisione dovrebbe verificare quella voce rispetto alla sua fonte anziché rispetto a questa pagina.

Confrontati in questo articolo1

Rilevato da questo articolo · Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno