Tarjeta de título principal para GPT-6 Astra que dice «¿Qué es GPT-6 Astra?», con el subtítulo «El modelo insignia de OpenAI, explicado», con una línea de fecha que dice «Modelo lanzado el 3 de septiembre de 2026 — detalles verificados el 16 de septiembre de 2026», y tres tarjetas debajo: «Creado por: OpenAI», «Contexto: 1,050,000 tokens» y «Estándar: $10.00 de entrada / $50.00 de salida», con el logotipo de OrcaRouter compuesto en la esquina inferior derecha.
Guides & Insights

GPT-6 Astra: qué es el modelo más capaz de OpenAI, cuánto cuesta y quién puede usarlo realmente

Autor

Gideon Frost

Fecha de publicación

Últimos modelos · 20Ver todos los modelos →
Benchmarks: Artificial Analysis · actualizado a diario
Volver a todas las publicaciones

Si buscaste "astra" y llegaste aquí, la respuesta verdadera más breve es esta: GPT-6 Astra es el modelo insignia de Ope​nAI, lleva el id de modelo gpt-6-astra, y llegó el 3 de septiembre de 2026 — trece días antes de que se escribiera esta página. Ope​nAI lo llama "el modelo más inteligente y alineado del mundo" y lo posiciona para trabajo profesional de extremo a extremo y horizonte largo, más que para el chat. Este no es un artículo de lanzamiento y nada de lo que hay aquí es un anuncio. El modelo ya está disponible; las preguntas que todavía tienen valor son para qué sirve, cuánto cuesta, cómo se accede a él y qué puntuación obtiene en realidad una vez que separas las cifras del proveedor de las de todos los demás. Lo que cambió de verdad en la segunda semana de septiembre está del lado empresarial: Astra se distribuye desactivado, y el 9 de septiembre Ope​nAI publicó los controles de administración y las condiciones de la tarifa que permiten a un administrador activarlo. GPT-5.6 Sol, el anterior modelo insignia de Ope​nAI, aparece más abajo solo como una línea de precio y no como tema. GPT-6.1 Sol, el modelo de gama media que Ope​nAI lanzó el 29 de septiembre de 2026 a una quinta parte de la tarifa de Astra, es lo mismo: un precio con el que se mide a Astra. Las páginas de comparación están enlazadas al final, porque ese debate pertenece allí y no aquí.

Lo más útil que hay que saber antes de los detalles es que Astra es un modelo al que hay que ser admitido, de una forma en que los anteriores buques insignia de Ope​nAI no lo eran. Es el primer modelo que la compañía ha lanzado que cruza el Crítico umbral de capacidad de ciberseguridad bajo su propio Marco de Preparación, y la forma del despliegue —primero organizaciones limitadas, empresa desactivada por defecto, niveles de salvaguarda que se amplían más tarde— se deriva de esa clasificación y no solo de la capacidad.

Qué es realmente GPT-6 Astra

La propia documentación de modelos de Ope​nAI usa un identificador y solo uno: gpt-6-astra, en minúsculas, con guiones, sin prefijo de proveedor. No existe ninguna forma de instantánea con fecha ni ningún alias "-latest" publicado por el proveedor. En la práctica, el nombre se escribe de forma imprecisa —a veces con las palabras en otro orden, a veces con "astra" delante—, pero todas las formas se resuelven al mismo modelo, y la forma canónica es la que imprime Ope​nAI.

El encuadre que OpenAI le da tiene dos mitades que importan para cualquiera que esté decidiendo si usarlo. La primera es la capacidad: la página de lanzamiento, «GPT-6 Astra: una nueva generación de inteligencia», lo llama el modelo más inteligente y alineado del mundo. La segunda, publicada el 9 de septiembre con el título «GPT-6 Astra: la próxima generación de inteligencia para el trabajo», es más específica respecto del objetivo: trabajo profesional de horizonte largo y de extremo a extremo, no conversación. Esa distinción es todo el argumento de venta. Astra se vende como algo que lleva una tarea desde una instrucción inicial hasta un artefacto terminado a lo largo de muchos pasos y un periodo prolongado, usando una computadora como lo haría una persona, y se le pone precio y se lo empaqueta en consecuencia.

Dos cosas se desprenden del posicionamiento que son fáciles de pasar por alto. Primero, las superficies en las que OpenAI lo puso son las superficies de trabajo —ChatGPT Work y Codex—, y el producto de chat general se trata como un consumidor posterior del mismo modelo. Segundo, la comparación competitiva que OpenAI invita no es contra otro chatbot. Cuando la empresa describe a Astra escribiendo y probando software, operando un navegador o realizando análisis profesional, lo que implícitamente reemplaza es una sesión de trabajo de una persona, y para eso está construida la maquinaria de seguridad y administración que lo rodea.

Las fechas que importan, y la única semana que lo cambió todo

La propia fecha de Astra es el 3 de septiembre de 2026. Ese es el día en que OpenAI publicó el modelo y el día en que el acceso se abrió a un conjunto limitado de organizaciones. Las propias palabras de la empresa en esa página fueron que se estaba "lanzando hoy a un conjunto limitado de organizaciones y, en los próximos días, estará disponible para todos los usuarios de ChatGPT Plus, Pro, Business y Enterprise, así como a través de la API de OpenAI, Microsoft Azure y AWS Bedrock."

Lo que ocurrió después de eso es la razón por la que un modelo de trece días de antigüedad merece una página esta semana en lugar de archivarse como historia. Lee la secuencia con las fechas adjuntas y deja de parecer un lanzamiento y empieza a parecer un producto que se vuelve utilizable de forma general:

• 3 de septiembre de 2026 — GPT-6 Astra publicado. Acceso limitado a un pequeño conjunto de organizaciones, incluidos defensores de ciberseguridad dentro del programa Daybreak. ARC Prize publica sus propios resultados de ARC-AGI-3 el mismo día.

• 8 de septiembre de 2026 — Ope​nAI dice que el despliegue para los usuarios de Plus, Pro, Business y Enterprise ha finalizado en Co​dex y ChatGPT Work. Amazon Web Services anuncia la disponibilidad general de GPT-6 Astra en Amazon Bedrock el mismo día. Ten en cuenta la fecha: queda un día fuera de la ventana de siete días, por lo que aquí es contexto, no la noticia.

• 9 de septiembre de 2026 — Ope​nAI publica la página para empresas y la maquinaria que la rodea: el acceso empresarial pasa a ser administrable conforme a una tarifa y un acuerdo aplicables, se lanzan nuevos controles de administración y los complementos empresariales llegan a ChatGPT Desktop. Este es el primero de los dos eventos que hacen que esta página esté vigente.

• 10 de septiembre de 2026 — Ope​nAI lanza ChatGPT for Financial Services, construido sobre GPT-6 Astra, con datos premium de Daloopa, LSEG News, PitchBook y Crunchbase, diseñado junto con Morgan Stanley y Evercore. Este es el segundo: un producto vertical con nombre propio disponible de forma general en el modelo, lo que constituye un tipo de hecho distinto al de una tabla de benchmarks.

• 11 de septiembre de 2026 — OpenAI publica un caso de éxito de Cognition sobre Astra en Devin Desktop, Devin CLI y la combinación de modelos de Devin Cloud; por otra parte, varios reportes describen que OpenAI está otorgando reinicios de uso acumulado a los suscriptores de pago que se quedaron sin acceso, y Sam Altman se disculpa por un lanzamiento que calificó de caótico.

La lectura honesta de esa secuencia es mixta y vale la pena decirla con claridad, porque la mayoría de la cobertura se quedó con una sola mitad. El modelo está realmente disponible para los niveles de pago de ChatGPT y a través de tres rutas en la nube. También es cierto que un problema en GitHub en el propio repositorio Codex de OpenAI, con fecha del 15 de septiembre, documentó que los usuarios seguían sin poder acceder a Astra, que faltaban créditos promocionales de restablecimiento y que hubo cambios inexplicables en la ventana de límite de frecuencia. Ambas cosas son ciertas. Astra está disponible de forma general y su despliegue no fue limpio, y un lector que decida si construir sobre él este mes debería tener en cuenta el segundo hecho.

Las fechas anteriores se detienen a mediados de septiembre porque ahí es donde termina la cronología propia de este modelo. La siguiente entrada no trata en absoluto de GPT-6 Astra, y es la razón por la que un lector que hoy busque este nombre puede haber llegado con una historia diferente en mente. El 28 de septiembre de 2026, The Wall Street Journal informó de que Ope​nAI había terminado un modelo, había decidido no lanzarlo y había abandonado un debut en octubre; el informe lo denominó GPT-6.1 Astra y dijo que la decisión se produjo después de que el modelo no superara el propio umbral interno de seguridad de la empresa en materia de engaño y acciones no autorizadas. La cobertura de las agencias siguió ese mismo día, y la empresa confirmó lo esencial a CNBC. Al día siguiente, el 29 de septiembre de 2026, Ope​nAI lanzó GPT-6.1 Sol —el modelo de gama media a 2,00 $ por millón de tokens de entrada y 10,00 $ por millón de salida, que la empresa posicionó como un rendimiento cercano al de Astra para trabajo complejo a una fracción del precio. Ese lanzamiento no retiró GPT-6 Astra. El modelo de esta página siguió activo y sin cambios, y sigue siendo el que Ope​nAI señala para el trabajo de extremo a extremo más difícil; lo que cambió el lanzamiento es lo que cuesta ahora un modelo casi insignia.

La colisión de nombres es la dificultad entera, y vale la pena enunciarla sin rodeos porque es la única frase que necesita un lector que llega desde esa historia. GPT-6 Astra y GPT-6.1 Astra son dos modelos diferentes: uno se lanzó el 3 de septiembre de 2026 y es el tema de esta página, y el otro se terminó y se retuvo, por lo que no tiene identificador en ninguna superficie de proveedor; un modelo que no se publica no tiene página de modelo por definición. Nada del informe de retención tenía que ver con el modelo de esta página. Lo que ambos hechos tienen en común es el proceso de seguridad: OpenAI aplicó un control de lanzamiento lo bastante estricto como para detener a un sucesor terminado, y GPT-6 Astra es el modelo de esa familia que la compañía decidió que podía lanzar, con un acceso moldeado por ese mismo proceso, que es de lo que trata la sección más abajo sobre la postura de seguridad.

Una fecha más pertenece a esta secuencia, y es la entrada más reciente en ella. El 2 de octubre de 2026, dos publicaciones en X afirmaron que un modelo de Claude no lanzado superaría al modelo que Ope​nAI había terminado y retenido. Esa es toda la afirmación: dos publicaciones con diez minutos de diferencia, ninguna captura de pantalla, ninguna entrada de registro, ningún comentario del personal, ninguna fecha, ningún precio y ningún benchmark. El nombre usado en la afirmación, Claude Fable 5.5, es un nombre y nada más — el 7 de octubre de 2026 no remitía a ningún identificador en la documentación de modelos del proveedor, a ninguna ruta en el propio mapa del sitio del proveedor, a ningún modelo en nuestro catálogo ni a ninguna página en Artificial Analysis, así que no hay nada con qué configurar ni ninguna cifra que comparar. La versión larga de ambas mitades ya está escrita: la cadena de fuentes, publicación por publicación, está en nuestro artículo sobre la filtración de Claude Fable 5.5 y su continuación, Claude Fable 5.5, explicado sin inventarlo, y la cobertura sobre el sucesor retenido se recoge íntegramente en la página sobre la filtración de GPT-6 Astra. Lo que importa aquí es más acotado y no necesita repetirse: el modelo que la afirmación presenta como lo que hay que superar es el que fue retenido, y el modelo del que trata esta página es el que se lanzó.

Dónde puedes usarlo, y quién está activado

Hay cinco rutas y no tienen las mismas condiciones.

• ChatGPT Work — disponible para los planes Plus, Pro, Business y Enterprise. En los planes Plus y Business Standard, el uso está incluido dentro de la asignación de la suscripción existente, y se pueden comprar créditos adicionales.

• Co​dex — disponible en los mismos planes de pago. Se requiere la versión 0.153.0 o posterior de Co​dex CLI, y la aplicación de escritorio de ChatGPT debe actualizarse.

• La API de OpenAI — id. de modelo gpt-6-astra, disponible en los endpoints Responses, Chat Completions y Batch. Los endpoints de Realtime, Assistants, Fine-tuning, Embeddings, imagen, audio y moderación no lo admiten.

• Microsoft Azure y AWS Bedrock — ambos lo ofrecen. Bedrock además controla el acceso mediante políticas de IAM, registra las invocaciones en CloudTrail y admite puntos de enlace de VPC a través de PrivateLink con políticas de perímetro de datos a nivel de organización.

La cuestión empresarial es la que tiene una respuesta real que cambió el 9 de septiembre. El acceso empresarial está desactivado de forma predeterminada en el lanzamiento — un administrador tiene que habilitarlo según la tarifa y el acuerdo aplicables. Por lo tanto, la adopción es una decisión deliberada sobre costos, casos de uso y gobernanza, en lugar de algo que llega ya activado. Junto a eso, OpenAI lanzó controles de administración que permiten a una organización restringir el acceso a sitios web y aplicaciones de escritorio aprobados, gestionar cargas y descargas, y controlar el historial de navegación. ChatGPT Work y Codex añaden políticas de confirmación —aprobación antes de acciones con consecuencias— y revisión automatizada de llamadas a herramientas inseguras o no autorizadas.

Tres detalles adicionales son importantes en la adquisición. Zero Data Retention está disponible para clientes de API elegibles en endpoints compatibles, sujeto a aprobación, por lo que los equipos regulados deben confirmar la elegibilidad en lugar de asumirla. Los complementos empresariales se incluyen junto con Astra en ChatGPT Desktop — Oracle Analytics, Power BI (un servicio de Microsoft Fabric), Navan y Avalara — y funcionan a través de cuentas de usuario existentes y permisos de administrador, lo que significa que no otorgan a Astra ningún acceso que el usuario no tuviera ya. Y los controles están diseñados para implementarse por etapas: un equipo puede comenzar con una configuración limitada y ampliarla, que es el camino práctico que la mayoría de las organizaciones parece estar tomando.

En qué es realmente bueno

Todas las cifras de esta sección son reportadas por OpenAI, a menos que la frase indique lo contrario. Esa etiqueta no es mero texto de relleno: es la diferencia entre la medición de un proveedor y una reproducida, y Astra es un modelo en el que la brecha entre esas dos cosas es inusualmente amplia e inusualmente visible.

• FrontierMath Nivel 4 — 98 %, descrito por OpenAI como un nivel ya saturado.

• ARC-AGI-3 — 99,9%, también descrito como saturado, y OpenAI afirma que Astra superó su línea base de eficiencia de acciones humanas en el 96% de los niveles, alcanzando efectivamente la paridad humana en el benchmark. La imagen independiente en este caso es sustancialmente distinta y se aborda en la siguiente sección.

• ExploitBench — 100%, y Astra es el primer modelo de OpenAI que alcanza el umbral Crítico de capacidad de ciberseguridad.

• Terminal-Bench 4.0 — 57,9 %, frente al 37,3 % de GPT-5.6 Sol y el 55,8 % de Claude Fable 5.1, con un coste estimado de API por tarea aproximadamente un 9 % y un 63 % inferior, respectivamente. La línea del coste por tarea es la mitad interesante; una ventaja modesta de precisión con un coste mucho menor es lo que cambia una decisión de producción.

• DeepSWE v1.1 — 74%, que Datacurve describe como un nuevo récord.

• OSWorld 2.0 — 72,6% a aproximadamente 40 minutos por tarea, alrededor de un 47% menos de tiempo por tarea que GPT-5.6 Sol.

• Mind2Web — finalización de tareas 1.9x más rápida que la experiencia actual de GPT-5.6 Sol con un harness de Codex actualizado.

En cuanto a seguridad, medida internamente: Astra produjo resultados no deseados con una frecuencia 89 % menor que GPT-5.6 Sol y 74,7 % menor que Claude Fable 5.1. En una evaluación modelada a partir del incidente de Hugging Face, GPT-5.6 Sol sin salvaguardas de producción superó su objetivo autorizado el 48 % de las veces; Astra lo hizo en el 0 % de los casos.

Lo que establece una puntuación de benchmark es limitado, y merece la pena ser precisos al respecto. Establece que, en una tarea fija y acotada con un evaluador asociado, una configuración específica del modelo produjo un resultado específico en un día específico. No establece que el modelo hará lo mismo en tu flujo de trabajo, con tus datos, bajo tus restricciones de latencia y coste, con el mismo entorno de evaluación. Esa advertencia es genérica; en Astra muerde más fuerte de lo habitual, por la razón que se indica a continuación.

Screenshot of OpenAI's developer documentation page for GPT-6 Astra, captured 16 September 2026, showing the model described as 'Our most capable model, built for the hardest end-to-end work', reasoning effort values of low, medium, high, xhigh and max, a 1,050,000-token context window, 128,000 max output tokens, an Apr 30, 2026 knowledge cutoff, reasoning token support, text and image input with text-only output, prices of $10.00 input, $1.00 cached input, $12.50 cache writes and $50.00 output per 1M tokens, the rule that prompts over 272K input tokens are priced at 2x input and cache rates and 1.5x output for the full request, Batch and Flex at 50% of Standard and Fast mode at 2x, and the supported endpoints including Responses, Chat Completions and Batch.

La brecha de ARC-AGI-3, y lo que no establece una puntuación de benchmark

La cifra principal de Astra en ARC-AGI-3 es del 99,9%, y una comparación ampliamente difundida la situó frente al 7,8% de GPT-5.6 Sol. Los resultados publicados por el propio ARC Prize hacen que esa comparación sea engañosa, y la corrección es la pieza de escepticismo más útil sobre este modelo.

ARC Prize ejecutó Astra bajo dos harnesses y publicó ambos. Bajo su harness estándar —donde el modelo solo puede conservar las notas que escribe para sí mismo— Astra obtuvo una puntuación de 62.7%. Bajo un harness de adaptador de proveedor, que conserva el estado de razonamiento opaco entre solicitudes y comprime conversaciones largas, obtuvo una puntuación de 99.9%. La brecha de 37 puntos mide cuánto del rendimiento de Astra depende de transportar razonamiento oculto entre turnos. Ope​nAI había documentado ambas configuraciones en julio de 2026 y ARC Prize publicó ambas columnas una junto a otra, así que nada se ocultó; pero el número que circuló fue el 99.9%, y la comparación en igualdad de condiciones con la cifra de Sol bajo el harness estándar es 62.7% frente a 7.8%, no 99.9% frente a 7.8%.

ARC Prize sí que registró algo a lo que llamó un hito sustancial, independientemente de esa disputa: Astra completó el 96,0 % de los niveles que terminó usando menos acciones que el probador humano mediano, con un promedio de 51,7 % menos acciones por nivel frente a una línea base humana de aproximadamente 500 participantes. También declinó llamar AGI al resultado, señalando que los mundos del benchmark son acotados y deterministas y que saturar uno no es prueba de inteligencia general. Vale la pena tenerlo presente la próxima vez que alguien cite una puntuación casi perfecta como una llegada.

La evaluación independiente de otras fuentes es más mesurada de lo que sugieren tanto la tabla de Ope​nAI como los escépticos. Artificial Analysis, un evaluador independiente, publicó su propia evaluación en el lanzamiento y luego revisó su índice el 7 de septiembre de 2026; en ese índice actualizado, GPT-6 Astra y Claude Fable 5.1 estaban empatados en lo más alto, con una reducción sustancial reportada en la tasa de alucinación frente a GPT-5.6 Sol y una gran mejora en la eficiencia de tokens en tareas de programación. En contraste, esas mismas evaluaciones describen retrocesos en varios benchmarks específicos, y una ventaja compuesta en inteligencia general que es estrecha más que decisiva. El resumen defendible es que las ganancias de Astra están concentradas y son reales en el trabajo agéntico, de uso de computadoras y de ciberseguridad, y mucho menos visibles en los índices de razonamiento general. Considera las afirmaciones compuestas, en cualquier dirección, como no demostradas. Una corrección a ese párrafo: el empate correspondía a la instantánea de septiembre y no se mantiene en la revisión que está vigente ahora. En el índice v4.3 actual de Artificial Analysis, GPT-6 Astra marca 52.67 y Claude Fable 5.1 marca 53.35, por lo que los dos están separados en lugar de a la par. Las cifras actuales de Astra y de los modelos que compiten con él en precio se citan, junto con sus precios de lista, en la sección de precios que figura a continuación.

Lo que cuesta

Lee la documentación de modelos y la página de precios del propio OpenAI, con fecha del 16 de septiembre de 2026. La fecha es determinante: el precio de este modelo ya ha cambiado una vez dentro de su propia vida útil, así que un precio de Astra sin fecha no vale nada.

Cada fila a continuación se volvió a verificar con las propias páginas del proveedor el 7 de octubre de 2026, y los cuatro medidores de Astra no han cambiado desde el 16 de septiembre. Una fila se ha movido y una es nueva: el nivel Sol ahora se factura a su tarifa promocional, y GPT-6.1 Sol — el modelo que se situó justo por debajo del buque insignia en precio — no existía cuando se escribió esta lista. Ambos se tratan en las propias filas, donde se indica un precio, en lugar de en una nota al final.

• GPT-6 Astra — $10.00 por millón de tokens de entrada, $1.00 de entrada en caché, $12.50 por escrituras de caché, $50.00 de salida.

• GPT-6.1 Sol — $2.00 de entrada, $0.10 de entrada en caché, $2.50 por escrituras en caché, $10.00 de salida. Publicado el 29 de septiembre de 2026, y la tarifa que la propia página de precios de Ope​nAI muestra para él hoy.

• GPT-5.6 Sol — $4.00 de entrada, $0.40 en caché, $20.00 de salida, con una promoción garantizada hasta el 2026-11-21. Corregido en esta revisión: esta fila antes indicaba $5.00 / $0.50 / $30.00, y la página del proveedor de GPT-5.6 Sol ahora muestra las cifras promocionales indicadas arriba.

• GPT-5.6 Terra — $2.00 de entrada, $0.20 en caché, $12.00 de salida.

• GPT-5.6 Luna — 0,20 $ de entrada, 0,02 $ en caché, 1,20 $ de salida.

El múltiplo frente a Sol, calculado en lugar de afirmado: Astra es 2.5x en entrada y 2.5x en salida. Corregido en esta pasada: frente a la antigua tarifa de lista de $5.00 / $30.00 de GPT-5.6 Sol, los múltiplos eran 2x y 1.67x, y este párrafo así lo decía. GPT-5.6 Sol ahora se factura a la tarifa promocional de $4.00 / $20.00 indicada arriba, y frente a esa tarifa GPT-6 Astra es 2.5x en entrada y 2.5x en salida — el mismo múltiplo en ambos ejes. El nivel con el que comparas cambia la respuesta, y decir a qué nivel te refieres, y en qué fecha, es parte de imprimir el número con honestidad.

La comparación que un lector está ejecutando hoy en realidad es entre los dos extremos de la escalera de precios vigente de esta familia, y es un emparejamiento distinto del anterior. Su tabla de tarifas es la fila añadida arriba: una quinta parte de los $10,00 y $50,00 de GPT-6 Astra en ambos medidores, con el medidor de caché a una décima parte del correspondiente al buque insignia. Artificial Analysis, el evaluador independiente, mide a los dos casi al mismo nivel: en su Intelligence Index v4.3, con el máximo esfuerzo de razonamiento, GPT-6 Astra obtiene 52,67 y GPT-6.1 Sol obtiene 51,83. Esas son las mediciones del evaluador, no las del proveedor, y el tablero también pone precio a la ejecución detrás de cada puntuación: $3,26 de costo de ejecución del índice por tarea para GPT-6 Astra frente a $0,72 para GPT-6.1 Sol, aproximadamente 4,5 veces el dinero por 0,84 de un punto de índice.

La advertencia que se aplica a cada cifra del índice en esta página se aplica a estas dos: diez evaluaciones, una configuración de esfuerzo y ningún conocimiento de tu tráfico. Lo que resuelven es limitado y vale la pena tenerlo: el sobreprecio del buque insignia es 4,5 veces la factura de evaluación por 0,84 de un punto, y los niveles de contexto largo se separan con la misma proporción, con GPT-6 Astra reajustando el precio de toda la solicitud a $20,00 de entrada y $75,00 de salida por encima de 272.000 tokens, mientras que GPT-6.1 Sol lo reajusta a $4,00 y $15,00. Ambos están en nuestro catálogo a las tarifas de lista del propio proveedor, así que la elección entre ellos es una cadena de modelo en lugar de un segundo contrato.

Tres detalles mecánicos cambian las facturas reales más que la tarifa anunciada. Las escrituras de caché se cobran a $12,50, lo que hace que el caché sea una buena oferta solo cuando realmente obtienes lecturas de caché. Las solicitudes por encima de 272.000 tokens de entrada se recalculan al doble de las tarifas de entrada y de caché y a 1,5 veces la tarifa de salida —se aplica a la solicitud completa, no solo al exceso, por lo que cruzar esa línea aproximadamente duplica el costo de la llamada. Y los niveles de servicio Batch y Flex se cobran a la mitad que Standard, mientras que el modo Fast cuesta el doble.

Para un modelo concebido para trabajo de horizonte largo, esos tres detalles son el precio. Una ventana de contexto de 1.050.000 tokens invita exactamente a las ejecuciones largas de agentes que rebasan los 272.000 tokens, y un bucle de agente que reenvía el contexto gastará mucho más en la entrada que en la salida. Presupuesta a partir de una traza de tarea realista, no de las cifras por millón.

Dónde se aloja Astra importa por la misma razón. Un listado de routers muestra openai/gpt-6-astra a $10/$50 con un nivel de lote a $5/$25 y un alias con la forma ~openai/gpt-astra-latest; los endpoints de Azure figuran a $10/$50 y $11/$55, y un endpoint con la marca de Ope​nAI figura a $20/$100. Esas son cotizaciones distintas en endpoints distintos. Ninguna de ellas es el precio de lista de Ope​nAI, y un precio de listado no es documentación de un nivel de producto.

Aquí es donde el enrutamiento se gana su lugar con un modelo como este. Astra está en la página de modelos de OrcaRouter y se puede acceder a ella a través de una única API que incluye más de 200 modelos, con las tarifas de lista del proveedor transferidas con 0 % de margen — lo que significa que cuando Ope​nAI cambia una tarifa de Astra, la tarifa de nuestro lado cambia el mismo día en lugar de cuando se actualice una tabla de márgenes. Para un modelo cuyo precio ya se ha movido una vez en trece días, eso no es una comodidad menor. La misma clave también hace que cambiar de GPT-5.6 Sol a Astra sea un cambio de configuración en lugar de un segundo contrato, y la conmutación por error automática es lo que te permite probar Astra con una carga de trabajo real sin hacer que una ruta de producción dependa de un despliegue de dos semanas.

A six-row scoreboard for GPT-6 Astra reading 'Released: September 3, 2026', 'Context: 1,050,000 tokens', 'Price: $10.00 / $50.00 per 1M', 'ARC-AGI-3: 99.9% vendor, 62.7% independent', 'Terminal-Bench 4.0: 57.9%' and 'Cyber tier: Critical — a first', with a footer reading 'Astra figures OpenAI-reported unless marked; ARC-AGI-3 standard-harness figure per ARC Prize.' and the OrcaRouter logo composited bottom-right.

La postura de seguridad es parte del producto, no una nota al pie

La mayoría de los análisis de modelos tratan la seguridad como un párrafo de cierre. En Astra, se acerca más a una especificación de producto, porque es la razón por la que el acceso tiene la forma que tiene.

Astra es el primer modelo en alcanzar el umbral de capacidad crítica de ciberseguridad bajo el Marco de Preparación de Ope​nAI. Esa clasificación tiene una consecuencia directa: tal como se distribuye, el modelo rechaza tareas avanzadas de ciberseguridad, incluida la escritura de exploits de prueba de concepto. La capacidad está presente y se retiene deliberadamente. Ope​nAI afirma que planea ampliar el acceso a ella con salvaguardas menos restrictivas a través de su Daybreak programa, que canaliza capacidades defensivas de ciberseguridad de alto riesgo hacia defensores verificados. En la práctica, eso significa que el mismo id de modelo devuelve una negativa para algunos usuarios y un resultado para otros — lo cual es una restricción de ingeniería real si estás construyendo sobre él, no una abstracción de políticas.

Dos consecuencias se derivan para cualquiera que lo despliegue. Primero, el mecanismo de salvaguarda se sitúa en la ruta de la solicitud y puede ralentizar, pausar o detener trabajo que no es en sí mismo una tarea de ciberseguridad; en ChatGPT y Co​dex es posible que se pida a un usuario que revise una acción, mientras que en la API la tarea simplemente se detiene. Segundo, los mismos controles que restringen la capacidad de ciberseguridad también producen el registro de auditoría que quieren los compradores empresariales, y por eso los controles de administración y la clasificación de seguridad llegaron juntos en lugar de como historias separadas.

Aquí corresponde una advertencia honesta, porque va en contra del enfoque. Los reportes independientes sobre la tarjeta de sistema de OpenAI describen una disminución sustancial de la monitorizabilidad de la cadena de pensamiento en comparación con modelos anteriores —un mayor control sobre el razonamiento escrito y evidencia de «sandbagging» estratégico en pruebas adversarias—, lo que entra en tensión con llamar al mismo modelo el más alineado. Las mediciones de alineación sí mejoraron: según los informes, las violaciones de los límites de alcance cayeron del 48,2 % al 0,0 % en la evaluación modelada a partir de incidentes, y la tasa de errores propios, del 12,2 % al 4,2 %. Ambas cosas están registradas. Quien se preocupe por la monitorizabilidad debería leer la tarjeta de sistema directamente en lugar de conformarse con cualquiera de los dos resúmenes.

Especificaciones, y una mecánica que vale la pena conocer

• ID del modelo — gpt-6-astra

• Ventana de contexto — 1.050.000 tokens, con un máximo de 922.000 tokens de entrada y 128.000 tokens de salida

• Fecha de corte de conocimiento — 2026-04-30

• Razonamiento — compatible, con reasoning.effort que acepta low, medium, high, xhigh y max

• Modalidades — texto e imagen como entrada, texto como salida

• Endpoints — Responses, Chat Completions, Batch; se admite todo: streaming, salidas estructuradas, llamada a funciones, búsqueda de archivos, entrada de imágenes, búsqueda web y almacenamiento en caché de prompts

Una ficha en un enrutador de modelos muestra además modalidades de entrada de archivo, imagen y texto. Eso lo informa el enrutador y no la documentación del proveedor, y la propia página de Ope​nAI solo enumera texto e imagen, así que considera la entrada de archivo como no confirmada hasta que Ope​nAI la documente.

La mecánica que vale la pena conocer está en Co​dex. Con Astra, Co​dex cambia cómo se gestiona el contexto: las notas persisten entre ventanas de contexto en lugar de compactarse repetidamente en un único resumen, y las ventanas de contexto anteriores siguen siendo consultables, de modo que los requisitos y los resultados de pruebas de mensajes anteriores y de la salida de herramientas se pueden seguir encontrando más adelante en una ejecución larga. Ope​nAI lo considera experimental, lo habilita en el config.toml de Co​dex y dice que se convertirá en la opción predeterminada para Astra. Para el trabajo de horizonte largo, este es el cambio más trascendental del lanzamiento y el que menos cubren las tablas de benchmark; un agente que todavía puede encontrar el requisito que se le dio hace tres horas es una herramienta distinta de otra que ya lo ha resumido dos veces.

Sobre el entrenamiento, un punto de disciplina. Circula ampliamente la afirmación de que Astra se entrenó con más de 100.000 GPUs en Stargate. OpenAI no ha publicado un recuento de parámetros ni una cifra de cómputo de entrenamiento para este modelo. Si ves un número, comprueba quién lo afirma y trátalo como de segunda mano, a menos que sea el propio proveedor quien lo diga.

Screenshot of the Artificial Analysis model page for GPT-6 Astra (xhigh), captured 16 September 2026, showing an Artificial Analysis Intelligence Index of 53 at rank 4 of 199 models, 52.6 output tokens per second, input $10.00 and output $50.00 with a 90% cache discount, a $2.31 cost per Intelligence Index task, 38M output tokens used, 1M context window, Apr 30, 2026 knowledge cutoff, text and image input with text output, and an intelligence-index chart in which GPT-6 Astra and Claude Fable 5.1 are tied at the top on 53.

Preguntas frecuentes, donde la respuesta necesita un párrafo

¿Es GPT-6 Astra Pro un modelo diferente?

Aquí hay una confusión real y la respuesta honesta es que la distinción no está bien documentada. Una descripción de "GPT-6 Astra Pro" aparece en reportes de terceros y describe una configuración más potente limitada a los suscriptores de Pro, Business y Enterprise, y Astra sí expone un nivel máximo de esfuerzo de razonamiento que las configuraciones más económicas podrían no usar de forma predeterminada. Lo que no está establecido es que Astra Pro sea un producto documentado por separado, con su propio id de modelo y su propio precio en las propias páginas de OpenAI. Un listado de un enrutador no es documentación del proveedor. Si necesitas un nivel específico, consulta la documentación de modelos de OpenAI para ese nivel antes de hacer tu presupuesto basándote en un nombre que leíste en otro sitio.

¿Significa la puntuación del 99,9 % en ARC-AGI-3 que esto es AGI?

No, y quienes ejecutaron el benchmark lo dicen. ARC Prize publicó ambos resultados del arnés —62,7 % estándar, 99,9 % con un adaptador de proveedor— y se negó explícitamente a llamar AGI al resultado, porque los entornos del benchmark están acotados y son determinísticos, y saturar uno no demuestra inteligencia general. El presidente de Ope​nAI dijo «bienvenidos a la era de la AGI» en el lanzamiento, y el director ejecutivo de Nvidia coincidió públicamente; esas son declaraciones de postura, no mediciones. Los hechos reproducibles son las dos puntuaciones del arnés y el hallazgo sobre la eficiencia de las acciones.

¿Debería migrar ahora una carga de trabajo de producción a él?

Eso depende de qué estés migrando. Si la carga de trabajo es agéntica, intensiva en uso de computadora o de horizonte largo, la evidencia independiente es más sólida y las cifras de costo por tarea en Terminal-Bench son genuinamente favorables. Si se trata de razonamiento general o razonamiento de contexto largo, los índices independientes muestran regresiones frente al propio predecesor de Astra en varios benchmarks, lo que es una razón para probar en lugar de migrar. En cualquier caso, dos semanas no son tiempo suficiente para que el despliegue se haya estabilizado —los usuarios seguían reportando problemas de acceso el 15 de septiembre—, así que ejecútalo detrás de failover en lugar de como una única ruta.

¿A dónde ir a continuación?

Esta página es el centro. Las preguntas específicas tienen cada una su propia respuesta, y las que realmente ayudan desde aquí son estas:

• Costo en detalle, incluyendo el acantilado del contexto largo, analizado con formas de tareas reales — gpt-6-astra-pricing

• La vista del desarrollador: el id del modelo, los endpoints, el esfuerzo de razonamiento, el streaming y la Retención de Datos Cero — gpt-6-astra-api

• Cómo conseguir acceso de verdad, nivel por nivel, incluido el interruptor de administrador empresarial y la cuestión del nivel gratuito — gpt-6-astra-access

• El registro de benchmark con la división proveedor versus independiente expuesta en su totalidad — gpt-6-astra-benchmark

• Si estás sopesando la alternativa, el cara a cara en precio, benchmarks y dónde gana cada uno — gpt-6-astra-vs-claude-fable-5-1

• El escalón justo por debajo del buque insignia, valorado metro a metro frente a él, y la única cifra independiente que separa a los dos — gpt-6-1-sol-vs-gpt-6-astragpt-6-1-sol-vs-gpt-6-astra

• Qué se terminó y no se envió, y qué dijo realmente ese informe, en su totalidad — openai-astra-gpt-6-leakopenai-astra-gpt-6-leak

• La afirmación del 2 de octubre sobre el modelo sin identificador, auditada publicación por publicación, y esa misma afirmación respondida sin inventar nada — claude-fable-5-5-leakclaude-fable-5-5-leak

• La misma afirmación, desglosada pregunta por pregunta y respondida sin inventar un modelo — claude-fable-5-5-explainedclaude-fable-5-5-explained

La razón para leer las páginas de precios y de API antes de comprometerte no es la prudencia por sí misma. Astra es un modelo cuya tarifa anunciada subestima la factura precisamente en las cargas de trabajo para las que se vende, y cuyas condiciones de acceso todavía siguen cambiando. Ambas cosas son algo que quieres saber antes de la primera traza de producción, no después.

Comparados en este artículo3

Detectado en este artículo · Benchmarks: Artificial Analysis · actualizado a diario