Ripple 65B Preview vs. DeepSeek V4.1 Pro Hero-Karte: Der Kicker lautet ‚VS – eines dieser Modelle existiert nicht‘, die Chips zeigen 4. Nov. 2026 / ausgeliefert, 65B dense und kein Datum / keine Karte, kein Endpunkt, und eine Statistikleiste zeigt acht Wochen seit der einzigen Erwähnung von V4.1 Pro, 80,5 gegenüber 82,7 auf Terminal-Bench 2.1 für Ripple gegen V4 Flash sowie null veröffentlichte Spezifikationen für V4.1 Pro.
Guides & Insights

Ripple 65B Preview vs. DeepSeek V4.1 Pro: Nur eines dieser Modelle existiert

Autor

Rowan Sterling

Veröffentlicht am

Neueste Modelle · 20Alle Modelle ansehen →
Benchmarks: Artificial Analysis · täglich aktualisiert
Zurück zu allen Beiträgen

DeepSeek V4.1 Pro hat keine Modellkarte, keine API-Kennung, keinen Preis und keinen Benchmark. Es wurde nie veröffentlicht. Es existiert als Name in einem einzigen Satz in DeepSeeks Veröffentlichungshinweisen zu V4.1 Flash vom 10. September 2026, und dennoch läuft die Suchnachfrage danach seit acht Wochen. Ripple 65B Preview hingegen erschien gestern – am 4. November 2026 – von Ricursive Intelligence, unter Apache 2.0, mit 65 Milliarden dichten Parametern und zwölf Billionen Trainings-Token. Ein Direktvergleich zwischen beiden ist daher kein Modellvergleich. Er ist ein Vergleich zwischen einem Modell und einem Gerücht, und sinnvoll ist es, Ripple den DeepSeek-Modellen gegenüberzustellen, die tatsächlich HTTP-Anfragen beantworten.

Der Satz, der ein Modell erschuf

Am 10. September 2026 veröffentlichte DeepSeek V4.1 Flash zusammen mit einem Migrationshinweis: Anfragen an deepseek-v4-pro würden an das neue Flash-Modell weitergeleitet, „bis V4.1-Pro startet“. Das ist der gesamte dokumentarische Fußabdruck. Die Umleitung selbst wurde nach Widerspruch seitens der Entwickler zurückgezogen, und DeepSeek erklärte, V4 Pro werde mit unveränderter Abrechnung weiterlaufen. Der Klammerzusatz blieb bestehen, und seither bauen Tracker-Seiten, Aggregatoren und Vergleichsseiten ein Modell darauf auf.

Was das Phantom ungewöhnlich hartnäckig macht, ist, dass die Benennung plausibel ist. In der V4-Generation folgte Pro etwa zwei Wochen nach Flash. Nach diesem Rhythmus wäre V4.1 Pro Ende September fällig gewesen. Inzwischen ist der 5. November, und DeepSeeks eigene Preisseite listet genau zwei Chat-Modelle auf: Flash auf dem 1017-Checkpoint und Pro, weiterhin auf dem 0813-Build. Ein Aufruf von deepseek-v4.1-pro über Drittanbieter-Gateways liefert einen Model-not-found-Fehler. Es gibt nichts, womit man es vergleichen könnte.

Was DeepSeek heute tatsächlich verkauft

Drei Modelle sind live, und die Unterschiede zwischen ihnen sind wichtiger als das fehlende vierte. Die unten aufgeführten Preise sind DeepSeeks Off-Peak-Tarife pro Million Token; der Peak-Tarif, werktags 01:00–04:00 und 06:00–10:00 UTC, ist doppelt so hoch.

• V4.1 Flash (1017) — 1M Kontext, max. 384K Ausgabe, Vision unterstützt, 0,15 $ Eingabe / 0,60 $ Ausgabe, 0,003 $ Cache-Treffer. Der 1017-Checkpoint ersetzte das Post-Training des September-Builds; es ist das Modell, das DeepSeek von Ihnen genutzt sehen möchte.

• V4 Pro (0813) — 1M Kontext, 384K maximale Ausgabe, keine Vision, $0.66 Eingabe / $1.98 Ausgabe, $0.022 Cache-Treffer. Ältere Architektur, viereinhalbmal der Flash-Preis, immer noch das einzige „Pro“ auf der Preisliste.

• V4 Flash (0731) — 284B Gesamtparameter mit 13B aktiven, 1M Kontext, MIT-Lizenz, 0,14 $ / 0,28 $. Das ist derjenige, der für das Ripple-Argument zählt.

A two-column scoreboard comparing Ripple 65B Preview and DeepSeek V4.1 Pro. Ripple reads shipped 4 Nov 2026, ricursiveAI/Ripple-65B-Preview, up to 1M, 80.5 on Terminal-Bench 2.1, 44.3 on DeepSWE v1.1 and $0.20 / $0.60 hosted; every DeepSeek V4.1 Pro cell reads never released, not found, not published or no rate card.

{{1}}V4.1 Pro{{/1}} würde auf dieser Liste über {{2}}V4 Pro{{/2}} stehen, wenn es auf den Markt käme. Bis es so weit ist, zitiert jeder, der Ihnen einen Preis für {{3}}V4.1 Pro{{/3}} nennt, entweder die Preisliste von {{4}}V4 Pro{{/4}} oder eine Vermutung.

A screenshot of DeepSeek's official Models and Pricing page, whose model-details table has exactly two model columns: deepseek-flash, version DeepSeek-V4.1-Flash-1017, and deepseek-v4-pro, version DeepSeek-V4-Pro-0813. Both list a 1M context and 384K maximum output, and the feature rows show vision supported on Flash and not supported on Pro. No V4.1 Pro column appears.

Der Vergleich, der tatsächlich angestellt werden kann

Ripples Aussage zum Marktstart ist ein Terminal-Bench-2.1-Ergebnis von 80,52, beschrieben als US-amerikanischer Open-Weight-Spitzenstand für agentisches Coding, vor Reflection Beam 501B mit 80,1, Metas Muse Spark Open 816B mit 76,4, Thinking Machines' Inkling 975B mit 63,8 und Nemotron 3 Ultra 550B mit 56,4. Jeder dieser Konkurrenten ist amerikanisch, und genau das macht die Behauptung in ihrer Formulierung wahr.

DeepSeek veröffentlicht ebenfalls Terminal-Bench-2.1-Werte. V4 Flash 0731 meldet 82,7 auf derselben Version, gemessen von DeepSeek mit seinem eigenen Harness – derselbe Vorbehalt, der für Ricursives Zahl und für die aller anderen gilt. Nimmt man beide Herstellerangaben für bare Münze, schlägt ein 284-Milliarden-Parameter-Mixture-of-Experts-Modell mit 13 Milliarden aktiven Parametern Ripple um 2,2 Punkte bei genau dem Benchmark, den Ripple als Vorzeigebenchmark gewählt hat. Es kostet außerdem weniger: 0,14 $ für Input und 0,28 $ für Output gegenüber gehosteten Ripple-Preisen von etwa 0,20 $ und 0,60 $.

Die Lücke vergrößert sich bei DeepSWE v1.1, wo beide Labore eine Zahl veröffentlichen. Ripple 65B Preview meldet 44.3. DeepSeek V4 Flash meldet 54.4 — ein Zehn-Punkte-Vorsprung, gegenüber 7.3 im April-Vorschau-Build. Und der Vollständigkeit halber: Der Build 1017 von V4.1 Flash meldet in DeepSeeks internen Tests rund 77 auf DeepSWE, wobei es sich um ein anderes und deutlich stärkeres Modell handelt als das, an dem Ripple gemessen wird, zu $0.15 / $0.60.

Die Kritik, die ankam

Die meistgeteilte Reaktion auf den Launch, vom DeepSeek-Tracker-Konto teortaxesTex, bestand aus zwei Sätzen: dass Ripple tatsächlich gegen V4 Flash 284B verliert und dass der Launch sich auf die vorherige Generation von Benchmarks stützte. Mit den oben genannten Zahlen trifft beides zu. Die Unterscheidung zwischen 2.1 und 4.0 ist real – Terminal-Bench 4.0 ist ein anderer Aufgabensatz mit Manipulationsschutz-Prüfungen und einem einheitlichen Acht-Stunden-Timeout, und als er am 28. August erschien, senkte er die Punktzahl jedes Frontier-Modells um etwa die Hälfte. Ripple veröffentlichte auf 2.1, wo die Obergrenze freundlicher ist.

Das ist ein fairer Treffer, aber kein Knockout, und die Unterscheidung ist wichtig. Die Konkurrenten von Ricursive in diesem Diagramm wurden ebenfalls auf 2.1 gemessen, daher ist die interne Reihenfolge des Launches – Ripple über Beam, Muse Spark Open, Inkling und Nemotron 3 Ultra – ein Vergleich unter gleichen Bedingungen. Was nicht unter gleichen Bedingungen ist, ist jeder Versuch, 80.5 mit einem Modell zu vergleichen, das 4.0 veröffentlicht – und das trifft auf den Großteil der Frontier zu.

Die Teile des Launches, die für sich stehen

Zwei Behauptungen hängen nicht von einer Benchmark-Version ab. Die erste ist das Budget: Ricursive sagt, der volle Aufwand habe 32 Millionen Dollar gekostet, etwa ein Zehntel des bisherigen Open-Weight-Stands der Technik beim agentischen Codieren, erreicht mit 1,4 Millionen RL-Rollouts – rund siebzigmal weniger als bei Reflection Beam – bei 40 % MFU. Wenn das einer Prüfung standhält, ist die interessante Geschichte nicht, dass Ripple das beste Coding-Modell ist. Sondern dass ein 65B-Modell für ein Zehntel der Kosten bis auf ein paar Punkte an ein 284B-Modell herankam.

Das Zweite ist die Lizenz. Apache 2.0 ist ein wesentlich anderes Angebot als MIT mit Vorbehalten oder eine reine Research-Karte: Es ist die Lizenz, die ein Rechtsteam ohne Besprechung unterzeichnet. Die Gewichte sind auf Hugging Face als BF16-Instruct, NVFP4-Instruct, BF16-Base und eine DFlash2-Variante verfügbar. Eine Inkonsistenz, die es zu erwähnen gilt: Die Hugging-Face-Karte gibt an, das Modell „werde von keinem Inference Provider bereitgestellt“, während die Launch-Seite mehrere Hosting-Partner nennt. Betrachten Sie die Verfügbarkeit so: „Die Gewichte sind definitiv herunterladbar; gehostete Endpunkte sind noch in der Klärung.“

Wie Sie darauf reagieren können

Sie können V4.1 Pro nicht benchmarken, weil es das nicht gibt. Sie können V4 Flash und V4.1 Flash benchmarken, und das sollten Sie auch, denn sie stecken den Entscheidungsrahmen ab: 82,7 und ungefähr 77 im relevanten Coding-Benchmark, zu 0,14 $/0,28 $ bzw. 0,15 $/0,60 $, beide Open-Weight, beide mit 1M Kontext. OrcaRouter führt die DeepSeek-Reihe — deepseek-v4-flash, deepseek-v4-pro und deepseek-v4.1-flash unter den über 200 Modellen mit einem Schlüssel, zum Listenpreis des Anbieters ohne Aufschlag, sodass eine Preisänderung bei DeepSeek hier noch am selben Abrechnungstag wirksam wird. Ripple ist nicht in diesem Katalog; es ist selbst gehostet oder über einen Partner-Endpunkt verfügbar.

A screenshot of OrcaRouter's DeepSeek V4 Pro model page, showing the model listed with a 1M-token context, 384K maximum output, a 3.80 second p50 time to first token, and the api.orcarouter.ai base URL in the code sample.

Wenn du eigentlich DeepSeeks nächstes Flaggschiff wolltest, ist der ehrliche Rat, nicht länger auf einen Namen zu warten. V4.1 Flash 1017 ist DeepSeeks derzeit bestes Codemodell, es ist offen lizenziert und kostet ein Drittel des Preises von V4 Pro. Wenn du ein günstiges 65B-Modell wolltest, das du selbst betreiben kannst, gibt es Ripple heute wirklich, und seine Launch-Zahlen bringen es auf Terminal-Bench in die Nähe von V4 Flash, während es bei DeepSWE zurückliegt.

Der Auslöser, diese Seite erneut zu besuchen, ist konkret und leicht zu prüfen: eine deepseek-v4.1-pro-Modell-ID, die Tokens statt eines 404 zurückgibt. Wenn das passiert, ist der Vergleich nicht mehr hypothetisch, und das Erste, was man sich ansehen wird, ist, welche Benchmark-Version DeepSeek gewählt hat.

In diesem Artikel verglichen2

Aus diesem Artikel erkannt · Benchmarks: Artificial Analysis · täglich aktualisiert