بطاقة عنوان رئيسية مكتوب عليها 'Muse Wonder مقابل MiniMax M3'، وعنوان فرعي '23 نقطة مؤشر و13 ضعفًا لسعر المخرجات'، وثلاث بطاقات مكتوب عليها 'المؤشر 52 مقابل 29'، و'$4.00/$20.00 مقابل $0.30/$1.20' و'20 ثانية مقابل أقل من ثانية للوصول إلى أول رمز'، وشعار OrcaRouter مركّب في أسفل اليمين.
Engineering & Research

Muse Wonder مقابل MiniMax M3: 23 نقطة في المؤشر و13× سعر الإخراج، في اتجاهين متعاكسين

الكاتب

Gideon Frost

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

M​iniMax M3 costs $0.30 per million input tokens and $1.20 per million output. Muse Wonder costs $4.00 and $20.00. That is a 13.3× gap on the output line and a 16.7× gap on measured cost per completed task — about $0.51 for MiniMax M3 against about $4.52 for Muse Wonder on the same independent harness. On capability, the same harness puts them 23 index points apart, 52 against 29. So the obvious reading is settled before the second paragraph: Meta Superintelligence Labs' October 12, 2026 release is the expensive, capable one, and M​iniMax's open-weight M3 is the cheap, weaker one. What makes the pairing worth a page is that the two models make opposite bets on the same engineering problem, and one of them publishes a number the other does not.

تعلن Muse Wonder عن نافذة بسعة 1,048,576 رمزًا وتُسعّر كل رمز فيها بالسعر نفسه. وتعلن MiniMax M3 عن النافذة نفسها ثم تنشر تحتها حدًا أدنى مضمونًا وقابلًا للاستخدام قدره 512K، لأن تصميمها القائم على الانتباه المتناثر له حدّ أدنى يجب أن تلتزم به. وأي من هذين التصريحين يستحق أكثر بالنسبة لك يعتمد كليًا على موضع مطالباتك فعليًا داخل النافذة.

النموذجان، ولماذا لا ينتميان إلى النوع نفسه من الكائنات

MiniMax M3 is M​iniMax's flagship open-weight foundation model, announced on the vendor's blog on June 1, 2026 and listed in our own catalogue as available since May 31 — a one-day discrepancy of the kind these records always carry. It is a 428-billion-parameter mixture-of-experts model with roughly 23 billion parameters active per token, 60 layers, 128 routed experts with top-4 routing, and a 1,048,576-token context window with a 512,000-token maximum output. It accepts text, image and video input and returns text. Its three advertised claims are frontier-level coding and agentic performance, native multimodality including an ability to operate a desktop computer, and — the one that matters here — MSA, or M​iniMax Sparse Attention, a proprietary attention architecture the company proposed. It is open weights under the M​iniMax Community License, which is not Apache 2.0 and not MIT, and the distinction is worth reading rather than assuming.

Muse Wonder هو الإصدار الرائد من Meta Superintelligence Labs في 12 أكتوبر 2026، وقد طُرح كسلسلة من نقطتي تحقق. لا يمتلك نقطة نهاية إلا muse-wonder-1.0 — على Meta Model API وداخل Muse Code — وهو المقصود بكل رقم هنا. أما Muse Wonder Full، الإعداد الأعلى تقييمًا، فلا يُباع إلا عبر اشتراك في Muse Code. تقبل نقطة التحقق القابلة للاستدعاء إدخال النص والصورة والكلام والفيديو، وتعيد نصًا، وتتمتع بنافذة سياق تبلغ 1,048,576 رمزًا، وتحدد الاستجابة الواحدة بحد أقصى 943,718 رمزًا، وسعرها 4.00 دولارات للإدخال، و0.20 دولار للمخزّن مؤقتًا، و20.00 دولارًا للإخراج لكل مليون رمز، وتُشغّل الاستدلال إلزاميًا على سلّم جهد من الحد الأدنى إلى الأقصى، وافتراضيه متوسط. لا توجد أوزان ولا ترخيص.

إذن، هذا الاقتران ليس مجرد رخيص مقابل غالي. إنه نموذج مفتوح الأوزان بحجم 428B قابل للتنزيل في مقابل نموذج مملوك مستأجر، ما يعني أن مقارنة السعر ومقارنة القدرات تجيبان عن سؤالين مختلفين.

ممّ تتكوّن 23 نقطة مؤشر

كلا الرقمين مأخوذان من Artificial Analysis على الإصدار نفسه من الأداة نفسها، وبأقصى جهد، وهو السبب الوحيد الذي يجعل من الممكن أصلًا وضعهما جنبًا إلى جنب.

• مؤشر الذكاء — Muse Wonder 52، التاسع من 216 نموذجًا؛ MiniMax M3 29، الثامن عشر من 116 في فئته

• التكلفة لكل مهمة فهرسة مكتملة — MiniMax M3 حوالي 0.51 دولار؛ Muse Wonder حوالي 4.52 دولار، أي نحو 8.9×

• Output tokens consumed on that run — MiniMax M3 about 120 million; Muse Wonder about 130 million, against a board median near 140 million for M​iniMax's cohort

• سعر القائمة — MiniMax M3 ‏0.30 دولار للمدخل / 0.06 دولار للمخزّن مؤقتًا / 1.20 دولار للمخرج لكل مليون؛ Muse Wonder ‏4.00 دولار للمدخل / 0.20 دولار للمخزّن مؤقتًا / 20.00 دولار للمخرج لكل مليون

• السياق وحد الإخراج الأقصى — كلاهما 1,048,576 للإدخال؛ إخراج MiniMax M3 هو 512,000 مقابل 943,718 لـ Muse Wonder

• واجهة الإدخال — MiniMax M3: النص والصورة والفيديو؛ Muse Wonder: النص والصورة والكلام والفيديو

• Weights — MiniMax M3 downloadable under the M​iniMax Community License; Muse Wonder proprietary, none published

• السرعة، تم قياسها بشكل مستقل — MiniMax M3 حوالي 108 توكن إخراج في الثانية مع وقت حتى أول توكن أقل من ثانية؛ Muse Wonder حوالي 115 توكن في الثانية مع وقت حتى أول توكن قرابة 20 ثانية

الصف الأخير هو الذي يغيّر كيفية الإحساس بعبء العمل لا تكلفته، وهو أكبر فرق عملي في القائمة بعد السعر. زمن أقل من ثانية حتى أول رمز مقابل زمن يبلغ عشرين ثانية يمثلان منتجين مختلفين لأي شيء تفاعلي، بغض النظر عن الدرجات التي يحققها كل نموذج عندما يبدأ الكتابة أخيرًا.

لاحظ أيضًا أن النموذجين متقاربان في حجم رموز الإخراج — 120 مليونًا مقابل 130 مليونًا — ما يعني أن نسبة التكلفة لكل مهمة هي في جوهرها نسبة قائمة الأسعار، وليست ناتجة عن إسهاب أحد النموذجين. وعندما يكون النموذج الرخيص رخيصًا لكل رمز ومتحفظًا في عدد الرموز التي يستخدمها، فإن فرق السعر حقيقي ولا يُستنزَف في الطريق إلى الفاتورة.

A two-column scoreboard titled 'Muse Wonder vs MiniMax M3 - the scoreboard'. Left column Muse Wonder: Intelligence Index 52, Cost per index task $4.52, Input / output rate $4.00 / $20.00, Cached input $0.20 / 1M, Context window 1,048,576, Time to first token about 20s. Right column MiniMax M3: Intelligence Index 29, Cost per index task $0.51, Input / output rate $0.30 / $1.20, Cached input $0.06 / 1M, Context window 1,048,576, Time to first token under 1s. Footer reads 'Index, cost per task and speed per Artificial Analysis; rate-card figures per each vendor; MiniMax M3 is open weights.' OrcaRouter logo bottom-right.

حساب التكلفة، في الشكلين المهمين

لنأخذ حالتَي عمل. الأولى مسار معالجة للتلخيص أو الاستخراج: 10 ملايين رمز شهريًا بحصة إدخال نسبتها 70%، وهي الصيغة الافتراضية التي تفترضها معظم أدوات التقدير. والثانية استرجاع طويل السياق: 5 ملايين رمز شهريًا بمعدل 800,000 رمز من المطالبة لكل استدعاء مع استجابة صغيرة، مخزَّنة مؤقتًا.

• حجم الاستدعاءات القصيرة، بدون تخزين مؤقت — MiniMax M3 حوالي 5.70 دولار شهريًا؛ Muse Wonder حوالي 11.30 دولار شهريًا. ضعفان تقريبًا، وبالنسبة لعبء عمل بهذا الحجم، فإن كلا الرقمين لا يُذكران مقارنة بأجر مهندس بالساعة.

• Short-call volume, caching on — MiniMax M3 about $4.86; Muse Wonder about $9.63. The cache line costs M​iniMax five cents per million against M​eta's twenty, but the absolute gap stays small.

• الاسترجاع طويل السياق عند 800,000 رمز من المطالبة — MiniMax M3 بنحو 0.35 دولار لكل استدعاء؛ Muse Wonder بنحو 4.00 دولارات لكل استدعاء، لأن أياً من النموذجين لا يطبق تسعيراً متدرجاً، وتعريفة الإدخال لدى Muse Wonder أعلى بمقدار 13 ضعفاً. عند ألف استدعاء شهرياً، يكون ذلك 350 دولاراً مقابل 4,000 دولار.

• نفس عبء العمل الخاص بالتقاعد مع التخزين المؤقت — MiniMax M3 حوالي 0.14 دولار لكل استدعاء؛ Muse Wonder حوالي 2.20 دولار لكل استدعاء

لا شيء من تلك الأرقام يُعدّ تقديرًا لفاتورتك — فهي مجرد حسابات بسعر القائمة على الأسعار المعلنة لكل مورّد. والمقصود هو الشكل العام: فبالنسبة لأحمال العمل الصغيرة، لا يزيد المضاعف 13× عن ثمن فنجان قهوة، أما بالنسبة لأحمال العمل ذات السياق الطويل حقًا، فهو الفرق بين خدمة تستطيع تحمّل تكلفة تشغيلها بكميات كبيرة وخدمة توجّه إليها الطلبات بشكل انتقائي.

MSA مقابل نافذة مسطحة، وهو رهان على أنماط الفشل.

هذا هو الجزء من المقارنة الذي لا يحتوي على صف مرجعي، وهو الموضع الذي اتخذ فيه النموذجان خيارين متعارضين.

M​iniMax attributes M3's long-context behaviour to MSA, which the company describes as supporting a million tokens with a guaranteed usable minimum of 512K. That word — guaranteed — is doing real work. A sparse-attention system degrades in ways a dense one does not, and publishing a floor is the vendor telling you where it believes the degradation becomes unacceptable. If your prompts sit between 512K and 1M, that is a statement about the risk you are taking, and it is a more useful piece of information than a bare window size.

M​eta's Muse Wonder publishes 1,048,576 tokens and says nothing comparable about a usable floor. It also charges the same rate at 900,000 tokens as at 900, and it caps a single response at 943,718 tokens, which is the second-largest output ceiling we track. What it does not do is tell you where its long-context recall starts to sag. For an agent that opens a large context and works inside it for a long session, the absence of that number is a gap you will discover on your own traffic rather than read on a page.

The honest summary is that M​iniMax has published a guarantee it may or may not keep, and M​eta has published a window with no promise attached to it. Neither statement substitutes for testing your own prompts at your own lengths.

A screenshot of the Artificial Analysis model page for MiniMax M3, headed as a MiniMax open-weights model released June 2026 with the Intelligence, Performance and Price Analysis panels, showing the independent Intelligence Index, the $0.30 input and $1.20 output rates, the 1,048,576-token context window, the measured cost per task, the measured output-token count and the measured output speed.

الأوزان المفتوحة، وما تقوله الرخصة فعليًا

MiniMax M3 is downloadable, which means three things a rented model cannot offer: you can fine-tune it on proprietary data, you can run it inside your own perimeter, and you can be confident that the artefact answering your calls in six months is the same one answering them today. The M​iniMax Community License is not an unrestricted licence, and anyone planning to build a product on top of it should read the terms rather than assume MIT-style freedoms — the practical question is what it permits for redistribution and for commercial use at scale, and the answer lives in the licence text, not in a blog post. Compare with Apache-2.0 open-weights checkpoints, which is a materially different grant.

Muse Wonder offers none of that. It is API-only through M​eta's own surfaces, which is the trade a frontier proprietary release always makes: no fine-tuning, no self-hosting, no version you control, in exchange for capability that open weights at this price tier do not currently reach. Two days into its life, the independently measured gap is 23 index points, and that is the number you are paying the rent for.

تشغيلها مقابل بعضها بعضًا دون عقد ثانٍ

The comparison is unusually easy to run here, because one side of it is already on a key you may hold. OrcaRouter carries MiniMax M3 as minimax/minimax-m3 at M​iniMax's own list price with 0% markup — provider list price passed straight through, so a vendor price cut is live on our side the same day it is announced — sitting alongside more than 200 other models behind one credential, with automatic failover across providers when an endpoint is unhealthy. Both of the numbers this page argues about are therefore checkable against your own token counts without a second vendor relationship.

Muse Wonder is not in our catalogue, and there is no third-party serving coverage we can verify. A router cannot route a model nobody else is serving, and the only path to it today is M​eta's own API and Muse Code. Where the routing story does apply is on the boundary: a routing DSL that composes several models into one call is what lets a cheap model carry the volume and a frontier model take the hard requests, and automatic failover keeps a single unhealthy endpoint from taking the whole path down. That pattern needs both models to be reachable through the same interface, which is true for one of these two and not yet for the other.

A screenshot of the OrcaRouter model page for MiniMax M3, showing the breadcrumb 'Home >> Models >> MiniMax', code samples, and the Pricing, Performance, Public benchmarks, Community buzz and FAQ tabs, with the English 'EN' language toggle visible in the site header.

أي واحد، ولمن؟

اختر MiniMax M3 عندما يكون حجم العمل ضخمًا وتكون الميزانية هي القيد. بسعر 0.30 دولار و1.20 دولار لكل مليون، فهو نحو 1/16 من Muse Wonder في الإدخال و1/13 منه في الإخراج، وهو أسرع الموديلين في الوصول إلى الرمز الأول بعشر مرات تقريبًا، ويحتفظ بنافذة سياق تبلغ مليون رمز مع حد أدنى معلن، وهو الوحيد بين الاثنين الذي يمكنك تنزيله وضبطه بدقة والاحتفاظ به. للتلخيص والاستخراج والتصنيف بكميات كبيرة، والاسترجاع ذي السياق الطويل حيث لولا ذلك كنت ستدفع أربعة دولارات لكل استدعاء مقابل الإدخال وحده، فإن فجوة المؤشر البالغة 23 نقطة لا تصف عبء عملك.

اختر Muse Wonder عندما يكون العمل شاقًا وطويلًا وقائمًا على الوكلاء، وعندما تحتاج إلى القدرة لا إلى السعر، وعندما يكون سقف استجابة يبلغ 943,718 رمزًا أو سلّم استدلال إلزامي ميزةً لا عبئًا. إنه الوحيد من بين الاثنين الذي تتجاوز درجته المُقاسة بشكل مستقل 50، وهو مسعّر بأرخص سعر معلن نشرته أي من المختبرات الثلاثة الكبرى لنموذج حدودي — وهي جملة غريبة أن تُكتب عن نموذج يكلّف 13 ضعف ما يكلّفه M3، وجملة عادلة.

المشتري الذي لا ينبغي أن يختار بينهما هو الذي تكون حركة استخدامه على شكلين. إن نموذج التكلفة الذي يضع مطالبة من 800,000 توكن على نموذج مخرجات بتكلفة 20 دولارًا لكل مليون هو نموذج تكلفة مختلف عن ذلك الذي يضع عليه مهمة تصنيف من فقرتين، والنموذجان في هذه الصفحة مسعّران بما يكاد يكون تمامًا كما لو أن السوق كان يعرف ذلك بالفعل.