بطاقة عنوان رئيسية لمقارنة Muse Spark مقابل Muse Spark 1.3. عنوان رئيسي: Muse Spark مقابل Muse Spark 1.3، مع عنوان فرعي: اسم واحد، ثلاث نقاط تحقق، وأربع بطاقات تحمل: مؤشر الذكاء 48 مقابل 40، و121.9 مقابل 361.4 توكن/ثانية، و1.60 دولار مقابل 0.97 دولار لكل مهمة مؤشر، وMRCR 512K-1M: 98.1 مقابل 55.5، وسطر تذييل يلاحظ أن صفوف المعايير مُبلّغ عنها من المورّد بينما أرقام المؤشر والسرعة والتكلفة وفقًا لـ Artificial Analysis. شعار OrcaRouter مركّب في أسفل اليمين.
Guides & Insights

Muse Spark مقابل Muse Spark 1.3: أحد هذين الاسمين هو إصدار، وهذه هي الإجابة الكاملة

الكاتب

Alistair Wren

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

كتابة Muse Spark مقابل Muse Spark 1.3 في مربع بحث تعني وجود منتجين، وأول شيء مفيد يمكن أن يخبرك به أي أحد هو أنه لا يوجد سوى منتج واحد. أطلقت Meta Superintelligence Labs نموذج Muse Spark في 8 أبريل 2026، وMuse Spark 1.3 — الصادر في 2 سبتمبر 2026، مع فتح مستوى الاستدلال الأقصى فيه للمطورين في 4 سبتمبر — هو ما يشير إليه هذا الاسم الآن. وتحسم صفحة النموذج الخاصة بـ Meta الأمر في ثلاث جمل: Muse Spark 1.3 هو «أحدث إصدار» ويوصى به للأعمال الجديدة، وMuse Spark 1.2 هو «الإصدار السابق»، وMuse Spark 1.1 هو «الإصدار الأصلي». لذا فالأمر ليس مواجهة. بل هو سؤال الإصدار الذي ظل اسم Muse Spark يخفيه منذ أن بدأت العائلة تعيد توجيه نفسها، وتتغير الإجابة اعتمادًا على أي من نقاط التحقق السابقة كنت تقارن بها فعلاً.

ما الذي يدل عليه كل اسم

الاسم غير المُرقّم هو عائلة وهدف متحرك. أطلقت Meta نسخة Muse Spark الأصلية في أبريل 2026 كنموذج استدلال متعدد الوسائط أصليًا مع معاينة API خاصة، ثم بدأت بإصدار نقاط تحقق مرقمة: Muse Spark 1.1، الذي يُدرجه كتالوجنا بتاريخ إصدار 16 يوليو 2026؛ وMuse Spark 1.2 في 5 أغسطس 2026؛ وMuse Spark 1.3 في 2 سبتمبر 2026. تتفق القوائم المستقلة مع هذين التاريخين الأخيرين. هناك تفصيل واحد يستحق الإشارة إليه بدلاً من التغاضي عنه: تُسمي وثائق Meta الإصدار 1.1 "النسخة الأصلية" بينما كان تقديم العائلة في أبريل، والفجوة بين هذين البيانين غير مشروحة في أي صفحة تمكنا من قراءتها. اعتبر تاريخ أبريل بمثابة تقديم العائلة ويوليو كنقطة التحقق الأولى التي تحمل رقمًا، ولا تعتبر أياً منهما حدث إطلاق تقدمه هذه الصفحة.

تتشارك جميع الإصدارات الثلاثة المرقّمة صف الوسائط نفسه ونافذة السياق نفسها البالغة 1,048,576 رمزًا، وهو ما تذكره Meta مباشرةً: فهي "تتشارك الوسائط ونافذة السياق نفسها، ولا تختلف إلا في القدرة". هذه الجملة هي أكثر ما في الصفحة فائدةً على المستوى العملي. وهي تعني أن ترقية رقم الإصدار في هذه العائلة لا تغيّر شكل طلبك. المدخلات نفسها — نص وصورة وفيديو وصوت وPDF — والمخرجات النصية فقط نفسها، والسقف نفسه. ما يتغيّر هو جودة الإجابة، أما السعر فلا يتغيّر على الإطلاق: 1.25 دولار لكل مليون رمز إدخال، و0.15 دولار لكل مليون إدخال مُخزَّن مؤقتًا، و4.25 دولار لكل مليون رمز إخراج، وهي متطابقة عبر 1.1 و1.2 و1.3 على فئة Standard لدى Meta.

حسابات الترقية، وفقًا لجدول ميتا نفسه

تنشر Meta جدول معايير واحدًا يضع Muse Spark 1.3 الذي يعمل بوضع أقصى استدلال إلى جانب Muse Spark 1.2 الذي يعمل بوضع xhigh عبر اثني عشر تقييمًا وكيليًا وذا سياق طويل، وقراءته صفًا تلو صف تعطي صورة أكثر إثارة للاهتمام مما يوحي به رقم الإصدار. كل رقم أدناه مُبلَّغ عنه من المورّد، وقد أُنتج داخل منصة الاختبار الخاصة بـ Meta، ولم نُعِد إنتاجه.

• GDPval-AA v2 — Muse Spark 1.3 (max) 1,754 مقابل Muse Spark 1.2 (xhigh) 1,615

• Terminal-Bench 2.1 — 88.8 مقابل 82.9

• OSWorld 2.0 — 66.9 مقابل 47.6

• DeepSWE v1.1 — 75.4 مقابل 55.0

• SWEAtlas — 59.4 مقابل 46.2

• JobBench — 64.9 مقابل 61.6

• MRCR 256K–512K — 98.5 مقابل 66.3

• MRCR ‏512K–1M — ‏98.1 مقابل 55.5

الصفّان الأخيران هما القصة، وهما ليسا الصفّين اللذين اقتبسهما أحد عند الإطلاق. الاسترجاع في السياق الطويل ضمن نطاق 256K–512K يتحرك بمقدار 32 نقطة؛ وفي نطاق 512K–1M يتحرك أكثر من 42 نقطة. أما العمل على القدرات العامة فيتحرك أقل بكثير: GDPval-AA يرتفع 139 نقطة على مقياس كان يسجل 1.2 عند 1,615، وJobBench يرتفع بمقدار 3. ويتوافق هذا النمط مع ما يضبطه مختبر عندما يسعى وراء عمل وكيلي طويل الأفق — فالنموذج لم يصبح أذكى على نحو موحّد، بل أصبح أفضل بشكل هائل في الاحتفاظ بالمعلومات واسترجاعها عبر سياق كان يملك نافذته بالفعل. إذا كان عبء عملك يقع ضمن أول 100K من الرموز، فالترقية حقيقية لكنها متواضعة. وإذا كان يقع بعد ذلك، فالفرق بين نموذج يمكنه استخدام سياق كبير ونموذج يمكنه العثور على الأشياء داخله.

يجب أن يُلحَق بهذه الأرقام تحفّظان. فالمقارنة هي بين max وxhigh، وليست بين max وmax، لأن Meta شغّلت 1.2 على xhigh و1.3 على max — أي أن الإعدادات مختلفة، لذا فإن جزءًا من المكسب يعود إلى ميزانية الاستدلال لا إلى جودة نقطة التحقق. كما أن صفّ 1.2 في ذلك الجدول أصبح الآن تكوينًا مهمَلًا: فخارج جدول Meta نفسه، تُشير قوائم مستقلة إلى أن Muse Spark 1.2 مهمَل وتوجّه إلى 1.3، وهو أقوى إشارة متاحة على أن نقطة التحقق الأقدم في طريقها إلى الخروج.

الصورة المستقلة، والتجارة التي لا يتحدث عنها أحد

تُعدّ Artificial Analysis طرفًا ثالثًا لديه قوائم عامة لكلا نقطتي التحقق، وتختلف أرقامها عن أرقام Meta بطريقة مفيدة — لا في الاتجاه، بل في التكلفة.

• Muse Spark 1.3 (Max) — مؤشر الذكاء 48، المرتبة 24 من 217؛ سرعة الإخراج 121.9 رمز/ثانية؛ 1.60 دولار لكل مهمة مكتملة في مؤشر الذكاء؛ تم توليد 170 مليون رمز إخراج أثناء التقييم

• Muse Spark 1.2 (Xhigh) — مؤشر الذكاء 40، المرتبة 59 من 217؛ سرعة الإخراج 361.4 رمز/ثانية، في المرتبة الأولى من بين 186 نموذجًا؛ 0.97 دولار لكل مهمة مكتملة في المؤشر؛ 130 مليون رمز إخراج؛ زمن الوصول إلى أول رمز 12.67 ثانية

اقرأ القائمتين مقابل بعضهما وستبدو الترقية مختلفة عما تظهر عليه في جدول Meta. Muse Spark 1.3 أقوى بثماني نقاط على المؤشر وأبطأ بنحو ثلاث مرات — 121.9 توكن في الثانية مقابل 361.4، حيث كانت نقطة التحقق الأقدم أسرع نموذج من أي نوع على تلك اللوحة. ارتفعت تكلفة المهمة المكتملة من 0.97 دولار إلى 1.60 دولار رغم أن سعر التوكن الواحد متطابق، لأن النموذج الأحدث يولد 40 مليون توكن إضافي لإكمال نفس التقييم. لم يتغير شيء في قائمة أسعار البائع. ما تغير هو مقدار ما يقوله النموذج.

هذه هي المقايضة التي يخفيها رقم الإصدار، وهي تسير في اتجاه أغفلته معظم التغطيات. إذا كان تطبيقك حساسًا لزمن الاستجابة أو مقيّدًا بالإنتاجية، فقد تكون نسخة Muse Spark السابقة هي المنتج الأسرع لك بالفعل، وبالسعر المدرج نفسه. وإذا كان مقيّدًا بالدقة في المسائل الصعبة، فإن 1.3 مع أقصى استدلال هو الهدف من الترقية. هذه عمليات شراء مختلفة متنكرة في هيئة ترقية رقم إصدار، وواحدة فقط منها هي ما يفترض إشعار الإهمال أنك تريده.

A two-column scoreboard titled 'Muse Spark 1.3 vs Muse Spark 1.2 — the scoreboard'. The Muse Spark 1.3 column reads: Intelligence Index 48 at rank 24 of 217, output speed 121.9 tokens per second, cost per index task $1.60, verbosity 170M output tokens, context window 1,048,576 tokens, and reasoning ceiling max. The Muse Spark 1.2 column reads: Intelligence Index 40 at rank 59 of 217, output speed 361.4 tokens per second, cost per index task $0.97, verbosity 130M output tokens, the same 1,048,576-token context window, and a reasoning ceiling of xhigh. A footer line reads that the benchmark rows are per Meta and unreproduced while the index, speed and cost figures are per Artificial Analysis. OrcaRouter logo composited bottom-right.

ما الذي أضافه الإصدار 1.3 وليس نتيجة؟

مستوى الاستدلال max هو التغيير الأكثر أثرًا في إصدار 1.3 وقد وصل متأخرًا بيومين. عند إطلاق 2 سبتمبر، طرحت Meta كل مستويات الجهد حتى xhigh وأبقت max معلّقًا بانتظار ما سمّته اختبارات سلامة إضافية، واقتصرت مشاركته على مجموعة محدودة من الشركاء. وفي 4 سبتمبر، انتهت تلك الاختبارات وأصبح max قابلًا للاختيار في Muse Code وعلى معرّف الطراز muse-spark-1.3 عبر Meta Model API. النتيجة هي أن بطاقة الأداء الرئيسية — الـ1,754 على GDPval-AA، والـ98.5 على MRCR — أُنتجت عند إعداد لم يكن بوسع المطورين استدعاؤه في اليومين الأولين، وأي تكامل كُتب يوم الإطلاق قد لا يزال يعدّد جهد الاستدلال حتى xhigh فقط. تحقق مما يقبله مسارك قبل افتراض أن max سيُحترم.

تبيع Meta أيضًا نقطة التحقق 1.3 مرتين، والفرق ليس في النموذج. muse-spark-1.3 مُوسَم باسم "لا يُستخدم لتحسين منتجاتنا" بسعر 1.25 دولار / 0.15 دولار للمُخزَّن مؤقتًا / 4.25 دولار. muse-spark-1.3-contributor مُوسَم باسم "يُستخدم لتحسين منتجاتنا" بسعر 0.10 دولار / 0.002 دولار / 0.20 دولار — أرخص بنحو مرتبة عشرية واحدة على الإدخال، وأكثر من عشرين ضعفًا أرخص على الإخراج، مقابل الإذن بالتدريب على مطالباتك وإكمالاتك. كلاهما يحمل نافذة السياق نفسها البالغة مليون رمز. يصف «المساهم» ما تُساهم به، لا ما تتلقاه؛ فهو فئة تسعير مرتبطة بشرط بيانات، وليس إصدارًا بأوزان مفتوحة.

وهناك تراجع واحد، أعلنت عنه Meta نفسها بدلًا من أن يكتشفه مستخدم. لا يحظى فهم الصوت في Muse Spark 1.3 بدعم كامل، وتُحذّر Meta من أن جودة الاستجابة للطلبات التي تحمل محتوى صوتيًا قد تتدهور، وتوجّه أحمال العمل الصوتية إلى Muse Spark 1.2. لذا فالإصدار الحالي ليس الإجابة الصحيحة لكل مُدخل في صف الأنماط الخاص بالعائلة نفسها — وهي حالة يكون فيها أحدث نقطة تحقق الخيار الخاطئ لحِمل يتعامل معه الإصدار الأقدم.

A screenshot of Meta's own documentation page for Muse Spark 1.3, describing it as trained for agentic workflows and optimized for competitive coding performance, with higher first-attempt accuracy and reliable tool calling. The page carries sections headed 'Trained for long-horizon, agentic workflows', 'Competitive coding performance' and 'Native multimodal perception', with 'Start Here' links, and a sidebar item reading 'Introducing Muse Spark 1.3, with max reasoning for challenging reasoning'.

أي إصدار يمكنك فعليًا استدعاؤه؟

يجدر فصل مسألة الإصدار عن مسألة التوفر، لأن لكل منهما إجابة مختلفة. جميع إصدارات Muse Spark الثلاثة المرقّمة مستضافة فقط: لا تنشر Meta أي أوزان ولا ترخيص ولا تنزيل لأي منها، ومتغيرات Contributor هي طبقات مستضافة بأسعار مخفّضة وليست إصدارات. الأوزان المفتوحة في هذه العائلة تعود إلى Muse Spark Open، نموذج مزيج الخبراء المتناثر بحجم 816B الذي نشرته Meta في 15 أكتوبر 2026، وإلى Muse Glimmer، نموذج 30B بترخيص Apache 2.0 من 10 أغسطس 2026. لا يُعد أي منهما إصدارًا من Muse Spark، ولا يصلح أي منهما كبديل عنه.

يعكس كتالوجنا الخاص الطرف الأقدم من السلسلة، ونفضّل قول ذلك بصراحة على أن ندع رقم إصدار يوحي بتغطية لا نملكها. يوجّه OrcaRouter Muse Spark 1.1 وMuse Spark 1.2، كلاهما بسعر Meta المعلن مع تمرير هامش ربح بنسبة 0%، وكلاهما ضمن نافذة العائلة البالغة 1,048,576 رمزًا. Muse Spark 1.3 ليس في كتالوجنا اليوم، ولا أي من نسختي Contributor. وهذا يجعل مسار الترقية العملي من خطوتين: 1.2 هو ما يمكنك التوجيه إليه الآن، و1.3 هو ما توصي به Meta للعمل الجديد، وفي اليوم الذي يصل فيه إلى مزوّد نوجّه عبره، يصل التغيير على المفتاح نفسه لا في كود التكامل لديك.

مسألة الإصدار هي أيضًا حيث يثبت الموجّه قيمته بطريقة خاصة بهذه العائلة. ثلاث نقاط تحقق، مورّد واحد، نقطة نهاية واحدة، بلا أوزان — السلسلة بأكملها تعمل عبر API واحدة تديرها شركة واحدة، وهو خطر التركّز الكامن في البناء عليها. يعني توجيه 1.1 و1.2 خلف نقطة نهاية واحدة متوافقة مع OpenAI أن استدعاءً فاشلًا للسياق الطويل يمكن تحويله عند الفشل إلى نقطة التحقق الأخرى بدلًا من إفشال الطلب، كما يتيح لك DSL التوجيه تقسيم حركة الإنتاج بينهما عبر الإعدادات، بحيث يمكنك قياس ما إذا كانت سرعة 1.2 تستحق أكثر بالنسبة لك من دقة 1.3 على مطالباتك الخاصة بدلًا من مؤشر شخص آخر. تلك هي المقارنة الوحيدة بين الإصدارات التي تحسم المسألة بالنسبة لعبء عملك.

الإجابة، حسب السؤال الذي وصلت به.

إذا أردت معرفة ما إذا كان Muse Spark وMuse Spark 1.3 نموذجين مختلفين: فإنهما ليسا كذلك. إن 1.3 هو ما يعنيه الاسم الآن، وتصنّفه Meta على أنه الأحدث وتوصي به للعمل الجديد. وإذا أردت معرفة ما تحصل عليه بالانتقال من الإصدار السابق: نحو 32 إلى 42 نقطة في الاسترجاع طويل السياق، وقفزة كبيرة في استخدام الحاسوب الوكيلي والبرمجة طويلة الأفق، وانخفاض بمقدار ثلاثة أضعاف في سرعة الإخراج عند السعر نفسه لكل رمز. وإذا أردت معرفة تكلفته: فإن قائمة الأسعار لم تتغير عبر ثلاثة إصدارات، وهو ما يخبرك بأن Meta تنافس على القدرة مقابل الدولار لا على الدولار نفسه.

A screenshot of the OrcaRouter model page for Muse Spark 1.2, breadcrumbed Home / Models / Meta, showing the benchmark date 'by Meta - 2026-08-05' and describing the model as the current checkpoint of the Muse Spark family and an updated checkpoint over Muse Spark 1.1 at identical pricing. A price row shows $1.25 and $4.25 per million tokens with latency figures beside it, and a paragraph states the model accepts text, image, video, file and audio inputs, returns text, and has a context window of 1,048,576 tokens.

ما لا يمكن لأي من هذه الأرقام إخبارك به هو أيّ جانب من تلك المقايضة يقع عليه حمل العمل الخاص بك، والموقف الصادق هو أن إشعار الإهمال الصادر عن المورّد يفترض إجابة نيابة عنك. النسخة الأسرع ثلاث مرات بالسعر نفسه لا تزال الوحيدة من بين الاثنتين التي يمكنك الوصول إليها عبر موجّه اليوم، مما يجعل هذه تجربة رخيصة على نحو غير معتاد لإجرائها قبل وصول 1.3.

ما لا تستطيع الأرقام إخبارك به هو ما إذا كان أيٌّ من ذلك قد أخفق في الميدان: فالحوادث الموثّقة للذكاء الاصطناعي وإخفاقات الوكلاء المرتبطة بالنماذج في هذه الفئة مجموعة في OrcaRouter AI Incident Archive، حيث يحمل كل مُدخل مصادره الخاصة ودرجة الخطورة ودرجة الثقة وعلامة كونه محل نزاع.

مقارنات في هذه المقالة1

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا