بطاقة عنوان رئيسية لمقارنة بين نموذجين، بعنوان "Muse Spark vs DeepSeek V4.1 Pro" وعنوان فرعي "تنزيل واحد صدر فعلاً. وآخر لم يُطرح قط." توجد لوحتان على جانبي فاصل: اللوحة اليسرى، "Muse Spark Open"، تقول "صدر في 15 أكتوبر 2026" و"816B إجمالي / 42B نشط · سياق 1M"؛ واللوحة اليمنى، "DeepSeek V4.1 Pro"، تقول "لم يُصدر قط" و"لا بطاقة، لا أوزان، لا سعر". وفي التذييل: "تواريخ الإصدار والمواصفات وفقاً لـ Meta وDeepSeek؛ اسم DeepSeek V4.1 Pro يظهر مرة واحدة في سجل تغييرات DeepSeek بتاريخ 10 سبتمبر 2026 ولم يُنشر في أي مكان آخر." شعار OrcaRouter مركّب في أسفل اليمين.
Guides & Insights

Muse Spark مقابل DeepSeek V4.1 Pro: أحدهما توفّر للتنزيل، والآخر لم يُطرح قط

الكاتب

Gideon Frost

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

ثلاثة أسماء تقرر هذه المواجهة، واثنان منها فقط يمكنك الإمساك بهما. Muse Spark Openأصبح تنزيلًا حقيقيًا في 15 أكتوبر 2026، عندما نشرت Meta الأوزان والإعدادات والترخيص الخاص بالعضو المفتوح من عائلة Meta Muse Sparkالخاصة بها. DeepSeek V4.1 Proلم يُصدر قط: ذُكر هذا الطراز مرة واحدة بالضبط، داخل مدخل سجل تغييرات بتاريخ 10 سبتمبر يصف خطة توجيه سرعان ما سحبتها، ولم ينشر منذ ذلك الحين أي بطاقة نموذج، ولا صف سعر، ولا مستودع، ولا تاريخ. الاسم الثالث هو ما يجعل العنوان قابلاً للإجابة، لأنه الرائد الذي سيقارن به القارئ فعليًا عند الاختيار — DeepSeek V4 Pro، الرائد البالغ 1.6 تريليون معامل والمرخّص بموجب MIT، والقابل للتنزيل والاستدعاء منذ 13 أغسطس 2026، مع DeepSeek V4.1 Flashالواقع تحته كعضو رخيص وسريع وقارئ للصور من السلسلة نفسها.

إذا وُضع الأمر بهذه الطريقة، فالسؤال المثير ليس أي النموذجين أذكى، بل ما الذي تغيّر بالنسبة إلى شخصٍ يبني على الأوزان بدلًا من نقاط النهاية: فقد حصل أحد طرفي هذه المقارنة أمس على ترخيص يمكنك قراءته والجدال بشأنه، أما الطرف الآخر فلم يحصل على ترخيص قط، كما أن حساب السعر لكل مهمة يسير في الاتجاه المعاكس لحساب السعر لكل رمز.

نصفا العنوان ليسا من النوع نفسه من الكائنات.

شكل هذه المقارنة الثنائية غير معتاد بما يكفي لذكره قبل أي رقم. عادةً ما تعاني صفحة "vs" من مشكلة إصدار — اسمان لطرازين يخفي كل منهما ثلاثة نقاط حفظ. هنا أحد الجانبين لديه مشكلة إصدار، والآخر لديه مشكلة وجود.

جانب Meta يُحسم بوضوح. Muse Spark عائلة، وليس إطلاقًا: أُطلقت هذه السلسلة في 8 أبريل 2026، وأُعيد توجيهها أربع مرات منذ ذلك الحين. Muse Spark 1.1 صدرت في 16 يوليو 2026، Muse Spark 1.2 في 5 أغسطس، وMuse Spark 1.3 في 2 سبتمبر، مع فتح مستوى الاستدلال "max" الخاص بـ1.3 بعد يومين في 4 سبتمبر بعد اختبارات سلامة إضافية. Muse Spark Open هو المنتج الخامس تحت هذا الاسم والوحيد الذي يمكنك استضافته بنفسك.

جانب DeepSeek لا يُحسم على الإطلاق. إن DeepSeek V4.1 Pro اسم فئة لا يقف خلفه شيء، والفرق بينه وبين نماذج DeepSeek الأربعة الموجودة فعلاً هو السبب الكامل وراء اضطرار هذه الصفحة إلى تسمية بديل. القراءة الصادقة هي أن القارئ الذي يبحث عن هذه المواجهة يحمل سؤالين مختلفين — ماذا وضعت Meta للتو على القرص، ومتى ستوجد فعلاً فئة DeepSeek التي وُعد بها.

ما الذي وصل فعلاً، وكم من الوقت كان قابعًا هناك؟

Muse Spark Open ليس إصدارًا مفاجئًا، وليس إطلاقًا تقليديًا أيضًا، والفجوة بين هذين الوصفين هي أكثر ما يثير الاهتمام في هذا الإصدار. مستودع Hugging Face — نقطة تحقق BF16 وبناء NVFP4 منفصل، تحت اسم Muse-Spark-Open-816B-A42B — يحمل طابعًا زمنيًا لإنشائه بتاريخ 2026-09-15. ثم ظل هناك لمدة شهر، مقيّد الوصول وغير معلن عنه، بينما احتفظ نص الترخيص وسياسة الاستخدام داخل نموذج الوصول بتاريخهما الخاص: 15 أكتوبر 2026. كان المُخرَج موجودًا بهدوء؛ ولحقت به الأوراق بعد شهر.

ما تؤكده البيانات الوصفية ومنشور الإصدار الخاص بشركة ميتا دون الحاجة إلى أي مقياس مرجعي من أي جهة:

• الحجم — نحو 816 مليار معامل إجمالي، مع حوالي 42 مليار معامل نشط لكل توكن، مزيج متناثر من الخبراء عبر 62 طبقة و256 خبيرًا في كل طبقة MoE، مع اختيار 8 لكل توكن.

• السياق — نافذة من 1,048,576 رمزًا، مشتركة عبر جميع الأنماط بدلًا من تقسيمها بينها.

• الأنماط — إدخال نص وصورة وفيديو وصوت؛ وإخراج نص. وتسجّل قائمة Artificial Analysis المستقلة الصف نفسه للمدخلات، واصفةً نموذجًا يستقبل النص والصورة والكلام والفيديو.

• التفكير — إعداد جهد التفكير بمستويات منخفض ومتوسط وعالٍ وxhigh، ولا توجد طريقة لإيقاف التفكير تمامًا.

• الوصول — مقيّد. يطلب نموذج الطلب الاسم القانوني الكامل وتاريخ الميلاد والمؤسسة مع المعرّفات المؤسسية، ولا يمكن تعديله بعد التقديم. وعلى من يتعامل مع هذا كتنزيل بنقرة واحدة أن يتوقع الانتظار في طابور.

هذا هو الجزء من السجل المحسوم. أما الجزء غير المحسوم فهو القياس، ويجدر أن نكون دقيقين في تحديد أيهما أي — انظر قسم الأرقام أدناه.

منظمة deepseek-ai، والاسم الذي ليس فيها

كل ما نُشر عن DeepSeek V4.1 Pro يمكن اختصاره في جملة واحدة من سجل التغييرات الخاص بـ DeepSeek، بتاريخ 2026-09-10، في الملاحظة التي صدرت مع DeepSeek V4.1 Flash. جاء فيها أنه اعتبارًا من الساعة 04:00 UTC يوم 14 سبتمبر، ستُوجَّه الطلبات الموجهة إلى deepseek-v4-pro إلى نموذج Flash الصادر حديثًا وتُحتسب بأسعار Flash، وأن هذا سيستمر "حتى إطلاق V4.1-Pro". اعترض المطورون على استبدال نموذج إنتاجي من تحتهم دون نافذة ترحيل، ويسجل نفس الإدخال في سجل التغييرات التراجع: قررت DeepSeek الاستمرار في تقديم DeepSeek V4 Pro بعد 14 سبتمبر مع عدم تغيير الفوترة.

ماتت خطة التوجيه. وقد نجا الاسم منها، وذلك البند هو كامل السجل العام. تم التحقق منه بالاستناد إلى مصادر أولية في 16 أكتوبر 2026:

• تعرض صفحة النماذج والأسعار الخاصة بـ DeepSeek اسمَي نموذجين بالضبط — deepseek-flash وdeepseek-v4-pro، وهما يشيران إلى DeepSeek-V4.1-Flash وDeepSeek-V4-Pro-0813. لا يوجد عمود أو صف أو سعر لـ V4.1 Pro.

• لا يحتوي سجل تغييرات DeepSeek على أي مُدخل لشهر أكتوبر من أي نوع، وأحدث مُدخلاته هي 2026-09-10 و2026-08-21 و2026-08-13.

• لا تمتلك منظمة deepseek-ai على Hugging Face أي مستودع باسم V4.1 Pro. أحدث مستودع لنماذجها هو DeepSeek-V4.1-Flash، الذي أُنشئ في 2026-09-10.

إشارة واحدة غير مؤكدة تستحق التسجيل، ولا أكثر من ذلك. في صباح 15 أكتوبر، أفاد متتبّع بأن نقطة نهاية DeepSeek تسلك سلوكًا مختلفًا بعد انتهاء انقطاع الخدمة — إذ نجحت في اجتياز مطالبة استدلال علائقي فشل فيها كل من DeepSeek-V4-Pro-0813 وجيل V4.1، وتكرر ذلك عبر أربع عينات، بسرعة تقارب 180 رمزًا في الثانية — وخمّن الاسم V4.1 Pro. لا توجد بطاقة نموذج، ولا ملف أوزان، ولا بيان من المورّد يدعم ذلك، وإعادة بناء صامتة لإعداد خدمة قائم قد تبدو متطابقة من الخارج. تعامل معها كسبب للمراقبة، لا كإصدار.

ما سيرثه V4.1 Pro على نحو شبه مؤكد جدير بأن يُذكر بشكل منفصل، لأنه استنتاج وليس تقريرًا. كل نموذج DeepSeek صدر في سلسلتي V4 وV4.1 — DeepSeek-V4-Pro-0813 وDeepSeek-V4-Flash وDeepSeek-V4-Flash-0731 وDeepSeek-V4.1-Flash — يحمل license:mit على بطاقة نموذجه، وكانت حزمة الخدمة متسقة: 1M توكن إدخالًا، وحتى 384K إخراجًا. ومن المتوقع أن تطابق فئة Pro في تلك السلسلة كليهما. ولم يُنشر أي شيء يقول ذلك.

Screenshot of DeepSeek's Models & Pricing documentation page, captured 16 October 2026. The model selector shows exactly two options, deepseek-flash and deepseek-v4-pro, resolving to DeepSeek-V4.1-Flash and DeepSeek-V4-Pro-0813. Both columns show a 1M context length, a maximum output of 384K, JSON output, tool calls, the responses API and the Anthropic API supported; the vision row reads "supported" for flash and "Not supported" for v4-pro. Pricing rows per 1M tokens: input cache-hit $0.003 peak / off-peak for flash and $0.022 / off-peak for v4-pro; input cache-miss $0.15 off-peak and $0.30 peak for flash, $0.66 off-peak and $1.32 peak for v4-pro; output $0.60 off-peak and $1.20 peak for flash, $1.98 off-peak and $3.96 peak for v4-pro. Concurrency limits are 2,500 and 500. No V4.1 Pro column or row appears anywhere on the page.

المحور الذي لا تحمله أيّ لوحة نتائج: الرخصة

هنا يفترق خيارا الأوزان المفتوحة فعليًا، وهو القسم الذي يحسم المقال لأي شخص يطلق منتجًا بدلًا من تشغيل اختبار مرجعي. يجيب إدراج Artificial Analysis لـ Muse Spark Open عن سؤال الترخيص بأن «يُسمح بالاستخدام التجاري مع قيود»، والسبب في نص Meta نفسه.

ترخيص Muse Model ليس ترخيصًا معتمدًا من OSI وليس ترخيص MIT. هناك بندان يغيّران ما تعنيه عبارة "الأوزان المفتوحة" عمليًا، ولا يرد أيٌّ منهما في العنوان الرئيسي.

• بند «النموذج كخدمة». يشترط القسم 3 أنه إذا قمت أنت أو الشركات التابعة لك بمنح أطراف ثالثة حق الوصول إلى النموذج كمنتج أو خدمة عبر واجهة برمجة تطبيقات (API)، وتجاوزت إيراداتك الإجمالية الكلية عشرين مليون دولار أمريكي في أي فترة اثني عشر شهرًا متتالية، فيجب عليك إخطار Meta وإبرام اتفاقية كتابية منفصلة قبل تشغيل ذلك النشاط. دمج النموذج في منتجك الخاص مستثنى؛ أما إعادة بيعه فليست كذلك.

• بند الإسناد. يجب على المرخَّص لهم أن يعرضوا عبارة "مبنيّ باستخدام Muse Spark Open" بشكل بارز في واجهة أي منتج يستخدم النموذج أو أحد مشتقاته، أو في الوثائق المصاحبة أو الموقع أو قائمة الإعدادات.

في مقابل ذلك، فإن خط DeepSeek المطروح بأكمله هو MIT — DeepSeek V4 Pro وDeepSeek V4.1 Flash وأسلافهما كلها تحمله، بلا حدّ للإيرادات، ولا واجب إشعار، ولا شرط إسناد. والعواقب العملية ليست خفية. إذا كانت خطتك تتضمن استضافة النموذج خلف واجهة API لأشخاص آخرين، فإن ترخيص Meta فيه فخّ إيرادات لا يوجد في ترخيص DeepSeek. وإذا كانت خطتك تتضمن إطلاق منتج استهلاكي مبني على الأوزان، فإن ترخيص Meta يُلزمك بعرض جملة، أما ترخيص DeepSeek فلا يُلزمك بعرض أي شيء.

هناك أمران تمنحهما رخصة Muse Model License بوضوح، ويستحقان الذكر لأنهما المقصد الفعلي للأوزان المفتوحة: يمكنك الضبط الدقيق، والتقطير، والدمج، والنشر، والترخيص من الباطن، وبيع المشتقات، ولا تدّعي Meta أي ملكية للمخرجات. القيد ضيّق والمنح واسع. لكن إذا كنت تختار بين هذين الاثنين على أساس المراجعة القانونية لا على أساس القدرات، فالخيار ليس متقاربًا، وهو الإجابة التي تقدّمها هذه المواجهة قبل أن يولّد أيّ من النموذجين أي رمز.

الأرقام، والخط الذي يسير إلى الخلف

تُعدّ Artificial Analysis الطرف الثالث الوحيد الذي يمتلك قوائم عامة لكل من الفريقين، وهي لا تضعها في السلة نفسها — إذ تُصنَّف النماذج مفتوحة الأوزان مقابل نماذج مفتوحة الأوزان من فئة الحجم نفسها، وهو ما لا يُشوّه النتائج كثيرًا هنا لأن كل ما نُناقشه مفتوح الأوزان. ما يلي هو قياسها، لا ادّعاء مورّد ولا ادّعاؤنا.

• Muse Spark Open (xhigh) — Intelligence Index 39، التاسع من بين 118 مدخلاً في فئته وأعلى بكثير من متوسط الفئة البالغ 19؛ 1.25 دولار للإدخال و4.25 دولار للإخراج لكل مليون توكن؛ 0.84 دولار لكل مهمة فهرسة مكتملة؛ سرعة الإخراج 103.4 توكن في الثانية؛ زمن الوصول إلى أول توكن 0.65 ثانية؛ 110 مليون توكن إخراج تم توليدها خلال الفهرس، مقابل متوسط قدره 130 مليون؛ 816 مليار إجمالي و42 مليار معامل نشط؛ Muse Model License.

• DeepSeek V4 Pro 0813 (max) — مؤشر الذكاء 36؛ 1.32 دولار للمدخلات و3.96 دولار للمخرجات لكل مليون رمز؛ 0.67 دولار لكل مهمة على المؤشر؛ 92 رمزًا في الثانية؛ زمن الوصول إلى أول رمز 1.66 ثانية؛ 160 مليون رمز مخرجات، أعلى من الوسيط؛ 1.6 تريليون معامل إجمالي و49 مليار معامل نشط؛ MIT.

• DeepSeek V4.1 Flash (max) — العمود الثالث المفيد، وهو الذي يعيد ترتيب المقارنة بأكملها. مؤشر الذكاء 39 — النتيجة نفسها التي حققها Muse Spark Open — مقابل 0.30 دولار للإدخال و1.20 دولار للإخراج لكل مليون رمز، و0.27 دولار لكل مهمة مؤشر، و179 رمزًا في الثانية، وزمن 1.15 ثانية حتى أول رمز، مقابل 250 مليون رمز إخراج، وهو أكثر القياسات إسهابًا في تلك الفئة.

A two-column scoreboard titled "Muse Spark Open vs DeepSeek V4 Pro — the scoreboard". The left column, Muse Spark Open, reads: Intelligence Index 39; cost per index task $0.84; price in / out $1.25 / $4.25; time to first token 0.65s; input modalities text, image, video, audio; licence Muse Model License. The right column, DeepSeek V4 Pro, reads: Intelligence Index 36; cost per index task $0.67; price in / out $1.32 / $3.96; time to first token 1.66s; input modalities text only; licence MIT. A footer reads "Both rows measured by Artificial Analysis; DeepSeek priced at peak rates. Licence terms per each vendor." OrcaRouter logo composited bottom-right.

اقرأ الثلاثة معًا، فالانقلاب هو القصة. نماذج DeepSeek أكثر إسهابًا لكل مهمة — 160M و250M من رموز الإخراج مقابل 110M لدى Muse Spark Open — ومع ذلك تكلفتها أقل لكل مهمة مكتملة، لأن سعر الرمز الواحد أقل بكثير. تكلفة الرمز وتكلفة المهمة تشيران في اتجاهين متعاكسين هنا، وأي شخص يقارن بينهما بناءً على معدلات الإدخال/الإخراج الرئيسية وحدها سيصل إلى استنتاج خاطئ بشأن أيهما أرخص في التشغيل.

هناك ملاحظتان مهمتان بشأن التسعير تغيّران الحساب جوهريًا. أولًا، جدول أسعار DeepSeek نفسه يخفّض الأسعار إلى النصف خارج ساعات الذروة، والذروة نافذة ضيقة — 01:00–04:00 و06:00–10:00 UTC، من الاثنين إلى الجمعة، باستثناء العطلات العامة الصينية، مع اعتبار عطلات نهاية الأسبوع والعطلات خارج الذروة بالكامل. أرقام 1.32 / 3.96 دولار و0.30 / 1.20 دولار الواردة أعلاه هي أسعار الذروة التي تنشرها DeepSeek؛ أما أسعار خارج الذروة فهي 0.66 / 1.98 دولار لـ DeepSeek V4 Pro و0.15 / 0.60 دولار لـ DeepSeek V4.1 Flash. ومعظم الأسبوع خارج الذروة. ثانيًا، لم تنشر Meta أي سعر لـ Muse Spark Open على الإطلاق — فصف 1.25 / 4.25 دولار هو مسار مستضاف تقيسه Artificial Analysis، ويُبلَّغ عنه كوسيط عبر المزوّدين الذين يقدّمون النموذج، وليس سعر قائمة من المورّد للأوزان. الأوزان التي تستضيفها بنفسك ليس لها سعر لكل توكن؛ بل لها فاتورة عتاد.

تحذير صادق آخر بشأن Muse Spark. الرقم 39 أعلاه يخص Muse Spark Open عند xhigh، وهو ليس أفضل رقم في العائلة. Muse Spark 1.3 عند max يسجل 48 على المؤشر نفسه — أي أعلى بتسع نقاط — وMuse Spark 1.2، نقطة التحقق التي كان معظم المطورين يستدعونها، يسجل 40. إن قراءة قدرات العائلة من نقطة التحقق المفتوحة ستُقلل من شأنها؛ وقراءة ترخيص نقطة التحقق المفتوحة من الخط المغلق ستكون خطأً في التصنيف، لأنهما يخضعان لشروط مختلفة.

حيث لا يكون الاثنان بديلين لبعضهما البعض على الإطلاق

الفارق في المؤشر بين 39 و36 صغير بما يكفي ليكون ضمن هامش الضجيج الناتج عن طريقة تشغيل كل أداة اختبار، ولهذا فإن المواصفات أدناه تهم أكثر من الدرجات عند المفاضلة بينهما.

• الوسائط — المقارنة ليست متقاربة. يقرأ Muse Spark Open النصوص والصور والفيديو والصوت. أما DeepSeek V4 Pro فيقرأ النصوص فقط ولا شيء غيرها؛ وتضع قائمة الأسعار الخاصة بـ DeepSeek صف الرؤية على أنه "غير مدعوم" له، ويسجل Artificial Analysis الأمر نفسه. إذا كان خط أنابيبك يغذي تسجيلات الشاشة أو الفيديو أو الكلام إلى نموذج، فالمقارنة تنتهي هنا.

• السياق — كلاهما بسعة مليون رمز، ولا يوجد ما يفصل بينهما. توزّع Muse Spark Open تلك الميزانية على وسائط متعددة؛ أما DeepSeek فسعته نصية فقط بحكم بنيته.

• الحد الأقصى للإخراج — تنشر DeepSeek 384 ألف رمز لـ DeepSeek V4 Pro و DeepSeek V4.1 Flash. لا تنشر Meta أي رقم للحد الأقصى للإخراج لـ Muse Spark Open يمكننا التحقق منه. إن السقف غير المنشور خطر يجب اختباره بدلًا من افتراضه إذا كنت تولّد مخرجات طويلة في استدعاء واحد.

• الزمن حتى أول رمز — خط زمن الاستجابة الوحيد الذي يفوز فيه Muse Spark Open بوضوح، عند 0.65 ثانية مقابل 1.66 لـ DeepSeek V4 Pro و1.15 لـ DeepSeek V4.1 Flash. في الحلقات التفاعلية أو الوكيلية التي يحدد فيها أول رمز استدعاء الأداة التالي، يُعدّ ذلك فرقًا حقيقيًا، ويظل قائمًا رغم فارق المؤشر الأصغر.

• الإنتاجية — يُعد DeepSeek V4.1 Flash الأسرع بين النماذج الثلاثة بمعدل 179 رمزًا في الثانية، إذ بلغ Muse Spark Open 103.4 وDeepSeek V4 Pro 92. ومن الجدير بالذكر أن Muse Spark 1.2 المغلق سجّل 361 رمزًا في الثانية — فنقطة الحفظ المفتوحة نشرٌ مختلف بملف سرعة مختلف، ولا ينبغي افتراض أنها ترث أرقام الخط المغلق.

• تفاوت زمن الاستجابة عبر العائلة — يستحق سطرًا واحدًا لأنه فخ. زمن الوصول إلى أول رمز المقاس لـ Muse Spark 1.3 هو 54.06 ثانية عند أقصى استدلال، مقابل وسيط بين النظراء يبلغ نحو 3.7. يمكن لإعداد كثيف الاستدلال أن ينفق معظم دقيقة قبل وصول أول رمز. ومهما استنتجت من صف Muse Spark، فتحقق من أي نقطة تحقق وأي مستوى جهد أنتج ذلك.

تشغيل المقارنة بدلاً من قراءتها

لا يمكن حسم أي من جانبي هذا العنوان بالجدال، لأن الأمرين المعرّضين للمساءلة — ما إذا كان 39 مقابل 36 يعني أي شيء في حركة المرور لديك، وما إذا كانت إنتاجية Muse Spark Open وزمن استجابته يصمدان على مكدس خدمة مختلف — لا يظهران إلا في طلباتك أنت. والطريقة منخفضة التكلفة لمعرفة ذلك هي تشغيل كليهما على نفس المطالبات.

هذا هو ما نحن هنا من أجله. تضع OrcaRouter النماذج الأربعة هنا التي لديها نقاط نهاية — Muse Spark 1.2، Muse Spark 1.1، deepseek-v4-pro وdeepseek/deepseek-v4.1-flash — خلف واجهة API واحدة عبر أكثر من 200 نموذج، بسعر القائمة لدى كل مزوّد مع تمرير هامش ربح بنسبة 0%، بحيث يصبح تخفيض سعر المورّد ساريًا من جانبنا في اليوم نفسه. كلا العائلتين على مفتاح واحد: لا عقد ثانٍ، ولا SDK ثانٍ، ولا ترحيل لاختبار أحدهما مقابل الآخر، مع تجاوز فشل تلقائي بحيث تتحوّل تجربة موجّهة تسير على نحو سيئ إلى النموذج الآخر بدلاً من صفحة خطأ.

يهمّ جانب الصدق أكثر من الترويج، لذا: Muse Spark Open ليس ضمن كتالوجنا ولن نوحي بغير ذلك. النموذج الذي تكون فكرته كلها أنه يمكنك تنزيله هو نموذج تشغّله بنفسك، ونقطة التفتيش 816B هي قرار عتاد — فوصفة Meta الخاصة بـ BF16 توزّعه على أربع عُقد من ثماني وحدات H200. كما أن DeepSeek V4.1 Pro ليس ضمن كتالوجنا أيضاً، لأنه غير موجود. أما الاختبار الموجّه المتاح اليوم فيعمل على نقاط التفتيش الموجودة فعلاً: Muse Spark 1.2 وMuse Spark 1.1 من جهة، وDeepSeek V4 Pro وDeepSeek V4.1 Flash من الجهة الأخرى.

Screenshot of the OrcaRouter model page for deepseek/deepseek-v4-pro, described as a "flagship MoE — 1.6T total / 49B active params, 1M context, top-tier reasoning + agentic tool use". Visible figures: context 1M tokens, maximum output 384K, reasoning enabled, p50 time to first token 1.84s, $0.66 input and $1.98 output per million tokens, 455.2M tokens served, a public benchmark date of 2026-04-24, the /v1/chat/completions and /v1/responses endpoints, an OpenAI-compatible base URL and SDK samples, and navigation for overview, capabilities, benchmarks, pricing and comparison.

من الذي يجب أن يختار ماذا

إذا كنت بحاجة إلى تعدد الوسائط، فاختر نموذج ميتا. يقرأ Muse Spark Open الفيديو والصورة والصوت والنص ضمن ميزانية واحدة تبلغ مليون رمز، ويجيب بالنص، ولا شيء في تشكيلة DeepSeek المطروحة يفعل ذلك. يقرأ DeepSeek V4.1 Flash الصور وهو الخيار الأفضل قيمة بفارق كبير، لكنه ليس نموذج فيديو أو صوت، وDeepSeek V4 Pro نصي فقط.

إذا كنت بحاجة إلى أقل تكلفة لكل مهمة مكتملة، أو تحتاج إلى ترخيص يمكنك بناء عمل تجاري عليه دون مراجعة قانونية، فاختر DeepSeek. حقّق DeepSeek V4.1 Flash درجة المؤشر نفسها التي حققها Muse Spark Open بتكلفة لكل مهمة تبلغ نحو الثلث وفق قياس Artificial Analysis، وتفوّق DeepSeek V4 Pro عليه في التكلفة لكل مهمة مع كونه النموذج الأكثر إسهابًا. إن اعتماد MIT على كامل خط المنتجات المشحون يعني عدم وجود حدّ للإيرادات ولا جملة إسناد.

إذا كنت بحاجة إلى أسرع أول رمز لحلقة تفاعلية، فإن 0.65 ثانية لدى Muse Spark Open هي أفضل رقم في هذه المقارنة بمعامل اثنين، وهي المحور الوحيد الذي تكون فيه درجة المؤشر الأصغر غير ذات صلة بوضوح.

وإذا كان السؤال الذي جئت به إلى هنا هو "هل ينبغي أن أنتظر DeepSeek V4.1 Pro"، فالجواب اليوم هو أنه لا يوجد شيء يستحق الانتظار له موعد محدد. إن نموذجي DeepSeek اللذين يمكنك استدعاؤهما هما بالفعل النموذجان اللذان يجب إجراء هذه المقارنة مقابلهما، وأحدهما — DeepSeek V4.1 Flash — يتفوق على النموذج الرائد الذي سيقف اسم الفئة فوقه. الشيء الذي يجب مراقبته ليس رقم الفئة، بل ما إذا كان جانب DeepSeek في هذا الجدول سيتغير إطلاقًا: إدخال في أكتوبر في سجل تغييرات DeepSeek، أو مستودع في منظمة deepseek-ai، أو صف رابع مسعّر في صفحة Models & Pricing. وإلى أن يظهر أحد هذه الأشياء، تكون الحركة الأكثر إثارة للاهتمام على جانب Meta من دفتر الحسابات، حيث أصبح الترخيص وفاتورة الأجهزة ورقم إسهاب قدره 110 ملايين رمز أشياء يمكن للقارئ التحقق منها فعليًا.

بالنسبة لنموذج لا تزال أنماط فشله غير موثقة، فإن النظير المفيد هو سجل ما حدث بالفعل من أخطاء في مكان آخر: إن حوادث الذكاء الاصطناعي الموثقة وإخفاقات الوكلاء حول النماذج من هذه الفئة مجمّعة في أرشيف OrcaRouter لحوادث الذكاء الاصطناعي، حيث يحمل كل مدخل مصادره الخاصة ودرجة خطورته ودرجة ثقته وعلامة نزاعه.

مقارنات في هذه المقالة4

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا