
Muse Spark Open 816B A42B مقابل Muse Spark 1.2: النموذج المفتوح أصبح أخيرًا يمتلك قصة تقديم
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 73 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 725 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258الذكاء
- xAIGrok 4.72026-09-2146الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 35 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 لكل مليون رمز · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453الذكاء77البرمجة
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241الذكاء76البرمجة
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245الذكاء76البرمجة
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153الذكاء82البرمجة
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 لكل مليون رمز · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 لكل مليون رمز · 108 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642الذكاء72البرمجة
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 لكل مليون رمز · 185 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845الذكاء75البرمجة
Until this week, comparing Muse Spark Open 816B A42B with Muse Spark 1.2 broke down at the same place every time: one column had measurements and the other had a repository. Meta published the weights for Muse Spark Open 816B A42B — an 816-billion-parameter mixture of experts with 42 billion active parameters, packaged on Hugging Face as Muse-Spark-Open-816B-A42B — on October 15, 2026, with no launch event and no press cycle. Muse Spark 1.2 has been independently listed and measured for months. Then on October 16, 2026, NVIDIA published a 4.38-billion-parameter speculative-decoding checkpoint for the open model, and the shape of the comparison shifted, because that checkpoint is the first third-party artifact built specifically to make the 816B tier serveable. Nothing here is a launch, and nothing here is a price cut. What changed is narrower and more useful: the open side of the ledger acquired its first evidence about how it will actually run. That gap between what a scoreboard measures and what a deployment meets is the reason the record matters: the documented AI failures and agent incidents around models in this class are collected in the OrcaRouter AI Incident Archive where each entry carries its own sources, severity, confidence grade and disputed flag.
كان العمود المفقود هو الحجة بأكملها
إذا جرّدنا الأمر من الشبه العائلي، فهما ليستا تهيئتين لمنتج واحد. إنهما مجموعة أوزان قابلة للتنزيل ونقطة نهاية مستأجرة، والأرقام التي تحسم التبنّي الفعلي ليست تلك الموجودة على بطاقة المعايير.
من حيث القدرة، يضع مؤشر Intelligence Index المستقل Muse Spark 1.2 عند 40 وMuse Spark Open 816B A42B عند 39. وهذا تعادل من أي منظور عملي؛ فالنقطة الواحدة تقع ضمن الضجيج الناتج عن طريقة تجميع هذه المركّبات، وليست سببًا لاختيار أي من النموذجين.
في ما يتعلق بالسرعة والتكلفة، لم تكن الفجوة فجوة بل ثقبًا. يمتلك Muse Spark 1.2 سرعة إخراج مقيسة، وسعرًا منشورًا لكل رمز، وتكلفة لكل مهمة فهرسة. أما Muse Spark Open 816B A42B فلم يكن يمتلك أيًا من ذلك، لأن لا أحد شغّله على نطاق واسع وأبلغ عن النتيجة. هذا التفاوت هو ما كان الناس يتجادلون بشأنه فعلاً، وهو الجزء الذي تغيّر للتو.
ما الذي تضيفه نقطة تحقق NVIDIA، وما الذي لا تضيفه عمدًا.
المستودع يُسمى nvidia/Muse-Spark-Open-816B-A42B-DFlash2، وهو غير مقيّد ببوابة وصول، وهو نموذج مسودة — نموذج صغير مهمته الوحيدة تخمين الكتلة التالية من الرموز حتى يتمكن النموذج الهدف بحجم 816B من التحقق من كتلة كاملة في تمريرة أمامية واحدة بدلًا من إصدار رمز واحد في كل مرة.
• مِمَّ يتكوّن — 4.38 مليار معامل كثيف بصيغة BF16، وخمس طبقات فك تشفير، وانتباه بنافذة منزلقة بحجم 2,048 رمزًا، وحجم كتلة قدره ثمانية، ويستقي من خمس طبقات من الهدف المكوَّن من 62 طبقة. إنه ملحق، وليس نموذجًا: فهو لا ينتج نصًا خاصًا به ولا يمكنه العمل من دون الهدف الذي دُرِّب على توليد المسودات له.
• ما الذي يبلّغ عنه — أطوال القبول 3.73 على MT-Bench عند فك الترميز الجشع و3.01 عند أخذ العينات، ونسب الإنتاجية في SPEED-Bench البالغة 3.30 و2.78، وعدد الرموز التخمينية الموصى به سبعة. على وحدة معالجة رسومات Blackwell عبر vLLM أو TensorRT-LLM، يمثل ذلك تسريعًا كبيرًا للنموذج الهدف.
• ما لا يرصده — تسريع من طرف إلى طرف، بوحدة الرموز في الثانية، مقابل خط أساس مطابق غير قائم على الفك التخميني. يخبرك طول القبول بأن المسودة تُقبل في كثير من الأحيان. لكنه لا يخبرك بأن الخادم أصبح أسرع، وقد يتباين الأمران تباينًا حادًا عندما يكون الهدف أصلًا مقيّدًا بعرض نطاق الذاكرة.
• أين يعمل — NVIDIA Blackwell مع Linux، عبر محرّكين مُسمّيين. SGLang، بيئة التشغيل التي تستخدمها مواد DFlash V2 الخاصة بـ Meta، غائبة عن القائمة. هذا منتج خاص بمراكز البيانات، وليس شيئًا يندمج في نشر سطح مكتب.
إذن، التحديث الصادق هو هذا: لقد انتقل عمود السرعة في النموذج المفتوح من فارغ إلى مُعلَّق عليه، وليس من فارغ إلى مملوء. القارئ الذي يقارن بين هذين النموذجين اليوم يمكنه أن يقول Muse Spark Open 816B A42B قابل للتقديم على Blackwell في مركز البيانات مع فك التشفير التخميني.ولا يزال ذلك القارئ غير قادر على تحديد عدد الرموز في الثانية التي سيحصلون عليها.
بُعدًا بُعدًا، مع فئة الدليل مرفقة.
يسمّي كل سطر البُعد، وكلا الجانبين، ومدى قوة الأدلة التي تدعم الجانب الفائز — لأن فئة الأدلة في هذا الاقتران تهمّ أكثر من الاتجاه.
• القدرة — Muse Spark 1.2 بنتيجة 40، وMuse Spark Open 816B A42B بنتيجة 39، وكلاهما قاسته Artificial Analysis بشكل مستقل. بفارق نقطة واحدة. ليس حاسمًا.
• السرعة — Muse Spark 1.2، بشكل حاسم ومستقل: تُظهر قائمة Artificial Analysis الخاصة بـ Muse Spark 1.2 حاليًا 374.6 رمزًا في الثانية، في المرتبة الأولى من 186 نموذجًا تم قياسها، مع زمن قدره 12.67 ثانية للوصول إلى أول رمز. وقد أظهرت لقطة سابقة للقائمة نفسها 361.4 رمزًا في الثانية في المرتبة الأولى من 185، وهذا أمر يجدر معرفته قبل أن تقتبس أيًا من الرقمين كحقيقة ثابتة — فالمرتبة هي الادعاء الباقي، أما الخانة العشرية فليست كذلك. لا يملك Muse Spark Open 816B A42B أي رقم إنتاجية من طرف إلى طرف من أي جهة. أرقامه الوحيدة القريبة من الإنتاجية تنتمي إلى نموذج مسودة، وهي نسب قبول لا إنتاجية خادم.
• التكلفة — Muse Spark 1.2 بسعر 1.25 دولار لكل مليون رمز إدخال و4.25 دولار لكل مليون رمز إخراج، وخصم 88% على الإدخال المخزن مؤقتاً، وتكلفة مقاسة تبلغ 0.97 دولار لكل مهمة Intelligence Index. لا يتوفر لـ Muse Spark Open 816B A42B سعر لكل رمز ولا تكلفة منشورة لكل مهمة؛ تكلفته هي العتاد والطاقة وانتباه شخص ما، ولا يوجد رقم مستقل.
• الأوزان — Muse Spark Open 816B A42B، بالكامل، وفقط. حوالي 1.5 تيرابايت بصيغة BF16 بالإضافة إلى إصدار NVFP4، خلف بوابة شروط. أوزان Muse Spark 1.2 غير موزّعة بأي شكل، ولا يغيّر أي نموذج مسودة ذلك.
• الضبط الدقيق — Muse Spark Open 816B A42B، مع دعم TorchTitan الذي يُشحن إلى جانب الأوزان. لا يمكن ضبط Muse Spark 1.2 على بياناتك بأي ثمن. هذه هي أكبر ميزة هيكلية منفردة يمتلكها النموذج المفتوح، وهي غير متأثرة بأي شيء نشرته NVIDIA.
• السياق — تعادل عند 1,048,576 توكن، مع فيزياء مختلفة خلفه. على النموذج المفتوح، يكلف سياق بطول كامل بتنسيق BF16 في حدود 266 جيجابايت من ذاكرة KV المؤقتة بالإضافة إلى الأوزان. على Muse Spark 1.2، تصبح مشكلة سعة يتحملها طرف آخر.
• جهد الاستدلال — يتيح لك النموذج المفتوح ضبط المنخفض والمتوسط والعالي وxhigh، بما يقابل 16 و64 و256 و512 رمزًا للاستدلال، أو ضبط الشيء نفسه بتلميح في موجه النظام. ولأنك تدفع بالوقت الفعلي بدلًا من الدولارات لكل رمز إخراج، فإن رفع المستوى يكلف وقتًا معدّلًا بالدقة ولا شيء عند العداد. على Muse Spark 1.2 يُحتسب نفس التأمل كإخراج.
• الوسائط — محل خلاف، وترجح الكفة لصالح Muse Spark 1.2 بناءً على الأدلة المتاحة. قاس Artificial Analysis أن 1.2 يقبل النص والصور والكلام والفيديو، وقاس أن النموذج المفتوح يقبل النص والصور فقط، بينما تدّعي مواد Meta الخاصة أن Muse Spark Open 816B A42B يقبل النص والصورة والفيديو والصوت. الادعاء الواسع مُدَّعى من البائع؛ والادعاء الأضيق مُقاس.
• الترخيص — Muse Spark Open 816B A42B بموجب Muse Model License، وهو يتضمن بندًا يقتضي اتفاقية كتابية منفصلة إذا تجاوزت إيراداتك من تقديم النموذج كخدمة 20 مليون دولار في أي اثني عشر شهرًا متتالية، ويشترط نص الإسناد "Built with Muse Spark Open". ويضع مُعِدّ صياغة NVIDIA اتفاقية NVIDIA Open Model Agreement فوقه. ويعمل Muse Spark 1.2 بموجب شروط API العادية.
• الحد الأدنى للعتاد — يحتاج النموذج المفتوح إلى جهازَي M5 Ultra Mac Studios لمسار MLX على سطح المكتب، أو عقدة Blackwell لمسار TensorRT-LLM، أو عقدة بأربع وحدات معالجة رسومات لوصفة BF16. ولا يضيف المُسوِّد شيئًا إلى مسار سطح المكتب. ولا يحتاج Muse Spark 1.2 إلى أيٍّ من ذلك.
• خطر التوقف عن الدعم — يحمل إدراج Muse Spark 1.2 نفسه لافتة تعلن إطلاق إصدار أحدث، Muse Spark 1.3. لا يمكن أن يُوقف دعم الأوزان الموجودة على قرصك من تحتك، وهذا هو السطر الوحيد في هذه القائمة حيث يفوز الامتلاك بحقيقة لا بتفضيل.

اللافتة هي الحجة للامتلاك
هذا السطر الأخير يستحق أكثر من مجرد نقطة تعداد. النموذج الذي تستأجره موسوم بالفعل بأنه متجاوَز من قِبَل خليفة مورّده، وهذا ليس فضيحة — فهكذا تعمل الطبقات المستضافة — لكنه يعني أن المقارنة ليست بهذا النقاء كما في «39 مقابل 40 ويفوز الأسرع».
الفريق الذي يبني على Muse Spark 1.2 يبني على نقطة نهاية ينتظرها ترحيل معروف. أما الفريق الذي يملك أوزان 816B فيمتلك نموذجًا بقدرة ثابتة وسلوك قابل للضبط، ويصبح قرار الترحيل قرارًا يعود إليه هو في جدولته. وثمن هذه السيطرة هو الإنتاجية والعتاد، والقبول بأن قصة نموذج المسودة لا تزال نصف مكتملة.
ما الذي لا يزال الاستئجار يوفره مما لا يصلحه أي مُحرِّر مسودات؟
يجعل الفك التخميني تقديم نموذج مفتوح كبير أرخص. لكنه لا يجعله بديلاً جاهزاً لنقطة نهاية سريعة مستضافة في حلقة تفاعلية، وهذا التمييز هو ما يهم فرق المنتجات.
يُقاس Muse Spark 1.2 عند 374.6 رمزًا في الثانية و12.67 ثانية للرمز الأول ضمن حمل عمل موحّد. تضاعف حلقة الوكيل الرقم الثاني بعدد رحلات الذهاب والإياب لكل مهمة، ويطبّق المزوّد خصومات التخزين المؤقت دون أن تشغّل أي شيء. أما بناء نظامك الخاص فيعني التخطيط للسعة، وبناء مكدس برامج تشغيل، وضبط إعداد تخميني بنفسك. وأطوال القبول لدى نموذج المسودة هي بداية ذلك العمل، لا نهايته.
توجيه الانقسام بدلاً من اختيار جانب
معظم الفرق التي ينتهي بها الأمر إلى تشغيل كليهما تصل إلى ذلك لأن أعباء العمل تختلف فعليًا: المسارات التفاعلية تريد نقطة النهاية السريعة، ومسارات المعالجة بالدفعات والمسارات المحلية تريد الأوزان. نمط الفشل هو انقسام يوجد في مستند تصميم بدلاً من أن يوجد في التهيئة.
يوجّه OrcaRouter كلاً من Muse Spark 1.2 — وMuse Spark 1.1 — بسعر القائمة لدى المزوّد، مع تمرير هامش ربح قدره 0% مباشرةً، لذا يصل تغيير سعر البائع إلى مفتاحك في اليوم نفسه دون أي عمل لإعادة التسعير من جانبك. وهو لا يوجّه أو يستضيف Muse Spark Open 816B A42B، ولا هذا الـ DFlash2 drafter، وسيكون من الخطأ قراءة هذا المقال على أنه يدّعي خلاف ذلك: النموذج الذي تكمن قيمته في أنك تستطيع الاحتفاظ بالأوزان هو نموذج تشغّله على عتادك الخاص. وما يقدمه الموجّه هو النصف الآخر من التقسيم — واجهة برمجية واحدة عبر أكثر من 200 نموذج، تحويل تلقائي عند تدهور أداء مزوّد، ودمج النماذج للجمع بينها، ولغة DSL للتوجيه تنقل حركة المرور بين النماذج عبر الإعدادات بدلاً من تغيير الشيفرة. هذا الجزء الأخير هو الطريقة الأقل تكلفة لاختبار ما إذا كان مسار مستضاف ذاتيًا لم يثبت بعد جاهزًا دون المراهنة عليه بمسار إنتاجي.

ماذا تفعل بمقارنة غير مكتملة
اختر Muse Spark 1.2 إذا كنت تحتاج إلى إنتاجية مقيسة وتكلفة مقيسة لكل مهمة اليوم، أو إذا كان هناك إنسان ينتظر الناتج، أو إذا كنت تحتاج إلى إدخال صوت وفيديو مؤكَّد بشكل مستقل، أو إذا أردت نموذج Muse على مفتاح واحد دون شراء GPU. بسعر 1.25 دولار للإدخال و4.25 دولارات للإخراج مع خصم 88% على الإدخال المخزّن مؤقتًا، فهو خيار شراء يمكن الدفاع عنه حتى مع العلم أن قائمة البائع نفسه تشير إلى 1.3.
اختر Muse Spark Open 816B A42B إذا كانت المهمة ضيقة بما يكفي لضبطها الدقيق باستخدام TorchTitan، وإذا تعذّر خروج البيانات من شبكتك، وإذا كان الحجم كبيرًا وثابتًا بما يكفي لتوزيع تكاليف الأجهزة، أو إذا كان مقبض التفكير المجاني يستحق لديك أكثر من نقطة الفهرس التي تتنازل عنها. إن إصدار NVFP4 وNVIDIA drafter معًا يعنيان أن مسار مركز البيانات لم يعد تخمينيًا بالمعنى الذي كان مهمًا في أكتوبر — إنه مجرد غير مُحدَّد كميًا.
ما لا ينبغي لك فعله هو أن تأخذ الأوزان المفتوحة لأنها مجانية، أو أن تأخذ النموذج المستضاف لأنه أسرع، دون أن تلاحظ أن هاتين الجملتين تجيبان عن سؤالين مختلفين. إحداهما عن ماهية النموذج، والأخرى عن كيفية تشغيله. الأسبوع الماضي، كان للسؤال الثاني فقط جواب. هذا الأسبوع، ولأول مرة، أصبح لكليهما جواب — وجواب النموذج المفتوح يأتي مع أشرطة الخطأ.

يُتاح Muse Spark Open 816B A42B للتنزيل بموجب Muse Model License؛ أما Muse Spark 1.2 فيُباع لكل رمز ويُوجَّه على OrcaRouter بالسعر المعلن.
مقارنات في هذه المقالة1
مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
