بطاقة عنوان رئيسية لمقارنة بين Muse Spark Open وMuse Spark، بعنوان فرعي: "أحدهما يصل في هيئة ملف ورخصة، والآخر في هيئة نقطة نهاية وبطاقة أسعار". توجد بطاقتان على جانبي فاصل رفيع: البطاقة اليسرى موسومة بـ Muse Spark Open وتقرأ "816B إجمالًا / 42B نشطًا" و"تنزيل، مقيّد، Muse Model License"؛ والبطاقة اليمنى موسومة بـ Muse Spark وتقرأ "واجهة API مستضافة فقط" و"1.25$ دخول / 4.25$ خروج". شعار OrcaRouter مركّب في أسفل اليمين.
Guides & Insights

Muse Spark Open مقابل Muse Spark: ما الذي تتنازل عنه عندما تمنحك Meta الأوزان

الكاتب

Magnus Corvin

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

المقارنة التي يقصدها الناس فعليًا عندما يكتبون "Muse Spark Open vs Muse Spark" ليست بين نموذجين — بل بين نموذجَي توزيع يحملان اسم العائلة نفسه. Muse Spark Open هو النموذج المفتوح الأوزان البالغ 816 مليار معلمة، من نوع الخليط المتناثر من الخبراء، الذي نشرته Meta في 15 أكتوبر 2026، ويمكن تنزيله بموجب Muse Model License، ويستقبل النص والصورة والفيديو والصوت ويُخرج النص. Muse Spark هو الخط المستضاف المغلق من العائلة نفسها — النموذج الأصلي من أبريل 2026، ثم Muse Spark 1.1 و1.2 و1.3 بالتتابع — ويُباع لكل رمز عبر Model API من Meta، ولا يمكن الوصول إليه بأي طريقة أخرى. يأتي أحدهما كملف وترخيص؛ ويأتي الآخر كنقطة نهاية وبطاقة أسعار. تكاد كل اختلاف عملي بينهما ينبع من هذا الانقسام الوحيد.

أولًا، مشكلة تسمية تستحق التوضيح

«Muse Spark» بدون رقم إصدار غامض حقًا، ويزداد هذا الغموض الآن مع وجود نظير مفتوح.

• Muse Spark، بدون رقم إصدار — النموذج الأصلي، صدر في أبريل 2026، بسياق يبلغ 262 ألف رمز في قائمة Artificial Analysis، مع إدخال النص والصورة والكلام.

• Muse Spark 1.1 و1.2 — يوليو وأغسطس 2026 على التوالي، وكلاهما عند نافذة السياق الخاصة بالعائلة البالغة 1M رمز.

• Muse Spark 1.3 — سبتمبر 2026، الإصدار الذي تصنفه Meta على أنه {{1}}الحالي{{/1}} وتوصي به للأعمال الجديدة.

• Muse Spark Open — إصدار منفصل بأوزان مفتوحة، وليس نسخةً من السلسلة المغلقة، وليس خلفًا للإصدار 1.3.

والشيء الرابع الذي غالبًا ما يُخلط بينه وبين كل ما سبق: Muse Glimmer، نموذج مفتوح كثيف بحجم 30 مليار معلمة تحت رخصة Apache 2.0 من نفس مجموعة البحث. من يبحث عن "نموذج Meta Muse المفتوح" ويصل إلى Glimmer يجد نموذجًا حقيقيًا مفتوح الأوزان لكنه النموذج الخطأ. Muse Spark Open هو نموذج 816 مليار معلمة؛ بينما Glimmer هو النموذج المحلي الصغير.

ما يكون عليه الطرفان على الورق

ستة أبعاد، من كلا الجانبين، باستخدام الأرقام المعلنة من المورّد وقوائم Artificial Analysis المستقلة حيث توجد إحداها.

• الأوزان — Muse Spark Open: قابلة للتنزيل، 816B إجمالي / 42B نشط، مستودع محدود الوصول، نقاط حفظ BF16 وNVFP4. Muse Spark (الخط المغلق): لا أوزان، ولا ترخيص، ولا تنزيل لأي إصدار، بما في ذلك 1.3.

• المدخلات — المفتوح: نص وصورة وفيديو وصوت وفقًا لـ Meta، ونص وصورة وكلام وفيديو وفقًا لقائمة Artificial Analysis. Closed 1.2: نص وصورة وكلام وفيديو وفقًا لـ Artificial Analysis. يتفق المصدران على قائمة الأنماط الخاصة بالنموذج المفتوح؛ وما لم ينشره أي منهما هو قياس لمسار الصوت أو الفيديو.

• المخرجات — نص فقط، من كلا الجانبين. لا يُنشئ أي منهما صورًا أو صوتًا أو فيديو.

• السياق — 1,048,576 رمزًا لـ Open وللإصدارات 1.1 و1.2 و1.3. أما Muse Spark الأصلي غير المُرقَّم فيأتي أدنى، عند 262K.

• الترخيص والشروط — مفتوح: Muse Model License مع شرط الإسناد وبند النموذج كخدمة ينطبق عند تجاوز 20 مليون دولار من الإيرادات السنوية للشركات التابعة. مغلق: شروط واجهة برمجة التطبيقات التجارية، مع فئة «Contributor» مخفّضة تقايض سعرًا أقل مقابل الإذن بالتدريب على مطالباتك وإكمالاتك.

• السعر — Open: لا تحدد Meta أي سعر، لأن Meta لا تقدمه. ما تدفعه هو إما العتاد الخاص بك أو أي رسوم تفرضها منصة استدلال. Closed 1.3: 1.25 دولار لكل مليون توكن إدخال، و4.25 دولار لكل مليون توكن إخراج، و0.15 دولار لكل مليون توكن إدخال مخزّن مؤقتًا، مع نسخة Contributor بسعر 0.10 / 0.20 / 0.002.

الأرقام المستقلة، والتحفّظ الصادق بشأنها

Artificial Analysis هي الطرف الثالث الوحيد الذي يمتلك قوائم عامة لكلا جانبي هذه المقارنة، مما يجعلها المكان الوحيد الذي يمكن فيه إجراء مقارنة متماثلة حتى — مع تحفظ واحد لا تخفيه: فهي تقارن النماذج المفتوحة الأوزان بنماذج أخرى مفتوحة الأوزان من نفس فئة الحجم، والنماذج الاحتكارية بنماذج احتكارية ومفتوحة في نفس نطاق السعر. لاحظ أيضًا أن أرقام الخط المغلق أدناه هي قياسات Artificial Analysis الخاصة لنقاط النهاية المستضافة، بينما يأتي مؤشر النموذج المفتوح وسرعته من القائمة المستضافة لنفس المحلل لنموذج لا أحد ملزم باستضافته. وبالتالي فإن الدرجات قابلة للمقارنة من حيث الاتجاه، وليست مكافئات مدققة.

• Muse Spark Open (xhigh) — مؤشر الذكاء 39، يدعم إدخال النص والصورة والكلام والفيديو، وسرعة الإخراج 103.4 توكن في الثانية، والتسعير المستضاف المُعلن $1.25 إدخال / $4.25 إخراج، و$0.84 لكل مهمة مؤشر.

• Muse Spark 1.2 (xhigh) — مؤشر الذكاء 40، نص وصورة وكلام وفيديو كمدخلات، 361.4 رمزًا في الثانية، 1.25 دولار للمدخلات / 4.25 دولار للمخرجات، 0.97 دولار لكل مهمة مؤشر. تحمل صفحته الآن إشعار إهمال يشير إلى الإصدار 1.3.

• Muse Spark 1.3 (الحد الأقصى) — مؤشر الذكاء 48، إدخال نص وصورة وفيديو، 121.9 رمزًا في الثانية، 1.25 دولارًا للإدخال / 4.25 دولارًا للإخراج، 1.60 دولارًا لكل مهمة مؤشر.

• Muse Spark الأصلي — مؤشر الذكاء 31، سياق 262 ألف، السرعة والتكلفة غير مقيسة، وُضع علامة مهمَل.

شكل تلك القائمة هو الجزء المثير للاهتمام. لا يتفوق النموذج المفتوح على السلسلة المغلقة. إنه يستقر عند نقطة واحدة أقل من الإصدار 1.2 المهمل، وتسع نقاط أقل من 1.3 عند أقصى إعداد للاستدلال لديه — وهو يفعل ذلك بينما يكون أبطأ بنحو ثلاث مرات ونصف من 1.2. ما يكسبه فعلًا هو التكلفة لكل مهمة: $0.84 مقابل $1.60 للإصدار 1.3 على المؤشر نفسه، وهو أرخص رقم لكل مهمة في العائلة. إذن فالمقايضة ليست القدرة، وليست في الحقيقة السعر لكل توكن، لأن كل إدراج مستضاف في هذا الجدول يذكر السعر نفسه $1.25 / $4.25. إنه التحكم.

رقم واحد في ذلك الجدول يستحق التشكيك بدلًا من الاقتباس. السعر المستضاف المدرج لـ Muse Spark Open مطابق لسعر القائمة لدى Meta لـ Muse Spark 1.3 المغلقة، إلى السنت، في الأعمدة الثلاثة جميعها. قد يكون ذلك سعر تسوية سوقيًا حقيقيًا، أو قد يكون محللًا يملأ الخانة ببطاقة أسعار النموذج الشقيق بينما تستقر تسعيرة النموذج نفسه. وإلى أن تؤكده فاتورة من مزوّد فعلي، تعامل مع أرقام تكلفة Open على أنها مؤقتة، ومع أرقام 1.3 على أنها منشورة من المورّد.

ما يكلّفك إياه الترخيص المفتوح ولن تكلّفك إياه واجهة API أبدًا

الرخصة هي حيث يتباعد المساران بأكبر حدة، وهي القسم الذي يتصفحه معظم القراء تصفحًا سريعًا.

ما تحصل عليه بوضوح: حرية الاستخدام، والنسخ، والتعديل، والضبط الدقيق، والتقطير، والدمج، والنشر، والترخيص من الباطن، وبيع المشتقات، مع عدم ادعاء Meta ملكية المخرجات. ويُضاف إلى ذلك شرطان.

• الإسناد — يتطلب الترخيص عرض "{{1}}Built with Muse Spark Open{{/1}}" بشكل بارز في واجهة أي منتج يستخدم النموذج أو مشتقًا منه، أو في وثائقه أو موقعه أو قائمة إعداداته.

• مُحفّز "النموذج كخدمة" — إذا قدّمت أنت أو الشركات التابعة لك لأطراف ثالثة إمكانية الوصول إلى النموذج كمنتج أو خدمة عبر API، وتجاوز إجمالي الإيرادات الإجمالية 20 مليون دولار خلال أي اثني عشر شهرًا متتالية، فيجب عليك إخطار Meta وتوقيع اتفاقية منفصلة أولًا. الاستخدام الداخلي، والبحث، وتضمين النموذج داخل منتجك الخاص غير المعتمد على API مستثناة.

• وصول مقيّد — التنزيل نفسه خاضع للتحكم في الوصول، عبر نموذج طلب يطلب الاسم القانوني الكامل وتاريخ الميلاد والمنظمة مع المعرّفات المؤسسية، ولا يمكن تعديله بعد تقديمه.

ضع ذلك في مقابل شروط الخط المغلق، تنقلب المقارنة. لا يطلب مسار API شيئًا بشأن الإسناد، ولا يفرض حدًا أدنى للإيرادات، ولا يتضمن أي إجراءات ورقية تتجاوز مفتاحًا. ما يطلبه فعلًا هو مسألة البيانات: في طبقة Contributor، قد تدرّب Meta على مطالباتك وإكمالاتك، وهذا تحديدًا ما يجعله أرخص بنحو عشر مرات في الإدخال، وأرخص بما يزيد على عشرين مرة في الإخراج. وعد طبقة Standard المغلقة هو العكس — لا تُستخدم بياناتك للتدريب.

التكلفة الفعلية لتشغيل كل مسار

المقارنة الرئيسية بين «$0 لكل رمز مقابل $1.25 لكل مليون» خاطئة في كلا الاتجاهين، لذا يجدر التسعير بصدق.

• مركز البيانات BF16 — وصفة Meta الخاصة تشغّل نقطة الحفظ الكاملة عبر أربع عُقد من ثماني وحدات معالجة رسوميات H200 عند توازي الموترات 32. لم تُلغِ الأوزان المفتوحة فاتورة العتاد؛ بل نقلتها إلى ميزانيتك العمومية.

• مركز البيانات NVFP4 — إصدار 4-بت موثّق على عقدة B200 واحدة، مع إعداد مرجعي من Meta لـ SGLang يمتد على أربع وحدات معالجة رسومات GB300.

• سطح المكتب — الخيار الجديد حقًا. جهازا Mac Studio مزوّدان بشرائح M5 Ultra يحتفظان بنقطة تفتيش BF16 كاملة، لأن كلاً منهما يوفر ما يصل إلى 512GB من الذاكرة الموحّدة بعرض نطاق 1.2TB/s. اختبار تكميم بدقة 2 بت أجراه فريقا Hugging Face وllama.cpp عمل على جهاز M3 Ultra واحد بسعة 512GB بمعدل 18 توكنًا في الثانية باستخدام 304GB، مع مساحة متبقية للذاكرة المؤقتة.

• فخ السياق، على كلا المسارين — عند النافذة الكاملة البالغة 1M من الرموز في BF16، تبلغ ذاكرة KV cache وحدها نحو 266GB. شراء الأوزان لا يشتري لك النافذة؛ وعلى نقطة نهاية مستضافة، يقف السقف نفسه خلف سعر لكل رمز ينمو بالطريقة ذاتها.

لا يوجد مقابل للخط المغلق في صف سطح المكتب. لا توجد أي تهيئة يمكن أن يعمل فيها Muse Spark 1.3 على عتاد تملكه، بأي تكميم، وبأي سرعة.

A two-column comparison scoreboard titled 'Muse Spark Open vs Muse Spark — the scoreboard'. The left column, Muse Spark Open, reads: weights downloadable and gated; inputs text, image, video and audio; context 1,048,576 tokens; Intelligence Index 39; output speed 103.4 tokens per second; terms Muse Model License with a $20M API clause. The right column, Muse Spark, reads: weights none, hosted only; inputs text, image, speech and video; context 1,048,576 tokens; Intelligence Index 48 at 1.3 max; output speed 361.4 tokens per second at 1.2; terms API terms at $1.25 in and $4.25 out. A footer line reads that the open model's figures are vendor specification plus one independent listing, the closed line's are per Artificial Analysis, and the comparison is class-relative rather than like-for-like. OrcaRouter logo composited bottom-right.

أيّ واحد تختار، حسب الموقف

قاعدة القرار أضيق مما يوحي به التسويق من أيٍّ من الجانبين.

• إذا كان عبء العمل لديك حرجًا من حيث القدرات وكنت بحاجة إلى أفضل إجابة يمكن لهذه العائلة أن تقدّمها اليوم، فإن الخط المغلق يفوز، والفرق ليس ضئيلًا — إذ يسجّل 1.3 عند الحد الأقصى من الاستدلال تسع نقاط مؤشر أعلى من النموذج المفتوح، كما أن النموذج المفتوح أبطأ.

• إذا كان القيد لديك هو ألا تغادر المطالبات البنية التحتية التي تتحكم بها، أو أنك تحتاج إلى الضبط الدقيق أو الدمج أو التقطير، فإن الأوزان المفتوحة هي الخيار الوحيد في العائلة. ولا ينطبق أي منهما على أي إصدار من Muse Spark.

• إذا كنت تريد أرخص نتيجة لكل مهمة في هذه العائلة، فإن مهمة الفهرس البالغة $0.84 الخاصة بالنموذج المفتوح هي أدنى رقم على الطاولة — لكنه أيضًا الرقم الأقل تحققًا على الطاولة، وهو يعتمد على المنصة التي تشغّله عليها.

• إذا كنت ترغب في تقييم أيٍّ منهما على حركة مرور حقيقية قبل الالتزام، فإن الانقسام نفسه هو الحجة لصالح نقطة نهاية واحدة: Muse Spark 1.2 هو أحد نموذجي Muse اللذين يوجّههما OrcaRouter، بسعر Meta المعلن مع هامش ربح 0%، لذا يصل تغيير السعر المنشور إلى مفتاحك دون إعادة تفاوض. Muse Spark Open ليس في كتالوجنا ولا ندّعي أنه كذلك — فهو نموذج تقوم بتنزيله، وليس نموذجًا تستدعيه. ولا نوجّه Muse Spark 1.3؛ الإصداران اللذان نقدّمهما هما 1.2 و1.1.

ما تشتريه طبقة التوجيه في هذه الحالة تحديداً ليس خصماً، بل مخرج. واجهة API واحدة عبر أكثر من 200 نموذج، وتجاوز فشل تلقائي عند تدهور مزود ما، ولغة DSL للتوجيه تنقل حركة المرور بين النماذج عبر التكوين، كل ذلك يعني أن الاختيار بين المفتوح والمغلق لم يعد ترحيلاً. نموذج صدر قبل يوم واحد بمؤشر محلل واحد وبدون إعادة إنتاج هو بالضبط الحالة التي تريد فيها خيار تحويل حركة المرور دون تغيير في الشيفرة خلفه.

A screenshot of OrcaRouter's model page for Meta Muse Spark 1.2, showing the model path meta/muse-spark-1.2, input of text, image, video, file and audio with text output, a 1,048,576-token context window, list pricing of $1.25 per 1M input tokens and $4.25 per 1M output tokens, a 4.38 second median time to first token and 3.6M requests, public benchmarks by Meta dated 2026-08-05, and an OpenAI-compatible code sample pointing at the OrcaRouter base URL.

الجزء الذي لم يحسمه أي من الطرفين

يحيط بهذه المقارنة سؤالان مفتوحان، ولا يُفضي أيٌّ منهما إلى حكم واضح لا لبس فيه.

الأول هو القياس. بطاقة الأداء الخاصة بـ Meta لمنتج Muse Spark Open مُبلَّغ عنها من المورّد ومرتبطة بإطار الاختبار، كما أن تقرير السلامة الذي يشير إليه منشور إطلاقه يُوصف بأنه قادم قريبًا لا بأنه منشور. الصورة المستقلة هي مؤشر محلل واحد، ورقم سرعة واحد، وقائمة وسائط واحدة — وهذه القائمة تتفق مع المورّد بشأن المواصفات، لكنها لا تقول شيئًا عن أي من مسارات الإدخال الأربعة تلك قد جرى قياسه فعليًا. تشكّل تسع نقاط في المؤشر فجوة كبيرة، وهي حاليًا فجوة تُقاس في فئات نماذج مختلفة من طرف واحد.

الثاني هو ما إذا كانت الأوزان المفتوحة تغيّر اتجاه العائلة على الإطلاق. نشرت Meta الآن نموذجًا بهذا الحجم مع إبقاء كل إصدار من الخط المغلق مملوكًا، ويقع الإصدار المفتوح أدنى من الرائد المغلق في القدرات بدلًا من أن يكون في مستواه. تلك استراتيجية متماسكة — تبقى الطليعة مستضافة، ويصبح شكل الجيل السابق ملفًا قابلًا للتنزيل — وهي استراتيجية لم تعلنها Meta. إذا طابق Muse Spark Open مستقبلًا الخط المغلق عند الإصدار، فإن هذه المقارنة تتوقف عن الوجود. حتى ذلك الحين، القراءة الصادقة هي أن الأوزان المفتوحة قد اشترت لك بنية العائلة ونافذة سياقها بخصم على القدرات، ولم تشتر لك الطليعة.

A screenshot of the Artificial Analysis model page for Muse Spark Open (Xhigh), showing an Intelligence Index of 39 at rank 9 of 118 with pricing of $1.25 per 1M input and $4.25 per 1M output tokens and $0.84 per Intelligence Index task, output speed of 103.4 tokens per second, a specification panel listing a 1M context window, 816B total and 42B active parameters, the Muse Model License and Hugging Face weights, and a per-provider benchmark section inviting comparison against the rest of the open-weight class.

Comparisons like this one are also where the failure modes show up: the documented AI incidents and agent failures behind models in this class are collected in the OrcaRouter AI Incident Archive, where each entry carries its own sources, severity, confidence grade and disputed flag.

مقارنات في هذه المقالة1

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا