
GPT-6.1 Sol مقابل Tencent Hy4 Preview: دفع 10 دولارات لكل رمز إخراج مقابل نموذج مفتوح بسعر 2.50 دولار
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 74 tok/s
- openaiجديدOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952الذكاء
- anthropicجديدAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 104 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258الذكاء
- xAIGrok 4.72026-09-2146الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 44 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 لكل مليون رمز · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453الذكاء77البرمجة
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241الذكاء76البرمجة
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245الذكاء76البرمجة
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153الذكاء82البرمجة
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 لكل مليون رمز · 59 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 لكل مليون رمز · 217 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642الذكاء72البرمجة
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 لكل مليون رمز · 229 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845الذكاء75البرمجة
ضع بطاقتي الأسعار جنبًا إلى جنب وستجد أن الفجوة ليست طفيفة. Tencent Hy4 Previewتُدرج بسعر 0.834 دولار لكل مليون رمز إدخال، و2.501 دولار لكل مليون رمز إخراج، و0.042 دولار لكل مليون إدخال مُخزّن مؤقتًا على نقطة النهاية الدولية الخاصة بها. GPT-6.1 Solتُدرج بسعر 2.00 دولار و10.00 دولار و0.10 دولار على التوالي. وهذا فرق بمقدار 4× في رموز الإخراج و2.4× في رموز الإدخال، ولأن كلا الطرازين مسعّران لكل رمز، فالسؤال الذي يطرحه هذا الفرق ليس أيهما أرخص — فـ Hy4 Preview أرخص في كل بند — بل ما إذا كان النموذج الأغلى ينجز عملاً إضافيًا كافيًا في كل استدعاء لتبرير ذلك. ولم ينشر أي من المورّدين رقمًا يجيب عن ذلك مباشرة، وهذه المقالة تدور إلى حد كبير حول لماذا لا تكون الأرقام الواضحة على الجانبين هي الإجابة.
أصدرت Tencent نموذج Hy4 Preview وأتاحته كمصدر مفتوح في 2026-08-28؛ وأصدرت OpenAI نموذج GPT-6.1 Sol عبر واجهة API في 2026-09-29. كلا النموذجين وكيليان قادران على التعامل مع النصوص، ولهما نافذتا سياق بسعة مليون رمز، ويمكن الوصول إلى كليهما اليوم، وكلاهما ضمن كتالوجنا — وهذا ما يجعل هذه المقارنة من الحالات النادرة في هذه السلسلة حيث يمكن إجراء حساب التكلفة لكل رمز بالاستناد إلى صفين حيّين بدلاً من بيان صحفي. الأرقام الواردة أدناه مستمدة من مواد الإصدار ووثائق النموذج الخاصة بـ Tencent، وصفحات النموذج والتسعير الخاصة بـ OpenAI، وسجلات الكتالوج الخاصة بنا، والتقييمات المنشورة على النحو المذكور، وقد قُرئت في 2026-10-12. كل رقم مصدره تشغيل المورّد نفسه يُوسَم بأنه كذلك.
ما هو كل نموذج في الواقع
ابدأ بالمعمارية، لأن كلا النموذجين يحلّان المشكلة نفسها في تقديم الخدمة باستخدام التقنية نفسها.
• المعاملات — Hy4 Preview هو مزيج من الخبراء بحجم 770 مليار معامل، مع 49 مليار معامل نشط لكل رمز عبر 78 طبقة، باستخدام 256 خبيرًا موجّهًا بالإضافة إلى خبير مشترك واحد. GPT-6.1 Sol هو نموذج مملوك لـ OpenAI يقع في مرتبة أدنى من GPT-6 Astra في الجيل نفسه؛ ولا تنشر OpenAI أعداد المعاملات.
• السياق والمخرجات — يوثّق كلاهما سياق إدخال يبلغ نحو مليون رمز. يحمل سجل الكتالوج الخاص بنا لـ Hy4 Preview سياقًا يبلغ 1,048,576 رمزًا مع حدٍّ أقصى للإكمال يبلغ 64,000 رمز؛ وتصف مواد Tencent الخاصة نافذة سياق تتجاوز مليون رمز مع حدٍّ أقصى للإدخال يبلغ 960,000 رمز. ويوثّق GPT-6.1 Sol سياقًا يبلغ 1,050,000 رمز مع حدٍّ أقصى للإخراج يبلغ 128,000 رمز — أي ضعف سقف الإكمال لدى Hy4، وهي المواصفة الحاسمة عندما تريد مخرَجًا طويلًا ومنظَّمًا من استدعاء واحد.
• النمط — كلاهما نصي فقط من جهة الإدخال، مع استخدام الأدوات والمخرجات المهيكلة التي تتوقعها من نموذج وكيلي حديث. لا يُعد أيّ منهما نموذج رؤية.
• عناصر التحكم في الاستدلال — يوفر Hy4 Preview خيارات high وlow وnone، ويكون high هو الافتراضي؛ ويُوصى بإعدادات أخذ العينات المتمثلة في temperature بقيمة 0.9 وtop_p بقيمة 1.0. يوفر GPT-6.1 Sol خيارات low وmedium (الافتراضي) وhigh وxhigh وmax، دون وجود وضع إيقاف على الإطلاق — فالاستدلال قيد التشغيل دائمًا، ويتم رفض معاملات أخذ العينات مثل temperature وtop_p رفضًا قاطعًا.
• الأوزان — Hy4 Preview مفتوح المصدر بموجب Apache 2.0 وقابل للتنزيل اليوم. GPT-6.1 Sol مغلق، ويعمل عبر API فقط، ولن يكون قابلًا للاستضافة الذاتية أبدًا.
ذلك السطر الأخير هو الذي يفصل بين هذين النموذجين أكثر من أي معيار قياس. نموذج 770B/49B Apache 2.0 هو ملكية؛ نموذج API احتكاري هو اشتراك. كل شيء آخر في هذه الصفحة يدور حول أي من هذين الأمرين يحتاجه عبء العمل الخاص بك.
بنود الأسعار، مع إتمام العمليات الحسابية.
كلا بطاقتي الأسعار منشورتان وكلتاهما نُمرِّرها دون أي هامش ربح، لذا فإن هذا القسم قابل للتحقق وليس مجرد مُبلَّغ عنه.
• الإخراج — GPT-6.1 Sol بسعر 10.00 دولارات لكل مليون مقابل Hy4 Preview بسعر 2.501 دولار لكل مليون. مقابل كل مليون رمز إخراج يصدره عبء العمل، يبلغ الفرق 7.50 دولارات، والإخراج هو المقياس الذي يستهلكه نموذج الاستدلال بأكبر قدر.
• الإدخال — 2.00 دولار لكل مليون مقابل 0.834 دولار. فجوة بمقدار 2.4× في البند الذي يهيمن على أي مسار معالجة ذي سياق طويل، لأن الموجّه بحجم مستودع كامل أو مجموعة مستندات يعيد إرسال بادئة كبيرة في كل دور.
• إدخال مخزَّن مؤقتًا — 0.10 دولار لكل مليون مقابل 0.042. يمنح كلا المورّدين خصمًا كبيرًا على البادئات المُعاد قراءتها، وسعر التخزين المؤقت لدى Hy4 أقل من نصف سعر GPT-6.1 Sol.
• كتابات الذاكرة المؤقتة — يتقاضى GPT-6.1 Sol مبلغ 2.50 دولار لكل مليون مقابل كتابة بادئة مخزّنة مؤقتًا. ولا تتضمن أسعار Hy4 Preview الدولية المنشورة بندًا منفصلًا لكتابة الذاكرة المؤقتة، ما يعني أن الكتابة الأولى تُسعَّر كمدخل عادي وليس بعلاوة سعرية.
شغّل نمطًا معتادًا لأيٍّ من الطرازين: 500,000 رمز إدخال، منها 460,000 بادئة مخزّنة مؤقتًا، و20,000 رمز إخراج، في استدعاء واحد.
• على GPT-6.1 Sol — 460,000 رمز مخزّن مؤقتًا بسعر $0.10 لكل مليون يساوي $0.046، و40,000 رمز إدخال جديد بسعر $2.00 لكل مليون يساوي $0.080، و20,000 رمز إخراج بسعر $10.00 لكل مليون يساوي $0.200. الإجمالي $0.326.
• على Hy4 Preview — 460,000 توكن مخزّن مؤقتًا بسعر $0.042/M تساوي $0.019، و40,000 توكن إدخال جديد بسعر $0.834/M تساوي $0.033، و20,000 توكن إخراج بسعر $2.501/M تساوي $0.050. الإجمالي $0.102.
تكلفة استدعاء Hy4 أقل بقليل من ثلث تكلفة استدعاء GPT-6.1 Sol على هذا الشكل. والآن التحفظ الذي يجعل المقارنة صادقة: هذه مقارنة بين بطاقتي أسعار مطبقتين على عدد رموز متطابق، لكن أعداد الرموز ليست متطابقة بين النماذج. فالنموذج الذي يستدل لفترة أطول قبل الإجابة سيُصدر رموز إخراج أكثر للمهمة نفسها، وموثّق أن GPT-6.1 Sol ينتج رموز إخراج أكثر بنسبة 10–30% من سلفه GPT-6 Sol في الأعمال المماثلة. إذا كان الإعداد الافتراضي للاستدلال "high" في Hy4 Preview يجعله بنفس درجة الإسهاب، تضيق الفجوة على أرض الواقع؛ وإذا كان نموذج OpenAI هو الأكثر إسهابًا بين الاثنين، تتسع الفجوة إلى ما يتجاوز 3.2× التي تُظهرها الحسابات. تخبرك بطاقات الأسعار بثمن الرمز. لكنها لا تخبرك بعدد الرموز التي تستهلكها المهمة، ولا يحسم ذلك إلا تشغيل عبء العمل الخاص بك.

حيث تفيد المعايير وحيث لا تفيد
هذا هو القسم الذي تتباين فيه جودة الأدلة بين النموذجين، والتباين نفسه هو المقصد.
التقييم الرئيسي الذي أجرته Tencent لـ Hy4 Preview هو اختبار تفضيل أعمى جنبًا إلى جنب، والنتيجة هي 2.99 لـ Hy4 Preview مقابل 2.92 لـ GLM 5.3 و2.94 لـ Kimi K3. اقرأ ذلك بعناية: فهو تقييم Tencent نفسه، وهو درجة تفضيل لا درجة دقة، وهامش الفوز سبعة أجزاء من مئة من النقطة على مقياس من نحو ثلاث نقاط، ومجموعة المقارنة نموذجان مفتوحان آخران. إنه دليل على أن Hy4 Preview ينافس فئة الأوزان المفتوحة الحالية. وليس دليلًا على أنه ينافس نموذجًا حدوديًا مملوكًا، ولا توجد أي مجموعة اختبارات في مواد الإصدار تدّعي ذلك.
تذكر Tencent أيضًا تحسنًا في الإنتاجية بنسبة 31.8% ناتجًا عن عمل النموذج الخاص على تحسين ذاته، وتتضمن البنية طبقة أصلية للتنبؤ متعدد الرموز من أجل فك التشفير التخميني. كلاهما ادعاءان يتعلقان بكفاءة الخدمة من المورّد، لم يكررهما أي طرف آخر، وكلاهما معقول بالنسبة لنموذج MoE بحجم 770B/49B بُني بهذه الطبقة — لكنهما يصفان مدى سرعة إجابة النموذج، لا مدى جودتها.
يمتلك GPT-6.1 Sol موقع الأدلة الأقوى، ويستحق أن نكون دقيقين بشأن السبب. صفّه المستقل في Intelligence Index عند أقصى جهد استدلالي هو 52، مع تكلفة تشغيل مقيسة تبلغ 0.72 دولار لكل مهمة وسرعة إخراج تبلغ نحو 65 إلى 67 رمزًا في الثانية — فقد شغّله طرف ثالث، وقيّمه، وأبلغ عن تكلفة التشغيل. ورقمه في Artificial Analysis Terminal-Bench 4.0 هو 56.06، مقابل 43.94 لسلفه GPT-6 Sol، ما يضع النقلة الجيلية في المهام الوكيلية القائمة على shell عند نحو اثنتي عشرة نقطة. وفي مقابل ذلك، فإن تقييمات OpenAI الرئيسية الخاصة بهذا النموذج — بما في ذلك نتيجة Terminal-Bench Science التي تذكر 5.47 دولار لكل مهمة عند أقصى جهد مقابل 23.21 دولار لـ Claude Opus 5.5 — هي تشغيلات المورّد باستخدام خطوط الأساس الخاصة بالمورّد، ولم يُعِد أحد إنتاجها.
إذاً فالخلاصة الصادقة للأدلة غير متوازنة وتسير في اتجاه واحد: لدى GPT-6.1 Sol قياس من طرف ثالث لكل من الجودة والتكلفة لكل مهمة، ولدى Hy4 Preview درجة تفضيل من المورّد مقابل نماذج مفتوحة أخرى. هذا لا يعني أن Hy4 Preview أسوأ مما توحي به درجة التفضيل. بل يعني أن لا أحد خارج Tencent قد قاسه، وهذا كلام مختلف، وسبب لاختباره على مهامك الخاصة بدلاً من الوثوق بأرقام أي من الجانبين.

مسألة الاستضافة الذاتية، بأرقام حقيقية
الأوزان المفتوحة في Hy4 Preview هي السبب وراء أخذه على محمل الجد بما يتجاوز سعر الـ API، وهي أيضاً السبب في أنه ليس مكسباً سهلاً ومباشراً.
الأرقام العملية، كما نُشرت: تكميم Q4_K_M للنموذج يصل إلى حوالي 435 GiB، وتكميم 1-بت إلى حوالي 213 GiB، والنموذج الكامل غير المكمم يحتاج إلى ما يقارب 1.5 TB من VRAM. رقم 213 GiB لتكميم 1-بت هو الوحيد من بين الثلاثة الذي يمكن لعقدة واحدة ذات ذاكرة عالية أن تستوعبه، وهو أيضًا الخيار الذي سيكلفك أكبر خسارة في الجودة. رقم 435 GiB لتكميم Q4_K_M يحتاج إلى بنية تحتية متعددة وحدات GPU لا تملكها معظم الفرق خاملة.
ما يعنيه ذلك عمليًا: أن تكون استضافة Hy4 Preview ذاتيًا خيارًا حقيقيًا للمؤسسات التي تشغّل بالفعل هذه الفئة من العتاد، ومشروعًا رأسماليًا لكل من سواها. إذا كنت في المجموعة الأولى، فإن سعر API أعلاه لا يهمك — فأنت تستبدل فاتورة قائمة على الاستهلاك بأخرى ثابتة، ولا تفرض Apache 2.0 أي تكلفة ترخيص إضافية فوق ذلك. وإذا كنت في المجموعة الثانية، فإن معدل API هو الرقم الوحيد المهم، ومعدلات $0.834 / $2.501 / $0.042 هي السبب في النظر إلى النموذج أصلًا.
هناك تحذير واحد من المستخدمين، وهو تحذير يتعلق بالتكلفة لا بالقدرة: الجوانب غير المصقولة الموثقة في Hy4 Preview هي الإفراط في الاستدلال والإفراط في التحقق — إنفاق توكنات أكثر مما تحتاجه المهمة، وفحص عمل صحيح بالفعل. على API محاسبة حسب الاستخدام، يظهر هذا السلوك في سطر الإخراج عند $2.501 لكل مليون؛ وعلى الأجهزة المستضافة ذاتيًا، يظهر على شكل زمن استجابة. وفي الحالتين، فإن درجة الحرارة الموصى بها 0.9 وإعداد الاستدلال الافتراضي "high" خياران في التكوين يستحقان الضبط قبل أن تحكم على النموذج من حيث التكلفة.
![A headless capture of the OrcaRouter model page for tencent/hy4-preview, captured 2026-10-12, showing the breadcrumb Home / Models / Tencent, the 'Hy4 preview' heading and the slug tencent/hy4-preview, capability tags for Tools, JSON and Reasoning, the vendor line 'by Tencent - 2026-08-28', a description stating that Hy4 preview is Tencent's latest Mixture-of-Experts flagship with 770B total parameters, 49B activated per token, 78 layers, 256 routed experts plus 1 shared expert and a 1M-token context window, a further line describing it as a text-only model built for coding agents, complex tool-use workflows and productivity work with a native MTP layer for speculative decoding, a Developer section, capability labels reading reasoning, coding and agentic, the endpoint paths /v1/chat/completions and /v1/responses, the rate strip showing $0.83 input and $2.50 output with a 5.29 s latency figure, and a button reading 'Get the Hy4 pr[evi]ew'.](https://cms.orcarouter.ai/api/media/file/4-1830.png)
أي بطاقة ينبغي أن تكون بحوزتك؟
النموذجان ليسا بديلين لنفس المشتري، والانقسام واضح.
اختر GPT-6.1 Sol إذا كانت أعباء العمل مكلفة الخطأ فيها ورخيصة نسبةً إلى تكلفة الفشل — حلقات برمجة وكيلية طويلة، واستخدام الحاسوب، وأعمال مهنية كثيفة المستندات حيث تكلّف المهمة الفاشلة أكثر من الرموز التي أنتجتها. لديها القياسات المستقلة، والسياق الأوسع، وحدّ إخراج مضاعف، ونقطة قطع معرفية بتاريخ 2026-04-30. ضع في ميزانيتك حقيقة أن عدّاد الإخراج هو حيث يذهب المال، وصمّم حول عتبة 272,000 رمز إدخال التي تعيد OpenAI تسعير الطلب بأكمله فوقها. إنه في كتالوجنا بأسعار OpenAI المعلنة مع هامش ربح 0%: https://www.orcarouter.ai/models/openai/gpt-6.1-sol.
اختر Hy4 Preview إذا كان عبء العمل ضخم الحجم، وحساسًا للتكلفة، ومتسامحًا مع نموذج لم يقم أحد خارج الشركة المصنّعة له بقياس أدائه — استخلاص كمّي، وتصنيف، وتلخيص، ووكلاء استدعاء الأدوات حيث تكون المهمة محددة جيدًا ويكون الفشل رخيصًا لإعادة المحاولة. عند $0.834 / $2.501 / $0.042 فإنه يمثل ثلث التكلفة على نفس عدد الرموز، وهو مفتوح المصدر بموجب Apache 2.0 إذا أردت يومًا التوقف عن استئجاره، وهو موجود في كتالوجنا بأسعار Tencent المعلنة دون إضافة هامش: https://www.orcarouter.ai/models/tencent/hy4-preview. تنطبق قاعدة الهامش 0% نفسها على كلا الصفين، ما يعني أن خفض سعر البائع يصل إلى الكتالوج في اليوم نفسه الذي يصل فيه إلى صفحة البائع بدلًا من أن يصل بعد أن يلاحظه موزّع.
الإعداد الذي سترغب فيه معظم الفرق فعليًا هو الاثنان معًا، حيث يتولى النموذج الرخيص حجم الاستخدام ويتولى النموذج المكلف الجزء الصعب المتبقي — وهذا بالضبط هو الإعداد الذي توجد نقطة نهاية واحدة مع تجاوز فشل تلقائي عبر أكثر من 200 نموذج لجعله رخيصًا، لأن نموذجًا غير مُثبت مثل Hy4 Preview أسهل بكثير في التجربة عندما يكون خلف المفتاح نفسه لنموذج تثق به بالفعل، مع مسار يعود تلقائيًا بدلًا من تكامل ثانٍ يجب صيانته.
مقارنات في هذه المقالة1
مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
