بطاقة رئيسية مُولَّدة بعنوان «Beam 1.0 مقابل Qwen 3.8» مع عنوان فرعي «أحدهما أطلق أوزانه؛ والآخر نشر سعرًا». بطاقتان مستديرتا الزوايا تتجاوران جنبًا إلى جنب: اليسرى، الموسومة بـ«Beam 1.0»، تعرض «501.3B إجمالي / 23.4B نشط»، و«سياق 1M رمز»، و«Apache 2.0، وإتاحة الأوزان في 16 أكتوبر 2026»، و«سعر API: غير مُعلن»؛ أما اليمنى، الموسومة بـ«Qwen3.8-Max»، فتعرض «الطراز الرائد من جيل Qwen 3.8»، و«سياق 1M رمز»، و«API بسعر 2.00 / 6.00 دولار لكل مليون رمز»، و«إصدارات مفتوحة شقيقة بموجب ترخيص مخصص». ويقول سطر تذييل «أرقام Beam مقدَّمة من المورّد؛ وسعر Qwen وفق سعر القائمة لدى علي بابا». وشعار OrcaRouter مركَّب في الزاوية السفلية اليمنى.
Guides & Insights

Beam 1.0 مقابل Qwen 3.8: إصدار بأوزان مُسلَّمة في مواجهة قائمة أسعار

الكاتب

Rowan Sterling

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

في 5 أكتوبر 2026، Reflection Beam 1.0أُعلن عنه كنموذج مفتوح الأوزان لم تكن أوزانه قد صدرت. وفي 16 أكتوبر 2026 صدرت — أربعة مستودعات على Hugging Face بموجب Apache 2.0، بدقات BF16 وFP8 وNVFP4، بالإضافة إلى نموذج مسودة لفك التشفير التخميني بحجم 2B. Qwen 3.8كان القصة المعاكسة على مدى شهرين ونصف: أصبح جيل Alibaba متاحًا في 3 أغسطس 2026 مع Qwen3.8-Maxكواجهة برمجة تطبيقات مسعّرة عند $2.00 لكل مليون رمز إدخال و$6.00 لكل مليون رمز إخراج، مع نموذج شقيق مفتوح الأوزان يتبعه بموجب ترخيص مخصص، ونموذج كثيف بـ27 مليار معلمة بموجب Apache 2.0. يزعم كلا النموذجين سياقًا بمليون رمز. كلاهما يستدل، وكلاهما يستدعي الأدوات، وكلاهما نصي فقط عند الواجهة. الفرق الجدير بالفهم هو أيهما يمكنك وضع ميزانية له وأيهما يمكنك الاحتفاظ به، لأنه بعد 16 أكتوبر يمتلك كل نموذج واحدًا من هذين بالضبط وليس الآخر.

كلا الرقمين أعلاه من الجهة المُصنِّعة، وقد جرى الآن قياس كلا الطرازين بواسطة Artificial Analysis — وهو أمر نادر بما يكفي في هذا المجال ليكون السبب وراء إمكانية كتابة هذه المقارنة أصلاً.

الوضع الراهن، نموذجًا بنموذج

• المعلمات — Beam 1.0 هو نموذج خليط خبراء متناثر بإجمالي 501.3 مليار معلمة، مع 23.4 مليار معلمة نشطة لكل رمز، موزعة على 52 طبقة، ثلاث كثيفة و49 MoE، مع 256 خبيرًا في التكوين الذي تصفه البطاقة. لم تكشف Alibaba قط عن عدد معلمات Qwen3.8-Max؛ أما النظير المفتوح لجوهره، Qwen3.8-2.4T-A95B، فهو نموذج MoE بـ2.4 تريليون معلمة مع نحو 95 مليارًا نشطة، وهو أقرب ما يمكن لأي شخص خارج الشركة الوصول إليه من حيث حجم الطراز الرائد.

• نافذة السياق — 1,000,000 توكن في بطاقة نموذج Beam 1.0. و1,000,000 توكن في قائمة OrcaRouter الخاصة بـ qwen/qwen3.8-max، و984,000 في صفحة Artificial Analysis الخاصة بالنموذج نفسه. الرقمان هما القيمة نفسها مقرّبة بطريقة مختلفة، وليسا نقطة اختلاف بين النموذجين.

• الوسائط — Beam 1.0 نصٌّ يدخل ونصٌّ يخرج، وهو أمرٌ مذكور بوضوح على بطاقته. أما Qwen3.8-Max فيستقبل النصوص والصور ويعيد نصًّا، وهذا فرق حقيقي في القدرات لا فرق في التنسيق.

• الترخيص — Beam 1.0 هو Apache 2.0، بدون حدود على المستخدمين وبدون طبقة تجارية منفصلة. جيل Qwen 3.8 مختلط: نقطة التحقق الأساسية 2.4T Max قابلة للتنزيل بموجب ترخيص مخصص، والنموذج الكثيف 27B بموجب Apache 2.0، والنموذج الرائد Max نفسه لا يملك أي أوزان على الإطلاق.

• السعر — لم يُنشر لـ Beam 1.0 في أي مكان على مواقع Reflection الخاصة، ومُسجَّل على أنه غير متاح على صفحة Artificial Analysis الخاصة بالطراز. 2.00 دولار و6.00 دولار لكل مليون توكن لـ Qwen3.8-Max، منشوران من A​libaba ومدرجان على مسارنا الخاص بالقيمتين نفسيهما.

• درجة مستقلة — يضع مؤشر Artificial Analysis Intelligence Index الإصدار v4.3.2 نموذج Beam 1.0 عند 30، في المرتبة 19 من 120 ضمن فئة المقارنة الخاصة به. ويضع المؤشر نفسه Qwen3.8-Max (0902) عند 45، في المرتبة 33 من 217، وقد قيّمت AA خط Max في أكثر من إصدار واحد مع تغيّر الرقم بينها.

• السرعة — غير متاحة لـ Beam 1.0؛ تسجّل الصفحة سرعة الإخراج على أنها غير معروفة، لأنه لا توجد نقطة نهاية عامة لقياسها. 38.8 توكن إخراج في الثانية لـ Qwen3.8-Max، وهو ما تصفه AA بأنه بطيء بشكل ملحوظ لفئته.

ما الذي غيّرته فعلياً الأيام الستة عشر بين الإعلان والإصدار

تستحق الفجوة وصفًا دقيقًا، لأنها من الأمور التي تُسطَّح بمجرد صدور الأوزان.

قال منشور إطلاق Reflection إن الأوزان والتقرير التقني وبطاقة النموذج والمخرجات الخاصة بالمطوّرين ستتبع "في وقت لاحق من هذا الشهر"، ووعد بترخيص Apache 2.0. وبين 5 أكتوبر و16 أكتوبر، لم يكن بوسع القارئ أن يفعل أي شيء بـ Beam 1.0 سوى الانضمام إلى قائمة انتظار. كان للنموذج جدول معايير أداء، وسجل تدريب منشور — 23.8 تريليون رمز على 6,144 وحدة GB300 NVL72 في أقل من أربعة أسابيع، ومرحلة تعلّم معزّز على 10,500 من وحدات GB300، وأكثر من 100 مليون عملية تنفيذ تجريبية — وبلا أي ملف للتنزيل.

ثم في 16 أكتوبر ظهرت ثلاث نسخ تكميم ونموذج مسودة في مجموعة على Hugging Face، ووصلت البطاقة مصحوبة بجدول تقييم كامل عبر الدقات الثلاث جميعها. وبالنسبة لقارئ يقرر ما الذي يشغّله، ليست النتيجة المهمة هي أرقام المعايير القياسية، التي لا تزال خاصة بـ Reflection ولم يُعَد إنتاجها. بل إن النموذج انتقل من فئة "مُعلَن عنه" إلى فئة "ملكك لتفحصه وتكمّمه وتضبطه بدقة وتخدمه". إن رخصة يمكنك التصرف بناءً عليها أصل مختلف عن رخصة وُعِدت بها.

سلك Qwen 3.8 المسار المعاكس إلى الوجهة نفسها. افتتحت Alibaba الجيل بنموذج رائد مسعّر ومتاح للخدمة في 3 أغسطس 2026، ثم أطلقت الأوزان على مراحل بعد ذلك — النواة 2.4T في 12 أغسطس، والنموذج الكثيف 27B في 14 أغسطس، ومعاينة Flash-Next في وقت لاحق من ذلك الشهر. لم يكن على أحد أن ينتظر وعدًا، لأن ما يمكنك شراؤه جاء أولًا، وما يمكنك تنزيله جاء ثانيًا.

A screenshot of the OrcaRouter model page for qwen/qwen3.8-max, showing the model name Qwen3.8 Max with a 1M-token context, text and image input with text output, capability badges for vision, tools, JSON and reasoning, a published-by line reading Qwen 2026-08-03, an input price of $2.00 and an output price of $6.00 per million tokens, a p50 time to first token of 3.19 seconds and 27.5M tokens served, alongside the opening lines of the model description describing it as Alibaba's highest-capability tier to date.

حالتا التسعير غير متماثلتين

Qwen3.8-Max هو أحد مساراتنا. يبلغ سعره 2.00 دولار لكل مليون رمز إدخال و6.00 دولارات لكل مليون رمز إخراج، مع سياق يبلغ مليون رمز، وذلك بسعر قائمة المزوّد المنقول إليك دون أي هامش ربح — لذا إذا غيّرت Alibaba ذلك السعر، تتغيّر فاتورتك في اليوم نفسه بدلًا من موعد تجديد العقد التالي. هذا ما يعنيه "أن يكون للنموذج سعر" عمليًا، وهو السبب الذي يتيح لهذا المقال أن يضع رقمًا محسوبًا أمام القارئ لجانب واحد من المقارنة وليس الجانب الآخر.

لا يمتلك Beam 1.0 هذا الرقم. بعد اثني عشر يومًا من الإعلان، كان معاينة بقائمة انتظار مع جدار تسجيل؛ وفي 16 أكتوبر أصبح تنزيلًا. لا يرتبط أي من الحالتين بسعر. أي رقم بالدولار تراه منقولًا عن Beam 1.0 هو تقدير عتاد من شخص ما، ولا تقدّم البطاقة أي توصية تشغيل، ولا أي حد أدنى للعتاد، ولا أي رقم للإنتاجية يمكن التقدير انطلاقًا منه. صف السعر هو أكبر فجوة منفردة في توثيق النموذج، وهي فجوة يجعل عدد المعلمات البالغ 501B ملأها مكلفًا.

هناك نسخة من هذه المقارنة تجعل الأحجام تُقدِّم حجة التكلفة نيابةً عنك — 23.4B من المعلمات النشطة مقابل 95B يُشاع عنها أنها بنسبة أربعة إلى واحد في الحوسبة لكل رمز، ولو كان النموذج الأصغر مسعَّرًا لكان على الأرجح الأرخص تشغيلًا. لا يمكن تقديم تلك الحجة هنا، لأن أحد طرفيها بلا سعر. ما يمكن قوله هو أن نموذجًا له سعر منشور ونموذجًا له ترخيص منشور كلاهما، بمعنيين مختلفين، جاهزان للاستخدام، ويحتاج المشتري إلى كلا الصفين ليختار.

القدرة، مع الإسناد المرفق

تُفيد بطاقة Beam 1.0 بتحقيق SWE-bench Verified نسبة 81.6% على نقطة تفتيش BF16، و Terminal Bench v2.1 عند 80.1، و SWE Bench Pro v1 عند 66.1، و DeepSWE v1.1 عند 43.3، و GPQA Diamond عند 90.6، و AIME 2026 عند 97.7، و LiveCodeBench عند 88.3، و MCP Atlas عند 80.8، و LongBench v2 عند 67.5، و IFBench عند 79.6، مع كون أرقام FP8 و NVFP4 عادةً أقل بنقطة أو نقطتين. إن تحديد موقع Reflection نفسه حذر: فهي تصف Beam بأنها منافسة للنماذج المفتوحة الأكبر ومقتربة من Qwen 3.8-Max، وتضاهي GLM-5.2 في الاستدلال مع استخدامها حوسبة استدلال أقل بثلاث إلى أربع مرات، وتعترف بأن Kimi K3 لا يزال متصدرًا في القدرة الخام. كل ذلك مُبلَّغ عنه من المورّد، ولم يُعِد إنتاجه أي طرف ثالث.

تأتي أرقام Qwen3.8-Max من اتجاهين. تُصدر Alibaba أرقامها الخاصة، بما في ذلك 86.6% على Terminal Bench 2.1، وجداول التسعير المؤسسي التي ترافق إطلاق طراز رائد. أما التركيب المستقل من Artificial Analysis فهو الصف الأكثر فائدة: 45 على Intelligence Index v4.3.2، وهو ما يضع النموذج أعلى بكثير من الوسيط لفئة المقارنة التي تضم 27، لكنه أدنى من الطليعة، وسرعة إخراج مقاسة تبلغ 38.8 رمزًا في الثانية يصفها AA بأنها بطيئة حتى مقابل وسيط فئة يقارب 88. النموذج الرائد الذي يتقدم بـ15 نقطة على Beam 1.0 في المؤشر المستقل نفسه وتكلفة التحدث إليه 2.00 دولار هو أمر مختلف عن نموذج يتقدم في جدول البائع نفسه.

الرقم الوحيد الذي يمكن أن يحسم جدل الكفاءة — الرموز لكل وحدة طاقة أو لكل دولار من الحوسبة، مقيسةً على عتاد متطابق — غير موجود لأي من النموذجين. الرسم البياني الداعم الخاص بـ Reflection يقرّب FLOPs على أنها نحو ضعف عدد المعاملات النشطة مضروبًا في الرموز المولّدة، ويقول في شرحه الخاص إن ذلك يستبعد التعبئة المسبقة والانتباه وأعباء الخدمة. هذا إفصاح صادق عن حدّ، ومع ذلك يظل ليس قياسًا.

A screenshot of the Hugging Face collection page for Reflection's Beam 1.0 collection, headed 'Beam 1.0' with the description 'Reflection's first open-weight model, built for coding, reasoning, and agentic tasks', listing four entries - reflection/Beam-1.0-501B-A23B, Beam-1.0-501B-A23B-FP8, Beam-1.0-501B-A23B-NVFP4 and Beam-1.0-501B-A23B-DFlash2 - with a last-updated timestamp of about three hours, 25 upvotes and a model list marked text generation.

ما هو الغرض من كل واحد

الجأ إلى Qwen3.8-Maxعندما تحتاج إلى شيء قابل للاستدعاء والمساءلة. فهناك سعر، ورقم سياق، ودرجة مستقلة، وهو يقرأ الصور كما يقرأ النص، ويجيب عبر مفتاح يمكنك امتلاكه اليوم. والتكاليف صادقة: فهو مكلف، بسعر 2.00 و6.00 دولار لكل مليون رمز، والقياس المستقل يقول إنه بطيء بالنسبة لفئته، لذا سيلاحظ عبء العمل ذو الحجم الكبير كلا الأمرين. الأوزان المفتوحة في هذا الجيل موجودة، لكن نقطة التحقق التي تسند اسم الطراز الرائد تخضع لترخيص مخصص وبحجم مركز بيانات، لذا فإن استضافة نفس الشيء الذي تشتريه ذاتيًا ليست المخرج الذي تبدو عليه.

اختر Beam 1.0 عندما تريد امتلاك المجموعة. Apache 2.0 بثلاثة مستويات تكميم، وسياق يبلغ مليون رمز، وميزانية استدلال دائمة التشغيل تضبطها بدلاً من تبديلها، وجدول تقييم موجه نحو البرمجة والعمل الوكيلي. ثمن هذه الملكية هو كل ما يحيط بها: فاتورة خدمة عليك تقديرها بنفسك، وعدد معاملات يجعل التقدير كبيرًا، ولا توجد درجة مستقلة للتحقق من جدول البائع — رقم Intelligence Index البالغ 30 حقيقي ومن طرف ثالث، لكنه مركب واحد، وليس تحققًا لكل معيار على حدة.

وبالنسبة للحالة المختلطة — فريق يريد الأوزان المفتوحة في النهاية لكنه يحتاج إلى نقطة نهاية هذا الربع — فالإجابة المعتادة هي الاثنان معًا: وجّه العمل عبر نموذج مُقدَّم بسعر معلن بينما يُبنى النشر المستضاف ذاتيًا ويُختبر على مهامكم الخاصة. يشغّل OrcaRouter أكثر من 200 نموذج خلف مفتاح واحد متوافق مع OpenAI مع تجاوز فشل تلقائي عبر المزوّدين، لذا يمكن لبناء مستضاف ذاتيًا أن يستقبل جزءًا صغيرًا من الحركة ويعيد الباقي عندما يتدهور، ولا يلزم عقد ثانٍ لتجربة نموذج لم تلتزموا به.

A generated two-column scoreboard titled 'Beam 1.0 vs Qwen 3.8 - the scoreboard'. Beam 1.0's column reads 501.3B total and 23.4B active parameters, text-only modality, 1M-token context, Apache 2.0 licence, API price not published, independent index 30 at rank 19 of 120. Qwen3.8-Max's column reads parameters undisclosed with a 2.4T / 95B-active core sibling, text and image input, 1M-token context, a mixed licence with Max itself API-only, an API price of $2.00 and $6.00 per million tokens, and an independent index of 45 at rank 33 of 217. A footer reads 'Beam figures vendor-reported except the index; Qwen price per Alibaba list rate, scores per Artificial Analysis v4.3.2.' The OrcaRouter logo is composited in the bottom-right corner.

ماذا تشاهد بعد ذلك

شيء واحد يغيّر هذه الصفحة، وهو صف واحد. إذا نشرت Reflection أو شريك تقديم خدمة سعرًا لـ Beam 1.0 — للـ API، أو لنشر FP8 أو NVFP4 مستضاف — فإن المقارنة تصبح عملية حسابية: 23.4B من المعاملات النشطة مقابل 95B يُشاع، ودرجتا مؤشرين مستقلين، وسعران. تلك صفحة تستحق القراءة. وحتى ذلك الحين، فإن الملخص الصادق هو أن Reflection سلّمت النصف الذي وعدت به، وA​libaba سلّمت النصف الذي سعّرته، وكلا النموذجين ينتظران النصف الآخر.

تلك الفجوة بين ما تقيسه لوحة النتائج وما يواجهه النشر هي سبب أهمية السجل: فحالات فشل الذكاء الاصطناعي الموثقة وحوادث الوكلاء المرتبطة بنماذج من هذه الفئة مجموعة في the OrcaRouter AI Incident Archive، حيث يحمل كل مدخل مصادره الخاصة ودرجة خطورته وتصنيف ثقته وعلامته كمتنازع عليه.

مقارنات في هذه المقالة1

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا