بطاقة عنوان مُنشأة بعنوان 'Beam 1.0' مع العنوان الفرعي 'الأوزان، وAPI، وأول نتيجة خارجية'. أربعة صفوف من التسميات تقع تحته، كل منها بأيقونة خطية مسطحة: 'الأوزان: Apache 2.0، صدرت'، 'الأحجام: BF16، FP8، NVFP4 بالإضافة إلى drafter'، 'مؤشر الذكاء: 30 من 120'، و'سعر API المستضاف: غير منشور'. تذييل رفيع يقرأ 'رقم المؤشر وفقًا لـ Artificial Analysis v4.3.2؛ جميع الأرقام الأخرى مُبلّغ عنها من البائع.' شعار OrcaRouter مركّب في الزاوية اليمنى السفلى.
Guides & Insights

Beam 1.0: جعلت Reflection الأوزان مفتوحة المصدر، ومنحته Artificial Analysis درجة 30

الكاتب

Rowan Sterling

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

حدث أمران لـ Beam 1.0 الخاص بـ Reflection هذا الأسبوع، وهما يشيران في اتجاهين متعاكسين. النموذج — Beam 1.0-501B-A23B، وهو نظام خليط خبراء متناثر بإجمالي 501 مليار معامل و23 مليارًا نشطًا لكل رمز — لم يعد وعدًا: الأوزان موجودة على Hugging Face تحت Apache 2.0، وبناء NVFP4 بسعة 273 GiB قابل للتنزيل الآن، وهناك واجهة برمجة تطبيقات من الطرف الأول بعقد موثّق وصفحة حقيقية لحدود المعدل. في الوقت نفسه، أول رقم مستقل نشره أي شخص له هو 30 على Artificial Analysis Intelligence Index — التاسع عشر من بين 120 نموذجًا تم تقييمها على إصدار المؤشر v4.3.2، وفوق الوسيط البالغ 19 الذي تسجله Artificial Analysis للنماذج المفتوحة الأوزان المماثلة من الحجم نفسه. عادةً ما يختار البائعون الذين أطلقوا نماذجهم أي من هاتين الحقيقتين تتصدر. هنا، كلتا الحقيقتين صحيحتان في آن واحد، والقراءة الصادقة هي أن Beam 1.0 وصل بتكلفة أقل من المتوقع لكنه سجّل أقل مما أوحى به منشور إطلاقه.

هذا متابعة لتغطيتنا السابقة، والصياغة مقصودة: Beam 1.0 ليس جديدًا. أعلنت عنه Reflection في 5 أكتوبر 2026 وحدّثت جداول معاييرها في 8 أكتوبر. ما تغيّر خلال الأيام السبعة الماضية هو كل ما يحتاجه المشتري فعليًا — الأوزان والاستضافة وواجهة برمجة تطبيقات وحدود وقياس خارجي. إذا قرأت تغطية الإطلاق وقررت الانتظار، فقد زال سبب الانتظار.

ما الذي تم إصداره فعليًا هذا الأسبوع

منشور Reflection بعنوان "Beam متاح الآن" مؤرخ في 16 أكتوبر 2026، وهو يسد الفجوة التي جعلت منشور الإطلاق متحفظًا إلى هذا الحد. في 5 أكتوبر، كانت الأوزان شيئًا قالت Reflection إنها "ستصدره". واعتبارًا من هذا الأسبوع، أصبحت موجودة، بثلاث درجات دقة، بالإضافة إلى نموذج مسودة للفك التخميني:

• BF16 — 501.3 مليار معامل عبر 188 جزءًا من safetensors، تم رفعها إلى مستودع reflection/Beam-1.0-501B-A23B في 7 أكتوبر وتمت مراجعته منذ ذلك الحين.

• FP8 — نفس عدد المعاملات البالغ 501.3B في E4M3، و468.72 GiB على القرص.

• NVFP4 — نسخة مُحزَّمة بدقة 4 بتات بحجم 273 GiB، وهي النسخة التي تخبرك أدلة التقديم الخاصة بـ Reflection بتنزيلها.

• DFlash2 — أداة مسودة للفك التشفير التخميني بمعاملات 1.93B، رُفعت في 13 أكتوبر، ونُشرت كمستودع منفصل، ووُثِّقت كتحسين خدمة خاص بها.

تحمل الأربعة جميعًا وسم apache-2.0، وملف الترخيص موجود في المستودع وليس في جملة داخل مدونة، وهذا هو الفرق بين الترخيص والوعد. كما يذكر Reflection أنه لا يقيّد التقطير أو الضبط الدقيق أو التكميم أو الدمج.

قصة التقديم ملموسة بالقدر نفسه. هناك دعم من اليوم الأول في Transformers وvLLM وSGLang وUnsloth وAxolotl وTokenSpeed وN​VIDIA Dynamo، وتتضمن وثائق Reflection أدلة خطوة بخطوة لـ SGLang وvLLM وTokenSpeed ومخطط Helm لـ Kubernetes. متطلّب الاستضافة الذاتية المرجعي هو أربع وحدات GPU من N​VIDIA B300 SXM على NVLink — صندوق واحد، وليس عنقودًا، وهو حد أدنى أقل بكثير مما يوحي به عادةً نموذج 500B، وينبع مباشرة من نسبة التنشيط البالغة 23B.

توجد أيضًا أداة تحقق. الأداة مفتوحة المصدر beam-verifier، وهي واجهة سطر أوامر، تشغّل مجموعة اختبارات توافق مقابل أي نقطة نهاية Beam حيّة ثم تقيّمها على المعايير الرئيسية لتتمكن من مقارنة النشر الخاص بك، أو نشر أحد المزوّدين، بنتائج Reflection المرجعية. أي شيء يتيح للمشتري التحقق من أرقام أحد البائعين بدلًا من الوثوق بها يستحق أن يُعرف عنه.

أول نتيجة خارجية، وهي ليست رقم منشور الإطلاق

تدرج Artificial Analysis نموذج Beam 1.0 بمؤشر Intelligence Index قدره 30، في المرتبة #19 من 120. يُظهر الإدخال نفسه أن النموذج استخدم 79M من رموز الإخراج عبر المؤشر — "#10 / 46"، مقابل وسيط قدره 130M — وهو ادعاء كفاءة الرموز الذي يظهر في إطار اختبار مستقل لأول مرة. كما لا تُظهر Artificial Analysis أي تسعير أو سرعة لـ Beam، لأنه حتى كتابة هذه السطور لا يزال يسجل "لا يوجد API متاح للعامة" للنموذج، مشيرًا فقط إلى الاستضافة الذاتية. هذه الفجوة بحد ذاتها معلومة: الـ API موجود، ولكن ليس بعد في شكل التقطته شركات القياس.

اقرأ الرقم 30 بتمعّن. إنه ليس حكماً على جدول المعايير الخاص بالمورّد — فالاثنان يقيسان أشياء مختلفة على أدوات اختبار مختلفة. تذكر بطاقة نموذج Reflection، المنشورة مع الأوزان، تحقيق 81.6% على SWEBench Verified، و80.1% على Terminal Bench v2.1، و90.6% على GPQA Diamond لنقطة تفتيش BF16، ويوضح منشور الإطلاق صراحةً أن النماذج الرائدة مثل Kimi K3 لا تزال متقدمة في القدرات الخام، مع كون حجة Beam هي "الكفاءة عند الاستدلال" لا التكافؤ في القمة. تظل هذه الأرقام مُبلَّغاً عنها من المورّد، وبحسب ما استطعنا إيجاده، لم يُعِد أحد إنتاجها بعد. لكن إتاحة نقطة نهاية عامة إلى جانب verifier CLI هي ما يجعل إعادة الإنتاج ممكنة أصلاً، وكون الرقم 30 في مؤشر يضم 120 نموذجاً هو أول رقم في هذه القصة لم ينتجه Reflection.

A screenshot of the Artificial Analysis model page for reflection-beam, showing the headline 'Beam 1.0 Intelligence, Performance & Price Analysis', a release date of October 2026, the Intelligence Index of 30 ranked #19 of 120, the Verbosity rank of #10 of 46, the summary line that Beam 1.0 supports text input, outputs text, has a 1M-token context window and used 79M tokens against a median of 130M, and a technical specification panel listing 501B total parameters, 23B active parameters, Apache 2.0 licence and Hugging Face weights.

السعر، والحدود، وما تعنيه لكل مهمة

The API side is now documented rather than waitlisted. The endpoint is https://api.reflection.ai/openai/v1, O​penAI-compatible for Chat Completions and Models, with a native base URL at api.reflection.ai/v1 if you want Reflection's own shape. Model ID: Beam-1.0-501B-A23B. The docs give the served limits precisely, and they are narrower than the 1M-token training figure that circulated at launch:

• نافذة السياق — 1,048,576 رمزًا، بحدّ أقصى للإخراج يبلغ 131,072 رمزًا، وقيمة افتراضية max_tokens تبلغ 32,768.

• الاستدلال — إلزامي، وليس اختياريًا. مستويات الجهد المدعومة هي low وmedium وhigh وxhigh وmax، مع اعتبار max القيمة الافتراضية. تُحتسب رموز الاستدلال ضمن حدود معدل الاستخدام لديك.

• القدرات — الاستدلال، واستدعاء الأدوات والمخرجات المهيكلة، نصٌّ داخل ونصٌّ خارج.

• حدود المعدل — تُقاس لكل منظمة بالطلبات والرموز في الدقيقة وفي اليوم بتوقيت UTC، مع حدود للطلبات المتزامنة وحصة يومية اختيارية من الرموز. تُرجع التجاوزات 429 مع إما rate_limit_exceeded أو daily_allowance_exhausted، وعندما تُستهلك الحصة اليومية، تضبط الاستجابة x-should-retry: false، لذا ستظل حلقات إعادة المحاولة الساذجة تدور بلا جدوى.

ما لا تحمله الوثائق هو سعر علني لكل مليون رمز. لا يذكر إعلان Reflection سوى أنه "مجاني للبدء"، ولا تنشر الوثائق ولا الإعلان قائمة أسعار. هذا هو السطر الوحيد الذي لا يزال ناقصًا من الصورة، وهو السطر الذي يحدد ما إذا كانت حجة الكفاءة تعني أي شيء على الفاتورة. النموذج الذي يستدل في كل طلب، ويعتمد أقصى جهد افتراضيًا، ويزعم أن حوسبة الاستدلال لديه أقل بمقدار 3–4× من GLM 5.2 في الاستدلال المتقدم، هو عرض مختلف عند 0.50 دولار لكل مليون رمز إخراج مقارنة بـ 5.00 دولارات — ولا يستطيع أحد خارج Reflection أن يقول حاليًا أيهما هو.

تحذيران عمليان من الوثائق يجدر أخذهما في الاعتبار عند إجراء تجربة أولية. أولًا، الجهد الافتراضي هو max، لذا فإن الإعداد الجاهز هو الأكثر تكلفة؛ وينبغي للتكامل المراعي للتكلفة أن يضبط reasoning_effort صراحةً منذ أول استدعاء. ثانيًا، الحدود لكل مؤسسة وتُشارَك عبر المشاريع والمفاتيح — وإضافة المفاتيح لا ترفعها، وهو نوع التفاصيل التي لا تظهر آثارها إلا بعد أن تكون قد بنيت التكامل الثاني بالفعل.

أين يقع مقارنةً بالطرازات التي قد تقارنه بها فعليًا

المقارنة المثيرة ليست مع الطرازات الرائدة في الحدود التقنية، حيث يسلّم Reflection بهذه النقطة، بل مع النماذج مفتوحة الأوزان التي يُسعَّر Beam ويُقاس مقابلها. في كتالوجنا الخاص اليوم:

• GLM 5.2 — سياق يبلغ 1M، و1.40 دولار لكل مليون رمز إدخال و4.40 دولار لكل مليون رمز إخراج، مع تقديمه بالكامل.

• Kimi K3 — سياق بطول 1,048,576 رمزًا، $3.00/$15.00، والنموذج الذي يضعه جدول Reflection نفسه في المقدمة على Terminal Bench.

• Qwen 3.8-Max — سياق 1M، $2.00/$6.00، تدّعي Beam من فئة 2T-plus أنها تمتلك ميزة كفاءة أكبر على.

عرض Beam الترويجي هو أنه يقترب من GLM 5.2 في الاستدلال المتقدم مقابل جزء ضئيل من حوسبة الاستدلال. وإذا صمد ذلك في إطار اختبار مستقل، فإنه يستحق أموالاً حقيقية عند حجم طلبات مرتفع. ورقم الإسهاب البالغ 79 مليون رمز هو أول دليل على أن ذلك قد يتحقق. السعر الغائب هو سبب عدم قدرتك على إكمال الحساب بعد.

هذه أيضًا هي الحالة التي يُزيل فيها التوجيه معظم خطر الخطأ. فـ Beam ليس ضمن كتالوجنا في وقت كتابة هذا النص، لذا لا يمكننا توفيره لك — لكن كل نموذج مذكور أعلاه متاح، عبر مفتاح واحد متوافق مع OpenAI بسعر قائمة المزوّد كما هو ودون أي هامش ربح، لذا يصل أي تخفيض في سعر البائع إلى فاتورتك في اليوم نفسه بدلًا من العقد التالي. الخطوة العملية هي إبقاء مسار الإنتاج لديك على نموذج له بطاقة أسعار منشورة، ووضع النسخة التجريبية العامة من Beam خلف قاعدة توجيه، حتى لا يصبح أي API أولي غير مُثبت نقطة فشل وحيدة. ويتكفّل التبديل التلقائي عند الفشل بالباقي: إذا فرضت النسخة التجريبية حدودًا على معدل طلباتك برمز 429 عند الساعة 02:00، فسيصل الطلب إلى مكان لا يفعل ذلك.

A screenshot of the OrcaRouter models index in English, with the model-count filter rail on the left (input modalities, context length, input price, status, access tier, series and supported parameters) and the model grid on the right, alongside the 'API key, one bill' and 'How to call any model' panels showing the three steps to copy a model ID, paste it into the model parameter and POST to the OpenAI-compatible endpoint.

من ينبغي أن يتحرّك، وبناءً على أي دليل؟

إذا كان قيدك هو الأوزان المفتوحة وترخيص متساهل، فهذا الأسبوع هو الأسبوع الذي صارت فيه الإجابة «نعم» بدلًا من «قريبًا». Apache 2.0، وثلاث دقّات عددية، وبنية بحجم 273 GiB تتّسع على عقدة B300 واحدة بأربع وحدات GPU، ودعم vLLM وSGLang من اليوم الأول، وأداة تحقق لفحص نشرك الخاص، ولا قيود على الضبط الدقيق أو التقطير. وبالنسبة لأي شخص كان العائق لديه هو «الأوزان ليست متاحة بعد»، فقد زال ذلك العائق، كما أن الاستضافة الذاتية تُلغي مسألة سعر API بالكامل.

إذا كان القيد لديك هو اعتماد بيئة الإنتاج على نقطة نهاية مستضافة، فكن أكثر حذرًا. إن واجهة البرمجة هذه حقيقية وموثّقة، لكنها أُطلقت هذا الأسبوع، وتفرض حدودًا على مستوى المؤسسة لا يرفعها مفتاح ثانٍ، وتعمل بالاستدلال بأقصى جهد افتراضيًا، وسعرها غير معلَن. شغّل حزمة اختبارات المطابقة الصادرة عن أداة التحقق عليها قبل أن تأتمنها على أي شيء له موعد نهائي.

إذا كان قيدك هو القدرة عند الحدود القصوى، فلا شيء هذا الأسبوع يغيّر إجابتك. إن درجة 30 على Intelligence Index، وجدول موردين يتنازل عن أرضه لـ Kimi K3 في Terminal Bench ولـ GLM 5.2 في AIME، وعدم وجود إعادة إنتاج مستقلة للأرقام الرئيسية، كل ذلك يفضي إلى نموذج يستحق التجربة، لا نموذج يستحق المراهنة عليه.

الشيء الوحيد الذي يجب مراقبته بعد ذلك هو السعر. لقد سلّمت Reflection النصف الصعب من الإطلاق — الأوزان، ومكدسات الخدمة، والوثائق، ونقطة نهاية عامة — وتركت النصف السهل، ألا وهو بطاقة الأسعار، غير منشور. وعندما يصدر ذلك الرقم، يتحول ادعاء الكفاءة البالغ 3–4× إلى جدول بيانات بدلًا من شعار، وتصبح المقارنة مع GLM 5.2 أو Kimi K3 قرارًا بدلًا من جدال حول المنهجية.

A single-column infographic titled 'Beam 1.0 - the scoreboard' with six rows reading 'Total / active params: 501B / 23B', 'Licence: Apache 2.0, weights released', 'Context / max output: 1M / 128K tokens', 'Reasoning: mandatory, five effort levels', 'Intelligence Index: 30, rank 19 of 120' and 'Hosted API price: not published'. A footer reads 'Index figure per Artificial Analysis v4.3.2; all other figures vendor-reported by Reflection.' The OrcaRouter logo is composited in the bottom-right corner.

نتيجة كهذه تذكّر أيضًا بأن أخطاء النماذج موثّقة بالفعل: فالحوادث المتعلقة بالذكاء الاصطناعي وإخفاقات الوكلاء الكامنة وراء نماذج هذه الفئة تُجمع في the OrcaRouter AI Incident Archive، حيث يحمل كل مدخل مصادره الخاصة ودرجة خطورته ودرجة ثقته وعلامة كونه محل نزاع.

مقارنات في هذه المقالة1

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا